Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Нужна помощь!
Особенно в сильный холод (-20-30) плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя.
При чем чаще всего это происходит после длительной стоянке в пробке.
Такая же история после запуска двигателя.
Зависимости от температуры двигателя нет. Может быть как при рабочей температуре, так и на холодную.
HELP !!!
 


saimak

Осваивающийся
1 Декабрь 2007
16
2
0
48
Подольск
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Нужна помощь!
Особенно в сильный холод (-20-30) плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя.
При чем чаще всего это происходит после длительной стоянке в пробке.
Такая же история после запуска двигателя.
Зависимости от температуры двигателя нет. Может быть как при рабочей температуре, так и на холодную.
HELP !!!
А как он отключаться должен? Он на термомуфте. Просто когда холодно он крутится слабее с проскальзыванием, когда муфта нагревается ее заклинивает и вентилятор крутится сильнее, без проскальзывания.
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Нужна помощь!
Особенно в сильный холод (-20-30) плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя.
При чем чаще всего это происходит после длительной стоянке в пробке.
Такая же история после запуска двигателя.
Зависимости от температуры двигателя нет. Может быть как при рабочей температуре, так и на холодную.
HELP !!!
У меня точно такая же фигня. Машина стоит в тёплом гараже. Утром заводишь и практически сразу включается вентилятор!!! Что делать?
 

saimak

Осваивающийся
1 Декабрь 2007
16
2
0
48
Подольск
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

У меня точно такая же фигня. Машина стоит в тёплом гараже. Утром заводишь и практически сразу включается вентилятор!!! Что делать?
Вариант 1: заменить термомуфту (если она неисправна)
Вариант 2 (срузу после Варианта 1): отрезать приводной ремень (ваще крутиться не будет, никогда):hilarious:

Вентилятор крутится ВСЕГДА (если конечно мотор работает).Почему он это делает? См. мое пред. сообщение.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Нужна помощь!
Особенно в сильный холод (-20-30) плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя.
При чем чаще всего это происходит после длительной стоянке в пробке.
Такая же история после запуска двигателя.
Зависимости от температуры двигателя нет. Может быть как при рабочей температуре, так и на холодную.
HELP !!!
У меня точно такая же фигня. Машина стоит в тёплом гараже. Утром заводишь и практически сразу включается вентилятор!!! Что делать?
Это не вентилятор охлаждения двигателя, а вентилятор кондиционера. Отвечает за охлаждение конденсора кондея и включается/отключается вместе с ним. А кондиционер включается автоматически, если выбран режим обдува "Стекло" или "Стекло+ноги".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

У меня точно такая же фигня. Машина стоит в тёплом гараже. Утром заводишь и практически сразу включается вентилятор!!! Что делать?
Ну он и должен сразу "включаться" не надолго а потом его обороты падают! Было бы плохо ели бы он делал на оборот!
 

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Вариант 1: заменить термомуфту (если она неисправна)
Вариант 2 (срузу после Варианта 1): отрезать приводной ремень (ваще крутиться не будет, никогда):hilarious:


Может быть термомуфта просто устала или ее можно типа снять и сделать ей профилактику(почистить и т.п)

В общем то проблема есть и напрягает когда у тебя скорость 40км, а шум от потока воздуха создает впечатление что ты не на SGV а на 100 крузаке
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

А почитать мануал и разобраться очень сложно?
Мануал можно взять тут, если кому надо

Вентилятор охлаждениия находится между двигателем и радиатором, вентилятор кондея между радиатором и декоративной решеткой передка.
Про какой говорим?
 

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Речь идет о вентиляторе охлаждения, который находиться между двигателем и радиатором
Мой прогноз- Конкретно косячит термомуфта.
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Это не вентилятор охлаждения двигателя, а вентилятор кондиционера. Отвечает за охлаждение конденсора кондея и включается/отключается вместе с ним. А кондиционер включается автоматически, если выбран режим обдува "Стекло" или "Стекло+ноги".
это очень похоже на правду!
 




ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Речь идет о вентиляторе охлаждения, который находиться между двигателем и радиатором
Мой прогноз- Конкретно косячит термомуфта.
Этот вентилятор крутится постоянно при работающем двигателе, т.е. не отключается совсем.
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Ни чего криминального в режиме работы "Вяскомуфты" лично я не вижу.
Принцип работы напрямую связан с температурой очень низкая или очень высокая температура вращений больше, оптимальная или нормальная температура системы оборот ровно столько сколько необходимо для поддержания нужного режима для системы.Перегревов нет, прогрев ровный значит проблем нет.Проверка чисто визуальная или на холодной или на горячей системе рукой пытаемся запустить вентилятор (смотрим сколько вращения ) четверть или пол оборота проблем нет, если крутится легко и свободно делая несколько оборотов муфту на замену или ремонт.
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Это не вентилятор охлаждения двигателя, а вентилятор кондиционера. Отвечает за охлаждение конденсора кондея и включается/отключается вместе с ним. А кондиционер включается автоматически, если выбран режим обдува "Стекло" или "Стекло+ноги".
Молодец! Это правильный ответ.

Всё стало ОК!

Большое спасибо!:thumbsup:
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Ну, тогда скажите, насколько быстро машина прогревается до нормальной температуры, чтобы в салоне было тепло? Актуально зимой! На мой взгляд, ни один из вентиляторов не должен работать. Бывало полдороги проедешь в холодной машине до момента нагрева кабины. Воткнул картонку между радиаторами, чтобы закрыла половину радиатора. Ситуация изменилась. Стало ездить теплее и машина прогревается быстрее не через 20 минут, как от дома отъехал, а через 5-10.
Муфта ведёт себя как-то странно.
 

Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Чтобы кондей зимой не работал, и вентилятор кондея не включался, надо вытащить предохранитель, который за кондей отвечает, и тогда будет гораздо теплее и жрать меньше будет,да и шуметь тоже.
 



Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Кондей, насколько мне известно, включается отдельной кнопкой A/C.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Чтобы кондей зимой не работал, и вентилятор кондея не включался, надо вытащить предохранитель, который за кондей отвечает, и тогда будет гораздо теплее и жрать меньше будет,да и шуметь тоже.

Ага, а по весне будем ремонтировать/менять вентилятор кондея, который закиснет за зиму.
 

Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Кондиционер зимой не должен включаться, если только зима не как в эмиратах +30 :D. Если не ошибаюсь при -5 уже не включается а просто открывается заслонка на свежий забор воздуха, у меня за четыре зимы не разу не включился кондиционер и тем более эл. вентилятор, включается тогда когда тепло.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Электровентилятор включается, но он выполняет функцию защиты от перегрева. Вот я вставил картонку между радиаторами, закрыл половину радиатора, так вентилятор стал включаться чаще.
Но это только когда стоишь. Так что не всё так просто, как вы думаете.;)
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Кондиционер зимой не должен включаться, если только зима не как в эмиратах +30 :D. Если не ошибаюсь при -5 уже не включается а просто открывается заслонка на свежий забор воздуха, у меня за четыре зимы не разу не включился кондиционер и тем более эл. вентилятор, включается тогда когда тепло.
Как показывает опыт, зимой бывает не только выше -5, но и плюсовая температура.
Заслонка открывается в зависимости от выбранного режима: забор воздуха из вне или рециркуляция в салоне, а не от включения кондея.
 





Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Ну, тогда скажите, насколько быстро машина прогревается до нормальной температуры, чтобы в салоне было тепло? Актуально зимой! На мой взгляд, ни один из вентиляторов не должен работать. Бывало полдороги проедешь в холодной машине до момента нагрева кабины. Воткнул картонку между радиаторами, чтобы закрыла половину радиатора. Ситуация изменилась. Стало ездить теплее и машина прогревается быстрее не через 20 минут, как от дома отъехал, а через 5-10.
Муфта ведёт себя как-то странно.
Тогда дело только в термостате (термостат не исправный), другой причины нет, вентилятор не причём ИМХО
 

Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Ага, а по весне будем ремонтировать/менять вентилятор кондея, который закиснет за зиму.
У меня всю ту зиму не работал, не закис. В эту тож отключила.
 

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Ответ: Плохо отключается вентилятор охлаждения двигателя

Проблемка в том, что нет зависимости от температуры двигателя. Понятно, что если температура высока, то термомуфта подключает. У меня же ситуация при которой и на холодную и на горячую, вентилятор крутится при разгоне до 30-40км/час.