Прогрев авто

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
И так из всего прочитанного сделал вывод, что прогревать авто все ровно нужно (до отметки "С"). Но вот подумал об установки на автомобиль Вебасто. Я конечно понимаю, что манагер не авторитет (в основном говорят лишь бы продать)... Так вот он уверял меня, что работа авто в холостом режиме пагубно влияет на двигатель... свечи... Можите подробно расписать что к чему? (

З.Ы. Говорят что при заводе авто ключ в крайнем положении не рекомендуется держать боле 5 секунд. В книжке написано 15 это нормально?

2 З.Ы. Зип пожалуйста не сноси тему... поисковиком пользовался :D

3 З.Ы. Сорри за каламбур.
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Прогрев авто

Так вот он уверял меня, что работа авто в холостом режиме пагубно влияет на двигатель...
Очень пагубно - он расходует бензин:D

З.Ы. Говорят что при заводе авто ключ в крайнем положении не рекомендуется держать боле 5 секунд. В книжке написано 15 это нормально?
Ограничение в 15 сек для того, чтоб безвозвратно не убить аккумулятор при работе стартера и для того, чтоб осталась попытка через некоторое время попробовать снова. Вообще, если эта машинка не заводится в течение 5 сек - это не нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Прогрев авто

На холостом ходу пагубность может заключаться лишь в том,что давление в маслянной магистрале не очень высокое.....хотя вообщем-то достаточное....просто при больших оборотах ,теоритически, маслянная пленка м/у трущимися поверхносттями в коренных подшипниках достигает наиболее эффективной величины и вместо трения получается своеобразный эффект аквапланирования,что лучше чем трение.....ну где-то так.... больше негативных последствий возникает при движении на маленьких оборотах (движение внатяг) и повышенных передачах.....когда нагрузка на двигатель большая а обороты маленькие,создается эффект масляного голодания...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Gugo

Guest
Ответ: Прогрев авто

З.Ы. Говорят что при заводе авто ключ в крайнем положении не рекомендуется держать боле 5 секунд. В книжке написано 15 это нормально?

2 З.Ы. Зип пожалуйста не сноси тему... поисковиком пользовался :D

3 З.Ы. Сорри за каламбур.
Исправная машина заводится менее чем за секунду.Крутить 15 секунд вредно аккумулятору.
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Прогрев авто

Исправная машина заводится менее чем за секунду.Крутить 15 секунд вредно аккумулятору.
У меня Слава Богу все впорядке (тьфу-тьфу-тьфу). Я спрашиваю, чтобы на будущие знать... для развития :)
 


Едкое Вещество N8

Наш человек
31 Март 2007
107
8
0
56
52 rus
Ответ: Прогрев авто

Так вот он уверял меня, что работа авто в холостом режиме пагубно влияет на двигатель... свечи...
Правильно. И не только свечи. Еще и кольца. Все засерается и закоксовывается. Это нормальная фича бензинового мотора. Только дизель может безболезнено молотить на холостяке неделями и месяцами.

Добавлено через 1 минуту
Ограничение в 15 сек для того, чтоб безвозвратно не убить аккумулятор при работе стартера
Не только. В время работы стартер сильно нагревается.
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Прогрев авто

Правильно. И не только свечи. Еще и кольца. Все засерается и закоксовывается. Это нормальная фича бензинового мотора. Только дизель может безболезнено молотить на холостяке неделями и месяцами.

Добавлено через 1 минуту


Не только. В время работы стартер сильно нагревается.
Так что мне машину на холостом гонять вообще низя?! (кроме прогрева) Чешу репу.
 

Едкое Вещество N8

Наш человек
31 Март 2007
107
8
0
56
52 rus
Ответ: Прогрев авто

Так что мне машину на холостом гонять вообще низя?! (кроме прогрева) .
Что значит "на холостом гонять"? Полчаса-час пускай помолотит. Но дольше и чаще тарахтеть - плохо.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Прогрев авто

...и дизельный мотор и бензиновый не любят холостых оборотов,более скажу ПОСТОЯННЫХ оборотов,идеал всегда смена оборотов вращения коленвала...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Прогрев авто

Так что мне машину на холостом гонять вообще низя?! (кроме прогрева) Чешу репу.
Брось. Гоняй сколько хочешь ничего ей не будет. У людей не выезжающих из Москвы авто всю жизнь на холостых работает. У стартера при длительной работе могут отклеиться магниты а может просто сгореть обмотка. Байки про масляное голодание при движении на малых оборотах пошла от классических жигулей у которых из за необходимости синхронизировать обороты распределителя зажигания (соединенного с масляным насосом) с коленвалом действительно на малых оборотах производительность насоса была недостаточной, кстати это сразу устранили на ВАЗ 21214 уменьшив передаточное отношение шестерни привода маслонасоса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Прогрев авто

Брось. Гоняй сколько хочешь ничего ей не будет. У людей не выезжающих из Москвы авто всю жизнь на холостых работает. У стартера при длительной работе могут отклеиться магниты а может просто сгореть обмотка. Байки про масляное голодание при движении на малых оборотах пошла от классических жигулей у которых из за необходимости синхронизировать обороты распределителя зажигания (соединенного с масляным насосом) с коленвалом действительно на малых оборотах производительность насоса была недостаточной, кстати это сразу устранили на ВАЗ 21214 уменьшив передаточное отношение шестерни привода маслонасоса.
Все, спасибо :) Теперь не буду мучаться)