Замена бампера. Отчет.

Добро пожаловать в сообщество владельцев Сузуки
Хотите присоединиться к нам? Регистрируйтесь прямо сейчас!
Вступить в клуб

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга
Итак имеем Jimny 2006 года.

Благодаря Sprinter-у, был приобретен дорестайлинговый б/у бампер с юбкой за 4 т.р. Поскольку цвет оказался салатовый, пришлось отдать его в покраску. Работа с материалами обошлась в 2т.р., против почти 7 т.р. у официалов.
Поскольку крепеж противотуманок в новом и старом бампере отличается, пришлось озаботиться его изготовлением самостоятельно, ибо 700-1400руб и месяц ожидания через exist, как-то не прельщали...;)

Заодно решил залить герметиком щель между бампером и противотуманками. Правда под рукой оказался только герметик белого цвета...;)

Бампер менял на улице, поэтому вначале съездил примерил и заготовил некоторые крепежи.

Бампер старого образца практически полностью совпадает по точкам крепления с новым. Отличия отмечены на фотографии.
1 - самая неожиданная и заморочливая засада...;). Вначале не мог и предположить что данные точки не совпадут, но, увы, не совпадают значительно. Пришлось сделать небольшие кронштейны и сгибать их по месту. Довольно неудобно потом прикручивать бампер к ним(не подлезть), поэтому лучше сразу приварить гайку к одной стороне кранштейна(куда будет бампер прикручиваться).
2 - нижнее среднее крепление юбки бампера. Там нужен специальный кронштейн, но я приспособил кронштейн от юбки 2006-го бампера. Крепежи там совпадают, поэтому просто изогнул его по месту.
3- поскольку бампер короче предыдущего, то приходится подрезать подкрылки(примерно сантиметров на 10-12) и предусмотреть уголки для крепления его нижней части к бамперу. Для крепления отлично подходят клопы со вставками(по 2 руб в любом автомагазине). Кроме того в подкрылке прийдется прорезать несколько новых дырок для крепления сбоку, т.к. они не совпадают с предыдущим бампером.
Т.к. правый подкрылок у меня был порван, то я не стал с ним возиться, а просто заказал новый сразу для дорестайлингового бампера.
Полученым результатом остался вполне доволен, бампер гораздо жестче 2006-го и сидит "как влитой"...:)

Для "полноты картины" приведу чертежи нового и старого бампера.

• Нравится
Реакции: 12 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Забыл добавить, кто-то спрашивал....Патрон в противотуманках - H11.

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,316
1,185
0
44
Москва
Машины-побратимы

Виктор, поздравляю с удачной операцией! Теперь наши машины в некотором роде родственники, т.к. "лыжа" у тебя от моего родного бампера :D

• Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,748
2,046
0
Санкт-Петербург

Аккуратно :thumbsup:!

А расскажи пожалуйста, что за фары стоят на крыше (рабочий свет, так понимаю?), и как ощущения от них - стоят они того, что за них проят?

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,815
1,547
0
Питер-Москва

А расскажи пожалуйста, что за фары стоят на крыше (рабочий свет, так понимаю?), и как ощущения от них - стоят они того, что за них проят?
У него там ксенон. Ощущения - СУПЕР! Имели повод убедиться.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга

Серега, не пугай людей...;). Родной Хеловский, действительно стоит слишком дох... У меня стоят вот эти: http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=184&category_id=18&option=com_virtuemart&Itemid=2
Конечно, тоже не дешево, но как сказал Spider, оно действительно того стоит.

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
0
35
Москва

Расскажите, пожалуйста, про покраску. Меня смущает волнистая поверхность бампера и других пластиковых накладок. Удалось ли ее воссоздать?

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга

Расскажите, пожалуйста, про покраску. Меня смущает волнистая поверхность бампера и других пластиковых накладок. Удалось ли ее воссоздать?
Не совсем понял о какой волнистости идет речь...Ни визуально, ни тактильно покрашеный новый и старый бампер ничем не отличаются. Я не маляр, а потому отдавал красить в мастерскую, и каких-то подробностей не знаю.

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,086
492
0

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
0
Krasnodar

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.
Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,503
296
0
Москва - Нагатино

Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.
Не-не-не Задний бампер тоже шагреневый - как и боковые накладки. А передний - действительно гладкий.

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
104
0
48
Мурманск

У меня такой, я так понимаю это факрура самого пластика а не покраска такая. На этом основании со страховой за царапину сумму взял как за замену бампера.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга

Может быть шагреневые бампера - это те которые покрашены без заводского грунта? Не зря же их так и так продают по каталогу...

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,481
1,209
0
Луга

В выходные провел "ходовые испытания" нового бампера. Ездили на прокладку трассы. Пару раз влетал в запорошеные снегом канавы. При старом бампере однозначно остался бы без него. Тут же лишь ударялся проушинами. Остался очень доволен...:) Ну и несколько фоток при свете дня:

• Нравится
Реакции: 1 человек

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
158
42
0
СПб
Ответ: Машины-побратимы

Виктор, поздравляю с удачной операцией! Теперь наши машины в некотором роде родственники, т.к. "лыжа" у тебя от моего родного бампера :D
Рома, будет еще оказия с такими бамперами - я первая в очереди. Витин и Серегин бампера очень впечатлили. А лебедку у Сергея 23-02-08 испытали: рулит.