Про отключение переднего моста

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Всем Здравствовать!
Сегодня менял в сервисе масло в мостах и крутанул колеса, пока машина висела. Почему-то вместе с колесом крутится и шруз и передний кардан. Привод передний, естественно, отключен. Подскажите, это так и должно быть или у меня что-то с хабами? Они у меня автоматические.Чешу репу.
 


exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: Про отключение переднего моста

Хоть бы авто указал, а!
Может у тебя и нет хабов - заглушка, и передок включается пневматикой в редукторе, как и у меня. В этом случае приводы крутятся вместе с колесом, ибо всегда жестко связаны с ним через заглушку. Но кардан крутится не должен.
Как вариант еще есть пружинка в раздатке.

ЗЫ: Че форум все время глючит при написании мессаг? Ошибку страницы выдает, но потом сообщение помещает. В случае последующего редактирования - вставляет текст дважды, а не заменяет то что раньше написано.
Получается не редактирование, а цитирование с изменениями самого себя.

И подписи нет, и под аватаром инфы нет - получается что у меня тоже авто не указано :( хотя в профиле и подпись и авто прописаны.

Где админы!
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Про отключение переднего моста

Да, виноват, машинка Сузуки Витара, 3х дверная, 93 год, 1.6, похоже действительно, там заглушка, на ней ничего не написано. Это хорошо или плохо, что заглушка? Можно ли вместо нее поставить ручной хаб, например. И почему, все-таки, крутится кардан?Чешу репу.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Про отключение переднего моста

Хабы поставить можно. Кардан всегда крутится, потому что вкючение переднего привода происходит не внутри переднего редуктора, а внутри раздатки, вот и всё.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Про отключение переднего моста

А подскажите, насколько целесообразно менять заглужки на хабы? Влияет ли полное отключение переднего моста на динамику и сложно ли переделать?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Про отключение переднего моста

Да, виноват, машинка Сузуки Витара, 3х дверная, 93 год, 1.6, похоже действительно, там заглушка, на ней ничего не написано. Это хорошо или плохо, что заглушка? Можно ли вместо нее поставить ручной хаб, например. И почему, все-таки, крутится кардан?Чешу репу.
Недавно разбирали похожий случай:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21148

Три вида муфт свободного хода (хабов):
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416201&SID=+4&PID=179+

Заглушка - номер 4
Ручной хаб - 7
Автоматический хаб - 13

Если заглушка, то колесо постоянно связано с валами и карданом. Плохо это только из-за вибраций постоянно вращающихся валов и кардана. Можно поставить ручные или автоматические хабы, чтобы отсоединялись валы от колеса, на разборках бывают за полцены.

Машинка побежит свободнее, легче, но надо будет подключать-отключать хабы и раз в месяц требуется езда на пп несколько километров для смазки.

У меня ручные хабы, когда залочиваю, на скорости больше 70 начинаются ощутимые шумы и вибрация от кардана. Хотя это лечится заменами, конечно.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Про отключение переднего моста

Спасибо за информацию;) Надо ставить хабы, я так думаю. А то действительно на скорости 100 км начинается вибрация, да и машинка как-то тяжело ездит:( Ручной, наверное, самое то будет. Подскажите, они легко переключаются? И если заехал уже в самую грязь, ручной хаб сразу зацепит привод?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Про отключение переднего моста

Ручной, наверное, самое то будет. Подскажите, они легко переключаются? И если заехал уже в самую грязь, ручной хаб сразу зацепит привод?
Конструкция простая - типа дверного замка, но засов как-бы разорван на две части и между ними приделана пружина. Поэтому муфта мягко входит и выходит из зацепления. Сам хаб из аллюминия, не ржавеет.

Может заедать только если нет смазки, как и дверной замок. Всё герметично, поэтому включится и под водой :).

А ручной или автомат, моё мнение безразлично.

В автомате всё то же самое, но муфта зацепляется, когда раздатка начинает крутить кардан, а расцепляется, когда раздатка кардан не крутит.

Есть при этом тонкость - подключение не сразу, а через 1-2 оборота колеса. А чтобы муфта вышла из зацепления, надо, чтобы колесо сменило направление вращения и тоже только через 1-2 оборота колеса, если хорошо смазано опять же, пружина вытащит муфту.

Летом добыл ручной хаб за 2000 на разборке в Питере. Правда пришлось его разобрать и смазать Литолом. Теперь работает легко и мягко, так что хабы не обязательно новые искать.

Хаб повредился, когда полетел ступичный подшипник и я пёр полкилометра до сервиса с перекошенным колесом, надо было на эвакуаторе, конечно, а то пришлось менять весь ступичный узел, хаб и суппорт. Так вот всё это нашёл на разборке за 5300р, в магазине выходило 25000р минимум :). Поставил новый подшипник за 1000р и теперь всё ок.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Про отключение переднего моста

Поставил ручные хабы, купил новые, искать времени небыло. Спасибо;)
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Про отключение переднего моста

Хаб повредился, когда полетел ступичный подшипник ...

А как получилось, что внезапно полетел ступичный подшипник? Он ведь должен еще долго посвистывать? Или я не прав?
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Про отключение переднего моста

Хаб повредился, когда полетел ступичный подшипник ...

А как получилось, что внезапно полетел ступичный подшипник? Он ведь должен еще долго посвистывать? Или я не прав?
Он долго служит, если по заграничным дорогам ездить :).

Через неделю после дальней поездки по бетонке с ямами и стыками подвёл, рассыпался. Да ещё как-то я под острым углом на бордюр попал (не вписался при маневрировании) этим колесом за полгода до того, подшипники этого не любят. Может из-за зтого, потому что остальные подшипники ок после поездки.