замена тормозных колодок (фотоотчет)

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Добрый вечер,всем.
вот сменил тормозные колодки и решил поделиться с теми кто сомневается в своих силах,а платить 1000 а то и больше в сервис не хочет.ps и правильно.
сложного ничего нет.
начнем: <br>
75086362.jpg

1. Поддомкрачиваем автомобиль и откручиваем колесо <br>
75086454.jpg

2. Поворачиваем руль в сторону откручиваемого колеса и чистим суппорт(главное не переусердствовать,напильником желательно пользоваться по-минимуму,дабы не сточить нужное. <br>
75086695.jpg

3. Находим неоходимый винт(с внутренней стороны) и откручиваем его,предварительно очистив,пролив жидким ключем и обстучав молотком(но будьте осторожны-не сбейте безьбу) <br>

75086978.jpg

4. Поднимаем суппорт,если открыть не получается,то аккуратно вдавливаем поршень(обозначен стрелкой) внутрь. ПРИ ВСЕХ ОПЕРАЦИЯХ С ПОРШНЕМ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!ПРИ ВДАВЛИВАНИИ МОЖЕТ ПОТЕЧЬ ЖИДКОСТЬ ИЗ БАЧКА С ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТЬЮ,ЕСЛИ ЕЕ МНОГО. <br>

75087298.jpg

5. Снимаем суппорт для удобства (этот шаг можно пропустить). <br>

75087703.jpg

6. Если суппорт снят,то его лучше подвесить на пружину стойки.снимать шланг тормозухи (вопреки инструкциям) не стоит. <br>

75087956.jpg

7. Снимаем старые колодки методом выстукивания и устанавливаем новые,НЕ с рабочей стороны желательно их смезать смазкой медной,специально продается для тормозов,но можно и без нее.(кстати,если будет скрипеть,то именно смазка поможет)
ps:предыдущий хозяин моей мафынки судя по состоянию тормозов,не был слишком заботливым(минимум толщины-8 мм,а местами у меня было 5!!!).
Перед установкой протираем ацетоном диск и колодки и ставим все ЧИСТЫМИ РУКАМИ!!! <br>

75088397.jpg

8. Отжимем поршень вровень с суппортом. не забываем про тормозуху. <br>

75088687.jpg

9. Собирем все обратно, и наслаждаемся результатом.
ВНИМАНИЕ!!! при первом нажатии педаль провалится в пол - поршни отведены до предела.И в течении первых 150 - 200 км ездите аккуратно и без резких торможений.ПРОКАЧАЙТЕ ТОПМОЗА КАК СЛЕДУЕТ ПЕРЕД ПЕРВОЙ ПОЕЗДКОЙ МЕТОДОМ МНОГОКРАТНОГО НАЖАТИЯ!!!!! И УЧТИТЕ,ЧТО ПЕРВЫЕ 5-10 КМ ТОРМОЗА БУДУТ "ВАТНЫЕ". По ходу замены я надумал поменять и тормозные диски,поскольку еще один комплект колодок имеется,так что ждите фотоотчет,кому интересно.
УДАЧИ!!!
PS: Не судите строго-мой первый фотоотчет.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: замена тормозных колодок (фотоотчет)

Молодец!Всё сделано правильно,токо обязательно надо пальцы чистить и набить смазкой.У них интересный эффект.Когда они прочищены и смазаны , то при вставке они будут сопротивляться, какбуд-то там образуется воздушный пузырь,продавливаешь его и получается обратный эффект, они не вылазят просто так,ощющенние,что их там держут.Эт значит, что всё герметично и образуемый вакуум не даёт им болтаться.Я с этим столкнулся в самом начале эксплуатации,когда услышал стук в в суппортах.Оказалось дело в этом.Прочистил,смазал и всё нормуль.Поэтому колодки и накладки всегда меняю сам,как передние ,так и задние.Кстати,задние меняются тоже легко.Токо ударную отвёртку надо,что бы открутить винты.На замену задних накладок обоих колёс ушло около 1 часа.
И кстати, тормозуха не могёт вылится из тормозного бачка.При стётых колодках она на нижней риске, а после замены на верхней,и в придачу около 3 см запаса.Да и урышка так плотно сидит,что протечь мне кажется не реально.
Вобщем молодец,когда есть фото отчёты ,делать другим всегда легче.Жаль что я сам не догодался всё заснять при смене задних накладок.
:thumbsup:
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: замена тормозных колодок (фотоотчет)

Собирем все обратно, и наслаждаемся результатом
Сохранившейся толщины кошелька))
Вот надыбал фотку смазки
Image(058).jpg

или можно любой литиевой - она тоже высокотемпературная (если не левая)

А вот медный спрей -
1520.jpg
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: замена тормозных колодок (фотоотчет)

Вот как раз литиевую смазку я и набивал в пальцы.Не помню кто мне это посоветовал.Набивал Люксойловскую.Впрочем её и продолжаю набивать.меняю колодки каждую весну.Заодно и смазку проверяю и меняю.
;)