Опрос

Я выбрал....

  • АКПП потому ,что лень,не умею пользоваться,невозможно уже ездить в городском потоке с РКПП

    Голосов: 38 37.6%
  • АКПП потому, что на бездорожье с ней лучше

    Голосов: 12 11.9%
  • АКПП потому, что меньше гул в трансмиссии чем на РКПП

    Голосов: 11 10.9%
  • АКПП потому,что она надежнее

    Голосов: 16 15.8%
  • РКПП потому ,что она дешевле

    Голосов: 13 12.9%
  • РКПП потому,что с АКПП машина совсем тупая

    Голосов: 18 17.8%
  • РКПП потому что с ней лучше на бездорожье

    Голосов: 27 26.7%
  • РКПП потому ,что надежней чем АКПП

    Голосов: 15 14.9%

  • Всего проголосовало
    101


garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Опрос

Прмежуточные результаты вообщем-то понятны...но тока одного не пойму,почему "АКПП надежней "-в лидерах?
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Опрос

краткость - сестра таланта:)
а ежели более развернуто.....теория как раз говорит,что наоборот...почему тогда на практике не так?
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD


JOY-SPIRIT

Редкий гость
30 Декабрь 2007
9
2
0
53
Россия
Езжу на ...
ВАЗ 4х4 21214 2006 1.7 синезеленый, Huydai Accent 1.5 2005 красный
Ответ: Опрос

а где ответ, что АКПП удобнее в ежедневной городской эксплуатации. При этом не скажу что не умею пользоваться РКПП;)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Опрос

Прмежуточные результаты вообщем-то понятны...но тока одного не пойму,почему "АКПП надежней "-в лидерах?
Хорошая АКП, на самом деле, очень надежная штука. К тому же машины с автомат-коробками более живучие за счет того, что АКП бережет двигатель, не давая возможности водителю перекрутить его и т.д.
Это не мои домыслы. Пару лет назад я интересовалась живучестью Хонды CR-V, поскольку был вариант, что мне отойдет семилетняя машина мужа с пробегом 140000км и АКП. В связи с этим задавала вопросы на сервисе Хонд и в форумах, и все сказали, что АКП очень надежна и машины с ней ходят дольше, чем с РКП.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опрос

РКПП - потому что она позволяет управлять тягой (крутящим моментом, динамикой, оборотами мотора) авто так как я хочу а не так как заложено программой.
ЗЫ: при заказе своей машины спрашивал возможно ли купить максимальную комплектацию но только с РКПП, манагер ответил нет (это к репликам типа молчи если на АКПП не хватило денег).

Добавлено через 9 минут
Примеры отказов АКП есть по НСГВ?
Вообще еще нет примеров никаких отказов по НСГВ.
Что касается АКПП МКПП, известно что чем агрегат проще тем отказов меньше, к АКПП термин проще неприменим совсем никак, достаточно открыть любую книжку про устройство любой АКПП и посмотреть сколько там всяких лабиринтных каналов для прохода масла, муфт и т.д. не говоря о том что любая элементарная утечка масла (например через теплообменник радиатора - ее не видно) может вывести из строя весь агрегат сразу. На МКПП так не бывает никогда.
 

isagire

Редкий гость
13 Декабрь 2007
9
0
0
Москва
Ответ: Опрос

Интересен пункт - АКПП потому, что меньше гул в трансмиссии чем на РКПП . Значит на АКПП гул всетаки какой-то есть?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опрос

Хорошая АКП, на самом деле, очень надежная штука. К тому же машины с автомат-коробками более живучие за счет того, что АКП бережет двигатель, не давая возможности водителю перекрутить его и т.д.
Не видел не одной машины у которых был бы убит двигатель по причине какого то там перекрута из за несвоевременного переключения передачи в КПП (отсечка присутствует в моторных мозгах и в головах водил), зато видел очень много убитых наглухо (не подлежат ремонту) АКПП и гидротрансформаторов и еще больше АКПП со всякими неисправностями разной сложности. Не видел не одной убитой наглухо МКПП.
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Опрос

Не видел не одной машины у которых был бы убит двигатель по причине какого то там перекрута из за несвоевременного переключения передачи в КПП (отсечка присутствует в моторных мозгах и в головах водил), зато видел очень много убитых наглухо (не подлежат ремонту) АКПП и гидротрансформаторов и еще больше АКПП со всякими неисправностями разной сложности. Не видел не одной убитой наглухо МКПП.
Ну это мне на форуме Хонд сказали.
Вообще-то я думаю, что сравнивать «лучшесть» АКПП или РКПП на иномарках смысла нет, это только дело вкуса. А надежность их больше зависит от условий эксплуатации и ухода. У знакомой на праворульной б/у Митцу Либеро 4х4 начала сильно греться АКПП, муж мой посоветовал ей перво-наперво масло сменить. Стали сливать, а там что-то густое и черное-причерное… Слили, промыли, залили свежее масло и все стало нормально.
В коробку нашей CR-V тоже как-то на сервисе залили «подходящую трансмиссионку» от Кастрол – коробка стала дергаться при переключении. Залили родное Хондовское (ATF Z1) и коробка опять заработала идеально…
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Опрос

Не видел не одной машины у которых был бы убит двигатель по причине какого то там перекрута из за несвоевременного переключения передачи в КПП (отсечка присутствует в моторных мозгах и в головах водил), зато видел очень много убитых наглухо (не подлежат ремонту) АКПП и гидротрансформаторов и еще больше АКПП со всякими неисправностями разной сложности. Не видел не одной убитой наглухо МКПП.
+100!!! Точняг!!! Согласен!!!
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Опрос

АКПП внедрили в серию раньше чем цветной телевизор!!!!
ДЕ ФАКТО -черно-белый телевизор надежнее чем цветной, и глаз меньше устает!(абсолютно точно ибо медицина не врет)
у вас дома черно-белый телевизор???? тогда вызываем психушку
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Опрос

РКПП - потому что она позволяет управлять тягой (крутящим моментом, динамикой, оборотами мотора) авто так как я хочу а не так как заложено программой.
ЗЫ: при заказе своей машины спрашивал возможно ли купить максимальную комплектацию но только с РКПП, манагер ответил нет (это к репликам типа молчи если на АКПП не хватило денег).

Добавлено через 9 минут


Вообще еще нет примеров никаких отказов по НСГВ.
Что касается АКПП МКПП, известно что чем агрегат проще тем отказов меньше, к АКПП термин проще неприменим совсем никак, достаточно открыть любую книжку про устройство любой АКПП и посмотреть сколько там всяких лабиринтных каналов для прохода масла, муфт и т.д. не говоря о том что любая элементарная утечка масла (например через теплообменник радиатора - ее не видно) может вывести из строя весь агрегат сразу. На МКПП так не бывает никогда.
+1 :thumbsup: Браво! Ай
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Опрос

а где ответ, что АКПП удобнее в ежедневной городской эксплуатации. При этом не скажу что не умею пользоваться РКПП;)
Все заложено в первой строчке....через запятую.....не читать слитно!

Добавлено через 3 минуты
РКПП -
Добавлено через 9 минут


Вообще еще нет примеров никаких отказов по НСГВ.
Что касается АКПП МКПП, известно что чем агрегат проще тем отказов меньше, к АКПП термин проще неприменим совсем никак, достаточно открыть любую книжку про устройство любой АКПП и посмотреть сколько там всяких лабиринтных каналов для прохода масла, муфт и т.д. не говоря о том что любая элементарная утечка масла (например через теплообменник радиатора - ее не видно) может вывести из строя весь агрегат сразу. На МКПП так не бывает никогда.
Согласен.
Поэтому и удивляет,что строчка надежность АКПП набиарет обороты....

Добавлено через 4 минуты
АКПП внедрили в серию раньше чем цветной телевизор!!!!
ДЕ ФАКТО -черно-белый телевизор надежнее чем цветной, и глаз меньше устает!(абсолютно точно ибо медицина не врет)
у вас дома черно-белый телевизор???? тогда вызываем психушку
Не,ну еслиб на цветной телек напряжения нехватало,то смотрел бы черно-белый :D
Эт я к вопросу,что СГВН (по мнению юзеров,в многочисленных отзывах) на автомате не едит совсем......
 



creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Опрос

удивляет,что строчка надежность АКПП набиарет обороты
Ничего удивительного! Есть статистика ОБС, но лучше всего опираться на собственные данные, полученные в нашей стране на наших дорогах.

И вот тому пример:
Лаборатории гидропередач ЗИЛ удалось получить количественные оценки применительно к грузовым автомобилям ЗИЛ, проведя длительные испытания гидромеханических передач фирмы Аллисон (США) на седельных тягачах ЗИЛ-130 В1 и на ряде других грузовых автомобилях ЗИЛ.
Испытания были сравнительными. Они длились около 12 лет. Одновременно испытывались 2 тягача ЗИЛ-130 В1 - один с гидромеханической передачей, другой со стандартной механической трансмиссией. На автомобиле с гидромеханической передачей первый отказ по гидромеханической передаче наступил через 800 тыс. км, второй - через 870 тыс. км. Предельного состояния у гидромеханической передачи достичь не удалось. После небольшого ремонта она была пригодна для дальнейшей эксплуатации.
За время сравнительных испытаний с пробегом 870 тыс.км на автомобиле с гидромеханической передачей были проведены следующиие ремонтные работы:
· заменены шасси 2;
· заменены двигателя 4;
· проведено текущих ремонтов двигателя 8.

На автомобиле с механической трансмиссией за это же время:
· заменены шасси 2;
· заменены двигателя 4;
· проведено текущих ремонтов двигателя 9;
· заменены ведомых дисков сцепления 13;
· заменены коробки передач 4;
· проведено текущих ремонтов коробок передач 4.

Видно, что применение гидромеханической передачи на одном конкретном автомобиле позволило сэкономить 4 коробки передач, 13 дисков сцепления и стоимость 4-х ремонтов коробки передач и одного ремонта двигателя.
Надо добавить, что испытания велись не поблизости от завода, что позволило бы опекать их и что-то подсказывать, а в Ульяновске, куда после первых месяцев наблюдения работники завода не показывались годами, и эксплуатация была самой рядовой (включая командировки на целину и т.д.)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опрос

Не корректное сравнение. Если бы на ЗИЛе в испытаниях была бы и механика фирмы Алиссон вместе со сцеплением то неизвестно что бы получилось, зато сам попадал в ситуацию когда на остановке приходилось выходить из автобуса (ЛИАЗ) потому что он тронуться больше не может.

Сами Американцы че то не очень спешат на своих фурах применять автоматы, все больше МКПП при чем без синхронизаторов да и европейцы тоже
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Опрос

АКП, кста, как считают многое гуру, то правильнее писать именно так, так же как и не КПП (коробка перемены передач) а просто КП (коробка передач), так же как в английском варианте GEAR BOX, так вот , автомат бережет не только саму трансмиссию от резских ударов и скачков скорости но и двигатель, не давая ему перекручиваться, ездить в натяг и так далее
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опрос

АКП, кста, как считают многое гуру, то правильнее писать именно так, так же как и не КПП (коробка перемены передач) а просто КП (коробка передач), так же как в английском варианте GEAR BOX, так вот , автомат бережет не только саму трансмиссию от резских ударов и скачков скорости но и двигатель, не давая ему перекручиваться, ездить в натяг и так далее
+1
Полностью согласен, но тупая она с АКП. Да еще и компьютер ентот в процесс вмешивается не вовремя. Хочу предостеречь от выпадов, вторая машина с АКП и опыта езды с ентим девайсом предостаточно.
!!! Не РЕКЛАМА !!!
Кстати оч. понравился дизельный Фрил 2 с 6 ступ. АКП, едет нормально. А скоко у него крутящего момента ваще вау :thumbsup:
 

serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Опрос

+1
Полностью согласен, но тупая она с АКП. Да еще и компьютер ентот в процесс вмешивается не вовремя.
Надо по трассе промчаться, тогда и по городу как-то резвее едет. ИМХО
Адаптивная она.
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опрос

очень хорошо работает автомат, не тупит, все отлично! Вторая машина это не опыт, уважаемый
Ну лично для меня двигатель слабоват под автомат !!!
Хотя однозначно для себя решил, что следующий пепелац с автоматом !!!
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Опрос

+1
Полностью согласен, но тупая она с АКП. Да еще и компьютер ентот в процесс вмешивается не вовремя. Хочу предостеречь от выпадов, вторая машина с АКП и опыта езды с ентим девайсом предостаточно.
!!! Не РЕКЛАМА !!!
Кстати оч. понравился дизельный Фрил 2 с 6 ступ. АКП, едет нормально. А скоко у него крутящего момента ваще вау :thumbsup:
присмотрелся к фрил2 , в той комплектации что хочу 1 450 000 у сузуки сейчас в топе-910 000
разница почти в 20000 долларов
сравним рэндж и фрил-неуместно и некорректно
просто глупо сравнивать!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опрос

присмотрелся к фрил2 , в той комплектации что хочу 1 450 000 у сузуки сейчас в топе-910 000
разница почти в 20000 долларов
сравним рэндж и фрил-неуместно и некорректно
просто глупо сравнивать!
Я не сравниваю, а делюсь впечатлениями, а фрил просто в семье появился (не мой)
 


Kostya Cat

Продвинутый новичок
10 Февраль 2008
26
1
0
Moscow
Ответ: Опрос

Я беру ручку и причин в этом несколько:
- я нечасто стою в пробках и меня не напрягает ручное переключение;
- мне нравится переключать передачи, это некий штрих "ретротехно", как качественные механические часы;
- мне совершенно не нужен люк и кожанный салон, но очень пригодится ESP и 6CD;
- ручка более понятна при движении и немного более динамична.

Может автомат и надёжней, но думаю на мои 3 года её использования никак не отразится. =)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опрос

Да о том что алгоритм управления АКПП это не очень гибкая программа, а с ручкой можно быстро менять режимы движения по желанию, да еще эти задержки :( у автомата. Но все равно я за автоматы только в более мощном исполнении :D, либо современный автомат(6 ст.) с нормальной динамикой.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD