Лифт и 215/75/15

  • Автор темы pivi
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 39

pivi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
26
0
0
45
Дмитров
Здраствуйте,уважаемые Джимниводы !
Уже совем скоро я стану счастливым обладателем этого автомобиля и в полной мере вольюсь в ваши ряды.
Тернист и труден был мой путь к мечте!
Но вот-вот мне позвонят из Автомира и поеду я забирать своего нового друга.
Этот период ожидания знаком,конечно, многим из вас.
Вот уже появились первые вопросы...Точнее сказать, их уже достаточно накопилось :)
Но надо ведь с чего-то начать..
В общем, много уже написанно про размер резины Bfg A/t 215/ 75/15. Особенно про возможность
установки этой резины на штатные диски.
А вот необходимо ли лифтовать для этого автомобиль или нет?
Если да, то каков минимальный размер лифта? Что предпочтительней Боди-лифт или лифт подвески?
Какова приблизительная стоимость каждой из процедур? И как всё это дело повлияет на мою гарантию на автомобиль?
Спасибо за ответ

P.S. Какие из этих четырёх автомобилей хотя бы минимально, но отлифтованны. На ваш взгляд, конечно:)

1.http://www.suzuki-samurai.nl/jimny/andere-jimnys/luis.jpg
2.http://www.suzuki-samurai.nl/jimny/andere-jimnys/jimny-thanasis.JPG
3.http://www.suzuki-samurai.nl/jimny/andere-jimnys/stuart2.jpg
4.http://www.suzuki-samurai.nl/jimny/andere-jimnys/ilam-jimny.jpg

Задал, я вам задачку Чешу репу.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Такие колеса ставятся без лифта и никаких проблем кроме повышенного расхода топлива нет. (Еще спидометр врет на3-5%).
На фото сложно сказать стоят машинки не на ровном, но помоему там лифтованых нет.
Наша машинка очень часто садится на брюхо, а не на мосты поетому лифт по пружинам (аммортизаторам) очень существенно добавил проходимости. Я сделал 5 см проставики и подварка аммориков (очень бюджетно - около 100$), лифт кузова если вообще ничего не переносить это 2-2,5 см. если 5 см надо поколдовать над некоторыми тормю шлангами и трубками (без закупки новых). После этого ты можешь поставить 235/75 R15 - расходеще больше увеличиться. Про расход подшипников - пока никто не жаловался.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
На фотах, похоже, лифтованых нет... На первый взгляд, все полный стандарт.

Для джимника лифтоваться обязательно, т.к. со стандартными колесами дорожный просвет совсем небольшой. И в компании более солидных (по размеру) внедорожников Джимник (стандарт) частенько садится и на мосты и на раму в колее. И если скорость не близка к нулю, а шины отличны от НТ, то он еще движется (сказывается малый вес), в противном случае - ждем буксира! ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Первый (луис) 100% отлифтован, навярняка те самые 2 дюйма бодилифтом. Самый простой способ, не требущий сероезного вмешательства в конструкцию автомобиля, и минимально меняющий его поведение на дороге. Это имхо.

ЗЫ Планирую на это лето (июль-август) лифт под 225/75 резину, сначала думаю сделать именно боди; потом, если останутся денежки, хочу поменять пружины и амортизаторы на совсем чуууточку более длинные.
 

pivi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
26
0
0
45
Дмитров
Спасибо большое, друзья, за ваши ответы!
Всё ясно..Осталось, пожалуй,определиться с дальнейшими мероприятиями относительно своего будущего автомобиля и изыскать материальную возможность для их осуществления.Другим, словом
буду подходить к вопросу взвешенно, размеренными шагами.
Не подскажите местечко, где граммотно и недорого могут провести работы по лифтованию автомобиля , дать соответствующие рекомендации и толклово, ненавязчиво провести краткий курс ликвидации технической безграмотности...Если такое местечко вообще может существовать :D

А как ,кстати, сказывается на управляемости и устойчивости автомобиля все подобные процедуры:
широкая резина,лифтинг, замена амортизаторов ,например,на спортивные?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
pivi, ты в начале скажи для чего лифтуешь машину. Лифт и спортивные аммортизаторы вещи не совместимые. Например на формуле 1 ход штока на амморт. около 1 см. При джиповании амморики должны быть в меру жесткие, но с очень большим ходом. У Джимника чуть ли не 20 см.
Широкие колеса хороши только для крутого болота (чтоб не утонуть) или спейсерами вылет исправить, блин, чтоб все объяснить мне часа два надо и пару листов бумаги. Может позвонишь - легче рассказать..
 

pivi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
26
0
0
45
Дмитров
Chit-a, ну все ведь с чего-то начинали и интересовались. У тебя ведь самого статус интересующегося ;)
У меня вот на данный момент весьма поверхностное впечатление о внедорожных возможностях стандартной комплектации JIMNY.
В основном это газетно-журнальные очерки (коих ,кстати ,скудное количество) и редкие упоминания
о , якобы,богатейшем потенциале в вопросе проходимости предка Jimny- Самурае.. Самому мне не приходилось управлять Jimny. Так что можно сказать я жертва рекламы в каком-то смысле..
Проcто мне всегда Jimny импонировал...А когда встал вопрос поменять свою легковушку на внедорожник
(не на паркетник) - самым недорогим оказался Jimny ( из новых ).
Так что я пока только только из яйца вылупился в вопросе "офф-роуда". А за желание помочь спасибо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Привет, могу сказать что єто внедорожник с большой буквы. Его можно строить как угодно лишь бы деньги были. Можно от 100 дол. до 10000 дол. вкладывать в машину. Поэтому я советую поездить по бездору, а потом ты сам для себя решишь, что необходимо сделать - поднять машину на 2 см.(Купить другие колеса) или поднять на 15 см и поставить еще большие колеса (Просто куча денег и совсем другие возможности на бездоре)... и до бесконечности . И вот потом по конкретным твоим желаниям, мы тебе здесь все покажем и расскажем.
Если не хочешь ничего с авто делать - то это Дефендер (полностью готовый безкомпромисный внедорожник).
Но еще надо уметь ездить по бездору, если научишься, то и на стандарте можно творить чудеса. (но надо помнить- машина не вертолет или подводная лодка, законы физики не обманешь)
А внедорожные возможности Джимни очень велики - если сравнивать стандартные машины.
"У тебя ведь самого статус интересующегося " - это не колличество знаний, а количество сообщений на форуме:D и не зависимо от этой подписи, человек можеть знать очень много или не знать ничего.
 

pivi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
26
0
0
45
Дмитров
Спасибо большое Chit-a за помощь!
Прежде всего за самый первый отклик на моё сообщение! Всё-таки его я расценил как приветствие!
Ведь новичку всегда нелегко вливаться в давно устоявшийся коллектив, не так ли :)
Спасибо за подробные разъяснения.
Значение подписей внизу ник-нейма мне ясны и понятны. Я ведь уже давно читаю форум и твой истинный статус мне хорошо известен. Если чем-то обидел, прости.
Так уж я - не успел войти - уже кого-то задел :)
Всего наилучшего и до новых сообщений, тёзка :) !
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
pivi, привет. Я не обижаюсь совсем. Уже не в том возрасте - мне уже 76.:D
Вот на своем авто решил увеличить клиренс всего лишь на 2-3 см. и на 5 раму.- мне ПОКА достаточно;)
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Поднимая тему из архива про колеса:

Машину все еще жду, но пока есть время подумать как и в какую сторону ее медленно строить.


В моих планах пока еще нет штурмовать болота и ехать в ралли рейдах - поэтому хочется узнать как при минимальном изменении конструктива повысить проходимость и при этом не потерять возможность езды по асфальту.

Как два варианта:

1. Поставить 215/75/15 (или 225/75/15) All Terrain с небольшим лифтом.
Если делать "боди" это что нить изменит в + сторону?
Если лифтовать по подвеске - кроме замены пружин и аммо что еще нужно? (при минимальном лифте)

2. Вариант №1 + купить комплект дисков и колес TSL 29х8.50-15LT

калькулятор пересчета

+ На двух комплектах можно залазить в грязь и в серьезную грязь
+ Небольшие размеры колес не должы сильно негативно сказаться на коробке-раздатке-подшипниках
+ Не нужен серьезный лифт

- Высокая стоимость доп комплекта
- Все 3 комплекта (стандартный+AT+TSL) где то надо хранить.

P.S. правильно ли я понимаю что дисков тоже 3 комплекта нужно? )
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Отчет о установке резины Hankook RT 03 215/75/15

Резина 215/75/15
Вот поставил немного трет, правда только правое передне заднюю часть подкрылка. Гула нет смотрится неплохо.
135817783.jpg
135817774.jpg

135817775.jpg

135817776.jpg

135817779.jpg

вот место где трет
135817785.jpg

Будет лечится.
В этом альбоме еще несколько фото отдельно колеса где стоят заднии колонки фильтр салонный.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Резина Hankook RT 03 2215/75/15

Так и не понял 215 или 225 резина?...;)
Если немного трет на асфальте, на бездорожье будет тереть уже сильно, и не только это колесо. Прийдется немного приподнять машинку проставками, к тому же может пружинки уже подсели.
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Резина Hankook RT 03 2215/75/15

резина 215/75/15.
Трет вернее шоркает на ямах.
Вылечу примочками из различных лифтов. ;) Вчера поднимал на домкрате на предмет смотрибельности авто при различных величинах подъёма. Больше всего устроил лифт от 50 до 75 мм. Выше колеса выглядят маловато и начнется песня про побольше колеса потом побольше лифт....:hilarious:
 



svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Резина Hankook RT 03 2215/75/15

Поставил аналогичную в Москве. Нигде не трет. Единственное изменение - автомат стал работать чуть по-другому.
 

hightower

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2008
42
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny черный 2008. МТ
Ответ: Лифт и 215/75/15

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ! Недавно приобрёл Джимик в комплекте 2008 года без какого либо тюнинга. Окажите квалифицированную помощь.;)
В комплекте стоит резина 205/70/15. Хочу поставить АТшную резину, чтоб можно было двигаться по трассе в будни, а на выходных совершать вылазки на природу по снегу, гязи и остальным прелестям. Какой максимальный размер резины с 15м радиусом можно установить без серьёзных вмешательств в конструкцию? А если без вмешательств не обойтись, то подскажите наилучший вариант для сохранения динамики на трассе и улучшения проходимости на бездорожье.
После не одних суток перелопачивания форумов и отзывов окончательно во всем запутался!Чешу репу. Если увеличивать радиус, то необходимо ли делать лифты? А если нужен лифт, то какой: кузова, подвески или надо арки резать??? А как к этому отнесется госпожа управляемость? Некоторые "неквалифицированные" специалисты рекомендовали ставить 215/75/15. А вы что думаете? SOS!!!!!:D
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лифт и 215/75/15

215-75-15 АТ встает без проблем при лифте 2 см проставками от ВАЗа. Делается в любом гараже за пару часов самостоятельно.
Если интересует именно проходимость, то лучше поставь Кордиант 205-70-15. Он даст тебе больше чем 215-75-15 АТ. И ставить можно без лифта.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Лифт и 215/75/15

215-75-15 АТ встает без проблем при лифте 2 см проставками от ВАЗа. Делается в любом гараже за пару часов самостоятельно.
Если интересует именно проходимость, то лучше поставь Кордиант 205-70-15. Он даст тебе больше чем 215-75-15 АТ. И ставить можно без лифта.
Осенью на зиму взял резину 215-75/R15 (Ханкук). Машинка абсолютно стандартная 2001 года. Специально пробовал на неровности вывесить мосты в перекрестие, чтобы проверить - не шкрябает (правда руль сильно не выворачивал).
:thumbsup:
Когда ходил по рынку в поисках резины, то мне все продавцы говорили, что лучше любой размер сначала закатывать на диск и примерять. Я взял эту без примерки - повезло.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт и 215/75/15

ilyushka написал(а):
Осенью на зиму взял резину 215-75/R15 (Ханкук). Машинка абсолютно стандартная 2001 года. Специально пробовал на неровности вывесить мосты в перекрестие, чтобы проверить - не шкрябает (правда руль сильно не выворачивал).
В статике ход не предельный, и то, что не задевает на диагонали не значит что не будет задевать при энергичной езде по неровностям.

ilyushka написал(а):
Когда ходил по рынку в поисках резины, то мне все продавцы говорили, что лучше любой размер сначала закатывать на диск и примерять. Я взял эту без примерки - повезло.
Лучше брать размер побольше, а в случае необходимости лишнее отрезать (от арок) :D
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лифт и 215/75/15

Осенью на зиму взял резину 215-75/R15 (Ханкук). Машинка абсолютно стандартная 2001 года. Специально пробовал на неровности вывесить мосты в перекрестие, чтобы проверить - не шкрябает (правда руль сильно не выворачивал).
:thumbsup:
Когда ходил по рынку в поисках резины, то мне все продавцы говорили, что лучше любой размер сначала закатывать на диск и примерять. Я взял эту без примерки - повезло.
Речь идет, как я понимаю, о новой машине, а у вас 2001 год. С 2006 года, если верить форуму, 215 резина не влазит на машину без переделок.
 


денис денисович

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
30
2
0
47
Владивосток
Ответ: Лифт и 215/75/15

Тоже хочу купить Ханкук.Я себе сделал проставки на 5см,а вот с амортизаторами проблема. Перечитал гржданский тюнинг - голова пухнет,а толку никакого. Мож кто подскажет какие аморты подходят побюджетней типо Каябы?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт и 215/75/15

Тоже хочу купить Ханкук.Я себе сделал проставки на 5см,а вот с амортизаторами проблема. Перечитал гржданский тюнинг - голова пухнет,а толку никакого. Мож кто подскажет какие аморты подходят побюджетней типо Каябы?
Голова пухнет - это нормально, это только в первый раз :D
А ту супер ветку надо прочитать раза 3 и всю от начала до конца - тогда становится вполне понятно ;)
(про каябу не знаю, юзаю Ранчи)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Лифт и 215/75/15

Тоже хочу купить Ханкук.Я себе сделал проставки на 5см,а вот с амортизаторами проблема. Перечитал гржданский тюнинг - голова пухнет,а толку никакого. Мож кто подскажет какие аморты подходят побюджетней типо Каябы?
Перед Витара. Зад Шнива. У меня каяба эксел Жи. Мягкая как не знаю что в общем не совету именно их!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лифт и 215/75/15

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ! Недавно приобрёл Джимик в комплекте 2008 года без какого либо тюнинга. Окажите квалифицированную помощь.;)
В комплекте стоит резина 205/70/15. Хочу поставить АТшную резину, чтоб можно было двигаться по трассе в будни, а на выходных совершать вылазки на природу по снегу, гязи и остальным прелестям. Какой максимальный размер резины с 15м радиусом можно установить без серьёзных вмешательств в конструкцию? А если без вмешательств не обойтись, то подскажите наилучший вариант для сохранения динамики на трассе и улучшения проходимости на бездорожье.
После не одних суток перелопачивания форумов и отзывов окончательно во всем запутался!Чешу репу. Если увеличивать радиус, то необходимо ли делать лифты? А если нужен лифт, то какой: кузова, подвески или надо арки резать??? А как к этому отнесется госпожа управляемость? Некоторые "неквалифицированные" специалисты рекомендовали ставить 215/75/15. А вы что думаете? SOS!!!!!:D
BFG AT резина в 215 размере ставится на новый Джимни без лифта. Она нигде не трет, а МТ - трет, нужны проставки. Новому Джимни нужна только резка переднего бампера.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

hightower

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2008
42
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny черный 2008. МТ
Ответ: Лифт и 215/75/15

BFG AT резина в 215 размере ставится на новый Джимни без лифта. Она нигде не трет, а МТ - трет, нужны проставки. Новому Джимни нужна только резка переднего бампера.
Я немного не понял! Ты говоришь "Новому Джимни нужна резка только переднего бампера"!!!
Она нужна для BFG MT 215 так как она трёт?
Или для BFG AT 215?
Как я понял BGF AT 215 можно ставить без резки переднего бампера, и баз лифта спокойно.;)