Вибрация при движении назад

SerrgeyS

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
8
1
0
г. Тамбов
Всем огромный привет из Тамбова !!! Недавно приобрёл Джима 2003 г.в. в СИМе на Варшавке, пробег по спидометру 39 т. км., владелец по документам один - женщина (отдала по трейд-ин), но кто ездил -Х.З. В СИМе уверяли, что авто полностью исправно, но как потом выяснилось это не совсем так: масла в переднем мосту почти не было, пришлось менять шкворневой подшипник нижний) ну и ещё пару косяков. Самый главный косяк заключается в следующем: при движении задним ходом по губокому снегу (и на повышеной, и на пониженой ) Джима начинает сильно колбасить т.е. происходит сильная вибрация в трансмиссии ( рычаг КПП мотает из стороны в сторону). Я думаю, может конец сцеплению? Но при движении вперёд ничего подобного нет. Недавно пробовал разогнаться по трассе, 140 км/ч идет спокойно, паленым сцеплением не пахнет.Что скажете уважакмые собратья-джимоводы ?
 


SerrgeyS

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
8
1
0
г. Тамбов
Ответ: Вибрация при движении назад

Ау, народ! Отзовитесь кто-нибудь, буду очень признателен:(
Проблема только усугубляется, появился еще и вой при разгоне на скорости 30-40 км/ч (как у троллейбуса при разгоне)Чешу репу.Думаю, что причина в растянутой цепи раздатки. Что скажите уважаемые аксакалы?
P.S. А можно в раздатку залить 75W140, если потом на ходу полный привод не включать (чтобы синхронизатор не убить)?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вибрация при движении назад

Посмотри состояние масел в мостах и раздатке, пощупай все на предмет люфтов. С пробегом 40 000 ну никак не должна цепь растянуться Чешу репу.
Просто лить густое масло, не разобравшись в причинах - это издевательство над машиной какое-то :( .
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Вибрация при движении назад

Цепь гудеть не должна, смотри колесные подшипники, а в снегу при движениии задом может она полностью прыгает?
 


SerrgeyS

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
8
1
0
г. Тамбов
Ответ: Вибрация при движении назад

По-моему неприятный звук при разгоне издает или коробка, или раздатка (точно определить не могу), воет, как на повышенной передаче, так и на пониженной Чешу репу. Народ, а как определить, растянута цепь в раздатке, или нет?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Вибрация при движении назад

цепь когда растянута перескакивать начинает, а это какой-то подшипник!
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Вибрация при движении назад

А цепь в раздатке участвует при движении на заднем приводе?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Вибрация при движении назад

Всем огромный привет из Тамбова !!! Недавно приобрёл Джима 2003 г.в. в СИМе на Варшавке, пробег по спидометру 39 т. км., владелец по документам один - женщина (отдала по трейд-ин), но кто ездил -Х.З. В СИМе уверяли, что авто полностью исправно, но как потом выяснилось это не совсем так: масла в переднем мосту почти не было, пришлось менять шкворневой подшипник нижний) ну и ещё пару косяков. Самый главный косяк заключается в следующем: при движении задним ходом по губокому снегу (и на повышеной, и на пониженой ) Джима начинает сильно колбасить т.е. происходит сильная вибрация в трансмиссии ( рычаг КПП мотает из стороны в сторону). Я думаю, может конец сцеплению? Но при движении вперёд ничего подобного нет. Недавно пробовал разогнаться по трассе, 140 км/ч идет спокойно, паленым сцеплением не пахнет.Что скажете уважакмые собратья-джимоводы ?
Вибрация у меня и на новом есть при движении назад... По глубокому снегу создается такое ощущение... Когда назад с пробуксовкой сдаешь, то мост полюбому вибрацию в трансмиссию дает... Это в моем случае... В вашем случае точно сказать не могу...
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вибрация при движении назад

+1 что снег - очень своеобразная и странная субстанция, там бывают прыжки и вибрация.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Вибрация при движении назад

У меня тоже машинка иногда скачет когда в снегу буксуешь, думаю это из-за дифференциала, когда каждое колесо по очереди начинает пробуксовывать, диф перекидывает момент на другое колесо, оно тоже начинает пробуксовывать, тогда тяга опять на другое колесо. Когда это происходит очень быстро и начинается вибрация. А то что чаще это происходит при движении задним ходом, думаю это от того что "задница" джимки очень лёгкая и колёса легче срываются в пробуксовку.
Что бы прекратилось - отпустить газульку и попробовать снова! :)
Всё выше сказаное, чисто моё имхо.
 

SerrgeyS

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
8
1
0
г. Тамбов
Ответ: Вибрация при движении назад

Народ, спасибо Вам огромное, успокоили немного:thumbsup: Теперь хотелось бы обсудить вышеупомянутый гул...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Вибрация при движении назад

Раздатка не гудит, если она с маслом. От неё звуков-то только и бывает, что треск, когда цепь в ней растянута и сильно нагружаешь машину.
Гудят обычно подшипники, обычно в мостах.

Могу предложить нестандартные способы борьбы с мнительностью относительно гула:
1. Найти кого-нибудь ещё с Джимником и попросить прокатить, объяснив, что хочется послушать гул на его машине.
2. Поехать туда, где проходят ТО, и дать погудеть машине на стенде проверки тормозов. Машина стоит, но как бы едет. Ходи вокруг, слушай гул.
 



Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Вибрация при движении назад

Уточните пожалуйста: вой и гул - это одно и то же?

У меня при разгоне слышно 2 звука среднечастотной тональности (слуховой диапазон), которые меняются от скорости. Слышно в основном при разгоне, больше 60 этого звука не слышно из-за других звуков. При движении с проскальзыванием колес звук резко меняется при потере сцепления с дорогой. Т.е. звук связан с радиальной нагрузкой на колеса.

Я думаю, у меня гудит именно раздатка и АКПП, т.к. звук высокий, а мост должен гудеть более низкочастотно. Подшипники должны гудеть еще ниже.

Поправьте, если ошибаюсь.