Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Про замену датчика кислорода (отчет)

Съездил в отпуск в Киргизию - на малую родину. Около 4400км получилось. По приезду хотелось что-то сделать приятное для "лошадок что не подвели" - пробег уже 125ткм, поменяю-ка я лямбду.
Купил в магазине "универсальный кислородный датчик", производство NGK, однопроводной.
Стоит в Новосибирске 650р. Без разъема, в комплекте трубочка для обжимки провода с разъема, термоусадочная трубка и смазка для резьбовой части датчика.
Замена - ключ на 22, накидной. Пришлось снимать кожух выпускного коллектора, иначе ключ не налазил на старый датчик. Разъем датчика в головку ключа проходит.

Впечатления - машина стала заметно отзывчивей и резвей. Звук мотора изменился - стал как-то "толще".С расходом - пока ничего определенного (езжу пока не по обычным маршрутам), но не думаю что существенно уменьшился.

В общем, впечатления самые положительные. Все же раз пишут что менять раз в 100ткм, значит так и надо делать - ремень ГРМ-то мы меняем по регламенту.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

А у тебя и стоял однопроводный?
Просто у меня 4-х проводный.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

bemmer написал(а):
Просто у меня 4-х проводный.
А у меня вообще 2 провода.
На прошлой неделе заезжал к мастеру и он предрек скорую смерть датчика, павшего в неравной борьбе с паленым бензином. На 3-4 передаче разгон заметно притупился (на 1-2, вероятно тоже, но не так ощущается). Говорят, это первые признаки.
В Мурманске датчик безизвестной фирмы стоит 1050р - буду искать другие варианты.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

К разъему у меня шли два провода, а вот от разъема к датчику - один.
Можно посмотреть на exist - приятель говорил что такой же датчик у нас получается 600р если заказть там. Вот номера я к сожалению не помню - могу завтра на коробочке посмотреть.
 


Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Cultus_Novosib написал(а):
Вот номера я к сожалению не помню - могу завтра на коробочке посмотреть.
Если не сложно...
Глянул внимательно - 4 провода оказалось, а в продаже только те, что с 2-мя видел.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

если у тебя стоит с 4-мя, то на 1-проводный менять - не катит.
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Cultus_Novosib написал(а):
Купил в магазине "универсальный кислородный датчик", производство NGK, однопроводной.
Блин,у нас эти NGKовские лямбды стоят 800 р.одно-двухконтактные и 4-контактные 1600 р.это от того что мы к Японии ближе у нас и цены выше,штоли.Купил тоже одноконтактный сегодня вечерком внедрю его в коллектор.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Для Tosic - номер датчика, который я купил OZA624-E1,
exist его готов привезти в Новосиб за 598 рублей за 4 дня
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Поставил вчера лямбду новую,очучения непередоваемые,машину не узнать.Звук у двигателя изменился до неузноваемости,стал басистым с рокотом как будто под капотом как минимум V-8,подвеска стала мягкая и вальяжная как у презедентского лимузина,ускоряется так что сидушка трещит от перегрузки и желудок размазывается по позвоночнику,вопчем я в шоке,от такой маленькой финтифлюшки и такие изменения ;0)).
А если серьёзно,то как было так всё и осталось,за исключением того что движка стала работать мягче,попала жесткость в звуке работающего двигателя и запах выхлопа стал более отдавать аптекой или химией какой то.Помотаюсь пару дней посмотрю как дела будут обстоять с расходом бенза.
 




Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Cultus_Novosib написал(а):
Для Tosic - номер датчика, который я купил OZA624-E1,
exist его готов привезти в Новосиб за 5983 рубля за 4 дня
Понял, что 4-х на 1-но контактный менять сложновато...
От цены просто в шоке. Не может,блин, такая мелочь таких денег стоить, золотая она, что-ли? За такие деньги я и сам вместо экзиста готов их возить в Новосибирск и быстрее и дешевле - был бы спрос! :hilarious:

Пока ездит-и ладно. Зазоры в свечах чуть больше сделал - вроде стала лучше заводиться.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

ААААААААААААААА! Это я ошибся - рука дрогнула. конечно же меньше 600 рублей
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Нашел бошевский 4-х контактный за 3200, дешевле не видел. Жу-уть одним словом.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

А чем OZA624-E1 в Экзисте за 600 р. не устраивает?
 



tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
А вот мой отчет замены лямбда-зонда

При езде на скорости, начиная с 80км, стала загораться и гаснуть при сбросе педали газа аварийная лампа. Диагностика показала - умер лямбда-зонд. Решил, надо менять. Лямбда-зонд имеет четыре провода: два белых, один серый и один черный. Купил BOSCH (LSH 25,0258005133) от десятки. Резьба один в один с нашим джапонским. Родной NTK 77E0 JAPAN. Ну, в общем, начнем :thumbsup:
Заезжаем на эстакаду, снизу на горячую лямбду брызгаем ВД-40. Курим 2 минуты. Кто не курит, проверяет не сдулись ли колеса. :D Отстегиваем фишку (у меня фишка держалась на маленьком кронштейне прикручином к водяной помпе. На фишке с внутренней стороны, куда подходят провода от лямбды, есть усик отгибаем его и снимаем фишку с кронштейна ) Далее, ключ на 22 и без усилий откручиваем лямбду . Берем паяльник не меньше ста ватт, термо усадочная изоляция и кусачки. Обрезаем обе фишки где-то по середине проводов и нашу старую фишку припаиваем также по цветам проводов к новому лямбда-зонду . Натягиваем термо изоляцию и зажигалкой нагреваем. Потом прячем провода под старую, я добавил и новую изоляцию (кембрик). Перед установкой лямбда-зонда смазываем резьбу любой графитовой смазкой (я взял смазку от шруссов), чтобы в следующий раз можно было также легко снять лямбду. Снимаем минусовую клейму с аккумулятора, чтобы обнулить компьютер. Ставим лямбда-зонд на место, пристегиваем фишки, ставим обратно минусовую клейму. Заводим машину, едем, проверяем в тех же режимах, что и раньше, когда загоралась аварийная лампочка. Для полной уверенности и успокоения себя любимого проверяем через диагностическую фишку. Вот и все.
Есть еще один вариант замены: можно купить от десятки ответную фишку лямбды, впаять в жгут проводки на место нашей. И все, в следующий раз нечего паять не придется, меняй лямбду и все.
:thumbsup:
Сузуки Култус. J18A GC41W
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

maiklz06 написал(а):
Ну и как дела обстоят с расходом
Предварительные итоги - раньше на 40 литрах 92 бенза выкатывал,в режиме "трасса-город"",где то 390-410 км.,сейчас накатал 462 км.и в баке ещё что то плещется,но мало,но насос еще не шумит.На последнюю заправку ехал насос шумел и машина в подъём глохнуть начинала.Вообщем отмечен положительный эффект в плане расхода бенза:0))).
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Ну один бак не показателен. Надо хотя бы пару т.км. отъездить. Ждем нового отчета.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А какие-нибудь изменения/улучшения есть после замены, кроме лампочки?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Молоток!
А действительно, как-нибудь на ходу заметны изменения?
 





tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

;) Ну, вот теперь могу с чистой совестью проверив на деле и во всех режимах движения дать отчет моей работе. На все 100% улучшения есть. Был опыт замены лямбды на тойотах там я разнецы не заметил ну может с сильной натяжкой, сказать что машины меньше стали кушать бензина но тоже неуверен (тойот у меня было много)
1. Чувствуется отличия в работе двигателя: более ровная и спокойная работа двигателя. Без лишнего рычания.
2. Появилась мощность. Если до установки лямбды было впечатление что тебя держат за зад и двигатель раскручиваешь до 4000-4500 оборотов педалью в пол чтобы машина более менее нормально ехала то сейчас на гашетку давишь в пол силы.
3. Движок перестал захлебываться от резкова нажатия педали газа.
4. Раньше думал у меня тупит акпп хотел уже лезть подстраивать. А нет все встало на свое место и кик-даун появился сам сабой (хотя какая связь не знаю) но факт остается фактом. Раньше педаль в пол а переключения не было сколько не жди. Хотя хочется кик-даун немного пораньше поставить. Пока не знаю как. Кто знает поделитесь.
5. Как мне показалось акпп стала более предсказуемая переключается вовремя раньше было запоздалое переключение скоростей. (видно не хватало мощности ,тяги. Это мое предположение)
Про расход бензина пока не могу чего либо сказать не замерял но судя по стрелке уровня топлива хотя это не показатель она по партизански себя ведет но улучшение и здесь я думаю будет. Замерю обязательно хотя стиль езды неуровновешанный.
:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

bemmer написал(а):
Ну один бак не показателен. Надо хотя бы пару т.км. отъездить. Ждем нового отчета.
Ну,это недельки через две-три.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

bemmer написал(а):
А чем OZA624-E1 в Экзисте за 600 р. не устраивает?
Он однопроводный, блин... :(
Кстати, как все-таки определить точную кончину датчика, кто знает? Или на СТО скажут или загореться на панельке что-то должно или "горшки" когда повылетают?... Или вообще с "мертвым" машина способна достойно передвигаться? Мне сказали на СТО - готовьтесь к замене, это было месяца полтора (4-5 тыс) назад и что? - машина ездит, динамики более чем достаточно (для 1,6), заводится, глохнет когда надо, единственное - свечи чернеть начали - до этого по 15тыс ходили и белыми оставались...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Tosic написал(а):
Он однопроводный, блин.....
надо к проводу прицепиться (штатное соединение должно сохраняться)
и осцилографом смотреть крутизну фронтов, частоту и амплитуду колебаний напряжения.
Я находил в инете несколько сайтов с описанием нормы этих параметров.

Обычным вольтметром не померяешь номально - показания в номе меняются около 3 раз в секунду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dva

Осваивающийся
12 Март 2007
20
0
0
Самарская обл
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

две недели назад покупал в екзисте 4х контактную лямбду, Bosch 0258986507 Датчик кислородный за 71,4 $
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Да, на лямбду надо смотреть осциллографом. Мне прошедшей зимой смотрели, инжекторщики сильно удивлялись - размах по напряжению нормальный, но количество пиков и их скорость с их слов маловато было.... :) Езжу до сих пор, свечи нормальные, расход тоже.... :)
У Боша вроде бы есть универсальный датчик баксов за 30, и говорили что Жигулёвский от 10-ки идёт на Балено.

Cultus_Novosib
Ссылочки есть на эти сайты? Любопытно было бы сравнить.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Урри написал(а):
Cultus_Novosib
Ссылочки есть на эти сайты? Любопытно было бы сравнить.
Выходов на осцилограф нет, потому ссылочки не сохранил. Но помнится гуглем дергал
'замена кислородного датчика' - на первой же странице были ссылки на графики.
 

Yarikaus

Редкий гость
16 Июль 2007
9
0
0
47
Kyiv
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Ребята подскажите плиз если при заводе на холодную у меня идет дым синеватого цвета.А дальше в течении дня ничего такого не возникает:( .Мой Папа предполагает что это сальники клапанов или кольцам кранты. Suzuki baleno wagon 4 wd 1.6
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Это маслосъемные колпачки. Если расход масла на более 2-3 л на 10 ткм - забить.
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

здравствуйте мои дорогие и неутомимые сузуководы))))спешу поделиться с вами впечатлениями от замены такой казалось бы незначительной вещи как кислородный датчик.
все сделал как вышеописано в этой ветке за что большое спасибо автору)));)
Заменил ,потому что по пыту эксплуатации видел-за машинкой не очень хорошо ухаживали,и соответственно скорее всего датчик еще штатный.Оговорюсь сразу-лампочка "чек энджин" не загоралась,видимо датчик выдавал что-то....но уже никто не скажет что.
ощущение после замены))))--на прогретом движке скорость около 15 км,первая передача.нажал педаль в пол)))черт возьми...такого я от нее не ожидал...с буксами рванула вперед...довожу стрелку тахометра до 6000 оборотов.переключаюсь на вторую....и опять ..с буксами и легким визгом устремляется вперед)))))такого даже и близко не было...)))))на третьей резвонабирает 4000 а дальше уже страшно по городу))))) в общем появился такой подхват,что душа радуется....такое ощущение что у движка открылось второе дыхание)))седня меняю свечи до кучи)))))...стало радостно и одновременно обидно,что раньше этого не сделал))))
итак вывод --с заменой ксилородного датчика-НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ))):thumbsup:
кстати...может и катализатор вытряхнуть???...
двигатель G13BB...один кислородный датчик до катализатора
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек