Где воздухозаборник?

  • Автор темы anch
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Всем привет, не то что бы воздухозаборник потерялся, а просто нравится мне по лужам ездить, что бы вода аж на лобовое попадала, а тут мне товарищ "фокусник" и спроси типа: "А где у вас воздухозабор для двигателя расположен, а то у нас в Фокусе в пареднем крыле, так проехав лужу глыбокую, можно и заглохнуть." Ну я конечно ответил что у нас такаго быть не могёт, но сам задумался.Чешу репу.
 


G

Gugo

Guest
Ответ: Где воздухозаборник?

Всем привет, не то что бы воздухозаборник потерялся, а просто нравится мне по лужам ездить, что бы вода аж на лобовое попадала, а тут мне товарищ "фокусник" и спроси типа: "А где у вас воздухозабор для двигателя расположен, а то у нас в Фокусе в пареднем крыле, так проехав лужу глыбокую, можно и заглохнуть." Ну я конечно ответил что у нас такаго быть не могёт, но сам задумался.Чешу репу.
;)Открываем капот и слева от тебя и есть воздухозабор.Он еще поролоном обклеен.Достаточно высоко расположен.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Где воздухозаборник?

+1)
По лужам и бродам :D можно смело ездить!
Картинку из мануала прилагаю. Воздухозаборник отмечен кружком и стрелкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Где воздухозаборник?

Во первых при попадании воды в двигатель можно не просто заглохнуть, а словить гидроудар двигателя, а это кап. ремонт и страховая не заплатит.
Во вторых при штурме бродов не забывайте про сапуны трансмиссии. :D
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Где воздухозаборник?

Так, с гидроударом вроде все ясно, в Москве на данной машине он вроде не грозит. Для себя выяснил - "Гидроудар — это столкновение поршня с жидкостью, попавшей в цилиндр в объеме, превышающем или близким к объему камеры сгорания. " Взято с сайта http://www.domlv.eu/main.php?lang=ru&p=5&n=82&a=1051

А с сапунами трансмиссии какие у нас проблемы?
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Где воздухозаборник?

Если я правильно понимаю, то через них в масло трансмиссии вода попасть может. (не претендую на истину поправьте если не прав)
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Где воздухозаборник?

;)Открываем капот и слева от тебя и есть воздухозабор.Он еще поролоном обклеен.Достаточно высоко расположен.
Поролончик видел, вода так просто внутрь протечь не должна вроде.:thumbsup:
Кстати подарили мне лет пять назад катушечный магнитофон AKAI который в несколько лет до этого стоял на автосервисе в качестве табуретки на улице в курилке, так вот его вскрыти показало что японский поролон не гниёт, в отличие от отечественного, да и пасики и прочие резиновые детали не потрескались и не лопнули, но это я так, к слову, про поролон.

Добавлено через 2 минуты
Если я правильно понимаю, то через них в масло трансмиссии вода попасть может. (не претендую на истину поправьте если не прав)
То есть они что, тихой японской сапой нашу воду в масло аки деготь в мед ?:thumbsdown:
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Где воздухозаборник?

То есть они что, тихой японской сапой нашу воду в масло аки деготь в мед ?:thumbsdown:
Типа того, и в этом есть большая непредсказуемость, короче, вода в агрегатах - совсем плохо.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Где воздухозаборник?

Сопун может глотнуть воды при резком охлаждении редуктора. В результате в редукторе образуется водо-эмульсионная смесь (пена), которая препятствует нормальной смазке узла.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Где воздухозаборник?

Сопун может глотнуть воды при резком охлаждении редуктора. В результате в редукторе образуется водо-эмульсионная смесь (пена), которая препятствует нормальной смазке узла.
Тоесть при штурме брода надо немного охладиться?
И где вобще енти сапуны территориально?
 




StasV

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2007
38
3
0
45
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 MT
Ответ: Где воздухозаборник?

Я узнавал специально на СТО ... сказали что в сапуны чтобы попала вода - надо долго стоять в воде чтобы охладился не только редуктор , но и масло в нём ... если же пройти ходом и не стоять долго в воде - тогда всё будет пучком.
В принципе с переднего редуктора и раздатки с сапунов можно вывести трубки под капот , но с заднего сапуна вывести трубку просто некуда к сожалению ....
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Где воздухозаборник?

Я узнавал специально на СТО ... сказали что в сапуны чтобы попала вода - надо долго стоять в воде чтобы охладился не только редуктор , но и масло в нём ... если же пройти ходом и не стоять долго в воде - тогда всё будет пучком.
В принципе с переднего редуктора и раздатки с сапунов можно вывести трубки под капот , но с заднего сапуна вывести трубку просто некуда к сожалению ....
То есть если застрял в глубоком ручье, пипец. Как вылез сразу в сервис масло менять.;)
 

StasV

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2007
38
3
0
45
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 MT
Ответ: Где воздухозаборник?

Типа того ... так что преодолевать препядствия с ходу ... если застрял - то на СЛО палюбэ :)
Ну или трубки с сапунов выведи максимально вверх под капот ... на серьёзных внедорожниках их выводят наверх шноркеля. Но там проблема не только с тем что можно набрать воды в дифы ... у нас привод крыльчатки обдува радиатора автоматический - так что при въезде в глубокую воду можно убить крыльчатку и радиатор ... соответственно надо сделать отключение крыльчатки ручное и перед бродом её выключать , т.к. она ещё и попавшую на неё воду по всему подкапотному пространству разбросает ... вот так :)
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD

Вложения

StasV

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2007
38
3
0
45
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 MT
Ответ: Где воздухозаборник?

В общем подготовка авто к воде - серьёзная задача и к ней надо подходить комплексно :)
 



creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Где воздухозаборник?

В общем подготовка авто к воде - серьёзная задача и к ней надо подходить комплексно :)
По колено можно и без подготовки ездить, без последствий.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Где воздухозаборник?

Смотришь, по колено. Въехал, а там по пояс
Я не знаю как смотреть надо, чтобы глубину определить, а вот прогуляться по водичке перед заездом рекомендую.
 

mac40

Осваивающийся
22 Февраль 2008
16
5
0
69
обнинск
Езжу на ...
нсгв, 2.0,ручка, серый
Ответ: Где воздухозаборник?

Типа того ... так что преодолевать препядствия с ходу ... если застрял - то на СЛО палюбэ :)
Ну или трубки с сапунов выведи максимально вверх под капот ... на серьёзных внедорожниках их выводят наверх шноркеля. Но там проблема не только с тем что можно набрать воды в дифы ... у нас привод крыльчатки обдува радиатора автоматический - так что при въезде в глубокую воду можно убить крыльчатку и радиатор ... соответственно надо сделать отключение крыльчатки ручное и перед бродом её выключать , т.к. она ещё и попавшую на неё воду по всему подкапотному пространству разбросает ... вот так :)
На старых совковых тачках перед бродом всегда ремень снимали - там он постоянно крутил.
Именно из за брызг - свечи, бобина, трамблер намокнут - хана.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Где воздухозаборник?

На старых совковых тачках перед бродом всегда ремень снимали - там он постоянно крутил.
Именно из за брызг - свечи, бобина, трамблер намокнут - хана.
Так с вентилятора фишку можно снять.
 





StasV

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2007
38
3
0
45
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 MT
Ответ: Где воздухозаборник?

Думаю лучше тумблер в салон вывести с контура вентилятора.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Где воздухозаборник?

Извини не понял
На НСГВ вентилятор электрический. Что бы он не включился не вовремя и не забрызгал всю электрику под капотом можно снять разъем (фишку) на вентиляторе.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Где воздухозаборник?

По номерной знак можете спокойно ездить, по лужам тоже, проверенно еще два года назад. Если надо глубже, тогда уже шаманьте, хотя в теме про видео есть пример более глубокого брода.



 


mac40

Осваивающийся
22 Февраль 2008
16
5
0
69
обнинск
Езжу на ...
нсгв, 2.0,ручка, серый
Ответ: Где воздухозаборник?

На НСГВ вентилятор электрический. Что бы он не включился не вовремя и не забрызгал всю электрику под капотом можно снять разъем (фишку) на вентиляторе.
Да это понятно, с электродуем не проблема.Я то про москвичи-копейки говорил, там шкив - ремень и все.
И не ленились ремень снимать, иначе дороже выйдет. Меня ж цитируют и про фишку указывают - вот я и не догоняю.
:(