Мертвая зона в джимнике..

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
и есть ли она вообще(у меня вот есть даже с суперскими джимкиными зеркалами-лопухами)? и как с ней бороться? :( уже 2 раза попадала в неприятную ситуацию. Еду по трассе,смотрю по зеркалам,отвожу взгляд от левого зеркала и здрасти-мимо меня в притык идет кто-то на обгон,а я его даже и не видела Рыдаю! не задел,да и не хотел скорее всего,просто притерся так близко,но неприятненько. Вроде Джимка не караван-сарай,чтобы пока я башкой кручу меня кто-то мог сзади обогнать или я такая заторможенная :( Второй раз в городе,хочу перестроиться в правый ряд,смотрю- пусто,перестраиваюсь-здраси впереди чей-то зад,не влетела,патамушта ехала километров 50 наено и тот усвистел быстренько.Конечно,скорость не крейсерская,я не супер водитель,но опять же- не видела я машину,не было ее. Вот такая грустная песнь :(
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Что-то у тебя не так Не-не-не.

В Джиме вообще нет мертвой зоны по бокам. Заднее колесо едущей сбоку машины еще видно в зеркало, а переднее колесо этой-же машины уже видно в окно :)

Ты за рулем сидишь правильно? зеркала отрегулированы нормально?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Подозреваю что дело в регулировке зеркал.
В зеркале должно быть чуть видно самый задний уголок а/м, а не весь борт.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

В Джиме вообще нет мертвой зоны по бокам. Ты за рулем сидишь правильно?
вот все говорили,что нету. Сижу как в автошколе учили,ногам-рукам удобно.

Добавлено через 1 минуту
Подозреваю что дело в регулировке зеркал.
В зеркале должно быть чуть видно самый задний уголок а/м, а не весь борт.
Вроде так и сделала..Мож чуток где перетянула его на себя Чешу репу. попробую в ближ время перерегулировать,спасибо
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Да, всё правильно, проверь регулировку боковых, сделай, как в инструкции на машину. Отрегулируй салонное зеркало. При перестроении взгляд сначала в салонное, потом в боковое, снова на дорогу впереди, салонное, боковое, перестроение если ситуация позволяет. Таким образом ты не только увидишь, что творится в задне-боковом секторе, но и спрогнозируешь траектории и скорости перемещения тех, кто там находится. Осторожно, на скольжение взглядом по зеркалам ты потратишь от одной четверти до трёх четвертей секунды, при скорости 60 км/ч это 4-12 метров пути, проследи что у тебя есть этот запас, не нужно узнавать стоимость бампера впереди идущей машины.
Счастливо, ни гвоздя, ни жезла.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

При перестроении взгляд сначала в салонное, потом в боковое, снова на дорогу впереди, салонное, боковое, перестроение если ситуация позволяет. Осторожно, на скольжение взглядом по зеркалам ты потратишь от одной четверти до трёх четвертей секунды, при скорости 60 км/ч это 4-12 метров пути
именно так и делаю,спасибо.Наено еще не так быстро зыркаю по зеркалам Чешу репу.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

У меня правый Джим. Зеркала настроены на чуть-чуть (крыло) кузова, а машина с права все равно прячется! Думаю настроить маленькое(на капоте праворуких есть) зеркальце в помощь. Надеюсь поможет, хотя очень мало оно
 

GreenДжимка

Бывает здесь
7 Февраль 2008
75
19
0
Москва
Езжу на ...
теперь на Гранде Витаровне, 2,0л., 2003 г.в., европейка зелёёёёёёненькая
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

и есть ли она вообще(у меня вот есть даже с суперскими джимкиными зеркалами-лопухами)? и как с ней бороться? :( уже 2 раза попадала в неприятную ситуацию. Еду по трассе,смотрю по зеркалам,отвожу взгляд от левого зеркала и здрасти-мимо меня в притык идет кто-то на обгон,а я его даже и не видела Рыдаю! не задел,да и не хотел скорее всего,просто притерся так близко,но неприятненько. Вроде Джимка не караван-сарай,чтобы пока я башкой кручу меня кто-то мог сзади обогнать или я такая заторможенная :( Второй раз в городе,хочу перестроиться в правый ряд,смотрю- пусто,перестраиваюсь-здраси впереди чей-то зад,не влетела,патамушта ехала километров 50 наено и тот усвистел быстренько.Конечно,скорость не крейсерская,я не супер водитель,но опять же- не видела я машину,не было ее. Вот такая грустная песнь :(
Спакуха...ща научу. В джимке действительно огромная мертвая зона у правого зеркала. Дело не в размере, а в поверхности зеркала.
Устранить просто...припаркуйтесь правым бортом параллельно бордюру и настройте правое зеркало так, чтобы этот самый бордюрный камень проходил по центру изображения в зеркале. Во время езды вы будете видеть только соседнюю правую полосу. Можно попросить кого-нибудь встать с правого бока машины точно там, где заканчивается бампер. И на человека настроить, чтобы было видно именно того, кто расположен на соседней полосе сразу за вашим бампером.
Короче, зеркало должно быть настроено в бок и в пол. Конечно, кроме той самой мертвой зоне в него нихрена не видно, для этого и есть заднее зеркало, но зато неожиданных участников ДД больше не будет.
Удачи!

Добавлено через 7 минут
Подозреваю что дело в регулировке зеркал.
В зеркале должно быть чуть видно самый задний уголок а/м, а не весь борт.
100% при такой регулировке ЕСТЬ МЕРТВАЯ ЗОНА. Я сама не знала, пока с мужем не экспериментировали. Он играл роль машины, движущейся по сосдней правой полосе и остановился ровно там, где заканчивается мой задний бампер. И ничего в зеркале нет.

В этом то весь и прикол, что кузова вообще не должно быть видно в зеркале. Это то и обламывало по-началу...видя себя, как то лучше ощущаешь положение на дороге, габариты. Я настроила...теперь все видно, но без салонного зеркала не обойтись.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Пасиба,нашла себе развлечение на ближайшее выходные-буду ухи настраивать :D
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

еще зависит на сколько сильно вы откидываетесь в сидушке при вождении

если самому немного наклонится вперед и впротивоположную сторону зеркала при обзоре то контролируемая область значительно увеличится и никаких мертвых зон не остается , поэтому когда знаю что буду ехать быстро и активно спинку делаю более вертикально
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

еще зависит на сколько сильно вы откидываетесь в сидушке при вождении если самому немного наклонится вперед и впротивоположную сторону зеркала при обзоре то контролируемая область значительно увеличится и никаких мертвых зон не остается , поэтому когда знаю что буду ехать быстро и активно спинку делаю более вертикально
Я езжу только с вертикальной спинкой ,иначе я до педалей не достану :D у мни рост не модельный :D
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Не, ну что мы, сидений Джимниковых не видели!? Конечно, для более полного и всестороннего решения твоей проблемы, необходимо наглядно видеть ТТХ человека, чтобы с большей точностью определить совместимость с ТТХ автомобиля в общем и зеркалами в частности. Для начала, конечно, нужно видеть человека за рулём, в полный рост, а далее уже решим, нужны ли изображения в купальнике/бикини и т.д.:hilarious:
На самом деле, скоро привыкнешь, потренировавшись, мёртвые зоны уДжимки, конечно есть, но там машине не спрятаться. :thumbsup:
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Мертвая зона есть и авто туда реально помещается. Выход один - головой крутите перед перестроением.
 



Kolbasik

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
95
13
0
Домодедово
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Таня (надеюсь, правильно) - привет!;)я, купив джимника, обращалась сюда по этому же поводу. Все верно ребята говорят + новый совет от гринджимника
Как бы офигенно ни были настрены боковые - центральное (салонное) зеркало РУЛИТ, однозначно. Боковые у многих без подогрева, и поэтому тоже очевидна необходимость регулировки именно салонного зеркала:thumbsup:
Удачи и размеренности на дороге!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

центральное чтоб "рулило" надо другое ставить , штатное только для заднего окошка и проблему мертвой зоны никак не решает

тогда еще и на лопухи можно маленькие зеркальца доклеить, помнится раньше пользовался такими штуками вполне оправдывали себя (только не ставте совсем мелкие)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Нет нету Показываю

Ну нету у Джима мертвых зон по бокам. Мой рост 180, сиденье максимально отодвинуто назад, спинка отклонена на 2 щелчка от вертикального положения. Зеркала настроены так, что по горизонтали самый ближний край, который видно - ручка двери; по вертикали так, что верхняя четверть зеркала - небо, все остальное - дорога. При таких условиях машина в соседнем ряду еще не уехала из зеркала, но ее уже видно в окно :thumbsup:

Единственное, что действительно немного мешает - при повороте направо (Джим праворукий) весьма мешает передняя правая стойка - приходится или смотреть сбоку от нее.

Может быть у Джимов зеркала разные? Всмысле плоские-выпуклые - из за этого и разница такая? Чешу репу.


Думаю настроить маленькое(на капоте праворуких есть) зеркальце в помощь.
Не надейся. Оно слижком маленькое, помогает только при парковке - в движении ничего не разглядишь.

Короче, зеркало должно быть настроено в бок и в пол
А вот это - абсолютно правильно :thumbsup:
В боковые зеркала смотрите только то, что относительно близко и сзади машины. То, что далеко позади, смотрится в салонное зеркало, а то, что и далеко сзади и далеко сбоку .вообще не должно вас волновать :D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

центральное чтоб "рулило" надо другое ставить , штатное только для заднего окошка и проблему мертвой зоны никак не решает
Точно! Вот у меня как раз в салоне стоит панорамка! Что такое мертвая зона - даже и не знаю!
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Ух скока всего,пасиба за советы.По поводу центрального зеркала-оно у меня не штатное,панорамное стоит,досталось от бывшего хозяина,к нему нареканий нет-зеркало панорамней некуда :D Маленькие дополнительные куплю наено,лишними точно не будут.Вот по поводу выпуклости-впуклости зеркал боковых..тож думала над этим,но мне кажца это может повлиять только на определения расстояния до ближайшей машины ближе-дальше Чешу репу. или нет? И насколько они действительно разные у разных джимников Чешу репу.
Я тут отцу давала на джимнике прокатиться,у него опыта в вождении-то поболе моего,так тоже грит,что есть зона и именно справа :(
Вопчим, в выхи буду экспериментировать с зеркалами ,потом отчитаюсь.
Всем большое человеческое спасибо Дарю цветы
 





SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

и самый простой совет: надо не только зыркать по зеркалам, но и головой крутить вправо - влево, в школе учить именно с этого начинают, а для более или менее успешного водителя этот навык необходим. Тренировка очень проста: сложи зеркала и поезди так с месяцок, никакая мертвая зона уже волновать не будет.
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Тренировка очень проста: сложи зеркала и поезди так с месяцок, никакая мертвая зона уже волновать не будет.
я ж убьюсь нафиг Рыдаю!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Крутить головой не безопасно, а мертвых зон на джимнике нет, это вы с папой сами придумали, наверное чаще передвигаетесь в космосе, там движение пока не такое активное. Поверьте лучше зеркал чем в джиме нет!
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Мертвая зона есть и авто туда реально помещается. Выход один - головой крутите перед перестроением.
Мертвой зоны - нет, по крайней мере у леворуких Джимах. При правильных регулировках зеркал видно все, что нужно (в зеркале - багажник, в окне - капот чужой машины). По человеку настраивать не совсем правильно, так как он немного худее авто (или короче, кому как больше...).

Я регулировал боковые зеркала так. Края (арки задних крыльев) своей машины должны быть видны при небольшом (совсем небольшом, без усилий и наклонов туловища) наклоне головы. Почему так считаю: во время движения при повороте головы она все равно немного наклоняется, этого достаточно.

Оценивать дорожную обстановку и траекторию движения других машин надо не при повороте, а перед. В момент начала перестроения надо обязательно взглянуть в соответствующее зеркало, на случай появления сумасшедших машин и подставлял. Дистанцию до впереди идущих машин держать надо удобную для себя, а не для других. Найдется куча наглых, которые влезут перед вами - не обращайте внимания. С опытом дистанция сократится в разы.

А крутить головой - не в коем случае. Черевато аварией. Как то раз, когда начинал ездить, сам попал из-за этого на 600 уе.

И будте вежлевее друг к другу!

Добавлено через 3 минуты
и самый простой совет: надо не только зыркать по зеркалам, но и головой крутить вправо - влево, в школе учить именно с этого начинают, а для более или менее успешного водителя этот навык необходим. Тренировка очень проста: сложи зеркала и поезди так с месяцок, никакая мертвая зона уже волновать не будет.
Тока для самоубийц:whistling:


ВСЕХ ДАМ С 8 МАРТА!Дарю цветы
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

попробуйте в салон панарамное зеркало увеличивает угол обзора значительно, в том числе и салона, а что больше, левую сторону или правую, хотели бы видеть настраиваете вручную
 


Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

В этом то весь и прикол, что кузова вообще не должно быть видно в зеркале. Это то и обламывало по-началу...видя себя, как то лучше ощущаешь положение на дороге, габариты. Я настроила...теперь все видно, но без салонного зеркала не обойтись.
Краешек кузова в зеркале заднего вида обязательно должно быть видно!!! Это необходимо для маневров задним ходом! ;)

TanchikT34, самое главное, не переживай, со временем научишься вообще без зеркал ездить... :))))))))))

neosamuraj прав: если зеркала настроены правильно, а зоны обзора не хватает (при "вливании" в поток и т.д.), то достаточно кратковременно наклониться вперед - тогда зона обзора увеличится (т.к. изменится угол отражения)... и про более вертикальную посадку он правильно сказал... я тоже так делаю.

А обзорность у Джима очень хорошая (с большинством легковых не сравнить), несмотря на то, что передние стойки толстые (зато вертикальные :hilarious:), просто чаще надо по зеркалам смотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

Мертвые зоны есть на любом авто. 100% заднего обзора не бывает.
Главное не волноваться настроить зеркала как вам комфортно и помнить про мертвые зоны, уверенность придет с опытом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

нда... мнения разделились Чешу репу.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

У меня правый Джим. Зеркала настроены на чуть-чуть (крыло) кузова, а машина с права все равно прячется! Думаю настроить маленькое(на капоте праворуких есть) зеркальце в помощь. Надеюсь поможет, хотя очень мало оно
Это зеркало для парковки и не настраивается . у него 2 положения
1. рабочее.
2. чтобы открутить винты крепления и снять его 8)
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Мертвая зона в джимнике..

попробуйте в салон панарамное зеркало увеличивает угол обзора значительно, в том числе и салона, а что больше, левую сторону или правую, хотели бы видеть настраиваете вручную
Пробовал в салон панорамное зеркало - не понравилось. Большие зеркала мешают откидывать солнцезащитные козырьки. + в панорамное зеркало идет сильное искажение. + в панорамное зеркало вилно больше салон и пассажиров, чем заднее стекло. И уменьшает все так, что габариты плохо чувствуются. А когда грязью заднее стекло закидывает и стекла при этом затонированы - вообще ничего не видно. На Жигулях с панорамным было намного удобнее, а с Джима пришлось подарить.

Добавлено через 4 минуты
нда... мнения разделились Чешу репу.
сколько людей - столько и мнений;)

Добавлено через 3 минуты
Я езжу только с вертикальной спинкой ,иначе я до педалей не достану :D у мни рост не модельный :D
Чем выше рост - тем хуже видно.!