Падение оборотов двигателя на холостом ходу

MARZVV

Редкий гость
30 Ноябрь 2007
14
1
0
Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Машина - Балено, 1998 г.в.,1.6, 4АТ. Сложилась следующая ситуация - на абсолютно прогретом двигателе, при полной остановке (в пробке, на светофоре), в режиме "Драйв" наблюдается падение оборотов с 750 где-то до 250. Падение происходит не сразу после остановки, а через какое-то время (от 30 сек. до 1 минуты) и продолжается всего 1-2 секунды, после чего обороты восстанавливаются. Машина при этом не глохнет. Такая ситуация происходит где-то раз а час при плотном движении в городе. Повторюсь, что все вышеизложенное наблюдается при режиме "Драйв". Из электрооборудования при этом включены фары, магнитофон, печка. В момент падения оборотов мной ничего не включается, не выключается и не переключается. Во всех остальных режимах атомобиль работает как и прежде - отлично заводится, прогревается, ускоряется и т.д.... Пытался найти что-либо по этой теме по поиску - нашел много похожего, но все без каких-либо определенных заключений и решений проблем. Возможно со времен прошлых обсуждений кто-то приобрел новый опыт, или я что-то не углядел.
Уважаемые форумчане, прошу посильной помощи в решении данного вопроса! Заранее благодарен!
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Та же проблема.
Только проявляется на не совсем прогретом двигателе (или недавно вышедшим на рабочую температуру), при этом АКПП скорее всего еще не прогретая окончательно.
Есть некоторые предположения:
1) система холостого хода (не поддерживает низший предел);
2) датчик нажатия тормоза (на комп не приходит сигнал, что тормоз нажат);
3) АКПП (не отключает передачу при остановке).
Как все это диагностировать - ещё не придумал, так что пока забил.
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Скорее всего, АКПП здесь не при чем. У меня была аналогичная проблема, пока не забил, правда оборты не падали ниже 400-500. Все промыл, все заменил, все продиагностировал, но полностью проблему не решил. Кстати, провалы отсутствуют не только при неокончательно прогретом двигателе, но и при нагрузке (например, кондиционер). Однако ездить можно, машина не глохнет. Колбасит только, но к этому привыкнуть можно. А вот 250 оборотов - другое дело, может стоит и покапаться.
 

MARZVV

Редкий гость
30 Ноябрь 2007
14
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Та же проблема.
Только проявляется на не совсем прогретом двигателе (или недавно вышедшим на рабочую температуру), при этом АКПП скорее всего еще не прогретая окончательно.
Есть некоторые предположения:
1) система холостого хода (не поддерживает низший предел);
2) датчик нажатия тормоза (на комп не приходит сигнал, что тормоз нажат);
3) АКПП (не отключает передачу при остановке).
Как все это диагностировать - ещё не придумал, так что пока забил.
По первой позиции - согласен - возможно;
По второй - может я что-то не знаю или не понимаю, но мне кажется, что от этого не зависит ничего... Какая разница - стоит машина от нажатого тормоза или от какого-нибудь препятствия под колесом (например) - двигатель должен всегда работать устойчиво. Несколько раз было, что машина после вечерней оттепели и утреннего мороза "вмерзала" колесами в землю. Включаешь "Драйв", отпускаешь тормоз - она никуда не едет, но обороты ронять и не собирается... Так что отсутствие на компе сигнала о нажатом тормозе мне кажется сомнительной причиной для такой значительной потери оборотов...
По третьей - тоже что и по второй позиции... Передача включена, тормоз отпущен, машине не сдвинуться из-за какого-то препятствия - обороты падать не должны. По крайней мере у меня так всегда было...

Добавлено через 9 минут
Скорее всего, АКПП здесь не при чем. У меня была аналогичная проблема, пока не забил, правда оборты не падали ниже 400-500. Все промыл, все заменил, все продиагностировал, но полностью проблему не решил. Кстати, провалы отсутствуют не только при неокончательно прогретом двигателе, но и при нагрузке (например, кондиционер). Однако ездить можно, машина не глохнет. Колбасит только, но к этому привыкнуть можно. А вот 250 оборотов - другое дело, может стоит и покапаться.

Покопаться конечно стоит :))). Именно поэтому и ищу помощи!
 

MARZVV

Редкий гость
30 Ноябрь 2007
14
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Проблема была в одной из катушек зажигания. После замены - все прошло.
 


Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Проблема была в одной из катушек зажигания. После замены - все прошл
о.
интересно,у меня было так же прошлым летом( тоже падали до 250-300) , не делал ничего, не проявлялось больше .............но катушка у меня одна( 1196 г.в ) и если бы она портачила , то видимо уже давно пришлось бы ее менять........
 

MARZVV

Редкий гость
30 Ноябрь 2007
14
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

интересно,у меня было так же прошлым летом( тоже падали до 250-300) , не делал ничего, не проявлялось больше .............но катушка у меня одна( 1196 г.в ) и если бы она портачила , то видимо уже давно пришлось бы ее менять........
Ну, может у тебя и не в ней дело, тем более, что системы разные. Но в моем случае дело было точно в катушке...
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

И у меня такая же штука, при остановке и малейшей нагрузке (габариты или вентилятор) обороты падают до 400-500 и сильная вибрация на руле. Грешу на датчик кислорода или сцепление (выжимной). Хотя...катушка...тоже вариант. Со временем постепенно прогрессирует. Неужели нас так мало. Хотя это радует...!?:(
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Я вылечил проблемы с оборотами с помощью обнуления бортового компьютера (1,5 часа). Дым как шел, так и идет, но хоть стабильно стала работать, обороты не плавают, не глохнет. А дым из-за колец, такая проблема понятно не лечится этим халявным образом, но остальные неисправности электронной системы могут заработать как новые.
Дело было так: решил заняться самодиагностикой и- мама дорогая! Три неисправности. Постояла 1,5 часа с отключенной клемой аккумулятора и как рукой проблемы сняло- компьютер выдал желанный код 12 (=неисправностей не обнаружено). Вывод сделал такой: любой ремонт необходимо начинать с обнуления компа, иной раз хватает стереть старые ошибки и по новой загрузить компьютер. И не узнаешь машину!
 

TAB

Редкий гость
6 Февраль 2006
5
0
0
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

У меня та же проблема. Проявляется именно в пробках. При длительном стоянии на холостом ходу. На мой взгляд проблема во включении вентилятора охлаждения радиатора. Пусковой ток может быть достаточно большим, генератор сильно нагружается, двигатель просто кратковременно просаживает обороты. Думаю, что это не косяк, а просто небольшая техническая недоработка.
 




Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Ни хрена себе недоработочка?!
А как лечится то,:whistling: никто вердикт не вынесет????
 

interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

у моей проявляется при включении кондиционера. т.е. когда кондиционер включен постоянно, то обороты сначала 1200-1300 (2-5мин.), потом падают до 800 (2-5мин.), потом до 200 (5сек.) и по новому кругу. Если в движении, то может и заглохнуть (без нагрузки)
Без кондиционера держит 800.
 

K.O.T.A.R.

Продвинутый новичок
16 Январь 2008
46
0
0
Украина, Львов
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Навернео сюда напишу...
У меня тоже трабл с оборотами. Причём на "горячем" моторе бывает падают до 0 и мотор глохнет. Думаю про расходомер... Может кто посоветует, в чём может быть проблема?..
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

У меня стала такая проблема появляться, при включенной вебасте, завожу двиг, и обороты вообще не держатся, падают на ноль, стоит на педальку газа понажимать раза 3-4, все встает на 600 об. так и держится, вот ХЗ что это, и никто не может толком обьяснить:(
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Датчик кислорода отпадает. Поменял - не помогло...
 



nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Может кто-нибудь ради интереса на прогретой машине, на холостом ходу постояв хотя бы минуту, дать газу хотя бы до 3000 оборотов и сразу бросить педаль газа? У меня в этом случае обороты падают до 300-400, машину начинает жудко трести. Машина начинает понимать, что обороты мелкие и дает газу. Но обороты так и продолжают сильно плавать пока не проедешь и опять встанешь на холостой ход.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Таких проблем нет, возращаются сразу в норму...Когда менял ремень на гене отключил датчик температуры входящего воздуха и началась история как ты пишешь даже один раз заглохла (но сразу чек загорелся )
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Может кто-нибудь ради интереса на прогретой машине, на холостом ходу постояв хотя бы минуту, дать газу хотя бы до 3000 оборотов и сразу бросить педаль газа? У меня в этом случае обороты падают до 300-400, машину начинает жудко трести. Машина начинает понимать, что обороты мелкие и дает газу. Но обороты так и продолжают сильно плавать пока не проедешь и опять встанешь на холостой ход.
ПРисутствует схожая ситуация, особенно при включенном кондее, обороты могу упасть до 500, машина начинает вибрировать, но потом поднимает обороты где то до 1200оборотов. Но забил на это.
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

у меня cultus .
проблема таже на прогретую упали на холостом обороты , седня свечи поменяю с воздуханом посмотрю
 

interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Может кто-нибудь ради интереса на прогретой машине, на холостом ходу постояв хотя бы минуту, дать газу хотя бы до 3000 оборотов и сразу бросить педаль газа? У меня в этом случае обороты падают до 300-400, машину начинает жудко трести. Машина начинает понимать, что обороты мелкие и дает газу. Но обороты так и продолжают сильно плавать пока не проедешь и опять встанешь на холостой ход.
я вообще-то уже отписывал решение (правда в другой ветке): глючит клапан холостого хода. У оф.дилера (Аида) мне дважды его разбирали, прочищали, герметизировали, хватало на год-два. Суть проблемы: из-за грязи и усталости клапан работает с запозданием (объяснение спеца из сервиса). В других сервисах мне что только не вешали на уши, даже чего-то пытались поменять, после чего движок вообще переставал заводиться.
Потом все таки потратил много денег и поставил новый клапан. Езжу уже полгода без проблем. Обороты держит как надо - 750. При включении кондиционера 850. Заметил еще один момент: после сброса газа с больших оборотов, сразу до 700 обороты не падают, сначала 1500, потом плавно опускаются до 750. Именно так должен работать исправный двигатель (по мнению Аиды). В принципе согласен, так как на Субаре и Гольфе новые движки примерно так и работали.

п.с. ваше описание проблемы точно соответствует тому что было у меня.
Витара 2.0 1995г. квадратная пятидверка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

А где искать этот клапан??? И сколько он стоит???
искать для чего: чтобы купить или чтобы перебрать? В Москве можно купить в Эксисте или vitara.ru. Чтобы сделать самому: зависит от модели. Главное, потом хорошо загерметизировать (мне эпоксидкой заливали)
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

А где искать этот клапан??? И сколько он стоит???
Погляди "отчет о вентиляции картера". (Отчет правда на мотор G13). Сам клапан может быть загажен прилично, но может быть загажена маслоотделительная система расположеная в клапанной крышке. В этом случае до клапана может ничего и не доходить. Но этот тип неисправностей лечится малой кровью: нужен большой запас матюгов и ОЧЕНЬ малые деньги (долларов 5-10).
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Решил присоединиться к проблеме :(
С месяц назад начал глохнуть мотор при трогании с места, чуть резче отпустишь сцепление и на нагретом движке при холостых оборотах 300-350 не хватает мощи тронуться с места, или глохнет или надо трогаться только с перегазовкой. Но у меня коробка механика. Сам то привык уже , но машина жены и та постоянно глохнет при трогании. Если кто сталкивался подскажите , пожалуйста где копать.
Чешу репу.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

А на наших машинах можно трогаться не давая газа? У меня так не выходит(тронуться на холостых). И так было с самой покупки
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

А на наших машинах можно трогаться не давая газа? У меня так не выходит(тронуться на холостых). И так было с самой покупки
ДА, и кстати не с первой передачи можно.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Странно( а что тогда смотреть(
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Решил присоединиться к проблеме :(
С месяц назад начал глохнуть мотор при трогании с места, чуть резче отпустишь сцепление и на нагретом движке при холостых оборотах 300-350 не хватает мощи тронуться с места, или глохнет или надо трогаться только с перегазовкой. Но у меня коробка механика. Сам то привык уже , но машина жены и та постоянно глохнет при трогании. Если кто сталкивался подскажите , пожалуйста где копать.
Чешу репу.
Я бы начал с осмотра бензонасоса , топливного фильтра
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Я бы начал с осмотра бензонасоса , топливного фильтра
Фильтр новый поставил, насос.... ну не знаю, вроде бы других нареканий нет и машина идет после трогания вполне нормально и никаких дерганий нет... Может еще какие то идеи есть?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Падение оборотов двигателя на холостом ходу

Фильтр новый поставил, насос.... ну не знаю, вроде бы других нареканий нет и машина идет после трогания вполне нормально и никаких дерганий нет... Может еще какие то идеи есть?
Тогда есть еще : посмотреть и почистить дроссельный узел , может еще и инжектора забились .