Рулевой демпфер

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Рулевой стабилизатор

Народ, как считаете, вот такой вариант: тыц, далее поиском по Jimny - стоит своих денег? 2800 рублей без достаки, еще доставка около тысячи-полутора, наверное.

Вообще, думаю о том, что лучше наверное RTC ("возврат в центр") - с пружиной, но на джимник - не видел...
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Рулевой стабилизатор

Zook написал(а):
Вот, пожалуйста. В Австралии.
216 USD без пересылки... пересылка из австралии еще баксов 100 (почему-то от них оч дорого). Жаба удавит.
ЗЫ и немного удивляет тот факт, что "подходит для всех jimny". Видать, не только к jimny подходит :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Рулевой стабилизатор

А расскажите кто нибудь, зачем вам возврат в центр?
На нормальной дороге нормальная машина и так будет ехать ровно прямо, в говнах эта пружина колеса в прямое положение вам все равно не вернет, на стоянке или еще где тоже будет только мешать.Не-не-не
А вместо простого демпфера с целью съэкономить несколько штук рублей не пойдет 2 амортизатора, установленные навстречу друг другу? Или в крайнем случае какой-нибудь из продающихся у нас относительно универсальных?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рулевой стабилизатор

1 аммортизатор нормальный спасет, посмотреть только кинематику рулевой чтоб его в узел не завязало.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Рулевой стабилизатор

Амортизатор в качестве рулевого демпфера не канает. Потому что все амортизаторы (даже маслянные, а газовые в горизонтальном положении вообще не работают) имеют не симметричное усилие на сжатие и разжатие.
Есть вариант установки двух масляных амортов на встречу друг другу, но в джимнике места нет под два.
У меня стоит обычный демпфер от TLC80 Kyb, купил я его новый за 2400 р. Поставили мне его за 1000 р. Почему от крузака? Потому что у него концы имеют крепления не через резинки, а через шаровые, типа как на рулевой. Говорят лучше отрабатывает мелкие ямки. ХЗ я кардинального изменения не заметил.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Рулевой стабилизатор

http://www.extreme-nn.narod.ru/prod15.htm
Я здесь себе на Уаз заказал, может у них что моно подобрать для Джима.

На Уазе без ГУРа с колесьями 265/75/16 (БФ МТ) на ямах руль из рук вырывает, так что без демпфера опасно. На Джиме есть ГУР, но и он с большими колесьями не спасёт пальцы при попадании в большие ямы, тем более с такими колесьями как у тебя Зелёный.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
LaCrema написал(а):
А расскажите кто нибудь, зачем вам возврат в центр?
На нормальной дороге нормальная машина и так будет ехать ровно прямо, в говнах эта пружина колеса в прямое положение вам все равно не вернет, на стоянке или еще где тоже будет только мешать.Не-не-не
А вместо простого демпфера с целью съэкономить несколько штук рублей не пойдет 2 амортизатора, установленные навстречу друг другу? Или в крайнем случае какой-нибудь из продающихся у нас относительно универсальных?
Как я уже где-то упоминал, у меня есть небольшая проблема с управляемостью (приходится часто подруливать), что связано скорее всего с износом рулевого рудуктора. Совокупностью разных мер я пытаюсь как-то улучшить ее поведение на дороге. Отсуда предположение, что RTC может быть чуть-чуть поможет.

Народ, а такой вот вопрос. Как вы думаете, если подбирать "не родной" демпфер, а от чего-то другого... какие-то параметры кроме более-менее нормального удобного крепления имеет смысл мониторить? Длину там, сжато-разжато... Или встанет практически что угодно?

Green, у тебя ж от TLC80 - нормально встал?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рулевой стабилизатор

Алексей 89 написал(а):
На Уазе без ГУРа с колесьями 265/75/16 (БФ МТ) на ямах руль из рук вырывает
C ГУРом без демпфера тоже руки поломать может, проверено. Так что штука полезная.
Кстати, про амортизаторы вместо демпфера. Недавно один перец поставил в качестве демпфера газовый амортизатор. Прикольно получилось!
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
Народ, а такой вот вопрос. Как вы думаете, если подбирать "не родной" демпфер, а от чего-то другого... какие-то параметры кроме более-менее нормального удобного крепления имеет смысл мониторить? Длину там, сжато-разжато... Или встанет практически что угодно?

Green, у тебя ж от TLC80 - нормально встал?
Илюх, поставь себе Ранчо. У меня стоит уже год с лишним - все пучком.
20343435.jpg


К раме приварили пластину толщиной сантиметр или чуть больше:
20343449.jpg



Номер по каталогу Ранчо RS5402.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
Илюх, поставь себе Ранчо. У меня стоит уже год с лишним - все пучком.
20343435.jpg

К раме приварили пластину толщиной сантиметр или чуть больше:
20343449.jpg


Номер по каталогу Ранчо RS5402.
А препление на рулевую тягу в комплекте шло или кастом-мейд?

Если передумаю насчет пружинного, то Ранчо и поставлю.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
А препление на рулевую тягу в комплекте шло или кастом-мейд?

Если передумаю насчет пружинного, то Ранчо и поставлю.
Демфер отдельно, установочный комплект отдельно.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
да почти от любого джипа большого подойдет ТЛК, Патрол и т.д.
Хода там с запасом.
Ранчевский мне не нравится тем, что у него шток голый. Крузаковский имеет обычную "рубашку" из металла, как на большинстве амортов.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
А мне на Уаз (RS 5404) пришёл с резиновым чехлом, как на обычные аморты, тока и правда без установочного комплекта.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Демпфер...

Сложный вопрос. Можно подешевле, можно подороже - сейчас вон появились RTC демпферы с пружиной.
У меня стоит Ранчо.
26772845.jpg


Остальные фотки.
 

kabalik_o

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
33
0
0
43
Владивосток
Re: Демпфер...

Меня интересует RANCHO, хотя не принципиально, просто во владике мне гарантируют, что ранчо есть. Еще больше меня интересует конкретная модель демпфера, ну или хотя бы признаки, по которым можно выбирать ( размеры, крепления, ит.п....)
 

kabalik_o

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
33
0
0
43
Владивосток
Re: Демпфер...

И сразу вдогонку... Все говорят, что у джимника должен быть родной демпфер... Видимо я туповат, но я его в упор не вижу...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Демпфер...

Это у старых был демпфер, у круглых его уже нет.
Самый простой по изготовлению крепежек демпфер это шпилька-шпилька.
У меня стоит каяба от ТЛК80, сильно мягкий, руль все равно колбасит, надо ставить что-от пожестче, наверное поставлю тафдог с пружиной.
 





kabalik_o

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
33
0
0
43
Владивосток
Re: Демпфер...

О, ну на тебя то как раз и была надежда.... Потому, как ты наверняка должен знать, где во Владе
можно купить подходящую железяку...
""""Самый простой по изготовлению крепежек демпфер это шпилька-шпилька."""" а ето можно перевести на деревянный язык?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Демпфер...

Есть такой гамазин 2motor.ru, если хочешь таф-дог, правда тебе наверное тафдог не нужен... Колеса-то маленькие?
Или в любом гамазине где продают аморты каяба можно купить демпфер от сафаря, он по-моему шпилька-шпилька.
 

kabalik_o

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
33
0
0
43
Владивосток
Re: Демпфер...

На 2motor я уже посмотрел. Есть ранчо и тафдог подходящие. Но ты прав, колеса ведь, не такие уж большие. А с тафдоговской пружиной наверное тяжелей баранку будет крутить, без пружины взять, или все равно?
И все таки, объясни про крепления, шпилька-шпилька - это значит, что установка не потребует какой либо варки креплений к раме, как у Zookа, к примеру? Так?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Демпфер...

потребуется сварка или нет, это будет зависеть от того кто тебе будет ставить эту штуку на машину, если ему будет лениво сочинять конструкцию, то тупо приварит к раме ухо и все, но можно наверное настоять на том, чтобы консрукция была полность разборной.
что касается, шиплька-кпилька, посмотри на верх передних амортов, видишь крепление какое? вот у демпфера тож самое, только снизу не ухо, а тоже шпилька.
 


kabalik_o

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
33
0
0
43
Владивосток
Re: Демпфер...

2 green... Не посоветуешь мастерскую где поставят демпфер грамотно и эстетично. Желательно обойтись без сварки. Я остановился на модели rancho с креплениями, тот что на 2motor за 3 200 р.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Демпфер...

СТО Хонда на чуркине возле радиоприбора, спросить Павла, который занимается сход/развалом, телефона не помню, мобилу недавно потерял :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Изучается спрос на рулевые демпфера с креплением рама-рулевая тяга по 1200-1500 рублей в зависимости от производителя самого демпфера. Крепление - копия сингапурского от Тони Zukiny. Сколько сделать штук? Прикручивается за 10 минут. Суперколхоз для больших колес и всяких МТ.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Рулевой демпфер

Объясни темнын - нахрена этот девайс? Что грозит без него и какой мед с ним?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Объясни темнын - нахрена этот девайс? Что грозит без него и какой мед с ним?
Вроде не так колбасить руль на проселке должно. Ну и понт определенный в этом деле имеется, фетиш, то есть, такой же, как шноркель, только под машиной. Крута это, когда у тебя ЭТО. Рулится и вправду мягче немного. Для колес более 29" почти обязателен. Тебе не нужен, лучше патронов себе купи!