Опора кардана - помогите советом

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Налетели на немаленький камушек на дороге и вырвали опору кардана :(
На СТО сказали, что эта опора неразборная и надо менять переднюю часть кардана в сборе, а это 600 баксов :(((((((
Собственно, вопрос к нашим профи - никто с таким не сталкивался? Действительно неразборная передняя часть кардана на Игнисах? И может ли подойти от другой машины? (например, в коробке передач от балено почти все подходит).
Опора - это типа кольцо с 2 болтами и резиновой прокладкой внутри, сам кардан и вискомуфта целы - короче, не хочется за колечко платить 600 баксов :(((
Есть ли варианты?
Местные умельцы на трассе (в первом же СТО остановились посмотреть, что именно сломали) вообще сказали, что можно это же кольцо попробовать заварить. Но это вообще стремный вариант какой-то, или он имеет право на жизнь и надо поискать кулибиных?
Помогите советом, плизз. А то машинка страдает без полного привода, и мы вместе с ней :(
 


Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Сгласно каталога существую две вариации деталей на эту тему: 27102-70H80 и 27101-70H40. Поэтому шансов - 50 на 50. Бюджетный вариант - варить ...
 

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Налетели на немаленький камушек на дороге и вырвали опору кардана :(
На СТО сказали, что эта опора неразборная и надо менять переднюю часть кардана в сборе, а это 600 баксов :(((((((
Ну и как дела, есть развитие???

Добавлено через 3 минуты
Сгласно каталога существую две вариации деталей на эту тему: 27102-70H80 и 27101-70H40. Поэтому шансов - 50 на 50. Бюджетный вариант - варить ...
В их официальном каталоге опора имеет личный номер 5. Это значит, можно снять, ведь ставили как-то?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Опора кардана - помогите советом

что есть опора кардана?
конкретнее
что-то совсем уж безумная цена
если это статично - варить и не париться
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Мож, фото в студию? В смысле - опоры кардана.
Но можно и Ваше заодно;)
 


лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
Ответ: Опора кардана - помогите советом

насколько я понимаю-это называется подвесной подшипник. или не о том речь?
 

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Ну да - подшипник, подвесной подшипник, подвесная опора...
Я называю это промежуточной опорой кардана по старой памяти.
Передней промопорой...
Я прислал бы фото, да почему-то прав не имею.
 

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Просто мало сообщений накропал. "Активней, товарищи, активней..."
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Вопрос давно решен :) цена железки -100 баксов, кардан оказался разборной - на всякий случай.
 




Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Вопрос давно решен :) цена железки -100 баксов, кардан оказался разборной - на всякий случай.
Рад за Вас.
Но в моём случае есть некоторые отличия - железка стоит 290, да и как разбирать - не совсем понятно, шрус выглядит действительно неразборным...
Поеду сейчас выяснять степень всей этой непонятности.

Добавлено через 1 минуту
Просто мало сообщений накропал. "Активней, товарищи, активней..."
Нет, уж лучше я постараюсь не создавать поводов :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Опора кардана - помогите советом

фотки фотки млин!!
 

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

фотки фотки млин!!
http://www.sendspace.com/file/14bmo3'>http://www.sendspace.com/file/14bmo3</a
http://www.sendspace.com/file/14bmo3

Выложил в хранилище, коль мне сюда нельзя. Там всё - схемка, разные виды, шрус крупным планом с его "цангами".
Напоминаю мой вопрос уважаемой общественности: рельно это разобрать и поменять опору, или придётся заказывать-таки всю переднюю часть целиком?...
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Один в один как у меня было!
Разбирается все!
Запчасть со стрелочкой на схеме - номер 27170-76g00, подвесной подшипник кардана, 135 долларов примерно (на Украине).
По моему, помятый подшипник просто аккуратно сбивается молоточком - должен слезть. Но я не уверена - при разборе не присутствовала. Еще вроде специаньный гидродевайс какой-то есть. Мастер, который мне делал, сказал, что было не сложно.
Полчаса максимум заняло. Новый поставили еще за меньшее время. К сожалению, на сервис свой поеду через пару недель, попробую спросить, как разобрали.
Кардан, кстати, балансировать не пришлось потом, к счастью.

Позволю себе выложить ваши фото для всеобщего просмотра!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Один в один как у меня было!
Разбирается все!
Кардан, кстати, балансировать не пришлось потом, к счастью.
Позволю себе выложить ваши фото для всеобщего просмотра!
Спасибо, приободрили меня :)
Думаю, что и мне не придётся кардан балансить - он как был телом вращения, так и остался.
Единственно, у меня погнуты на днище места крепления подвесного подшипника... но думаю, не есть серьёзная это проблема.
Деталь должны вот-вот привезти.
Жду дальнейшего развития...
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Наблюдатель, заглянул в эту тему по твоей просьбе.
У меня такого не было. Но приходилось не раз ремонтировать опоры двигателя. Думаю что не стал бы задаваться вопросом: Сколько это стоит и как разобрать?
Обзовем детали. То что на фото самое искореженое назовем хомутом, кольцо которое под ним назовем обоймой.
Отрезаем гнутый хомут. Рихтуем если требуется обойму (причем не обязательно до идеального круга). Из стальной полосы шириной 40 мм купленой на строительном рынке выгибаем по обойме новый хомут. Сверлим крепежные отверстия. Примерка. Прикладываем новый хомут к обойме. Отмечаем на хомуте точки соприкосновения обоймы и хомута (ведь они у нас не идеально круглые). В этих точках, примерно в 4-х местах в хомуте сверлим отверстия диам. 10 мм. Прикладываем хомут к обойме и сварочным полуавтоматом через эти отверстия привариваем обойму к хомуту. Ну подпалим мы слегка резину под обоймой в четырех точках, мы же не электродом 5-кой. (Я так в неразборной шаровой вкладыши менял, 20 т.км. потом прошла.) Если теперь грунтовочкой покрасить, совсем хорошо будет.
Профессионалы - ремонтники, не обижайтесь что секреты раскрываю. У кого голова и руки под это заточены, тот и сам допрет, а у кого нет, тому и умный совет не поможет.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Дмитр,

а как потом с вибрациями будет? Если круг обоймы нарушен (неидеален) - кардан будет вибрировать, насколько я понимаю.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Идем от обоймы к центру. Обойма - резиновая юбка привулканизированная к обойме - внутренняя обойма - в нее впресован подшипник - в подшипнике вал.
Резиновая юбка служит для вибро-шумоизоляции от кузова и для обеспечения возможности малых продольных перемещений карданов (ведь двигатель и задний мост у нас подвижны относительно кузова). Юбка скомпенсирует все неидеальности обоймы, если конечно она не квадратная.
Утрируем ситуацию. Обойма настолько смята, что касается внутренней обоймы с подшипником. В этом случае шум от работающего подшипника будет передаваться на кузов и продольное перемещение будет затруднено, что в конечном итоге приведет к разрушению резины.
Даже в этом утрированном случае вибрации карданов не будет, ведь, как правильно заметил Наблюдатель, он как был телом вращения, так и остался. Для того чтобы он вибрировал, его самого надо погнуть.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

В этих точках, примерно в 4-х местах в хомуте сверлим отверстия диам. 10 мм. Прикладываем хомут к обойме и сварочным полуавтоматом через эти отверстия привариваем обойму к хомуту. Ну подпалим мы слегка резину под обоймой в четырех точках, мы же не электродом 5-кой.
Сверлим отверстия одним движением в хомуте и в обойме, в хомуте - рассверливаем на 0,5 мм, в обойме - нарезаем резьбу :)
Но это частность, в общем же - стрёмно мне делать то, что никогда ещё не делал...
Скажите, Дмитр, а Вы в вивисекции игнисов - любитель или профессионал?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Боюсь что обойма тонковата для нарезания в ней резьбы. Мало витков получится.
Все когда-то мы делаем в первый раз.
Я назвал бы себя "свободным художником".
 





Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Да нет, миллиметра 4 в обойме есть. БОльшие осмнения у меня вызывает возможность сместить подшипник на резиновой мембране, чтобы дать место метчику.

Понимаю Вас, сам такой. Немного жаль, впрочем - в ином случае мы могли бы вступить в финансовые отношения, решив мои проблемы. Придётся самому - в первый раз :)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опора кардана - помогите советом

В таком случае лучше не 4 отверстия, а 8-10, и не 10 мм. в диам., а 5 мм. Резьба будет более полноценная.
В финансовые отношения вступаю только тогда, когда вопрос мне интересен. В эту же тему заглянул лишь по твоей просьбе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Сегодня всё сделал сам.
1) Не разбирая кардан зажал в тиски обойму и оторвал руками без особого усилия хомут - там было всего 2 точки, одна уже оторванная, вторая только и ждала, когда дёрнут.
2) Зубилом разогнул "сложенную" кромку.
3) Тисками и газовым ключом №2 минут пятнадцать гнул хомут так и сяк, приближая к первоначальной форме.
4) Нагрел газовой горелкой до ярко-красного состояния полуоторванное ухо и согнул его на место.
5) Проварил электродом 2 мм по линии полуотрыва.
6) Гнул ещё минут 15 после этого.
7) Отрезал по длине 10 мм болт, засунул его изнутри через отверстие в обойме, соосное с таким же в хомуте(видимо, для стока говна), и притянул гайкой с гровером.
8) Заклеил двусторонним скотчем из тонкой микропорки, одним оборотом, дефект стенки пыльника шруса кардана, который был пробит торцом корпуса шруса при том злополучном ударе.
9) С ожидаемыми догибами, подстуками и прочим установил кардан на место.
Машина ездит как раньше.
Спасибо всем, кто поддерживал меня советами и методологией.
Жду заказанную железку...
attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опора кардана - помогите советом

Вот тебе и первый раз, а ты боялся. В следующий раз сделаешь лучше.