Купил Джимни... и перевернул

15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Поехали мы с товарищем забирать машину в Москву. Все начиналось прекрасно - забрали днем 7 числа Джимни из Кунцево, поменяли на авторынке резину на зимнюю, затем по МКАДу почти без пробок доехали до АнВира за защитой раздатки, а потом тоже очень быстро до Ярославского шоссе. Из Москвы выехали в 18 часов. Доехав доя Ярославля, я почувствовал, что больше не могу - надо поспать, поменялись. После Вологды опять сел я, но сил хватило только часа на полтора - снова стал отключаться автопилот. Опять посадил товарища и уснул. Проснулся от громких звуков - то были удары машины о землю крышей и колесами Рыдаю! После переворота машина остановилась на колесах. Из повреждений - сломан правый продольный рычаг заднего моста и колесный диск весь измят, вытек бензин из бака, что повреждено непонятно, то ли бензопровод оторвало, то ли бак пробит. Пока бензин не вытек, двигатель заводился. По кузову - все стекла, зарекала, фонари целые. Вмятины на задней части крыши и вверху задней двери. Водительская дверь и задняя закрываются нормально, правая - не доходит до конца. Треснул задний бампер. Спереди повреждений нет. До дома доехали на эвакуаторе. Ехали на заднем приводе, перевернулись, зацепив правыми колесами присыпанную снегом ледяную обочину. Резина Continental Winter Viking 1. Дорога визуально казалась не скользкой, но когда из перевернутой машины выползли, оба по разу упали - тонкая корка льда.
Буду теперь ремонтировать. У заднего моста визуально все целое, тормозной барабан на месте, не перекошен, возможно ли, что полуось и ступичный подшипник выжили? Очень смущает вмятина на левой задней стойке, под острым углом вмято, возможно ли будет выправить?
Если кто может чего-нибудь посоветовать, гляньте, плиз фотки здесь http://gallery.ru/watch?a=dRC-URN. Как вставить их в форум для удобного просмотра, не разберусь - до сих пор руки трясутся.
 


Kolbasik

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
95
13
0
Домодедово
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Привет, Виктор!;)
По существу ничего - я просто люблю джимни и он у меня есть.
Руки трясутся - оно и понятно. Попытаюсь выразить сочувствие - и радость оттого, что вы живы-здоровы!Ууууф блин
Здоровья и джимнику - он у нас терпеливый и выносливый, просто ремонтируйте с умом.Так обидно - новый авто..
Удачи вам от всей души!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Kolbasik, спасибо за сочувствие.
Вообще Джимни произвел впечатление очень крепкой машинки. Теперь буду ремонтировать, а продавать - ни за что, очень он мне понравился за то время, пока был на ходу.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Вить, искренне сочуствую!
Не падай духом, бывает и хуже, главное что все живы.
Джима отремонтируешь и еще не один десяток тысяч на нем накрутишь. Он тебя еще порадует.
Успехов тебе.Все круто!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Самые искренние сочувствия:(
Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но, как говориься, за одного битого - двух небитых дают. Сам на бок ложился именно от того, что забыл подключить полный привод.
Так или иначе, отремонтируетесь и все будет ОК:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

привет а ты где живёш ??? еслиб ты был у нас в ставрополе я думаюя показалбы человека который в 30 тр отремонтировал бы авто .я свой показовал мне говарили 50 + крыло + краска нашол чела сделал за 20 его работа + 2.5 тр краска итого 22500 . скоро выложу фотки готового авто .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

КАСКИ не было. Если бы тысяч до 70 ремонт обошелся, я бы прямо сразу сделал.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сочуствую, обидно, конечно...

Товарища там сгоряча не покалечь... при перегоне КАСКу, конечно, надо делать обязательно.

На DROMe была история о том, как семейная пара перегоняли из Владика Hilux Surf года эдак 2002, не доехали до Биробиджана, их в кювет стащило, перевернуло... восстановлению не подлежит... так они перед дорогой на 1 месяц застраховали по КАСКО - выплату получили...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сочувствую,очень жаль и джимку, и вас обоих.Держись,подлатаешь его,будет тебя и дальше радовать!Хорошо,что с тобой и другом все нормально,живы-здоровы,вот это самое главное.
Теперь удачно отремонтироваться! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

В принципе, легко отделался, на первый взгляд. И главное помнить, что в любой ситуёвине любое железо по-барабану, лишь бы сам был в поряде. В твоём случае железяка отработала хорошо и со своей задачей, оставить тебя в живых, справилась.
По ремонту. Самое простое это бампер, его можешь сам заделать, если руки не кривые. Вмятое под острым углом как раз не проблема, подобные повреждения вытягиваются под нагревом и для опытного жестянщика проблем не создадут. Самое главное - геометрия рамы и кузова. Раму смотри особенно внимательно, ибо на кузове даже номера нет,его поменять можно будет, если в будущем проблемы возникнут. Зная контрольные точки, а они известны, восстановить первоначальные размеры, в твоём случае, скорее всего не трудно, имея достаточно инструмента для разжатия и вытягивания металла. Так как пошёл весь кузов в задне-верхней части, то при вытяжке, скорее всего будут многочисленные повреждения краски, то есть, наверняка, попадёшь на перекраску кузова. Ну и скрытые повреждения, о которых ты узнаешь позже.
В общем, ситуация не фатальная, жаль только, что страховки не было и придётся в свой карман залезать из-за ремонта.
Счастливо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Ребята, спасибо, утешили. Да, машинка нас сохранила - вообще ни царапины, ни ушиба. Только вчера, пока на эвакуаторе ехали, часто друг на друга посматривали - не верилось, что живы остались.

Sappfire

а какие возможны скрытые повреждения?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Ну какие!? Обшивку в салоне снимешь-посмотришь. Отремонтируешь, покатаешься, понаблюдаешь за мостом и т.д. Я к тому, что будь готов на какие-нибудь "сюрпризы", чтоб их появление не застало тебя врасплох. Как показывает практика автосервиса, стоит запасать средств на 10-20% больше объявленного ремонта. Может и не пригодятся, но всё же...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

так до вологды же 400км. чего-то вы рано выключились...

печальная история, очень печальная.
я на Джиме 2 раза ездил в москву. напряжная, конечно поездка...
1й раз: выезд из ростова в 15 часов приезд в 4-30, сон 2-3 часа, работа, работа, работа - 15часов выезд за МКАД
первые сутки проходят нормально... а вот потом...
16-17-20-23-24 - вроде бы норма...
а вот после 800км, последние 200 - были тяжелЫ.
:) когда оставалось около 80 км до дома, еду я...
дорога чистая, 2 часа ночи...
даже ментов нету - спят...
всё вроде бы нормально...
и я еду...
ГЛЯДЬ НА СПИДОМЕТР - 80 КМЧ!!!
:)
и тут я понимаю, что я почти сплю.
т.е. я ехал и на автомате скинул скорость до 80 кмч и даже не заметил этого!!! и это при том, что обычно скорость 120.

2 раз - я просто перенёс выезд на 12 часов, был в москве в 2 ночи, выспался до 7 утра - почти 5 часов.
и на обратном пути чувствовал себя лучше...

ну и конечно пил энергетики.
1й раз туда - 033, обр - 033
2 раз туда 033, обратно - 066

а вообще, Джим не для таиких поездок...
...надо мазду3 покупать... или цивика... тайпР :)
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сползал сегодня под Джима - бедолагу. По-моему, задний мост все-таки погнут. Порван правый кронштейн раздатки (такая промежуточная деталь, которая одним концом прикручена к раздате, другим к раме). Теперь уже стал волноваться, все ли в порядке с рамой. Если рама не пострадала - однозначно буду ремонтировать, даже если процесс затянется надолго. Завтра запишусь в сервис и буду ждать результатов осмотра специалистами.
 



ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сползал сегодня под Джима - бедолагу. По-моему, задний мост все-таки погнут. Порван правый кронштейн раздатки (такая промежуточная деталь, которая одним концом прикручена к раздате, другим к раме). Теперь уже стал волноваться, все ли в порядке с рамой. Если рама не пострадала - однозначно буду ремонтировать, даже если процесс затянется надолго. Завтра запишусь в сервис и буду ждать результатов осмотра специалистами.
Ни пуха ни пера!
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сползал сегодня под Джима - бедолагу. По-моему, задний мост все-таки погнут. Порван правый кронштейн раздатки (такая промежуточная деталь, которая одним концом прикручена к раздате, другим к раме). Теперь уже стал волноваться, все ли в порядке с рамой. Если рама не пострадала - однозначно буду ремонтировать, даже если процесс затянется надолго. Завтра запишусь в сервис и буду ждать результатов осмотра специалистами.

Успехов, Витька:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сочувствую. Рама не должна была пойти, посмотри визуально на ней нет ли волн, загнутостей. А так, чулок моста до 20 тыс., остальное фигня, кузовщина должна в 30 уложиться, не переживай сильно.
А в 70 штук, думаю, уложишься!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Отвез Джима в сервис, там отдефектуют, скажут, что менять, запчасти закажут. В связи с этим вопрос - вот Экзист, как у него с доставкой запчастей, если указан срок, например, на конкретную запчасть 21 день - это близко к реальности?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

На моем опыте скажу что сроки вполне реальны, но не факт что приедет:D, но обычно все ровно, они вообще сами при заказе рассказывают насколько это реально.
 





wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Отвез Джима в сервис, там отдефектуют, скажут, что менять, запчасти закажут. В связи с этим вопрос - вот Экзист, как у него с доставкой запчастей, если указан срок, например, на конкретную запчасть 21 день - это близко к реальности?
Нажимай на знак вопроса около поставщика ,там будет статистика, когда поставляет и сколько отказов. А вообще сроки относительные.Все зависит от наличия конкретной з/ч на складе поставщика. Бывает снимают заказ- тут же перезаказываешь и все ок! Да еще: это сроки прибытия на склад в Москву, прибавь еще дорогу до тебя!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сочувствую. Я своего перевернул через два месяца после покупки... 8 тык было на одометре.
ПО каске денег получил, но мало. Хотя ремнт получился довольно дешевый. Но я легче чем ты отделался. У меня только левый бок и крыша были помяты. Я не полный переворот сделал. Только на бок упал и крышей въехал в другую машину, которая за пару часов до меня в кювет улетела...

Летучая все таки машина - джимка. Уже третий или четвертый перевертыш на форуме за последний год. Однако - ни одной травмы ни у кого из перевертышей. И это плюс.

Я своего починил за 30 тыс примерно. самое доррогое получилось зеркало. 6 тыс.
Кузовщина обошлась в 25 тыс. А больше ничего и не пострадало...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

джимник конечно не самая устойчивая машина, но все ездить нужно внимательнее, а не на машину нести..ведь если не переворот то все равно улет с трассы ,а что дешевле еще не известно
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Сочувствую!
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Съездил нынче в сервис. Сервис, куда я отвез машинку, оказался непростой, работают как в Европах, все по нормочасам, в связи с этим ремонтировать вмятины отказываются, чтобы сделать идеально, много времени надо, дешевле, говорят железо кузовное поменять. А неидеально они не делают в принципе, наложить шпаклевки больше 0,5 мм уже считают недопустимым. А замена казовщины жуть дорогая. Договорился починить только то, что на способность передвигаться влияет - задний мост с рычагами, задний кардан и бензобак. А потом поеду кузовной сервис попроще искать.
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Летучая все таки машина - джимка. Уже третий или четвертый перевертыш на форуме за последний год.
Просто летчики за рулем:D
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Джимни мой сейчас стоит в сервисе, ждет поставки запчастей с Экзиста, а запчастей по ходовой понадобилось много - корпус заднего моста, полуось с подшипником, тормозной щит, оба рычага задних, кронштейн раздатки, два кардана, колесный диск. Сломанным рычагом пробило бензобак, я сам дыру не видел, сервисмены говорят, не большая, можно заварить. Только сами они варить не берутся, бак снимут, отдадут мне, самому надо искать, где заварят. Потому вопрос - из какого металла бак у Джимни, если даже алюминиевый, аргоном можно заварить, а если из нержавейки - варят ли ее вообще?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Я конечно в этом не силен, но вы наверно тоже.Баков аллюминьевых я не видел, но родной варить не лучший вариант, если на не один год,
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Купил Джимни... и перевернул

Джимни мой сейчас стоит в сервисе, ждет поставки запчастей с Экзиста, а запчастей по ходовой понадобилось много - корпус заднего моста, полуось с подшипником, тормозной щит, оба рычага задних, кронштейн раздатки, два кардана, колесный диск. Сломанным рычагом пробило бензобак, я сам дыру не видел, сервисмены говорят, не большая, можно заварить. Только сами они варить не берутся, бак снимут, отдадут мне, самому надо искать, где заварят. Потому вопрос - из какого металла бак у Джимни, если даже алюминиевый, аргоном можно заварить, а если из нержавейки - варят ли ее вообще?
Ну и сервис... Ни править, ни паять, только прикручивать готовые детали.. Бак самый обычный, черный, варить я бы не стал, а паять - запросто. Единственное условие - его надо пропарить, дабы не получить громкий "БУМ" при пайке.

Добавлено через 2 минуты
Я конечно в этом не силен, но вы наверно тоже.Баков аллюминьевых я не видел, но родной варить не лучший вариант, если на не один год,
Да ну? Вот мужики-то не знали.. Конечно, варить - лишнее, а паять - чем он будет хуже? Тем, что - ах, неровность на нем? Так по такой схеме машину надо выбрасывать при любой аварии.