Каково значение кнопки A/T

Morris

Редкий гость
4 Февраль 2008
12
3
0
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 98 г.в. V6 2.5 немец
Что обозначает маленькая кнопочка с надписью A/T на АКПП при нажатии которой на щитке приборов загорается надпись POWER и как работает, заранее спасибо.
:(
 


Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Ну типа Чешу репу. увеличивает мощность если это необходимо при разгоне или на крутом подъеме и т.п. так написано в руководстве по эксплуатации. Пробовал ездить с нажатой кнопкой, особой разницы не почувствовал....
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Каково значение кнопки A/T

При включении кнопки А/Т активизируется режим АККП Power, о чем сигнализирует надпись на панели приборов. Этот режим позже переключает передачи, позволяя раскручивать двигатель до бОльших оборотов, чем в обычном режиме, соответственно увеличивая мощность, а вместе с тем и расход топлива.
Грубо говоря, так... :)
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Включаю перед обгоном по трассе
 


26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

честно разницы нет, проверял во всяких диапозонах...... нечего сказать!
Может у Вас что-то не так работает, у меня при включеной кнопке переключение происходит примерно на 4000 об. При выключеной примерно при 2000.
 

paluta

Проходил мимо
27 Февраль 2009
2
1
0
42
Алматы
Езжу на ...
SUZUKI XL7 2002 2,7 V6
Ответ: Каково значение кнопки A/T

коллеги привет

Даная кнопочка у меня начинает работать только если активно рабоать педалью акселератора. на оборотах свыше 3000. мощьность заметно возростает.
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Каково значение кнопки A/T

работоспособность проверяеться элементарно;)
при нажатой кнопке и разгоне примерно до 90 к м/ч -ВЫКЛЮЧИТЕ кнопку
ощутите будто машину кто то за задницу придержал)) и скорость упадет
если этого нет -девайс не пашет

Добавлено через 5 минут
ссори -это я про ОВЕР ДРАЙВ написал))
не проснулся ишо))
 

Dmitr

Осваивающийся
13 Апрель 2006
24
1
0
52
Minsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001
Ответ: Каково значение кнопки A/T

на Power передачи переключаются 3,5-5,0 в зависимости от степени нажатия на газ, в обычном режиме переключение идет 2,5-3 тыс оборотов. Хотя переключение передач можно и педалькой газа делать, при разгоне чуть сбросил газ и перешел на верх.
 




virvirus

Осваивающийся
15 Май 2008
23
1
0
СПб
Езжу на ...
SGV'05 2.0.+пневмоподвеска 8-))) SGV.08 2.0 %) да у жены тоже витарка :))
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Даже сервисмэны говорят что она просто загорает надпись power :D
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Даже сервисмэны говорят что она просто загорает надпись power :D
может она у нас не работает? у тоже не чувствую! чё СудЗук7 скажет?

Добавлено через 5 минут
Может у Вас что-то не так работает, у меня при включеной кнопке переключение происходит примерно на 4000 об. При выключеной примерно при 2000.
да ну, что я не вижу 2000 или 4000 тем более 4000 это существеныый kick! хотя?- т.е. получается переключает на 4-ю передаче при 4000 об. при кикдауне, я в такие моменты особо на тахометр не смотрю, вижу что спускается офигенно, а доходит извините не всегда до 4000, как правило до 6000, смотря с какой скорости ты кикаешь? вот ты с какой кик-даун жмешь? у меня с какой не нажми .... э-э-э?? забыл) не помню, ну короче разницы нет! помойму всегда до 6000, ну если киллометров с 20 дунуть тогда, да, может и до 4000.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Я иногда в пробке жму этот режим. Точно замечено, что переключения происходят позднее при толкучке.
А если отжать O/D и включить A/T, машина отключает первую (т.е. остаются вторая и третья передачи). Удобно трогаться на льду. А/Т + "2" - езда только на второй передаче.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Добавлено через 5 минут


вот ты с какой кик-даун жмешь? у меня с какой не нажми .... э-э-э?? забыл) не помню, ну короче разницы нет! помойму всегда до 6000, ну если киллометров с 20 дунуть тогда, да, может и до 4000.[/QUOTE]
Что-то не вкурю за какой кикдаун речь идет?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Каково значение кнопки A/T


Что-то не вкурю за какой кикдаун речь идет?

Я так подозреваю, за тот, при котором мозги, основываясь на показаниях датчика положения дроссельной заслонки, срабатывания датчика кикдауна (который стоит на одной оси с тросиком заслонки) и текущих оборотах и передаче, принимают решение переключить передачу ниже на одну или две ступени.

Или не? :D
 



26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Вот на ниссане у знакомого есть кнопка под педалью, называется кикдаун, а у меня просто упор видемо чтоб педаль не сломать:D
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Вот на ниссане у знакомого есть кнопка под педалью, называется кикдаун, а у меня просто упор видемо чтоб педаль не сломать:D
У меня батя, шофер с большим стажем (царство ему небесное), на своем Москвиче 412-ом прикрутил под педалью газа "секретку" под ковриком. Раз нажал - едет, второй - не едет. Говорил, чтоб не гонять. Что не помешало нам всей семьей улететь в поле на 140, имея два пробитых колеса, вместо одного из которых стояла лысая запаска, вместо камеры второго - 2 скрученных коврика из салона.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Добавлено через 5 минут


вот ты с какой кик-даун жмешь? у меня с какой не нажми .... э-э-э?? забыл) не помню, ну короче разницы нет! помойму всегда до 6000, ну если киллометров с 20 дунуть тогда, да, может и до 4000.
Что-то не вкурю за какой кикдаун речь идет?[/QUOTE]

ну что какой кик? обязательно свободный газ должен отделяться зоной для кика (щелчок педали в отжатом положении)? А/T power срабатывает на высоких скоростях при обгонах, и ни какой разницы что нажато, что не нажато просто до 6000 оборотов крутит и всё.
Короче всё с начала, для чего это нужно и как работает? и в каких диапозонах, к примеру еду 100км в час, жму кик до скольки раскачает at power обороты при обгоне??
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

.
Короче всё с начала, для чего это нужно и как работает? и в каких диапозонах, к примеру еду 100км в час, жму кик до скольки раскачает at power обороты при обгоне??[/QUOTE]

Примерно вопрос понял завтра попробую.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Каково значение кнопки A/T

.
Примерно вопрос понял завтра попробую.
Ну без приколов, ты же уже отписывался в этой теме-про то что ----- может у вас что-то не работает, у меня переключает ...... ----, или так... просто написал? вот по себе не чувствую- разницы ни какой!

Добавлено через 2 минуты
Даже сервисмэны говорят что она просто загорает надпись power :D
ну тоже странно, зачем?? может я не улавливаю чего? скока не проверял всё одно, и так бодряком поднимает!Показываю
 





26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Сегодня попробывал, но только не на 100км/ч, а на 80. Значит еду 80 ( 2,5л 4стАККП), вкл power, давлю плавно на газ обороты прыгают где-то на 3000-3300 имею уверенный разгон, продавливаю педаль в пол обороты 4500 получаю очень ощутимый пинок под зад, педаль в полу обороты за пять не смог отследить до конца момент переключения поворот очень быстро приблизился сам не ожидал. Завтра межгород будет еще раз попробую.
По части того что я уже писал, это я писал про плавный стиль, с вкл power переключение около 4000т/об.
 

alpachin

Бывает здесь
28 Октябрь 2009
52
1
0
51
Tomsk
Езжу на ...
SGV 2004
Ответ: Каково значение кнопки A/T

....хватит уже вам плутать в 3х соснах...вроде все читать умеют и прочее...
1. овердрайв..вырубает 4 передачу(у кого 5ую...прямую)....соответственно при одной и той же скорости мотор будет крутиться на разных оборотах...обороты выше-мощи отдает больше!
очень удобно ОД пользовать при обгоне вместо кик-дауна....автомат быстрее думает!
2. кик-даун..передача вниз!..при резком нажатии педали газа скидывает на передачу вниз...обороты вверх....моща вверх!
3. волшебная кнопка повер...позволяет крутить мотор до больших оборотов на каждой передачи...читая мощи больше!!!..как проверить....стоишь ты на светофоре и на зеленый! резко давишь тапку в пол...рев и ты погнал..первая..переключился..вторая...третья и так далее...так вот в этом режиме при нажатой кнопке на каждой передачи обороты допустим вместо 3000..будут 3500...соответственно больше крутящий момент...соответственно меньше сикунд(долей))) на разгон.
....и хватит диспутов..все давно уже разжевано!
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Каково значение кнопки A/T

ох,ОХ, ты какой красавец, разрулил тут всё)) у меня м так поднимает будьте нате, сегодня пробовал от обратного -решил с малых мощностей, так вот то-ли сам себя обманывал, то-ли так и есть, при уверенной езде переключает на 2.500 что нажать что нет, и так и сяк пробовал, ловил себя что вот оно))) вставал, откл. трогался оп-ля!!! и опять всё тоже самое (обратил внимание что педаль держу так же уверенно-не пытаюсь сбросить), хотелось верить что едет увереней, но пока не убедило, сегодня буду пробовать еше раз...
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Каково значение кнопки A/T

Нде. Интересно, где же это все "разжевано".

Как мне кажется (из-за того. что по схемам концы этих кнопок уходят в мозги, а не в коробку), тут просто меняется система управления двигателем. Т.е. вносятся некоторые корректировки. Возможно, при включенной A\T меняется система смесеобразования, к примеру, убираются из расчетов показания кислородных датчиков.
Только где-бы накопать инфу по этим коробкам.

С учетом того, что "горка" момента на 2.5 движках находится на ~4000об/мин, а после 5 по ощущениям как-то не едет вообще, смысл в помышенных оборотах? Если только двиг в масле искупать.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Каково значение кнопки A/T

В общем при упоре педали в пол алгоритм работы одинаковый что с вкл, что с выкл power . Переключение происходит 5200-5300. У меня так.