Просвятите про АКПП на СГВ

ДЫМЫЧ

Проходил мимо
13 Март 2008
4
5
0
43
Питер
Езжу на ...
Suzuki GT FT , 2.5v6
Люди скажите честно, кто знает ;)
По слухам при наличии АКПП буксировка на тросу крайне противопоказана (цена коробка)
Этоже и трактором не потаскают тебя:thumbsdown:
 


Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

1. Когда трактором тащут, двигатель все таки работать должен...не сел же аж заглох. А если заглох раздатку в нейтраль - трансмиссия размыкается, тащить можно вечно...
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

Да, с АКПП есть такая проблема. Суть в том, что при буксировке c заглушенным двигателем не работает насос внутренний в АКПП, поскольку приводится со стороны двигателя. А механизм-то крутится...
Если имеется раздатка, то проблема неактуальна, поскольку вращение от колес на АКПП не передается (в положении раздатки N).
 

ДЫМЫЧ

Проходил мимо
13 Март 2008
4
5
0
43
Питер
Езжу на ...
Suzuki GT FT , 2.5v6
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

Да, с АКПП есть такая проблема. Суть в том, что при буксировке c заглушенным двигателем не работает насос внутренний в АКПП, поскольку приводится со стороны двигателя. А механизм-то крутится...
Если имеется раздатка, то проблема неактуальна, поскольку вращение от колес на АКПП не передается (в положении раздатки N).
Тоесть, правильно ли я понял? На СГВ втыкаешь раздатку в N и No problems? Буксируй сколько хочешь без заведенного движка?
 


Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

Тоесть, правильно ли я понял? На СГВ втыкаешь раздатку в N и No problems? Буксируй сколько хочешь без заведенного движка?
Вопрос к знающим АКПП на легковых машинах:
Слышал, что при буксировке с неработающим двигателем в течении 30 мин., нужно остановиться, дабы остудить коробу, минут на пятнадцать..... так ли это? Или я что-то напутал?
Спасибо.
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

Вопрос к знающим АКПП на легковых машинах:
Слышал, что при буксировке с неработающим двигателем в течении 30 мин., нужно остановиться, дабы остудить коробу, минут на пятнадцать..... так ли это? Или я что-то напутал?
Спасибо.
Не претендую на истину в первой инстанции, но от опытных людей слышал про правило 50 на 50. Буксировка авто с АКПП в положении нейтраль не более 50 км при скорости не более 50 км/ч, далее перерыв до полного остывания. Приэтом говорили, что вреда коробке не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

А кто скажет что означает накоробке цифра 3 и буква латинская л ?
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

А кто скажет что означает накоробке цифра 3 и буква латинская л ?
Что означают символы положения рычага выбора диапазона и зачем они нужны?

Рычаг выбора диапазона (РВД) работы коробки передач имеет несколько положений, которые имеют буквенное и цифровое обозначение. Количество этих положений у разных моделей автомобилей разные, но на всех автомобилях РВД обязательно имеет положения, обозначенные буквами "Р", "R" и "N".

Позиция "P"

Выбирается при длительной стоянке автомобиля. В этом положении РВД в АКПП выключены все элементы управления, а ее выходной вал заблокирован, поэтому движение автомобиля невозможно. На этом режиме разрешен запуск двигателя.

Позиция "R

Задний ход. Перевод рычага в положение "R" во время движения может привести к выходу из строя коробки передач и других элементов трансмиссии. В этом положение РВД запуск двигателя невозможен

Позиция "N"

В коробке передач выключены либо все элементы управления, либо включен только один. Механизм блокировки выходного вала при этом выключен, т.е. автомобиль может свободно перемещаться. На этом режиме разрешен запуск двигателя.

Для автомобилей, оборудованных четырехскоростными коробками передач, РВД диапазона имеет, как правило, четыре положения движения вперед: "D", "3", "2" и "1"("L"). Следует отметить, что в случае установки РВД в одно из этих положений запуск двигателя невозможен.

Диапазон "D" - основной режим движения. Он обеспечивает автоматическое переключение с первой по четвертую передачу. В нормальных условиях движения рекомендуется использовать именно его.

Диапазон "3" - разрешено движение на первых трех передачах. Рекомендуется использовать при движении по холмистой дороге или в условиях частых остановок.

Диапазон "2" - разрешено движение только на первой и второй передачах. Рекомендуется использовать на извилистых горных дорогах. Переключение на третью и четвертую передачи запрещено.

Диапазон "1" - разрешено движение только на первой передаче. Этот диапазон позволяет максимально реализовать режим торможения двигателем. Он рекомендуется при движении на крутых спусках.

На некоторых моделях автомобилей разрешение на использование четвертой, повышающей, передачи осуществляется с помощью специальной кнопки "OD". Если она находится в утопленном состоянии и РВД установлен в положение "D", то переключение на повышающую передачу разрешено. В противном случае включение четвертой повышающей передачи запрещено. Состояние системы управления в этом случае отражается с помощью индикатора "O/D OFF". В случае разрешения использования повышающей передачи индикатор не горит, а при запрете загорается.

Источник
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

А латинская Л я так понимаю это пониженная? (Я просто всегда ездил на механике)
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

А латинская Л я так понимаю это пониженная? (Я просто всегда ездил на механике)
"L" и "1" - одно и тоже. Прочти текст внимательно, там есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Ответ: Просвятите про АКПП на СГВ

Проясните плиз.:
У меня есть такая кнопка (O/D), только я так и не понял зачем это нужно? Зачем запрещать использование 4-й ускаряющей передачи? И что значит ускаряющая передача - т.е. в каком диапозоне скоростей она ускараяет автомобиль (приблизительно), имею ввиду при разгоне с места или когда машина уже едет скажем со скоростью 60-80 км/ч и необходимо быстро набрать скорость??Чешу репу.
Спасибо.
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка