долить ли масло в АКП

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
сегодня проверил уровень в АКП - уровень по минимуму, прямо по нижнему краю дырочки на щупе - вот думаю - долить ли до середины уровня? а если долить, то какое масло, т.к. не знаю что там, наверное масло залито родное - машина 2004 года - интересно, можно ли купить на сервисе литр родного масла? или можно ездить с таким уровнем?
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: долить ли масло в АКП

сегодня проверил уровень в АКП - уровень по минимуму, прямо по нижнему краю дырочки на щупе - вот думаю - долить ли до середины уровня? а если долить, то какое масло, т.к. не знаю что там, наверное масло залито родное - машина 2004 года - интересно, можно ли купить на сервисе литр родного масла? или можно ездить с таким уровнем?
Во-первых: точно проверял правильно? На горячей коробке, разогнав масло по каналам?

Если действительно уровень низкий - желательно долить, и искать причины падения уровня. Просто так масло не вытекает.
Не доливая ездить рискованно: если уровень еще упадет - можно загубить коробку.
А еще лучше целиком поменять: дороже, но точно будешь знать, что залито.
Насчет того, что доливать - зависит от того, машина венгерская или японская? У них жидкости разные. У венгерки - Декстрон-III, у японок - Suzuki-3317. И то, и другое продается в магазинах, но цена очень разная.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: долить ли масло в АКП

насчет разогнать по каналам сомневаюсь - в общем я долго ездил, потом припарковался на ровной площадке, не глуша движок на Р проверил уровень два раза, полностью загоняя щуп, пока защелка не сработает. Надо было еще переключалкой поелозить по передачам?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: долить ли масло в АКП

Надо было еще переключалкой поелозить по передачам?
Если после езды, то не надо. Это обычно есть смысл делать, когда после стоянки проверяешь: сначала прогреть, а потом попереключать. После езды, вероятно, и так все разогналось.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: долить ли масло в АКП

в общем пока долил - ушло ~400мл, что бы уровень поднялся от нижней метки к верхней - смену масла сделаю потом т.к. машина не древняя, масло нормального цвета и запаха, но учитывая что машина работала на фирму, все таки через пару тройку месяцев сделаю замену.