Как правильно помыть под капотом пространство???

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Здравствуйте.

Как то раз решил смыть вековую грязь под капотом.... на многих мойках етсь такая услуга.... но стреманула табличка - "....фирма типа не несёт ответственности за возможные неполадки вашего авто после мойки под капотом"....Браво! Ай Здрасси, думаю приехал.....они там всё зальют, закоротят и еще не виноваты....кароч стреманулся и забил на это дело.

Прошу, поделитесь кто что думает про мойку под капотом? Что представляет из себя сам процесс??? Насколько вероятно получить геморой после такой услуги???
Как правильно помыть под капотом пространство???

Спасибо.
 


кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Если есть скрытые проблемы с проводкой ,то будут проблемы .Я обычно мыл летом ,хоть солнышко подсушит.А сейчас если не заведётся тебя вытолкают на улицу и всё...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

На мойке мыл два раза, во второй раз залили генератор, сгорел диодный мост. (на М2141)

Эту машину - мыл самостоятельно один раз - машина затроила - залил свечной колодец, после протирки колодца - все нормально.

Видимо как-то закрывать надо электрические агрегаты, но как?
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Гыыыыы ............. :D
Зачетная услуга!!!!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Я именно мытьём не занимаюсь. Беру губку влажную по весне, и везде куда могу долезть, убираю грязь до чистого состояния, вполне достаточно чтобы не страшно было под капот смотреть. И гарантированное отсутствие проблем.
 


repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

На генератор "кулефановый" пакетик,плюс с аккумулятора долой и снять наконечники со свечей и свечные колодцы заткнуть поплотнее тряпками,что бы не залить водой,наконечники не герметично садятся в колодцы и частенько вода туда попадает(болезнь G-16) и мыть можно.Я так делал проблем не было,талько плюс на аккумулятор сразу после мойки не накидывай,пусть чуть-чуть постоит обсохнет (так на всякий случай).
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Мыл несколько раз. Мыть нужно горячий мотор (ну может дать остыть немного, чтобы коллектор был не очень горячий). Мыл керхером с очень высоким давлением. Залил все водой, потом специальной пеной, а через 15 минут все смыл. Потом дать постоять машине для просыхания, можно проверить наличие воды в свечных колодцах. И можно ехать.
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

На генератор "кулефановый" пакетик,плюс с аккумулятора долой и снять наконечники со свечей и свечные колодцы заткнуть поплотнее тряпками,что бы не залить водой,наконечники не герметично садятся в колодцы и частенько вода туда попадает(болезнь G-16) и мыть можно.Я так делал проблем не было,талько плюс на аккумулятор сразу после мойки не накидывай,пусть чуть-чуть постоит обсохнет (так на всякий случай).
Вот я и говорю ,что лучше летом на солнышке ,а ещё лучше воздухом после мытья всё обдуть.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Как верно заметил кока, если есть какие то проблемы с проводкой, о которых ещё ничего не известно, то при мойке высоким давлением они вылезут с вероятностью 95% имхо.
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Я помыл как купил у меня как задвоило ппц потом правда свечи поменял она постаяла часа 4 и завелась как не вчем небывало
 




ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

У меня две кисточки разного размера :)) которыми можно окна красить) смахиваю пыль где только можно достать. Лучше это делать в сухую ветренную погоду.

А потом в некоторых местах и:
Я именно мытьём не занимаюсь. Беру губку влажную по весне, и везде куда могу долезть, убираю грязь до чистого состояния, вполне достаточно чтобы не страшно было под капот смотреть. И гарантированное отсутствие проблем.
А потом если очень надо в некоторых местах, размочить дизтопливом или бензином (диэлектрик) и тряпочкой.

Добавлено через 4 минуты
Я помыл как купил у меня как задвоило ппц потом правда свечи поменял она постаяла часа 4 и завелась как не вчем небывало
Помню на Свифте еще после мытья затроило :)) причем со двора выехал нормально, вернулся кое-как), оставил сохнуть до утра ... Завелась как ни в чем не бывало, :) но после этого мытьем не занимаюсь.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

А потом если очень надо в некоторых местах, размочить дизтопливом или бензином (диэлектрик) и тряпочкой.

.
Согласен на счёт диз.топлива можно ещё уайт-спиритом!!!:thumbsup:
 

antonio146

Осваивающийся
21 Февраль 2007
16
1
0
Снкт-Петербург
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Двигатель и подкапотное пространство ,вешают покеты на сирены, снимают катушки ,салярка отмывает все проверенно опрыскивают на гор.15м.ждать потом давлением водой +90градусов,а генератор обычно не полевают так немного .Потом сжатым воздухом подувают провода клемы генератор
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Ну вы прикалываетесь солярой мыть двигатель.Отмывается потом она плохо и жирная она очень.Пыль потом пристает на ура и что мыл,что не мыл.Бензин намного лучше и сохнет быстро и жирной пленки нет.Я например всегда бензином мыл.Пару литров бензина,кисточка и пошел отмывать.Даже не заморачивался с водой.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Ну вы прикалываетесь солярой мыть двигатель.Отмывается потом она плохо и жирная она очень.Пыль потом пристает на ура и что мыл,что не мыл.Бензин намного лучше и сохнет быстро и жирной пленки нет.Я например всегда бензином мыл.Пару литров бензина,кисточка и пошел отмывать.Даже не заморачивался с водой.
+100.
После соляры вонища еще долго будет даже в салоне - сам проверил, когда купил дешевый очиститель двигателя.
 



ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

После соляры вонища еще долго будет даже в салоне - сам проверил, когда купил дешевый очиститель двигателя.
Эт точно,та же самая солярка,но в красивой баночке и по цене превышаюшей литр солярки в 2-3 раза:D .Опять же нужно смываать большим напором воды,иначе не поможет.Можно я так думаю попробовать мыть с помощью краскопульта(таким что машины красят) и заправить его бензином.Давление нормальное и грязь отмоется еще лучше.А от бензина точно ничего не пострадает,главное чтоб он весь высох и выветрился,иначе можно взлететь как самолет.Но сохнет и выветривается он очень быстро,т.ч. никаких проблем .
Р.С. желательно конечно перед мойкой с помощью компрессора продуть подкапотное пространство,чтоб лишнюю грязь не размазывать.
 

antonio146

Осваивающийся
21 Февраль 2007
16
1
0
Снкт-Петербург
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

салярка более мягче чем бензин .учесть что совокупности материалов примененых под капотом десятки наименований можно повредить деталь а соляка имеет ряд достоинтсв пороверенно временем это я вам как профи говорю
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

салярка более мягче чем бензин .учесть что совокупности материалов примененых под капотом десятки наименований можно повредить деталь а соляка имеет ряд достоинтсв пороверенно временем это я вам как профи говорю
Никто не спорит,что она мягче.Только с таким же успехом можно и подсолнечным маслом помыть,зато коррозии не будет.Тут то вопрос абсолютно в другом,ведь ту же солярку нужно будет смывать все равно,поскольку она жирная за счет парафинов,и никуда от этого не денешься.Стоит ли заморачиваться,чтоб потом пыль еще больше прилипла,жирная пленка все равно останется.И какое зло меньше?Вероятность того что что нибудь повредится от бензина мала,если только не оставить машину отмакать погрузив в бензин.Солярка хороша рученки отмывать от грязи,но потом с мылом мучаешься чтоб ее отмыть.Я никого не призываю делать как я,каждый выбирает как ему нравится.Я же все время мыл бензином и заливал от души и смывал потом потекшую грязь бензином(благо недостатка в нем не испытываю) и все отлично,потому вариант с соляркой даже пробовать не буду,да и выветривается она плохо,а дышать потом соляркой тоже желания нет.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Помню как-то, лет несколько назад помыл двигатель на Toyota Crown на мойке. В итоге пришлось ехать в сервис на 2-х цилиндрах из 6-ти...
ИМХО - мотор и подкапотное пространство мыть нужно, но делать это надо самому. В наших машинках обязательно снимать катушки и затыкать колодцы чем-нибудь очень плотно. Использовать можно различные материалы - от бензина до новомодных очистителей двигателя. Но после мойки ни в коем случае машину не заводить, а оставить (желательно с открытым капотом и на солнышке) длительное время. Т.е. делается это летом на даче.
 

antonio146

Осваивающийся
21 Февраль 2007
16
1
0
Снкт-Петербург
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

После опрыскивания саляркой всех частей кодкапотного пространства моют каршером паром +100 отмывается все и вся и тут не поспоришь а колодца потом продуваются сжатым воздухом или вы с физикой не знакомы ни жиров ни грязи и двигатель долго чистый
 





Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Каждый год после зимы мою двигатель и радиаторы на мойке. За девять лет проблем ни разу не возникало, единственно в последний раз сдвинули струей воды датчик расхода воздуха и начали плавать холостые обороты, поправил рукой и все в порядке.
 

Segei53

Новичок
9 Апрель 2008
1
0
0
Moscow
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Не знаю как на счет иномарок, а вот свою 21099 карбюраторную мыл под капотом на мойке больше пяти раз и ничего, продували ее сжатым возжухом , заводил и уезжал без проблем, теперь у меня Сузуки и я весь в размышлениях мыть как и предыдущую или не мыть, а протирать вручную?
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Народ, а обясните плиз чайнику что значит задвоило или затроило??
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

У тебя в двигателе 4 цилиндра. Работают они попеременно (ну в смысле сгорание рабочей смеси с преобразованием тепловой энергии в механическую происходит в них упрощенно по очереди с определенными равными интервалами).
Когда вдруг один из цилиндров перестает работать как надо, то в момент его очереди "толкать" он не может совершить полезной работы, и наоборот, затрачивает на себя часть энергии других цилиндров. Соответственно, работают три из четырех, это видно по тахометру, чувствуется по потере мощности и слышно невооруженным ухом как Тррр-тррр-тррр. Поступающее в него топливо при этом сгорает не цилиндре, а в катализаторе, раскаляя его докрасна.
Если не работают два - двигатель ваще трясется как припадочный, норовит заглохнуть и т.д.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Спасибо за ликбез... я тут еще в инете порылся..
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Как правильно помыть под капотом пространство???

Да уж начитался я тут про ужасы мытья под капотом. Такое ощущение, что Вы на консервных банках гоняете: мыть летом... постоять на солнце... кучу прокладок куда тока можно подложить и т.п. и т.д. Мою в начале каждой зимы, в середине зимы и пару раз летом на мойках (причем на разных). Ничего не закрываю и не затыкаю. Все нормально. Кроме того, могу возразить по поводу времени года. Летом пыль - сегодня помыл керосином или вазилином, а завтра можно опять начинать - тока бензином. Зимой грязи меньше. Вот так...