Проблемы со сцеплением

opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Интересно услышать, какие проблеммы по сцеплениям (решенные) имелись на НСГВ.
У меня завоздушивалось пару раз по неизвестным пока причинам, длинный рабочий ход (рано начинает брать, практически от пола, ну и как бы ведет немножко даже после прокачек). Опросил соседа по стоянке - проблем нет, рабочий ход как на всех авто (отпустил примерно половину - начинает брать), попробовал трогаться - как должно быть. Предположение - кривоват либо диск, либо корзинка. Может гонщики подпортили, т.к. при покупке 20км на одометре присутствовало и песок во всех щелях (покатушки устраивали ?), а может брачок с завода. Пока особенно не напрягает, но некий дискомфорт испытываеш при переключениях.
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Проблемы со сцеплением

Интересно услышать, какие проблеммы по сцеплениям (решенные) имелись на НСГВ.
У меня завоздушивалось пару раз по неизвестным пока причинам, длинный рабочий ход (рано начинает брать, практически от пола, ну и как бы ведет немножко даже после прокачек). Опросил соседа по стоянке - проблем нет, рабочий ход как на всех авто (отпустил примерно половину - начинает брать), попробовал трогаться - как должно быть. Предположение - кривоват либо диск, либо корзинка. Может гонщики подпортили, т.к. при покупке 20км на одометре присутствовало и песок во всех щелях (покатушки устраивали ?), а может брачок с завода. Пока особенно не напрягает, но некий дискомфорт испытываеш при переключениях.
сцепление нсгв очень крепкое и отличное.
Когда добуксуетесь до дыма из коробки- остановитесь и ищите буксир.
Тех хар позволяют Вам буксовать "до упора".
П.С.
Да. стоит там валео с завода.
П.П.С.
Да,что еще за "прокачки"?!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

Интересно услышать, какие проблеммы по сцеплениям (решенные) имелись на НСГВ.
У меня завоздушивалось пару раз по неизвестным пока причинам, длинный рабочий ход (рано начинает брать, практически от пола, ну и как бы ведет немножко даже после прокачек). Опросил соседа по стоянке - проблем нет, рабочий ход как на всех авто (отпустил примерно половину - начинает брать), попробовал трогаться - как должно быть. Предположение - кривоват либо диск, либо корзинка. Может гонщики подпортили, т.к. при покупке 20км на одометре присутствовало и песок во всех щелях (покатушки устраивали ?), а может брачок с завода. Пока особенно не напрягает, но некий дискомфорт испытываеш при переключениях.
Если бы корзина была кривая при трогании по машине бы дрож шла.
 

shturman575

Новичок
19 Март 2008
1
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GV new 5D, 2007г., 2.0, МКПП.
Ответ: Проблемы со сцеплением

По всей видимости может быть проблема с рабочим цилиндром, или изменилась геометрия вилки выжимного. А вообще нужно при отпускании педали сцепления убирать ногу на специальную подножку слева. дело в том что гидропривод сцепления очень чувствительный и если вы оставили ногу на педали то в гидросистеме все равно создается (пусть-даже маленькое) давление при котором трансмиссия разгружается, а соответстенно происходит проскальзывание диска сцепления т.е. интенсивный его износ.
 


opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Ответ: Проблемы со сцеплением

сцепление нсгв очень крепкое и отличное.
Верю!

Да,что еще за "прокачки"?!
Никогда не прокачивали гидропривод сцепления?

Не может там быть кривой корзины!
Условно "кривая". Когда проблема с лепестками сцепления, корзину при выжиме перекашивает. Кто имел Вазовские переднеприводные авто, тот сталкивался. Диск сцепления тоже может быть поведенным, т.е. "волнушкой". Из той же песни "про Вазы".


По всей видимости может быть проблема с рабочим цилиндром, или изменилась геометрия вилки выжимного.
Вилка сцепления в наших машинках отсутствует. Рабочий цилиндр специфический и расположен внутри кожуха сцепления, так что проверить рабочий ход и оценить работу привода визуально никак.

Так в чем все таки возможная проблемма?
Спасибо всем за готовность помочь.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

Открывайте рмонтный мануал, читайте данные для регулировки и контроля педали сцепления и главного цилинда.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Проблемы со сцеплением

нечего там качать.
И не диск, ни корзина не могут быть браком.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

Интересно услышать, какие проблеммы по сцеплениям (решенные) имелись на НСГВ.
У меня завоздушивалось пару раз по неизвестным пока причинам, длинный рабочий ход (рано начинает брать, практически от пола, ну и как бы ведет немножко даже после прокачек). Опросил соседа по стоянке - проблем нет, рабочий ход как на всех авто (отпустил примерно половину - начинает брать), попробовал трогаться - как должно быть. Предположение - кривоват либо диск, либо корзинка. Может гонщики подпортили, т.к. при покупке 20км на одометре присутствовало и песок во всех щелях (покатушки устраивали ?), а может брачок с завода. Пока особенно не напрягает, но некий дискомфорт испытываеш при переключениях.
Мыслей никаких не возникает?
Для себя (авто с МКПП) определил - воняет резина шланга гидропривода сцепления, расположенного над катализатором, который, как известно, неслабо разогревается. Термоизолировал, сверху покрыл экраном из тонкой клеящейся фольги. Кажись, помогло.
 

opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Ответ: Проблемы со сцеплением

Открывайте рмонтный мануал, читайте данные для регулировки и контроля педали сцепления и главного цилинда.
Соответствуют.

Мыслей никаких не возникает?
Текущих вариантов два.
1. По завоздушиванию.
Предполагаю вскипание жидкости в шаланге гидропривода (расположенного коленкой вниз) от разогретого катализатора (почему и теплоизолировал, тем более что резиной попахивало). Время покажет.
2. По "немножко ведет".
Предполагаю все таки проблемы с геометрией железок.

Вообще-то хотелось коллективных мыслей, получил в ответ обструкцию. Ничего, бывает.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

Да а какие мысли то могут быть. Мысли это когда собрались вокруг машины все посмотрели и пощупали. Если привод исправен тогда неисправно само сцепление, но если бы корзина была перекошена авто трясло бы при трогании, это первый, самый главный признак кривизны.
Исправный привод завоздушивается почему? Такого быть не может. Хотя все регулировки в норме хода рабочего цилиндра для выключения сцепления не хватает почему? Вот тут и надо смотреть.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: Проблемы со сцеплением

У меня другая проблема, может и не проблема, может так и должно быть? Когда двигатель работает на холостых оборотах постоянно присутствует посторонний звук(машинка не очень громко, но противно стрекочет), который проходит при нажатии на сцепление, помню у кого-то тоже было такое. Что с этим делать? И надо ли что-то делать?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Проблемы со сцеплением

Менять выжимной подшипник
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: Проблемы со сцеплением

Менять выжимной подшипник
Это понятно, проблема в другом, как этим п....м на сервисе объяснить что это заводской брак, они ведь глухие, слепые, не чуствуют разницы между горячим и холодным... На днях увидел что у меня течёт передний правый аммортизатор, так оказывается это не является основанием для замены, а то что он в сухую погоду ещё и скрипит, это они опять не слышали не видели и тд, СИМ ЮГ
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Проблемы со сцеплением

Уууууу, а вот это сложно... Ведь сцепление не попадает под гарантию, а как тут с выжимным - я не в курсе :(
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

Менять выжимной подшипник
А при чем тут выжимной подшипник? Выжимной подшипник гудит наоборот при нажатом сцеплении.

Добавлено через 2 минуты
У меня другая проблема, может и не проблема, может так и должно быть? Когда двигатель работает на холостых оборотах постоянно присутствует посторонний звук(машинка не очень громко, но противно стрекочет), который проходит при нажатии на сцепление, помню у кого-то тоже было такое. Что с этим делать? И надо ли что-то делать?
"Тракторный звук" присутствует у всех МКПП, это не брак, можно позаморачиваться с устранением не факт что получится
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Проблемы со сцеплением

"Тракторный звук" присутствует у всех МКПП, это не брак, можно позаморачиваться с устранением не факт что получится

+1 да это так
 

Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Ответ: Проблемы со сцеплением

"Тракторный звук" присутствует у всех МКПП, это не брак, можно позаморачиваться с устранением не факт что получится

+1 да это так


Сто процентов.
Такая тема была где то год назад, вроде сошлись на том что у всех такая беда и забили
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная





Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
Ответ: Проблемы со сцеплением

Если бы корзина была кривая при трогании по машине бы дрож шла.
Не знаю насколько может быть кривая корзина, ну у меня появились небольшие рывки при троганье в момент включения сцепления и при переключении передач. Предполагаю, что имеет место износ демпферных пружин в диске сцепления.

А теперь еще и главная пара загудела (скорее всего она) при передаче нагрузки, однако гул бывает и стихает при тех же условиях, в общем чешу репу...Чешу репу.
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Проблемы со сцеплением

"Тракторный звук" присутствует у всех МКПП, это не брак, можно позаморачиваться с устранением не факт что получится
А кстати, почему все решили что это не брак? Этому есть конкретное обоснование, например подтверждение конструктивной особенности официальным письмом из японии какому либо офф диллеру? Или просто как всегда ктонить из мастеров СЦ ляпнул что типа так и должно быть и все согласились. Этот звук есть у многих и у меня тоже, наверняка это детская болезнь которую надо лечить, но из-за раздолбайства наших сервисменов и из-за трудностей диагностики данного бага, машинки так и выпускаются серийно с этим недочетом.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

А кстати, почему все решили что это не брак? Этому есть конкретное обоснование, например подтверждение конструктивной особенности официальным письмом из японии какому либо офф диллеру? Или просто как всегда ктонить из мастеров СЦ ляпнул что типа так и должно быть и все согласились. Этот звук есть у многих и у меня тоже, наверняка это детская болезнь которую надо лечить, но из-за раздолбайства наших сервисменов и из-за трудностей диагностики данного бага, машинки так и выпускаются серийно с этим недочетом.
Лечите. Особенно ели по вашим же словам машинки выпускаются серийно с этим недочетом.
Не помню точно где написано то ли в сервисной книжке то ли в инструкции стуки и шумы не влияющие на тех состояние возможны и не считаются неисправностью.
И еще как известно чем выше качество обработки металла и строже допуски тем дороже деталь а вместе с ней и агрегат а Витара довольно бютжетный автомобиль, да и на первой и второй передаче на которых шум машина ездит 1 % времени а остальные передачи не шумят (по крайней мере у меня).
Так что вот так
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Проблемы со сцеплением

У меня то же тарахтит, причём отчётливо слышно после длительной поездки, а если ещё подъехать к какой нибудь стене то от неё звук отражается и слышно так , что аж напрягает. А у кого нибудь прогресирует этот звук , или тарахтит как и тарахтел , не громче не тише?
 

Edison101

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
40
3
0
Россия
Ответ: Проблемы со сцеплением

У меня тоже тарахтит как дизель , но только тогда когда повжариваю на повышеных оборотах, а когда потихоньку езжу даже долго не тарахтит.
Такое ощущение, что соединение в выпускном тракте (когда перегреется то пропускает гдето) когда остынет то нормально держит. Другого объяснения пока не нахожу.
 


mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Проблемы со сцеплением

когда остынет то нормально держит. Другого объяснения пока не нахожу.
Выжмите сцепление и выключте кондей, мгновенно остынет :))))
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Проблемы со сцеплением

Лечите. Особенно ели по вашим же словам машинки выпускаются серийно с этим недочетом.
Тут в форуме уже лечили заменой подшипников, сам я пока в ближайшее время лечить не буду, времени нет на это, долго уж очень нашим сервисменам что либо приходится доказывать и вообще надо понять этот звук будет прогрессировать или нет.

Витара довольно бютжетный автомобиль, да и на первой и второй передаче на которых шум машина ездит 1 % времени а остальные передачи не шумят (по крайней мере у меня).
Недумал если чесно что настолько бюджетный что должен издавать звуки как у нивы, а стоить при этом почти втрое дороже. :((((
На первои и второй кстати шума вроде нет, есть протяжное "пение" на 4-й под нагрузкой в районе 70-80 км/ч. Ну и если без музыки ехать можно вообще слушать как крутятся шестиренки в трансмиссии, но это не напрягает.