Установка круиз контроля

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Простите, я здесь в Украине несколько отстал от современного русскоязычного сленга. Что Вы хотели этим сказать? Что купить и прикрутить по цене ящика какого-то пива концевик проще, чем соединить 2 провода? Так на здоровье. Но я все еще оцениваю 2 минуты своей работы дешевле ящика любого, самого отвратного пива. Ну а Вам со своей колокольни виднее.
Так это кому как. 580 рублей не такие великие деньги и машина не гниловатый таз что бы на спичках экономить, а проще не проще - прикрутить одну гайку и воткнуть разъем вряд ли сложнее чем скрутить два провода, все равно в одно место лезть да и культура присутствовать должна
 


A

almap

Guest
Ответ: Установка круиз контрлля

Э-э-э.... А для кого вот это писал всего на один пост раньше?
"Только для автомобилей с механической коробкой, в районе педалей находим болтающимся неподключенный черный двухконтактный разъем, и его синий провод соединяем с черно-оранжевым проводом аналогичного разъема белого цвета, который подключен к концевику педали сцепления."
Это именно чтобы выключался КК при нажатии на педаль сцепления.
спасибо за информацию, попробую на досуге найти концевик педали сцепления сняв подвал под рулем, так на первый взгляд его не обнаружил когда зимой искал и решил что он ставится только а авто с установленным с завода круизом.
А зачем он установлен на автомобиле без круиза, какую функцию выполняет?
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Так это кому как. 580 рублей не такие великие деньги и машина не гниловатый таз что бы на спичках экономить, а проще не проще - прикрутить одну гайку и воткнуть разъем вряд ли сложнее чем скрутить два провода, все равно в одно место лезть да и культура присутствовать должна
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Самые культурные люди покупают комплектацию "все включено" и эту ветку не читают. Те кто читают, по разным причинам экономят много или мало. Могу сказать, что именно в обсуждаемом случае 580р - деньги на ветер. Ибо потратив их, никого преимущества не получите. Ну разве что моральное удовлетворения. Мне проще, я давно на любую электрику - электронику смотрю как обычный врач на обычного пациента, т.е. без священного трепета и аккуратизма типа героя анекдота, которому мешало, что одно яичко висит выше другого :D

Добавлено через 3 минуты
спасибо за информацию, попробую на досуге найти концевик педали сцепления сняв подвал под рулем, так на первый взгляд его не обнаружил когда зимой искал и решил что он ставится только а авто с установленным с завода круизом.
А зачем он установлен на автомобиле без круиза, какую функцию выполняет?
Концевик не установлен. Но жгут проводов на него рассчитан. Во всяком случае, со второй половины 2008-го года. Старше не скажу. Но ECM одинаковый и в самом тяжелом случае, нужно просто протянуть соответсвующий провод и подсоединить к имеющемуся концевику к проводу, который идет на блок 4wd. Конфликта не будет, я об этом раньше уже писал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

спасибо за информацию, попробую на досуге найти концевик педали сцепления сняв подвал под рулем, так на первый взгляд его не обнаружил когда зимой искал и решил что он ставится только а авто с установленным с завода круизом.
А зачем он установлен на автомобиле без круиза, какую функцию выполняет?
Концевик установлен для работы раздатки. Для круиза ставится второй не вместо а рядом, с другой стороны педали. Это не точно а мои подозрения глядя в каталог и на длину проводов - но посмотрим, заказал

Добавлено через 6 минут
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Самые культурные люди покупают комплектацию "все включено" и эту ветку не читают. Те кто читают, по разным причинам экономят много или мало.
Не стоит обобщать. Мне, например, не нужен автомат и при покупке машины спрашивал максимальную комплектацию на механике, нельзя сказали
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Не стоит обобщать. Мне, например, не нужен автомат и при покупке машины спрашивал максимальную комплектацию на механике, нельзя сказали
Хорошо, я Ваш подход с покупкой всех недостающих частей типа концевика, спирального провода на 14 контактов и жгута, который предусмотрен на заводе для КК, понимаю. Но кому-то тяжело заказать, кому-то дорого, кому-то долго ждать. Ваш вариант описан в доках, ищущий да обрящет. Я предложил самый быстрый и бюджентный вариант.До меня подобного никто не описал. Каждый имеет право выбора, так пусть он им и воспользуется. Не вижу повода ломать копья.
 


A

almap

Guest
Ответ: Установка круиз контрлля

Большое спасибо LISIK - вы мне очень помогли. В течении 10 минут соеденил два провода как вы написали и круиз стал реагировать на педаль сцепления. Не удивительно что я не нашел сразу второй концевик, он находится выше места установки первого и не сняв подвал к нему тяжело подобраться.
Единственное дополнение - оба разъема у меня были белые. Фото выкладываю.

DSC_5409.jpg
DSC_5413.jpg
DSC_5416.jpg
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

Товарищ LISIK или те кто в курсе,.............пожалуйста, для тех кто запутался, напомните пожалуйста, еще раз номер на Экзисте блока кнопок КК на руль с подсветкой на СГВ 2008 года, у меня механика, концевик тут указан один, думаю не напутаю.
Спасибо.:D
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

Спасибо большое.
Но у меня вопрос к вам же LISIK , концевик педали сцепления я тоже заказал (номер на экзисте 37970-64J00, правильно????), а на педаль тормоза такой же не надо? Правильно я понял, что отключить КК можно только с блока кнопок на руле или выжав педаль сцепления? просто на машинах с автоматом, он выключается нажатием на педаль тормоза))))

На счет других методов установки КК описанных здесь же............. там диоды, реле, ток столько- то ампер.............. конечно все это здорово, у ребят руки растут от куда надо :thumbsup:
Но блок кнопок стоит 3000р, концевик на педаль 580р, мой знакомый электрик попросил за установку 1500- 2000р, итого максимум 6000р.....официалы просят 12 000 - 15 000р.......... Я это к тому, что когда у меня педаль газа зацепилась за коврик (педаль "в пол" при обгоне), и обороты скакнули к "красной" зоне, а я не смог педаль отдернуть обратно носком ботинка на скорости 120 км/ч, было страшно............и только выключив экстренно зажигание, и с 3-4 попытке выковырял педаль газа обратно, все стало на свои места..... А если у меня не педаль зацепилась, а самостоятельно установленный диод с реле не так как надо себя повел......................, что тогда????? (только не говорите мне пожалуста, что и заводские детали могут глючить, Могут, но их миллион раз проверили, и может быть раз в миллион лет глюканут.)
У нас машины стоимостью от 700 до 1300 тыс руб, неужели не найти 5-6 тыс руб, что бы поставить штатный дивайс, и не подвергать себя и близких риску???? А те кто любит паять диоды с релюхами- полезные навыки, но спаяйте какой нить приемничек, который не будет влиять на управление машиной, следовательно на безопастность, и показывайте его друзья, и говорите "это я сам сделал"!!! Вам будет уважение.
Когда я в первый раз открыл тему "установка КК", думал будет что то типа, купил на Экзисте, сам поставил, ставится так и так, а тут ....диоды, реле омы............(они были бы актуальны, если как на ТАЗЫ нуууууууууууууууу ничего не купить, только самому что то мастерить!!!)
Думайте сами..............
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Концевик не заказывал, не знаю. На тормоз не надо, от тормоза отключается. Спиральный провод на больше проводоав (12? 14?) и еще какой-то там жгут надо покупать, если без "кулибинства". Здесь уже пробегало вроде бы. Что касается безопасности, то не пугает. Ибо делаю сам, понимаю, что именно делаю, и последствия осознаю. Если бы мне делал какой-то электрик, я бы боялся больше. И не такое это серьезное вмешательство - кнопку подключить. Аналогия с застрявшей педалью не проходит, т.к. мы не вмешиваемся в "мозги" и их алгоритм. Отключение 2-мя педалями и одной кнокой остается. Приемники пусть пионеры паяют. У больших дядь игрушки больше и дороже :) Но я не призываю никого "повторять это дома", если нет достаточных опыта и знаний. Обращайтесь к специалистам.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Если делать по заводскому то надо менять жгут приборной панели, их в каталоге 97 разновидностей. Например, для моей машины главный жгут с круиз контролем - 36920-65J30: мех КПП, 6 подушек, без люка, без ЕСП, без кейлеса, с круиз контролем (это пояснение в каталоге для этого жгута). Сколько он стоит можно посмотреть в экзисте, сколько надо разобрать что бы его поставить вообще молчу. Или искать колодку от этого жгута проводов в спиральный провод и переставлять в нее штатные + тянуть еще 4 провода самому.

К блоку кнопок и концевику еще надо спиральный провод под 12 контактов и колодку на 12 контактов от него под руль, иначе знакомый электрик сделает точно так же как описано здесь
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

"Знакомый электрик" прочитав весь топик, сказал "заказывай блок кнопок и концевик на педаль- все поставлю".
Я правильно понял, что вы LISIK все посставил в "штатные места" (или "освободившиеся от ненужных проводов) и ни каких реле и диодов не паяли????
Я номер концевика педали сцепления правильно указал?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

"Знакомый электрик" прочитав весь топик, сказал "заказывай блок кнопок и концевик на педаль- все поставлю".
Я правильно понял, что вы LISIK все посставил в "штатные места" (или "освободившиеся от ненужных проводов) и ни каких реле и диодов не паяли????
Я номер концевика педали сцепления правильно указал?
Лисик взял плюс для включения круиз-контроля с сигнала.
Номер концевика правильный

Электрик конечно всё поставит если топик почитал где все разжевано, даже я далеко не электрик всё поставил сам с первого раза
 

ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

Не совсем понятна критика людей ищущих нестандартные пути решения проблем. Если бы не они Вам Darth пришлось бы покупать автомобиль с уже установленным КК. А так у Вас теперь есть выбор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Я правильно понял, что вы LISIK все посставил в "штатные места" (или "освободившиеся от ненужных проводов) и ни каких реле и диодов не паяли????
(Устало) Именно так. И даже без концевика обошелся. Покупались только кнопки.
 



alkot

Осваивающийся
17 Сентябрь 2009
17
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2,4 МТ , Suzuki SX4 4x4
Ответ: Установка круиз контрлля

Вот и я. Всё отлично. Спасибо украинским коллегам
Ув. Peters, подсветку кнопок магнитолы отрезал как LISIK? или сохранил.
Хотелось бы оставить подсветку кнопок магнитолы и круиза
Чешу репу.
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Процитирую RAlex из переписки со мной на украинском форуме. Надеюсь, он не обидится.

От подсветки я решил не отказываться. Два контакта освободил, повесив земли управлиния магнитолой и подсветки кнопок на массу руля (уже сделал).
Опыт такой переделки показал, что управление магнитолой работает нормально, подсветка и подавно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Ув. Peters, подсветку кнопок магнитолы отрезал как LISIK? или сохранил.
Хотелось бы оставить подсветку кнопок магнитолы и круиза
Чешу репу.
Я покупал кнопки от двухлитровой машины без подсветки, кнопки магнитолы у меня тоже без подсветки
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка круиз контрлля

Какой диод из этих к реле приставить?
Обозначения незнакомые, могут и стабилитроны в таких корпусах попасться.
Д7, Д226, КД226, КД208А точно подойдут ;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Обозначения незнакомые, могут и стабилитроны в таких корпусах попасться.
Д7, Д226, КД226, КД208А точно подойдут ;)
Стабилитроны в этом наборе тоже есть, подписаны))
 


solcun

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
41
6
0
47
Spb
Езжу на ...
SGV 3D (1.6/MT) 2007г.
Ответ: Установка круиз контрлля

За 15 000 Феникс на Бумажной, за 12 000 Феникс на Левашевском.
И что после этого с гарантией если обратиться не к тем кто ставил, а к остальным?
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

И что после этого с гарантией если обратиться не к тем кто ставил, а к остальным?
Да, вопрос хороший)):thumbsup: Но вопрос в другом, на какие узлы и агрегаты снимут с гарантии, если ничего не снимается и не ставится, а просто включается, то что уже стоит???? Самостоятельно поставившие себе данный дивайс, сталкивались ли с проблемой гарантии???? Или все кто поставил, поставил после гарантийного срока?
 

solcun

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
41
6
0
47
Spb
Езжу на ...
SGV 3D (1.6/MT) 2007г.
Ответ: Установка круиз контрлля

Да, вопрос хороший)):thumbsup: Но вопрос в другом, на какие узлы и агрегаты снимут с гарантии, если ничего не снимается и не ставится, а просто включается, то что уже стоит???? Самостоятельно поставившие себе данный дивайс, сталкивались ли с проблемой гарантии???? Или все кто поставил, поставил после гарантийного срока?
В теории если используются оригинальные запчасти, установленные в оригинальные места с соблюдением заводских норм по их установке, то вопрос может в стать только в том, откуда такое чудо возникло в комплектации, в которой его быть не может. С другой стороны, вопрос в том, что нарушает тем самым владелец автомобиля. Нет ведь запрета, например, на замену лампочки в фаре или шины/диска, если на их место будет поставлена другая такая же оригинальная запчасть одобренная производителем.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

В теории если используются оригинальные запчасти, установленные в оригинальные места с соблюдением заводских норм по их установке, то вопрос может в стать только в том, откуда такое чудо возникло в комплектации, в которой его быть не может. С другой стороны, вопрос в том, что нарушает тем самым владелец автомобиля. Нет ведь запрета, например, на замену лампочки в фаре или шины/диска, если на их место будет поставлена другая такая же оригинальная запчасть одобренная производителем.
Номера оригинальных запчастей для круиз контроля указаны в этой теме включая подторпедный жгут проводки. Про заводские нормы установки речь вообще не идет, так что если сгорят мозги никакой гарантии не будет