Установка круиз контроля



mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Установка круиз контрлля

... и с удивлением узнал, что ВСЕ (!) к кому я обращался, считали этот разъём неразборным и либо пилили его, либо ломали... либо динамитом. :D
С теми, у кого переделка Витарки ещё впереди, хочу поделиться опытом в картинках, развенчав миф о "неразборности" разъёма. А за одно и времени вам сэкономить.

Итак:

Огромное спасибо!!! :)
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
+1 к установленным круизам.
Устанавливал непростительно долго: бегал в магазин за головкой на 17, разбирался с тестером в проводах, т.к. накосячил и заказал дорестайл 37460-64J40-ZCP.
В итоге, если бы ставил заново, то установил бы меньше чем за час.
Подсветку магнитолы не сохранял.
Все работает как часы.
Спасибо форумчанинам за советы! :friends:
Отдельное спасибо синему форуму, опубликовавшему PDF со схемами подключения круизов в различных модификациях.
 

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
119
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Может ли такое быть? У меня НСГВ 2007 г. 2.0, АКПП, базовая комплектация. Почитал форум, разгорелся желанием установить круиз контроль. Купил блок управления кнопок для нересталинговой версии (с 4-мя кнопками), обратился к местным сервисменам (не оффициалам) с просьбой изучить форумские схемы и поставить мне КК. После изучения в 2-х мастерских схем и осмотра машины, автоэлектриками мне было заявлено, что в моей машине нет блока управления КК. После их монтажа у меня лишь от кнопки управления КК - надпись KRUISE и всё, сама функция КК отсутствует :( . Ничё не пойму. Форум говорит можно, местные сервисмены говорят низзя. Правы ли они, утверждая, что в самой машине нет блока КК, или искать других автоэлекториков, так как сам в электрике ни бум-бум.
Заранее благодарю за ответ.
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Может ли такое быть? У меня НСГВ 2007 г. 2.0, АКПП, базовая комплектация. Почитал форум, разгорелся желанием установить круиз контроль. Купил блок управления кнопок для нересталинговой версии (с 4-мя кнопками), обратился к местным сервисменам (не оффициалам) с просьбой изучить форумские схемы и поставить мне КК. После изучения в 2-х мастерских схем и осмотра машины, автоэлектриками мне было заявлено, что в моей машине нет блока управления КК. После их монтажа у меня лишь от кнопки управления КК - надпись KRUISE и всё, сама функция КК отсутствует :( . Ничё не пойму. Форум говорит можно, местные сервисмены говорят низзя. Правы ли они, утверждая, что в самой машине нет блока КК, или искать других автоэлекториков, так как сам в электрике ни бум-бум.
Заранее благодарю за ответ.
У меня точно такая же машина. Все заработало.
 


Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Может ли такое быть? У меня НСГВ 2007 г. 2.0, АКПП, базовая комплектация. Почитал форум, разгорелся желанием установить круиз контроль. Купил блок управления кнопок для нересталинговой версии (с 4-мя кнопками), обратился к местным сервисменам (не оффициалам) с просьбой изучить форумские схемы и поставить мне КК. После изучения в 2-х мастерских схем и осмотра машины, автоэлектриками мне было заявлено, что в моей машине нет блока управления КК. После их монтажа у меня лишь от кнопки управления КК - надпись KRUISE и всё, сама функция КК отсутствует :( . Ничё не пойму. Форум говорит можно, местные сервисмены говорят низзя. Правы ли они, утверждая, что в самой машине нет блока КК, или искать других автоэлекториков, так как сам в электрике ни бум-бум.
Заранее благодарю за ответ.
Раз после нажатия кнопки загорается лампочка Круиз, то в блоке управления он есть! Кроме кнопок управления на руле нужно было бы подключить датчик (концевик) на педали тормоза.
И самое важное: круиз не работает при горящей лампочке "проверь движок" и наличии в памяти блока управления двигателем ошибок!
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Раз после нажатия кнопки загорается лампочка Круиз, то в блоке управления он есть! Кроме кнопок управления на руле нужно было бы подключить датчик (концевик) на педали тормоза.
И самое важное: круиз не работает при горящей лампочке "проверь движок" и наличии в памяти блока управления двигателем ошибок!
При ошибках надпись "круиз" даже не загорается
OlegVP64, а как ты проверял работу круиза? Он работает про скорости больше 40 км/ч, т.е. разогнался до скорости больше 40, нажал кнопку "main", потом "set" и отпустил педаль газа.
 

Andrey_a_g

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
45
15
8
56
Красноярск
Езжу на ...
НСГВ, 2,0, АКПП
Может ли такое быть? У меня НСГВ 2007 г. 2.0, АКПП, базовая комплектация. Почитал форум, разгорелся желанием установить круиз контроль. Купил блок управления кнопок для нересталинговой версии (с 4-мя кнопками), обратился к местным сервисменам (не оффициалам) с просьбой изучить форумские схемы и поставить мне КК. После изучения в 2-х мастерских схем и осмотра машины, автоэлектриками мне было заявлено, что в моей машине нет блока управления КК. После их монтажа у меня лишь от кнопки управления КК - надпись KRUISE и всё, сама функция КК отсутствует :( . Ничё не пойму. Форум говорит можно, местные сервисмены говорят низзя. Правы ли они, утверждая, что в самой машине нет блока КК, или искать других автоэлекториков, так как сам в электрике ни бум-бум.
Заранее благодарю за ответ.
Сервисмены катались на машине? Иначе как они проверили работу КК? не проехав, не поймешь.
 

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
119
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Раз после нажатия кнопки загорается лампочка Круиз, то в блоке управления он есть! Кроме кнопок управления на руле нужно было бы подключить датчик (концевик) на педали тормоза.
И самое важное: круиз не работает при горящей лампочке "проверь движок" и наличии в памяти блока управления двигателем ошибок!
Отзвонился в сервис спросил у них о подключении ими концевика на педали тормоза, там в ответ мычание, вроде нет... и просьбы предоставить подробные схемы подключения КК..... В общем, похоже я обратился не к тем..., не хочется чтобы электрик приобретал опыт работы на ковырянии моей машинки методом тыка. Буду искать нормального специалиста. Потом отпишусь. А так они катались на машинке, выезжали за город, разгоняли а/м до 70 км/ч, нажимали кнопки, признали, что КК не включается.
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Отзвонился в сервис спросил у них о подключении ими концевика на педали тормоза, там в ответ мычание, вроде нет... и просьбы предоставить подробные схемы подключения КК..... В общем, похоже я обратился не к тем..., не хочется чтобы электрик приобретал опыт работы на ковырянии моей машинки методом тыка. Буду искать нормального специалиста. Потом отпишусь. А так они катались на машинке, выезжали за город, разгоняли а/м до 70 км/ч, нажимали кнопки, признали, что КК не включается.
Будешь в Питере - обращайся (тф дам), помогу встретиться со спецами оф дилера, гарантированно заработает (мне ставили КК на Витару 2006 год МТ 2.0, все работало, ценник умеренный).
 
Последнее редактирование модератором:




OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
119
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Будешь в Питере - обращайся (тф дам), помогу встретиться со спецами оф дилера, гарантированно заработает (мне ставили КК на Витару 2006 год МТ 2.0, все работало, ценник умеренный).
Сегодня утром отдал машину в специализированный Бош-сервис (недавно открылся в нашем городе), - и о чудо,- мне таки его (КК) к 14 часам сделали. аlexP спасибо за предложение помощи и я непременно бы обратился за ней, если бы мне этот выстраданый КК не сделали у меня в городе. Да и в Питер раньше марта 2014 выезды не планировались, поэтому искал специалистов здесь и слава Богу нашел. Схемы электрику показал все, что были выложены на форуме, просто скачал и электронной почтой отправил ему для изучения, так сказать на его выбор и усмотрение. Что он там делал не знаю, но главное сделал. Из магазина отдал ему только блок управления КК с 4-мя кнопками на дорестайлинговую модель (4000р.) и всё. Машина Гранд Витара 2007 года, АКПП, 2.0, за работу сервис взял 2000 руб. Выехал за город, включил круиз, машина едет сама, вот так, проехав 99670 км с момента покупки, с подсказки форума установил КК. Удобная и полезная функция, особенно с нашими расстояниями и временем в пути (до Петрозаводска ехать 7 часов и 550 км. до Питера 920 км). Всем спасибо за информацию, пользуясь случаем всех поздравляю с рождеством Христовым.
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Сегодня утром отдал машину в специализированный Бош-сервис (недавно открылся в нашем городе), - и о чудо,- мне таки его (КК) к 14 часам сделали. аlexP спасибо за предложение помощи и я непременно бы обратился за ней, если бы мне этот выстраданый КК не сделали у меня в городе. Да и в Питер раньше марта 2014 выезды не планировались, поэтому искал специалистов здесь и слава Богу нашел. Схемы электрику показал все, что были выложены на форуме, просто скачал и электронной почтой отправил ему для изучения, так сказать на его выбор и усмотрение. Что он там делал не знаю, но главное сделал. Из магазина отдал ему только блок управления КК с 4-мя кнопками на дорестайлинговую модель (4000р.) и всё. Машина Гранд Витара 2007 года, АКПП, 2.0, за работу сервис взял 2000 руб. Выехал за город, включил круиз, машина едет сама, вот так, проехав 99670 км с момента покупки, с подсказки форума установил КК. Удобная и полезная функция, особенно с нашими расстояниями и временем в пути (до Петрозаводска ехать 7 часов и 550 км. до Питера 920 км). Всем спасибо за информацию, пользуясь случаем всех поздравляю с рождеством Христовым.
Ок! Удачи.
 

Black_nk

Проходил мимо
20 Май 2013
2
5
0
45
Езжу на ...
NSGV-2008
Всем доброго времени суток.

Я тоже загорелся желанием поставить себе круиз и начал разбираться по теме, в результате чего получился следующий файлик.

http://my-files.ru/56dd5c

В основе труд SN1 с моими вставками, может кому пригодится.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Покупаю СГВ 2014 года, по привычки заказал кнопки круиза, такие же, как ставил на машину 2008 года 37460-64J40-ZCP, но сегодня приятель с авто салона ответил (после недельной паузы), что правильный номер на машину 2014 года 37460-77K40-ZCP, отличаются 2 цифрами и одной буквой. Кто знает, подойдет старый номер на машину 2014 года, или надо перезаказывать? А этот номер форумчанам попытаться продать))))
 



Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Вот то то и оно, что другой номер я ставил на машину 2008 года, и он был с подсветкой, и выглядел точно так же как и этот номер.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Покупаю СГВ 2014 года, по привычки заказал кнопки круиза, такие же, как ставил на машину 2008 года 37460-64J40-ZCP, но сегодня приятель с авто салона ответил (после недельной паузы), что правильный номер на машину 2014 года 37460-77K40-ZCP, отличаются 2 цифрами и одной буквой. Кто знает, подойдет старый номер на машину 2014 года, или надо перезаказывать? А этот номер форумчанам попытаться продать))))
если не подойдет тебе готов взять. у меня 2008. сколько отдал?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Если верить каталогу Japanparts, то 37460-64J40-ZCP - это блок кнопок круиза на дорестайл (до 2008г.), состоящий из 4-х кнопок и без подсветки. Такой у меня на 2,0 был.
А по коду 37460-77K40-ZCP - блок кнопок после 2008г., из 3-х кнопок с подсветкой. Такой у меня сейчас на 3,2 стоит.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Вообщем ошибся я, купил вот этот номер 37460-64J40-ZCP, а он действительно на дорейсталинг (до 2008 года). Пере заказал, на свою новый номер 37460-77K40-ZCP . Так что те кнопки лежат без дела. Кому надо 3700р- и забирайте (на экзисте остались только по 4500р)
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
+1 к установленным круизам.
Отдельное спасибо синему форуму, опубликовавшему PDF со схемами подключения круизов в различных модификациях.
Подскажите про СИНИЙ форум - дайте конкретную ссылку! Извиняюсь за глупый вопрос.[DOUBLEPOST=1406881441,1406880544][/DOUBLEPOST]
Ответ: Установка круиз контрлля

В Вашем случае компект кнопок с посветкой (музыка и круиз) + голова,схема с синего форума и руки растущие из правильного места!;)
Конкретно хочу уточнить момент.
На машинку JB420 (2007 гв, 5-тидверка, АКПП, без круиза и без ESP) хочу поставить кнопки музыки и круиза С ПОДСВЕТКОЙ. Само собой круиз подключить надо.
То есть, вместе с функцией круиза сделать кнопки КК и музыки подсвечивающиеся.
Правильную массу нужно брать с черного провода музыки (жгут на руле).
ВОПРОС: эти кнопки светящиеся встанут на мой дорестайл?
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Было желание поставить КК, полез смотреть разъемы под рулем и в руле, в итоге в разъеме в руле подходит только ДВА провода. На авто не было КК и штатной магнитолы:(
 

Maxvox

Редкий гость
27 Сентябрь 2010
14
16
0
Москва
Езжу на ...
NSGV JB424
Доброго времени суток!

Пока ничего страшного не выяснилось. Эти два провода - сигнал.
Вопрос, есть ли на машине ESP?
А дальше нужно посмотреть разъём G05. Приходят ли на него провода управления КК.
Если да, то поставить можно. Если нет - тоже не всё пропало. Нужно смотреть какая версия блока управления.
А можно именно с этого начать. Т.е. посмотреть по документам и схемам.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Доброго времени суток!

Пока ничего страшного не выяснилось. Эти два провода - сигнал.
Вопрос, есть ли на машине ESP?
А дальше нужно посмотреть разъём G05. Приходят ли на него провода управления КК.
Если да, то поставить можно. Если нет - тоже не всё пропало. Нужно смотреть какая версия блока управления.
А можно именно с этого начать. Т.е. посмотреть по документам и схемам.
Привет! ESP нет, серый разъем у блока предохранителей есть, в ЕСМ распиновка какая нужна. Вопрос! Улитку менять?

555fb3bb2988.jpg

На педали тормоза все есть:
97e92c1580e6.jpg


Два пина:
3fd33394377e.jpg
f9be1916ae8b.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Подскажите про СИНИЙ форум - дайте конкретную ссылку! Извиняюсь за глупый вопрос.[DOUBLEPOST=1406881441,1406880544][/DOUBLEPOST]
Конкретно хочу уточнить момент.
На машинку JB420 (2007 гв, 5-тидверка, АКПП, без круиза и без ESP) хочу поставить кнопки музыки и круиза С ПОДСВЕТКОЙ. Само собой круиз подключить надо.
То есть, вместе с функцией круиза сделать кнопки КК и музыки подсвечивающиеся.
Правильную массу нужно брать с черного провода музыки (жгут на руле).
ВОПРОС: эти кнопки светящиеся встанут на мой дорестайл?
По конфигурации они идентичны, встанут.
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где взять схему подключения КК на НСГВ 2007 года, управление аудио без подсветки, хочу поставить аудио и КК с подсветкой, как это сделать? Если есть схема, был бы очень благодарен добрым людям))
 


Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Прошу помочь со следующей проблемой
Фото1303.jpg
[DOUBLEPOST=1439908045,1439908004][/DOUBLEPOST]Вот фото с моим разъемом, есть у меня функция КК? Смотрел какие у кого разъемы у меня с проводами иначе, вот и не знаю заказывать КК или нет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Прошу помочь со следующей проблемой Посмотреть вложение 83061 [DOUBLEPOST=1439908045,1439908004][/DOUBLEPOST]Вот фото с моим разъемом, есть у меня функция КК? Смотрел какие у кого разъемы у меня с проводами иначе, вот и не знаю заказывать КК или нет.
Лень смотреть - сравни с моим фотом на синем форуме, ссылку я давал или в этой теме копай в прошлое, когда я только задумал КК поставить, я не помню, где постил фото разъема. Нашел! пост 390.
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Лень смотреть - сравни с моим фотом на синем форуме, ссылку я давал или в этой теме копай в прошлое, когда я только задумал КК поставить, я не помню, где постил фото разъема. Нашел! пост 390.
Спасибо большое за помощь, разъемы одинаковые, буду заказывать и устанавливать. Отпишусь о результате. Еще раз огромное спасибо!!!
 

msolovyev

Новичок
4 Июль 2015
1
0
0
48
Езжу на ...
NSGV
Господа, прошу помощи. Поставил полгода назад по схеме alex67 круиз. NSGV, 11год, 2.4АТ. Все сразу заработало. Но есть минус - стал садиться аккумулятор, когда машина стоит. За окном был плюс - и было не критично, сейчас пришел мороз - и надо что-то делать :) Больше с машиной ничего не делал, по времени совпадает, что аккум стал садиться из-за круиза. Самм акк менял. Подскажите, куда копать? что можно отключить временно, чтобы убедиться кк влияет или нет? где померять ток? Ток покоя у машины 0,2А, что много.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Господа, прошу помощи. Поставил полгода назад по схеме alex67 круиз. NSGV, 11год, 2.4АТ. Все сразу заработало. Но есть минус - стал садиться аккумулятор, когда машина стоит. За окном был плюс - и было не критично, сейчас пришел мороз - и надо что-то делать :) Больше с машиной ничего не делал, по времени совпадает, что аккум стал садиться из-за круиза. Самм акк менял. Подскажите, куда копать? что можно отключить временно, чтобы убедиться кк влияет или нет? где померять ток? Ток покоя у машины 0,2А, что много.
А подумай: По времени совпадает с естественной смертью аккума (2015-2011=4 года).
Как мерял ток покоя? (ключ из замка вынимал, концевик капота снимал и ставил на охрану?)