Стрелка температуры

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
У меня такое положение стрелки при прогретом двигателе. Это-нормально??? Мне кажется должно быть строго по середине
 

Вложения



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Стрелка температуры

так же и у меня
 

Vicky

Кендеренок
11 Март 2008
41
25
0
Москва
Ответ: Стрелка температуры

У меня такое же. Правда на Тракере, но не суть. Была в сервисе по этому вопросу - сказали все :thumbsup:
 


Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Стрелка температуры

а может это термостат низкой температуры и поэтому стрелка не доходит??????
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Стрелка температуры

У меня такое положение стрелки при прогретом двигателе. Это-нормально??? Мне кажется должно быть строго по середине
Вполне нормальное стандартное положение. Или глазу милее когда она возле красненького моячит?
Я так думаю, что инженеры-конструкторы не глупые люди. Они не зря сделали так, что-бы стрелка стояла при полность прогретом двигателе (90 градусов) строго по центру белой шкалы.
Ща объясню (мнение сугубо личное). Если стрелка стояла бы близ красной шкалы, то при перегреве движки (ну там ремень порвался или антифриз вытек), ты просто физически не успеваешь ничего сделать, т.к. даже глазом не успееш маргнуть как стрелка у тебя упрется в тупик(а буде уже поздно - движка СТУКНУЛА).
Так что все мы человеки, а потому сделана скидка на человеческий фактор!!! ;)
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Стрелка температуры

Вполне нормальное стандартное положение. Или глазу милее когда она возле красненького моячит?
Я так думаю, что инженеры-конструкторы не глупые люди. Они не зря сделали так, что-бы стрелка стояла при полность прогретом двигателе (90 градусов) строго по центру белой шкалы.
Ща объясню (мнение сугубо личное). Если стрелка стояла бы близ красной шкалы, то при перегреве движки (ну там ремень порвался или антифриз вытек), ты просто физически не успеваешь ничего сделать, т.к. даже глазом не успееш маргнуть как стрелка у тебя упрется в тупик(а буде уже поздно - движка СТУКНУЛА).
Так что все мы человеки, а потому сделана скидка на человеческий фактор!!! ;)
Вы хоть читаете полностью сообщения:thumbsdown: при чем тут красная зона???????? Если не ошибаюсь есть разные типы термостатов с разными температурами. Соответственно одни открываются раньше другие позже. Мое мнение, что у меня стоит ранний из Америки и авто полностью не прогревается. Но так ли это я не уверен, поэтому и задал вопрос.!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Должно быть "без пяти 12". У вас правильное положение.
Откуда данные такие???????
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Стрелка температуры

У японцев в отличие от европейцов датчики температуры линейные и градуировка другая. Вспомните,когда ездили на европейских машинах- включился вентилятор и по датчику было заметно,как стрелка температуры падает.А на японцах стоит мертво и даже незаметно,когда вентилятор включается.Как правильно заметил Bera-человеческий фактор.
 




Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стрелка температуры

У меня европейка, стрелка стоит так же и даже и не помню чтоб у меня вентилятор включался ( не слышно) , наверное не перегревается
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Стрелка температуры

У японцев в отличие от европейцов датчики температуры линейные и градуировка другая. Вспомните,когда ездили на европейских машинах- включился вентилятор и по датчику было заметно,как стрелка температуры падает.А на японцах стоит мертво и даже незаметно,когда вентилятор включается.Как правильно заметил Bera-человеческий фактор.

на наших авто вентилятор не включается ,крутит всегда

и про разные термостаты не слышал ,у меня калифорнийка-как у всех
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Стрелка температуры

Вы хоть читаете полностью сообщения:thumbsdown: при чем тут красная зона???????? Если не ошибаюсь есть разные типы термостатов с разными температурами. Соответственно одни открываются раньше другие позже. Мое мнение, что у меня стоит ранний из Америки и авто полностью не прогревается. Но так ли это я не уверен, поэтому и задал вопрос.!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты


Откуда данные такие???????
Читаю то, что написано
У меня такое положение стрелки при прогретом двигателе. Это-нормально??? Мне кажется должно быть строго по середине
и отвечаю соответственно и на конретный вопрос.
А если Вы пишите про свои визуальные наблюдения, а при этом подрузамиваете работу термостата...... Ну уж извиняйте, мысли на расстоянии читать не умею...
Ну да ладно...
А что касается термостата, то 1 - он либо открывается либо нет и 2 - бывали случаи подклинивания, но здесь надо замерять температуру ОЖ при прогретом двигателе.
Да и еще можно предположить не корректную работу ТД при передачи данных на приборку.



Термостат

Температура, при которой клапан начинает открываться
Двигатель J20: 82 ± 2°С (179 ± 3.6°F)

Двигатель G16: 88 ± 2°С (190 ± 3.6°F)

Температура, при которой клапан открывается полностью
Двигатель J20: 95°С (203°F)

Двигатель G16: 100°С (212°F)

Высота подъема клапана
Двигатель J20: более 8 мм (0.315 дюйма) при 95°С (203°F)

Двигатель G16: более 8 мм (0.315 дюйма) при 100°С (212°F)
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Стрелка температуры

У меня европейка, стрелка стоит так же и даже и не помню чтоб у меня вентилятор включался ( не слышно) , наверное не перегревается
Что значит-европейка?
 

Meshok

Бывает здесь
12 Ноябрь 2007
55
2
0
46
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ;98г.в;2.5л;мкпп
Ответ: Стрелка температуры

И у меня так же стоит стрелка, а вот другой вопрос: указатель уровня топлива показывает всегда независимо от положения ключа в замке зажигания, а также при снятой клемме АКБ, а у вас как?
 



Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Стрелка температуры

А у меня двигатель Н-25А там какие температуры?
 

RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Ответ: Стрелка температуры

Про указатель топлива могу сказать следующее. Когда я разбирал приборную панель удалось его потрогать и вот, что интересно. Стрелка указателя топлива двигается с небольшим усилием, именно поэтому при выключении зажигания и при отключении АКБ показания не меняются. Для изменения показаний требуется сигнал от датчика уровня топлива иначе он не двигается (ну руками тоже можно подвигать). Кстати такое поведение указателя наблюдается и на других иномарках например на Kia Sportage.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEXXROCK

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
38
0
0
Воскресеснск
Ответ: Стрелка температуры

ежли брать в рассчет положение относительно начала красной зоны - то как раз середина получается... японский наворот;)