Налог на физлица при продаже авто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Коллеги, наверняка среди вас есть спецы в налоговых вопросах или кто прошел это на своем опыте. Меня интересуют текущие требования Налогового законодательства в отношении продажи авто физлицом.
Сразу оговорюсь, свою годовалую Лианку продавать не собираюсь, а вопрос возник по отношению к предыдущему проданному авто.
Последние мои сведения(могут быть неверными): если авто было во владении физлицом менее 3-х лет и продано дороже 120 тыс. руб. (а цены, фискалы сверяют с реальными вполне объективными автокаталогами), то данное физлицо обязано оплатить Налог на доходы, т.е. 13% от вырученных денег. Что-нибудь изменилось и/или ожидается к изменению?
А то у меня срывает крышу: сначала ты платишь подоходный налог со своей зарплаты, покупаешь на ее остатки автомашину и через день(условно) ты продашь ее уже на 10% дешевле и при этом, заплатив еще 13%.
Может я чего упустил в своей деревне? Проясните, пожалуйста - может есть какие-то ходы/выходы. Я понимаю, что ответ получу из Интернета быстрее чем от вас, но есть нюансы, о которых могут подстказать лишь свои уважаемые коллеги.
 


vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Налог на физлица при продаже авто

я тоже об этом задумывался, и насколько удалось выяснить - налг на добавленную стоимость вычитается только в том случае, если вы машину продали дороже, чем купили, т.е прджавать надо всегда хотя бы чуть ниже, чем купили и все будет ок - вот как то так :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Налог на физлица при продаже авто

Коллеги, наверняка среди вас есть спецы в налоговых вопросах или кто прошел это на своем опыте. Меня интересуют текущие требования Налогового законодательства в отношении продажи авто физлицом.
Сразу оговорюсь, свою годовалую Лианку продавать не собираюсь, а вопрос возник по отношению к предыдущему проданному авто.
Последние мои сведения(могут быть неверными): если авто было во владении физлицом менее 3-х лет и продано дороже 120 тыс. руб. (а цены, фискалы сверяют с реальными вполне объективными автокаталогами), то данное физлицо обязано оплатить Налог на доходы, т.е. 13% от вырученных денег. Что-нибудь изменилось и/или ожидается к изменению?
А то у меня срывает крышу: сначала ты платишь подоходный налог со своей зарплаты, покупаешь на ее остатки автомашину и через день(условно) ты продашь ее уже на 10% дешевле и при этом, заплатив еще 13%.
Может я чего упустил в своей деревне? Проясните, пожалуйста - может есть какие-то ходы/выходы. Я понимаю, что ответ получу из Интернета быстрее чем от вас, но есть нюансы, о которых могут подстказать лишь свои уважаемые коллеги.
Пользуйтесь поиском по форуму, данная тема уже обсуждалась с ссылками на программы и разъяснениями
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Налог на физлица при продаже авто

я тоже об этом задумывался, и насколько удалось выяснить - налг на добавленную стоимость вычитается только в том случае, если вы машину продали дороже, чем купили, т.е прджавать надо всегда хотя бы чуть ниже, чем купили и все будет ок - вот как то так :)
Совершенно верно ,только надо сохранять чеки, или иные подтверждения стоимости покупки.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Налог на физлица при продаже авто

Налог НЕ надо платить в двух случаях.
1. Если машина находилась у Вас в пользовании более трех лет.
2. Вы ее продали не дороже 125 тыс руб.

Однако, в любом случае надо подавать декларацию о доходах, где указан факт продажи автомобиля. Также, надо написать заявление о применении к Вам налогового вычета в отношении продажи автомобиля. В указанных случаях этот вычет равен сумме налога.
Штраф за несвоевременную подачу декларации - что-то около 100 руб. плюс проценты от неуплаченных налогов. Нескольким моим знакомым, которые не подавали декларацию, уже приходили письма из налоговой.

Источник: здесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.