ТО _нового_ сгвн

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Попытался законным путем пройти ТО новой сгвн... Результат - штраф + пинок исправлять недоделки. Рыдаю!

1. Противотуманки неотрегулированы
2. Кенгурин запрещен
3. Номер не на месте (на кенгурине)

Прикол в том что машина _продавалась_ именно в такой комплектации (с кенгурином)

Как считаете - можно с продавца (автомир) стребовать штраф и исправление???
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Попытался законным путем пройти ТО новой сгвн... Результат - штраф + пинок исправлять недоделки. Рыдаю!

1. Противотуманки неотрегулированы
2. Кенгурин запрещен
3. Номер не на месте (на кенгурине)

Прикол в том что машина _продавалась_ именно в такой комплектации (с кенгурином)

Как считаете - можно с продавца (автомир) стребовать штраф и исправление???
Кенгурин - да, вне закона. А что с туманками то не так?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: ТО _нового_ сгвн

п. 2,3 - нештатое оборудование, к тому же запрещенное со всеми вытекающими.
А противотуманки, ИМХО, следующий раз "будут в порядке"...
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Какое блин нештатное оборудование если мне продали в салоне Suzuki машину Suzuki с навешенным на нее кенгурином Suzuki ???
Причем перед продажей не предупредили, что кенгурин нынче вне закона (я этого не знал до поездки в гаи, не сталкивался)...
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Попытался законным путем пройти ТО новой сгвн... Результат - штраф + пинок исправлять недоделки. Рыдаю!
Как считаете - можно с продавца (автомир) стребовать штраф и исправление???
Ну если хотите пройти честно,тогда надо всё снять,пройти ТО,получить талон на 3 года, и снова одеть все Ваши причиндалы. Или пройти нечестно.


Как считаете - можно с продавца (автомир) стребовать штраф и исправление???[/
Штраф нет(через суд),а исправления должны сделать.
 

TAG

Проходил мимо
26 Март 2008
4
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d Красная
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Всем доброго дня !!!
С 1 марта 2006 года вступило в силу Изменение N 1, утвержденное приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 августа 2005 г. N 215-ст, согласно которому в ныне действующий ГОСТ внесены поправки. Иными словами, с 1 марта начали действовать измененные требования безопасности к техническому состоянию автотранспорта.
Вроде бы ударом ниже пояса должен стать для владельцев большинства внедорожников пункт 4.7.23а. из раздела "Требования к прочим элементам конструкции". Согласно ему: "Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается". Согласно ему, внедорожники, оборудованные кенгурятниками смогут пройти техосмотр только в том случае, если металлическая дуга перед радиатором предусмотрена заводом-изготовителем, и обтянута ударопоглощающим материалом. Это может быть резина и другой эластичный материал.
Выходов два:
1. Обклееваеш кенгурин резиной или какой нибудь мягкой дрянью и на ТО. Не забудь доказательство что эта резина или мягкая дрянь пригодна для данного авто.
2. Требовать с Автосалона деньги за эту железку, как не отвечающую требованнием ГОСТА. Будет трудно ее впарить им обратно, придется полаятся, походить по начальству, подождать.
p.s. Да забыл 3-й выход 100$ и нет проблем.
Я сам по честному проходил тех. осмотр и никто особо к новой машинке не придирался. Правда кенгурина нет. А с АвтоМиром я и сам лаялся по поводу ихней наклейки на задней двери, она непредусмотренна заводом изготовителем !!! Кста-те кто нибудь удалял енту фигню со своей машины? Если да, то как и чем(наклейка пластиковая, довольно тонкая и держится хорошо)!
Наклейка не на стекле!, а на железе (наклейка пластиковая, довольно тонкая и держится хорошо)!

Да поздравляю с покупкой NSGV !!!
Всем удачи !!!
 

Автолюбитель

Продвинутый новичок
24 Январь 2007
27
5
0
60
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Мне тоже в Автомире пытались впарить кенгурятник - типа , блестит, круто. Когда сказал, что они запрещены - сразу стухли и спорить не стали.

Наклейку Автомира отодрал очень легко - тонки лезвием подцепил с уголка - она отстала от стекла. За это краешек потянул и по одной букве все снял. Следов и царапин нет.

С уважением,

Андрей
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Вот нашел на сайте ГАИ.РУ " Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ГОСТ Р 51709—2001. Дата введения 2002.01.01"

http://www.gai.ru/to/p415/

Ни слова не нашел про "не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) "
!!!
Проверьте сами если не верите.
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Вот нашел на сайте ГАИ.РУ " Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ГОСТ Р 51709—2001. Дата введения 2002.01.01"

http://www.gai.ru/to/p415/

Ни слова не нашел про "не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) "
!!!
Проверьте сами если не верите.
Действительно в этом ГОСТе ничего нет про такое дополнительное оборудовани как "Кенгурятник" и подобные причиндалы.
Сейчас буду искать текст изменений к этому ГОСТу.
Чешу репу.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Вообще то это написано в самих правилах дорожного движения а именно в приложении по допуску ТС к эксплуатации в перечне неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Добавлено через 9 минут
Действительно в этом ГОСТе ничего нет про такое дополнительное оборудовани как "Кенгурятник" и подобные причиндалы.
Сейчас буду искать текст изменений к этому ГОСТу.
Чешу репу.
Он устарел уже. Например в нем написано что вместо знака аварийной остановки может быть использован красный фонарь а это уже не так.
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Вообще то это написано в самих правилах дорожного движения а именно в приложении по допуску ТС к эксплуатации в перечне неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Добавлено через 9 минут


Он устарел уже. Например в нем написано что вместо знака аварийной остановки может быть использован красный фонарь а это уже не так.
Запутанное это дело господа.
Вот в правилах написано, что не предусмотрено конструкцией, а конструкцией предусмотрено, так-как доп от фирмы-изготовителя.
Теперь про ГОСТ - да он устарел, но вот что интересно, дополнение №215, на которое тут ссылаются:

допы1.JPG

уже отменено:

приказ1.JPG
Вот такие дела.
Вот эта редакция сейчас действует:
Доп2.JPG
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Запутанное это дело господа.
Вот в правилах написано, что не предусмотрено конструкцией, а конструкцией предусмотрено, так-как доп от фирмы-изготовителя.
Теперь про ГОСТ - да он устарел, но вот что интересно, дополнение №215, на которое тут ссылаются:

Посмотреть вложение 6084

уже отменено:

Посмотреть вложение 6085
Вот такие дела.
Вот эта редакция сейчас действует:
Посмотреть вложение 6086
Как это доп от фирмы изготовителя? Разве есть каталожный номер Сузуки для Европы и устанавливается на штатные места?
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Как это доп от фирмы изготовителя? Разве есть каталожный номер Сузуки для Европы и устанавливается на штатные места?
Извиняйте конечно если неточно выразился, просто в салоне, где все примочки были представлены в каталоге, который рекламировался как каталог полученый от Suzuki.
Значит если доп не из фирменного каталога, то надо обмотать резиной?
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Как это доп от фирмы изготовителя? Разве есть каталожный номер Сузуки для Европы и устанавливается на штатные места?
Ну вообще у меня на кенгурине прозрачным по металлу выпилено SUZUKI
Правда та нем почемуто не предусмотрено место для номера, а штатное место он загораживает. В салоне по этому поводу просто прикрепили рамку пластиковыми зажимами.. изза этого и придрались в гаи
 



Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Ну что вы за люди :) Кто ж сам идет проходить ТО?!!! Хорошо, что колодки тормозят ровно. А Кенгурин надо или снимать, или обматывать. Вот и все. Но зачем, потратив на машину 30К, самому ехать на ТО, если просто его купить стоит тех же денег и никаких хлопот?
А наклейка Автомир вам чем помешала? (снимать уайт-спиритом, предварительно погрев феном)
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Какое блин нештатное оборудование если мне продали в салоне Suzuki машину Suzuki с навешенным на нее кенгурином Suzuki ???
Причем перед продажей не предупредили, что кенгурин нынче вне закона (я этого не знал до поездки в гаи, не сталкивался)...
Как говориться - незнание закона не освобождает от ответственности. В автосалонах пытаются впарить все что только можно. Я, например, попался на левых ковриках, которые мне продали в Редеги как оригинальные. Многие попадаются на тонировке. Ну и на отбойниках. Если ничего не путаю, то "низкие" отбойники разрешены и без мягкой оболочки. Кстати, не уверен и в "оригинальности" вашего отбойника. По печальному опыту общения с официальными диллерами пришел к выводу, что к установке доп.оборудования на машины их нельзя подпускать на пушечный выстрел - иначе испоганят. Лучше поискать альтернативный сервис.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Как говориться - незнание закона не освобождает от ответственности. В автосалонах пытаются впарить все что только можно. Я, например, попался на левых ковриках, которые мне продали в Редеги как оригинальные. Многие попадаются на тонировке. Ну и на отбойниках. Если ничего не путаю, то "низкие" отбойники разрешены и без мягкой оболочки. Кстати, не уверен и в "оригинальности" вашего отбойника. По печальному опыту общения с официальными диллерами пришел к выводу, что к установке доп.оборудования на машины их нельзя подпускать на пушечный выстрел - иначе испоганят. Лучше поискать альтернативный сервис.
Михалыч, так-то оно так...
Да вот только гораздо проще - купить ТО в магазине...
И не мутить себе моск )))))
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: ТО _нового_ сгвн

...Да вот только гораздо проще - купить ТО в магазине...
Дык я и не спорю, сам всегда покупаю:D Вообще считаю, что если человек "нормальный", то он сам будет забоится о своей, в первую очередь, безопасности - эксплуатировать авто только в технически исправном состоянии. А ТО в ГАИ - средство для наживы, нахождения угнаных авто и вылавливания полных отморозков, которые гоняют на разваливающихся на ходу тачках. "Често" ТО проходил один раз в жизни, еще на мотоцикле, он же стал и последний. Ну и потом, на мой взгляд, при покупке новой машинки столько хлопот возникает (непосредственно процесс), что регистрацию в ГАИ перекладываешь на чужие плечи с облегчением.
 





Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Да вот только гораздо проще - купить ТО в магазине...
В салоне это удовольствие стоит от 10 тыс.р. ( по счету ). Получаешь ТО вместе с авто - на 3 года, а больше вроде и не надо.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: ТО _нового_ сгвн

В салоне это удовольствие стоит от 10 тыс.р. ( по счету ). Получаешь ТО вместе с авто - на 3 года, а больше вроде и не надо.
честно говоря не понимаю, зачем поощрять продажу воздуха? Чешу репу. да еще и так дораха.. а потом поражаемся - что ж так жизнь дорожает-то... а все из-за таких фокусов, когда из ничего получается 10тр.. вот неужели это так трудно: заехать в сберкассу, оплатить что-то около 600руб, потом приехать на ТО, поморгать габаритами, фарами, поворотниками и подождать пока напечатают талон.. всего-то, ведь новая же машина.. ну а потом уже навешивать что душе угодно: отбойники, люстры, жалюзи ... :D
 

EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: ТО _нового_ сгвн

могу сказать из опыта что на новой мазде 3 спорт фары светили просто к папусам... даже рад что на ТО сам съездил, свет гораздо лучше стал.. на новой витарке ("кубик") мне сет если честно тоже не очень нравится - такое ощущение что тоже к папуасам светит - особенно дальний... съезжу на ТО расскажу )))

покупать смысла не вижу...
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: ТО _нового_ сгвн

...покупать смысла не вижу...
А что общего у регилировки света фар и прохождения ТО в ГАИ? Если вы знаете что у вас фары светят в никуда, разве вы сами не съездите в сервис при первой возможности? А ездить в ГАИ/не ездить, наверное определяется у каждого наличием свободного времени и его стоимости.
 


EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: ТО _нового_ сгвн

не знаю как Автомир, еще не знадавался вопросом, а вот Евросиб Питерский фары регулировать не умеет )))) нет у них стенда (это я про мазду свою).. поеду на днях ТО делать там заодно по 100р за фару покрутят ))) я именно об совмещении приятного с полезным
 

EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: ТО _нового_ сгвн

;) это Вы к чему? ))) типа на Оке все на станцию а на Витаре всем заносить что-ли? )))
Вот на ряд моих транспортных средств тех осмотр к сожалению с принципе не сделать... с ними все понятно..

а так все равно фарки регулировать, заехал кофе попил тебе покрутили и отбыл.. дешево сердито, занимает 20 минут времени...
 

dmitor

новичек
24 Май 2008
26
4
0
Москва (СЗАО)
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Проходил ТО в ГАИ сам, честно. Пробег 200км+.
Проверили: МЕД СПРАВКУ и все документы! Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Световые приборы, тормоза, ручник, омыватели и очистители стекла и т.д.
Всего: 30р. + 520р. (квитанции). Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

О брызговиках никто даже не спросил :)
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

О брызговиках никто даже не спросил :)
А вот очень жаль, что о брызговиках не спрашивают! Злость! Откровенно достали на наших "чистых" дорогах скупые товарищи, сэкономившие на брызговиках!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек