Кошмар в Питере....



Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Кошмар в Питере....

Ребята, не надо здесь возобновлять извечный спор питерцев и москвичей, ладно? Тема о другом...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Кошмар в Питере....

Ребята, не надо здесь возобновлять извечный спор питерцев и москвичей, ладно? Тема о другом...
:( Иришка. Тема как раз об одном и генсек чётко об этом сказал. Но проблема не в сиюминутных поступках ("на автомате") людей и близко не стоявших к ЧП и их помощи (эти поступки выработаны на неподсознательном уровне - пояснениями родителей, бабуль и дедуль в самом раннем возрасте их чадам), а в проблеме существования общества на сей час (без фапоса) - по-фи-ги-зм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Кошмар в Питере....

:( Иришка. Тема как раз об одном и генсек чётко об этом сказал. Но проблема ... в существовании общества на сейчас (без пафооса) - по-фи-ги-зм.
Пофигизм. Причем до какой-то странной, а потому страшной стадии небольшого помешательства. Безразличие по отношению ко всему, даже к жизни, даже к своей собственной.

Большинству из нас даже в голову не придет дернутся, присесть от сильного хлопка, взрыва - "да-аа, фигня, петарды...". Сколько раз не жалея выражений и времени материл женщин, которые таща за руку ребятенка лет пяти перебегают широченную улицу, проспект (например Марксистскую)... Так один раз почти подрался с разгневанным мужем, "стоящим за честь супруги" - подоспел гаишник и начал катать на них офигенный протокол "в воспитательных целях"...
А сколько народу лосями прут через заграждения под угрозу схода наледи с крыши... Про оставление пьяных в сугробах и про поглазеть на лужи крови и тела в результате ДТП даже говорить не хочу.

Такого не было даже на войне, было безразличие к своей судьбе в бою, но чтобы бросить раненого/пострадавшего в опасности... почти никогда.

Лично сам лезу во всякое нехорошее и не свое, иной раз даже говорят: "Оно тебе надо?". Надо, иначе себя перестану уважать.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Кошмар в Питере....

да я и не оспариваю. к чему столько восклицательных знаков? мирно беседуем.
давайте так, если вдруг с нами что то случится, желаю всем что бы оказались рядом люди такие как:
Дядька, Krause, генсек, Пани Моника.... извините если кого то забыл. без сарказма. чесно.
бездействие всегда было, есть и будет хуже чем какое либо действие.
Жень, плюс один. Как всегда согласна с тобою.
И обсуждать такие вещи можно бесконечно..
Какая разница-в Питере, в Москве, в Хабаровске... Безразличных много ВСЮДУ не по терриориальному признаку, к счастью.
Маяковский когда-то сказал: "Мир погибнет по вине безразличных". + 1(присоединяюсь к гению)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


miniatura

carpe diem
12 Март 2007
192
12
0
41
Питер
Ответ: Кошмар в Питере....

Как страшно жить иногда!!!
Очень пугает безразличие окружающих людей:(
Как-то грешным делом пришлось ехать на метро. Я стояла в конце вагона, была остановка на Невском пр., там всегда много народу, уже толпа набилась в вагон, меня прямо придавили к стенке, вдруг вижу дедуля пытается зайти, но не в вагон а МЕЖДУ вагонами, он просто не понял в виду своего возраста и плохого зрения, где вход в вагон, и людям, стоящим на платформе было ПО БАРАБАНУ, что он сейчас легко может свалиться на рельсы и...не дай, Бог!.. Хотя, я с уверенностью могу сказать, что некоторые люди это видели. Слушайте, я прямо похолодела от ужаса, хотела уже растолкать толпу и выйти, пока двери не закрылись, но тут один молодой человек за руку вовремя отвел дедушку, спасибо ему за это!!
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Кошмар в Питере....

И обсуждать такие вещи можно бесконечно..
Какая разница-в Питере, в Москве, в Хабаровске... Безразличных много ВСЮДУ не по терриориальному признаку, к счастью.
Мож глупость скажу... Да ладно, все свои вроде.
Не надо обсуждать примеры, бесполезно. Тот-то кого-то не поддержал, кто-то от кого-то беду не отвел - этого навалом везде. Тема превратится в пересказ эксидентов. Просто о таких примерах надо вспоминать каждый раз, когда видишь, что кому-то требуется твоя помощь.
Тех, у кого решение кинутся на помощь вызревает на автомате, это, конечно, не касается.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Кошмар в Питере....

А еще была тема про мародерство в горящем здании Сбербанка (Хабаровск, что ли).

Тех, у кого решение кинутся на помощь вызревает на автомате, это, конечно, не касается.
Иногда кидаться на автомате вредно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




генсек

Свой в доску
21 Декабрь 2007
735
174
0
Москва
Ответ: Кошмар в Питере....

А еще была тема про мародерство в горящем здании Сбербанка (Хабаровск, что ли).



Иногда кидаться на автомате вредно...
Те, кто кидаются на автомате - вааще опасны!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

w68

Наш человек
4 Апрель 2007
222
66
0
Moscow
Ответ: Кошмар в Питере....

2 месяца назад возвращаюсь с работы. И возле самого дома на моих глазах авто-японка сбивает девушку. А я смотрю (как кино или TV) и продолжаю идти. И только через несколько шагов до меня дошло, что произошло. Только тогда я бросился помогать девушке подняться, а затем с ней и трясущимся от выброса адреналина водителем ждал гаишников.

Это я к тому рассказал, что мы (все) по телевизору+пресса+кино в жизни уже столько видели и морально пережили, что наш мозг, похоже, выставил некую "защиту от перегрузки". Которая частично атрофирует эмоции (а, заодно, и разум).

P.S. К састью, все обошлось - несколько синяков и царапин у девушки и раздолбанное лобовое у японки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кошмар в Питере....

2 месяца назад возвращаюсь с работы. И возле самого дома на моих глазах авто-японка сбивает девушку. А я смотрю (как кино или TV) и продолжаю идти. И только через несколько шагов до меня дошло, что произошло.
У меня было такое же, когда на жигулях еще ездил. Раннее утро, пустынная трасса, еду на дачу. Проезжая мимо 2 раскорячившихся практически на дороге грузовых машин (еще ругаясь про себя - встали блин), краем глаза замечаю в кювете Волгу. И продолжаю ехать на автомате дальше...
Метров 500 проехал и только потом щелкнуло в мозгу - куда это я засранец еду. Развернулся и бросился оказывать первую помощь пострадавшим. В Волге семейство - папа, мама и 2 ребятенка.
К счастью ничего серьезного.
Все это к тому, что даже человек, заточенный под такую помощь, не всегда может сразу врубиться.
А после просмотра видео у меня например нет твердой уверенности, что 2 девушки, которые были рядом, это все видели. Ведь погибшая по сути бросилась им наперерез и упала между вагонами, когда эти 2 девушки практически ее миновали. Если они что-то и могли видеть, то только боковым зрением.
А если они в этот момент разговаривали, смотрели вперед по ходу движения, то они просто не могли это видеть. Мало ли кто бросается наперерез идущим, чтобы успеть войти в вагон до "осторожно, двери закрываются". Мы что всегда провожаем таких взглядом?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Кошмар в Питере....

девушки видели - 100%
если внимательно посмотреть видео они видели
Просто сработал эфект зомби - ты идешь по заданной программе - так каждый день и каждый день все одно и тоже и в этом маршруте обычно ничего экстраординарного не случается.
Знаю по себе - я зомби 100% и не только в метро. Как с этим справиться?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кошмар в Питере....

так каждый день и каждый день все одно и тоже .... ничего экстраординарного не случается
а, может, наоборот?
может, все уже давно случилось?
поэтому и не замечается?
 



Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Кошмар в Питере....

Была у меня история, когда я катался на ОКЕ :), то на перекрестке попал в сильную аварию. Я совершал маневр под стрелку налево, человек на Ford Transit решил .. незнаю чего решил, просто во встречном направлении проезжает на красный и бьет меня в переднюю стойку.
Это 8:30 утра, будни, толпа машин. Перекресток тот был кресто-образный. Аварию видели со всех 4-х сторон. Остановились только две женщины, которые ехали вместе в одной машине, стояли далеко от перекрестка и саму аварию даже не видели. Остальные просто поехали дальше, матерясь, что джип этих женщин занял лишний ряд.

Все бонально просто. Это наш русский пофигизм. Мы не плачем перед телевизорами, когда показывают какую-то катастрофу. Мы не плачем, когда катастрофа в России или в Москве. Зачем? В ней же не пострадали наши родные и близкие, а с нами такого !никогда! случиться не может.
Из чего же он вырос? Я считаю, что в 90-x годах, благодаря власти, которая была тогда. Сейчас же все живут только своими проблемами. Довольно часто, даже родные не делятся ими между друг другом.

Я вот тут нашел..
Пофигизм - стройная система. Он возник из ощущения шершавости жизни. Слишком много заноз - лучше ни до чего не дотрагиваться. Слишком по чужому звучат все абстрактные русские слова - не стоит и вслушиваться. И тогда хоть трын-трава не расти.
 

vakhmurka

Бывает здесь
4 Июль 2007
89
10
0
Москва
Ответ: Кошмар в Питере....

видео не смотрел. я не удивлён, что в СПб пофигистически могут отнестись к человеческой жизни. недавно по телеку показывали как в СПб замёрз у метро какой то заслуженный учитель рф - никто не помог. в маскве разные живут, но такого нет.
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
не удержался

последующие сообщения такого характера будет расценены как разжигание конфликтов, межнациональной розни и т.д. пользователь будет отправлени на ридонди на несколько дней. Zip
Глубокоуважаемый Zip,
не могли бы Вы просветить меня по поводу того: кем, когда и как будут расцениваться мои последующие сообщения. А также, по возможности огласите весь прейскурант и возможность приобретения а.. абн.. абони..мента, вот! Спасибо Вам!
ПыСы А кто такая "ридонда", я ее разве знаю? и что пользователь на ней (hihix)) будет делать несколько дней? Всё, извините, что отвлекаю и еще раз спасибо за внимание!

ПыПыСы Выплачиваете ли Вы агентское вознаграждение согласно прейскуранта за сообщения о сообщениях других пользователей, вот?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Кошмар в Питере....

видео не смотрел. я не удивлён, что в СПб пофигистически могут отнестись к человеческой жизни. недавно по телеку показывали как в СПб замёрз у метро какой то заслуженный учитель рф - никто не помог. в маскве разные живут, но такого нет.
Вот только не надо. В Москве таких случаев побольше, чем в любом другом городе, хотя бы потому, что населения намного больше. То что Вы лично такого ни разу не видели, не говорит о том, что такого не бывает.
Сколько-то лет назад большая шумиха в прессе была - молодая женщина чуть не погибла на Тверской на глазах толп людей - случился сердечный приступ, все что она смогла, это ухватиться за дерево и просить помощи, теряя сознание. Все что она в ответ от прохожих слышала - надо же, как нализалась... А уж к лежащему на земле (или в метро на полу - своими глазами видела) человеку и подавно никто не подойдет, за редким исключением.