Какие свечи вы посоветуете поставить?



alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

советую поставить точно по мануалу
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

советую поставить точно по мануалу
Это конечно хорошо, но дорого- родные идут иридиевые.

В форуме кто-то советовал от 16-ти клапанной десятки.
Цена вопроса- примерно 400 рублей за комплект.
Себе ставил FInwhale F516 серии Professional в общей картонной коробочке, каждая свеча еще отдельно упакована в картонную коробочку. Цена 480 руб. за комплект.
Двигатель работает нормально- без калильного зажигания, но и не холодные свечи.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Это конечно хорошо, но дорого- родные идут иридиевые.
Если речь идет об NGK, то у них для любая иридиевая свеча имеет недорогой простой аналог,
подробности можно посмотреть в каталоге у них на сайте http://www.ngkntk.ru/2903.0.html


Цена вопроса- примерно 400 рублей за комплект.
Себе ставил FInwhale F516 серии Professional в общей картонной коробочке, каждая свеча еще отдельно упакована в картонную коробочку. Цена 480 руб. за комплект.
Двигатель работает нормально- без калильного зажигания, но и не холодные свечи.
Ничего себе цены у вас...
Я купил такой же комплект за 200 руб, и то считаю - дорого.... Японский оригинал стоит 520 за комплект.
Кстати, к моему движку Finwhale не подошли, так что если кому надо - отдам незадорого.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Ничего себе цены у вас...
Я купил такой же комплект за 200 руб, и то считаю - дорого.... Японский оригинал стоит 520 за комплект.
Кстати, к моему движку Finwhale не подошли, так что если кому надо - отдам незадорого.
А еще говорят МСК чуть ли не самый дорогой город в мире. Млин...
Что-то дешево для оригинала? Он же иридиевый- там все намного дороже должно быть.
Вот наткнулся на интересную инфу.

Заворачивая свечу зажигания в двигатель, мы не думаем о том, каким образом расположится в итоге боковой электрод — к стенке цилиндра, к впускному клапану, к выпускному... А какая разница?

Она есть, и немалая. Опыт автогонщиков подсказывает, что свеча работает лучше, когда она развернута открытой частью искрового зазора в объем камеры сгорания — в сторону клапанов. Перед тестом мы решили это проверить. Из двадцати четырех помеченных свечей APS А17ДВРМ подобрали три комплекта. Первый комплект включал свечи, которые при затягивании «отворачивались» открытой частью искрового зазора от камеры сгорания — к стенке цилиндра. Свечи второго комплекта при затяжке, наоборот, открывали искровой промежуток камере сгорания. А третий комплект был промежуточным, «боковым» — как правило, именно так в среднем и располагаются электроды свечей при «случайной» затяжке.

Все три комплекта прошли стендовые испытания в двигателе ВАЗ-2111. И оказалось, что ориентация бокового электрода серьезно влияет на процесс сгорания! Когда электрод «экранирует» искровой промежуток, заслоняя искру от потока топливовоздушной смеси из впускного клапана, на режимах холостого хода и малых нагрузок это вызывает резкий рост удельного расхода топлива, а в выхлопных газах растет содержание несгоревших углеводородов (СН). Более того, когда все четыре свечи встают в «закрытую» позицию, двигатель вообще отказывается работать на режимах холостого хода с оборотами менее 1200 об/мин! При малых нагрузках разница в удельных расходах топлива составила 15%, а по выбросам СН — даже до 80%.

Но при больших оборотах влияние ориентации боковых электродов снижается — потому что процессы газообмена протекают быстрее, и турбулизация воздушного заряда в камере выше. Тем не менее мы во время проведения теста следили за тем, чтобы свечи не вставали в «закрытую» позицию — использовали безразличную, или «боковую», ориентацию искрового зазора.

Взято осюда:
http://mindmix.ru/automotive/93-922...vig-zavisit-ot-pozicionirova-svech-read.shtml
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

2Vash во первых - автор темы не просил дешевле, с чего вы взяли, что человеку хочется вкрутить в движок не пойми что за три копейки?
Понятие "нормально" у каждого свое - для меня "нормально" это ставить свечи по паспорту или лучше, в данном случае это иридиевые - да дорого 2300 за комплект - но ведь правильно говорят - "что бы иметь машину, надо иметь денег на две машины!". Если хочется пользоваться свечами по 50 руб за штуку и маслом минералкой 15W40 - надо брать машину попроще.
Второе, по поводу статьи - вероятно статейка состряпана для рекламы свечей у которых нет боковых электродов - такие журнальчики живут за счет рекламы, поэтому не стоит сразу верить, тому что там пишут - это же очевидно - например у меня движок еле заметно вибрирует (а на хорошем топливе в салоне вообще ощущение заглушенного мотора) в режиме D на тормозе при ~500 об/мин, удивительно, но свечи с боковым электродом, кстати иридиевые :) а в статье говорят что мой двиг может глохнуть и работать только на 1200 - но я верю тому что вижу. Кстати - если верить статье, то логично будет предположить, что трех-четырех-электродные свечи вообще не должны работать, так как вероятность стать, в так называемую "закрытую позицию" увеличивается в 3 и 4 раза соответственно.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

А еще говорят МСК чуть ли не самый дорогой город в мире. Млин...
Что-то дешево для оригинала? Он же иридиевый- там все намного дороже должно быть.
Ну я ж писал: у NGK практически все свечи делаются в нескольких вариантах: простой, то же самое - но с иридиевым покрытием, то же самое - но с платиновым покрытием, и т.д. По всем характеристикам свечи одинаковые, но у иридиевых срок службы намного больше. Это если нормальным бензином заправляться.
Простые стоят 130 руб за штучку. Такие же иридиевые - порядка 600.

ИМХО, в наших условиях применение иридиевых свечей вообще бессмысленно: как ни осторожничай, все равно когда-нибудь да зальешь бодяжный бензин, и он убъет свечи вне зависимости, хоть иридиевые,хоть платиновые... Дешевле ставить простые и менять тысяч через 10-15.

P.S. Москва дорогой город по недвижимости и услугам. Все, что можно перевезти, стоит тут так же или дешевле, чем в других местах.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Не однозначно всё это:( Зависит от влажности, температуры, нагрузки, оборотов, бензина, нагара, VVT... в общем получить абсолютно обратный результат дело пяти минут... Поэтому особо никто и не заморачивается: конечно, на каком-то определенном режиме бензине и всем остальном, будет лучше, но "в среднем за день" (месяц, год...) вообще ничего не изменится, кроме количества потраченых денег :whistling:
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Понятие "нормально" у каждого свое - для меня "нормально" это ставить свечи по паспорту или лучше, в данном случае это иридиевые - да дорого 2300 за комплект - но ведь правильно говорят - "что бы иметь машину, надо иметь денег на две машины!". Если хочется пользоваться свечами по 50 руб за штуку и маслом минералкой 15W40 - надо брать машину попроще.

В принципе - согласен. Но из этого еще не следует, что надо выкладывать деньги, не подумавши предварительно.
Единственное преимущество иридиевых свечей - их износостойкость, и соответственно повышенный срок службы и экономия на ТО. ИМХО, это имеет смысл в странах с нормальными условиями эксплуатации - но не у нас.

Второе, по поводу статьи - вероятно статейка состряпана для рекламы свечей у которых нет боковых электродов - такие журнальчики живут за счет рекламы
Это несколько переделанная и сильно урезанная статья из "За рулем" еще советских, если не ошибаюсь, времен. Они там хорошо проанализировали этот вопрос, кому интересно - поищите в архивах. Общий вывод был такой: да, разворот свечи на клапана дает хороший результат для спортсменов при их условиях эксплуатации двигателя.
В обычных условиях езды эффект незначительный, а возни много, поскольку надо индивидуально для каждой свечи подбирать уплотнительные кольца по толщине: давайте не забывать, что свеча в любом случае должна быть затянута плотно.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

2Alterman автор просил совета- а Вы советуете ему бессмысленно потратить 2 т.р. Согласен с Vagulo в России иридиевые свечи ну очень быстро выходят из строя. Про это много написано, накоплен российскими иномарководами определенный опыт...
 




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Какие свечи вы посоветуете поставить на Венгерский вагончик, двигатель G13BB, 2002г.
Что характерно: мы тут понаписали кучу всего, но никто так и не ответил на начальный вопрос: какие именно свечи рекомендуются на этот движок. Может, у человека просто мануала нет.
И я ответить не смогу, поскольку у меня движок другой.

Народ, ну кончайте спорить. Просто напишите номер свечи по каталогу, если кто знает. А там каждый сам решит, что ему ближе и за какие деньги покупать. ;)
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Миф об убиваемости иридиевых свечей плохим бензином, скорее всего, основан на том же на чем и миф "я купил праворульную машину потому что она лучше, а не потому что у меня не хватает денег на такую же леворукую"
Вот кто может объяснить? Почему простенькие, дешевые свечи, которые изготовлены из материалов попроще на плохом бензине живут припеваючи (Vagulo сейчас этого не писал, но подразумевается именно так - про это я читал и раннее не раз), а свечи у которых ресурс намного, в несколько раз, выше за счет того, что применяются лучшие материалы и технологии - такие свечи вдруг дохнут как мухи от дихлофоса на том же бензине??? Какие процессы и вирусы их губят??? Кто нибудь может сказать вразумительно??? Ведь логично, если будет в точности наоборот.
А может кто то повелся на дешевизну (да и за нормальную цену могут впарить) и прикупил левых иридиевых свечей, которые быстренько сдохли, так как на иридиевых свечах центральный электрод очень тоненький и если он не иридиевый, то и проживет очень мало. Потом поставил простые свечи, но уже настоящие - мотор вроде работает даже лучше, чем на иридиевых (левых). Но то что хуже чем на настоящих иридиевых, это уже человек не узнает - так как вывод (неправильный) сделан в пользу простых свечей.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Миф об убиваемости иридиевых свечей плохим бензином, скорее всего, основан на том же на чем и миф "я купил праворульную машину потому что она лучше, а не потому что у меня не хватает денег на такую же леворукую"
Вот кто может объяснить? Почему простенькие, дешевые свечи, которые изготовлены из материалов попроще на плохом бензине живут припеваючи (Vagulo сейчас этого не писал, но подразумевается именно так - про это я читал и раннее не раз)
Вот не знаю, где ты это читал, но я этого не подразумевал. :D

Свечи гибнут отчего? В основном три причины:
1. Низкое качество материала, брак - тут спорить не о чем, естественно, дешевые свечи в этом смысле гораздо хуже. Никто и не призывает всякое фуфло покупать.
2. Естественный износ Для обычной свечи срок службы - тысяч 10-15, для иридиевой -40- 60. То есть обычные надо заменять при каждом ТО, иридиевые - в 4 раз реже. Учитывая, что европейцы/японцы сами в движок, как правило не лазят, а делают все на сервисе, и учитывая, что труд сервисмена у них стоит ой-ой как недешево - выгоднее один раз купить иридиевые, но сэкономить на сервисе.
3. Плохой бензин. То есть не вообще плохой, а с ферроценовыми добавками, что очень любят некоторые наши заправщики. Если там добавок много - свечи покрываются красным налетом (видел когда-нибудь?) буквально километров за 50-100, после чего их можно только выкинуть... И ферроцену совершенно все равно, какая у тебя там свеча будет, хоть по 50, хоть про 5000 рублей штучка - налет ляжет одинаково. А вероятность, что зальют бензин с ферроценом -немаленькая, даже в Москве/Питере, тем более на трассе. Но есть разница, сколько выкидывать: 2500 рублей или 500.

Вывод. Если ты ВСЕГДА заправляешься на проверенной заправке, при выезде на трассу берешь с собой бочку с проверенным бензином, обслуживаешься на сервисе и сам в мотор не лазишь - есть смысл покупать иридиевые.

Если иногда бывают случаи, когда вынужден заправиться на трассе, и раз за 10 тык самому заменить свечи не западло - простые свечи (не фуфло! А недорогие свечи от хорошего производителя!) обойдутся существенно дешевле.

А в общем-то предмета для спора не вижу: каждый сам решает, что ему ближе. Ну, есть у меня один знакомый: заливает синтетику 0W-50 в "Шаху", хотя зимой не ездит... :D Ну, красиво жить не запретишь... :D


Миф об убиваемости иридиевых свечей плохим бензином...
Миф? Ты никогда красных свечей не видел?
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

2Vagulo а я вижу предмет для спора - автор почитает и сделает выводы
Я спросил про то как бензин убивает иридивые свечи так что первый и второй пп не по вопросу ответы
по 3му пункту - я заменил недавно свечи иридиевые на такие же точно новые - улучшилась работа двигателя в целом - улучшилась динамика, пропали вибрации на хх - уже больше тысячи прошел и хуже не становится - заправки разные, обычные - тнк, башнефть, лукойл - конечно на "ноунейм" заправки я не заезжаю - брендовых заправок полно и в городах и на трассе - тут я не вижу проблемы

по поводу свечей и ферроценовых присадок http://www.zr.ru/arch50086.html читаем полностью - на второй странице победители и это согласуется с логикой

если покопаться то можно найти ссылки, про то как на ТО-10000, на новой машине меняли иридивые свечи на простые и двиг сразу начинал плохо работать - видать мастера хорошие свечки себе тырят - читал я недавно и такое
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

Что характерно: мы тут понаписали кучу всего, но никто так и не ответил на начальный вопрос: какие именно свечи рекомендуются на этот движок. Может, у человека просто мануала нет.
И я ответить не смогу, поскольку у меня движок другой.
вот с детали.ру по моему вин 2 варианта
09482-00494 SPARK PLUG (NGK,BKR6E-11)
09482-00508 SPARK PLUG (DENSO,K20PR-U11)

Интересно- попробовал оба кода на экзисте- выдает массу вариантов свечей, в т.ч. NGK,BKR6E-11- и это все не иридиевые свечи.
А вот DENSO,K20PR-U11- иридиевая но ее экзист не предлагает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Какие свечи вы посоветуете поставить?

А вот DENSO,K20PR-U11- иридиевая но ее экзист не предлагает
Ошибочка- она тоже не иридиевая, соответствующая ей иридиевая от Denso- IK20
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
  • Нравится
Реакции: 1 человек