G16A троит на холодную

Racer

Проходил мимо
9 Апрель 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Доброго ВСЕМ времени суток. Витара G16A после продолжительной стоянки троит, пока не прогреется примерно до 40 гр. Причем, происходит это так: двигатель запускается с пол-оборота, выдает 2000 об. секунд 5, затем обороты плавно сползают на 1000 и начинается колбасня. После прогрева работает ровно. Кто-нить может поделиться мыслями по этому поводу? Заранее благодарю.
 


SUZUKовот

Бывает здесь
2 Апрель 2008
72
5
0
Е-бург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6i (продал коротыша ...жалко..)
Suzuki Cultus 1.5 2wd 99 г.в.
Ответ: G16A троит на холодную

Скорее всего забит клапан ХЗ (холодного запуска) , он стоит под блоком ДЗ (дроссельной заслонкой)
Происходит примерно так:
Крутим ключ , напряжение подается на стартер и одновременно на БУ (блок управления) он дает команду на запуск холодного двигателя и впрыскивает пусковую порцию топлива.(обороты 2000)
потом команда с блока пропадает т.к. должна включиться система прогрева( но видимо с этим проблема) обороты падают ло 1000 далее - обороты двигателя падают ,клапан ХХ (холостого хода) пытается по сигналам БУ держать их в норме, но его рабочая зона ограничена( а двиган то холдный) вот его и колбасит.По мере прогрева обороты приходят в норму и система работает исправно.
Снимай блок ДЗ и смотри ,чисти ,промывай.
Наверно так , кто еще что скажет умного?
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: G16A троит на холодную

Возможно, пробило прокладку головки, антифриз попадает в цилиндр, отсюда троение на холодную, когда прогревается, антифриз испаряется. Надо выкручивать свечи, если есть белый налет, то вполне возможно, но не факт...
 

Racer

Проходил мимо
9 Апрель 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: G16A троит на холодную

Нет, дело не в прокладке. Свечи недавно поменял. Накипи на них не было. В 1-ом и 4-ом цилиндрах - без нареканий, а во 2-ом и 3-ем закопченые не сгоревшим бензином.

А что насчет клапана холодного запуска? Если можно по-подробнее: как он выглядит и где находится? На рисунках его не нашел.