Нужно описание проги OBDTOOL

Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Приобрел программу OBDTOOL,теперь пытаюсь найти рускоязычное описание и таблицу штатных параметров диагностики SGV,чтоб было с чем сравнивать,как с эталоном.Если у кого есть,буду признателен.
 


shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Приобрел программу OBDTOOL,теперь пытаюсь найти рускоязычное описание и таблицу штатных параметров диагностики SGV,чтоб было с чем сравнивать,как с эталоном.Если у кого есть,буду признателен.
Попробуйте задать этот вопрос на форуме CarHelp.ru. Там есть ребята, которые юзают сей девайс.
 


Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Так у меня не VE,а OBDTOOL.Так что не подходит описание.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Есть сайт http://chiptuner.ru/download.php
Покопайся здесь.
Я тоже начинал с этого. Сделал универсальный адаптер по Мастер КИТ, но проги, которые были – не пошли на моем BMW. Так и не убедился в том, работает адаптер или нет. По диодам передачи/приема видно, что комп. пытается связаться с блоком управления машины, но в результате ответ: нет коннекшина. Думаю, это все-таки из-за программы. Руки опустились. Отложил это дело до лучших времен, т.к. думал, что вряд ли кто разработал универсальную программу для всех машин.
Сейчас использую CarMAN Scan Lite (вся Азия) и осциллограф Постоловского, а вот ESTAR навел на мысль «Европу закрыть» простым адаптером, только надо подобрать программу.
Поэтому хотел попросить скинуть Motor-tester, Mytester, VagCom и VagTool (диагностика автомобилей Audi, Seat, Skoda, VW), Car Scanner (диагностика автомобилей BMW) и др. ,если такие проги есть.

Да, вот еще Oshin, смени фото!

Невольно вспоминаю строчки:
. . .Сижу за решоткой в темнице сырой . . .

Smile, smile ! Браво! Ай
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

У меня с Вами почти одно лицо!
Вижу " свое отражение" с непонятным, печальным фоном.. .

А так - ничего, симпатичный мужчина. ;)
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Поэтому хотел попросить скинуть Motor-tester, Mytester, VagCom и VagTool (диагностика автомобилей Audi, Seat, Skoda, VW), Car Scanner (диагностика автомобилей BMW) и др. ,если такие проги есть.
Адресок плиз, поможем если сможем
 




Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

У меня с Вами почти одно лицо!
Вижу " свое отражение" с непонятным, печальным фоном.. .

А так - ничего, симпатичный мужчина. ;)
Это фон "Авиасалона МАКС 2005".Могу скинуть фон СИЗО 48/1 "Матросская тишина",камера 137,я там в ценре крупным планом:D
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Это фон "Авиасалона МАКС 2005".Могу скинуть фон СИЗО 48/1 "Матросская тишина",камера 137,я там в ценре крупным планом:D
Нет не надо !
В конце концов важен человек.
Можно считать, что предварительное знакомство состоялось!;)
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Поэтому хотел попросить скинуть Motor-tester, Mytester, VagCom и VagTool (диагностика автомобилей Audi, Seat, Skoda, VW), Car Scanner (диагностика автомобилей BMW)
Кое-что скинул. Есть еще AutoVAZ NEW, там добавлен помимо МР-7.0 еше и BOSH M7.9.7. Если надо-стучите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Вобщем не читает данные моя прога OBDTOOL с ЭБУ.Коннектится нормально,а затем пишет DATA RECEIVED,то есть "ПРИЕМ ДАННЫХ", и через несколько секунд отвечает "NO MESSAGES FROM CONTROLLER",то есть "НЕТ СООБЩЕНИЙ ОТ КОНТРОЛЛЕРА".В чем затык может кто знает?:( Протокол обмена в моей SGV OBD8A,так пишет бортовой комп.Мож в этом причина?
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Сделал универсальный адаптер по Мастер КИТ, но проги, которые были – не пошли на моем .... Так и не убедился в том, работает адаптер или нет. По диодам передачи/приема видно, что комп. пытается связаться с блоком управления машины, но в результате ответ: нет коннекшина.
Имею ту же проблему. Интересно, удалось кому нибудь сконнектить этот адаптер с ЭБУ СГВ? Перепробовал кучу программ - результат нулевой.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Не знаю на сколько это касается именно вашей проблемы, но известен факт, что самопальные адаптеры К-line на RS232 не распознаются корректно большинством программ. Соответсвенно они не могут подконнектится к ЭБУ.
Для создания адаптеров есть специализированные микросхемы, например ELM323, 327. При их использовании, все проходит гладко.
Поищите в интернете, схем море.
http://www.elmelectronics.com/thehome.html
 





ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Прилагаю схемку универсального K-L-line адаптера, собранного на основе адаптера Мастер КИТ.
По совету опытных ребят сделаны изменения в цепи напряжений подтяжки.
Кому интересно попробуйте. Может где-то ошибка?
 

Вложения

Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Что то изменений особо не заметно.Напряжение подтяжки и так меняется в штатной схеме при помощи джамперов и для чего сделан переключатель для запитки микросхемы DA2 от +5В?
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

это не изменение, а баловство какое то.
Пробовал играть с напр. подтяжки к-линии, меняя сопротивление - результат нулевой. Loopback тест проходит нормально - адаптер исправный. Интересен опыт - кто нибудь успешно его соединял?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

это не изменение, а баловство какое то.
Пробовал играть с напр. подтяжки к-линии, меняя сопротивление - результат нулевой. Loopback тест проходит нормально - адаптер исправный. Интересен опыт - кто нибудь успешно его соединял?
Не помню форум, вроде электрик.ру, где год или два назад осбсуждались недостатки этого адаптера и предлагалось менять наряжение и на 13-ножке DA2.
Пробовал и то и другое, но думаю основная проблема в подборе программы для конкретной машины.
Кто оживит эту схему - черкните . . .:(
 

Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Не работает и этот чертофф адаптер от Мастер Кита на Сузуке под OBD TOOLом.:thumbsdown:
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Не работает и этот чертофф адаптер от Мастер Кита на Сузуке под OBD TOOLом.:thumbsdown:
Вот моя история.
Я бросил эти поиски потому как пришел к выводу, что максимум чего ты добьешься - это будешь читать коды ошибок, в основном с отечественных машин. Это мелочь.

Надо покупать сканер и мотортестер. Из сканеров я взял CarMAN Scan Lite (по азиатским машинам), а из мотортесторов - осциллограф Постоловского.

Да дорого, но теперь могу посмотреть и коды ошибок и текущие параметры как на стоянке, так и в движении машины.
Осциллограф вещь еще интереснее и занятнее. С ним можно подходить к любой машине или мотоциклу марка не играет роли. Для "самоделкиных" это любимая игрушка. Только представь себе что можно посмотреть сразу по 5 или даже 8 каналам?. Рассказывать можно долго. Если интересует могу прислать общую информацию.
;)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Ну я в общем-то тоже не ремонтом Сузук промышляю :D
Просто я сам пытался помочь знакомому который машины ремонтирует приспособить такой K-line адаптер для чтения кодов ошибок. Ни одна из распространенных програм (по крайней мере из тех что у меня есть) с ним не заработала. С ELM323 они ВСЕ работают. Другой вопрос, что денег много у нас хотят за этот чип. До 900р - я просто фигею, дорогая редакция! Вроде efind выдает, что терраэлектронике можно за 510р. взять, но я туда не звонил.
 

Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Нужно описание проги OBDTOOL

Ну я в общем-то тоже не ремонтом Сузук промышляю :D
Просто я сам пытался помочь знакомому который машины ремонтирует приспособить такой K-line адаптер для чтения кодов ошибок. Ни одна из распространенных програм (по крайней мере из тех что у меня есть) с ним не заработала. С ELM323 они ВСЕ работают. Другой вопрос, что денег много у нас хотят за этот чип. До 900р - я просто фигею, дорогая редакция! Вроде efind выдает, что терраэлектронике можно за 510р. взять, но я туда не звонил.
OBDTOOL с ELM323 тоже работает нормально?