МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Всем привет .

Очень рад, что нашел этот форум - так много полезного - спасибо тем кто не жалеет времени и терпения объяснять и делиться опытом.

Вопрос мой вот кокой : очень скоро надеюсь в Автодину приедет и мой Джимни (заказал черный:) - машина не первая - но с подобного класса машинами сталкиваюсь впервый раз - хотя друзей на Внедорожниках много, -

поделитесь опытом и наблюдениями : как наши дороги влият на Джимни? Все что Вы подметили спустя годы эксплуатации - что сделали при покупке и что, по-вашему стоило бы сделать пока машина была новой ?

Интересен не только опыт и наблюдения людей проездивших несколько лет на Джимах с нуля, но и все что было бы полезно сделать при покупке :) Машину покупаю надолго и уже ОЧЕНЬ влюблен в нее и жду с нетерпением - хотелось бы все делать по-уму с самого начала .

Заранее огромноое спасибо за все и всем . Удачи на дорогах и бездорожье
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Всем привет .

Очень рад, что нашел этот форум - так много полезного - спасибо тем кто не жалеет времени и терпения объяснять и делиться опытом.

Вопрос мой вот кокой : очень скоро надеюсь в Автодину приедет и мой Джимни (заказал черный:) - машина не первая - но с подобного класса машинами сталкиваюсь впервый раз - хотя друзей на Внедорожниках много, -

поделитесь опытом и наблюдениями : как наши дороги влият на Джимни? Все что Вы подметили спустя годы эксплуатации - что сделали при покупке и что, по-вашему стоило бы сделать пока машина была новой ?

Интересен не только опыт и наблюдения людей проездивших несколько лет на Джимах с нуля, но и все что было бы полезно сделать при покупке :) Машину покупаю надолго и уже ОЧЕНЬ влюблен в нее и жду с нетерпением - хотелось бы все делать по-уму с самого начала .

Заранее огромноое спасибо за все и всем . Удачи на дорогах и бездорожье
Сразу сделать антикор днища арок а главное скрытых полостей кузова и рамы. Выкинуть штатный передний бампер и заменить его на доресталинговый. А там как сам решишь либо город либо грязь.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Если ездить как я или REM то через 10 лет джимни будет в виде оригинального шильдика на другой машине.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Если ездить как я или REM то через 10 лет джимни будет в виде оригинального шильдика на другой машине.
Да вы и танк разложите! :)))
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Да вы и танк разложите! :)))
Офф Вот не правда, я очень бережно отношусь к машине. По мере опыта все больше понимаю, какая она нежная железяка. Я ни когда не смогу отжечь на ней по полной, особенно теперь когда цены на запчасти выросли вдвое. Ниву купить что ли для соревнований. Тогда что делать с этой золотой красотой. И так уже везде по делам езжу на Оке, а на Джимнике только в горы и на соревнования.
 


dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Да вы и танк разложите! :)))

:hilarious: Но Браво! Ай

Добавлено через 5 минут
Сразу сделать антикор днища арок а главное скрытых полостей кузова и рамы. Выкинуть штатный передний бампер и заменить его на доресталинговый. А там как сам решишь либо город либо грязь.
А чем дорестайлинговый лечше \ практичнее? Насколько я понимаю новый от него отличается лишь близостью к дорожному полотну или есть еще подводные камни ?

По поводу антикора спасибо - теперь не сомневаюсь - буду однозначно делать . А что за скрытые полости рамы и кузова - на что сакцентировать внимание людей которые будут антикоррозийку проводить или может кто знает место где это проверенно хорошо делают?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А чем дорестайлинговый лечше \ практичнее? Насколько я понимаю новый от него отличается лишь близостью к дорожному полотну или есть еще подводные камни ?
Первое, и самое плохое - это бампер. Постоянно цепляется за все и отваливается. Как следствие, невозможность поставить колеса размером 215*75*15, с которого начинается распространенная АТ резина.
Второе электрическая раздатка - необходимость дополнительной защиты разъема полного привода на раздатке и непроизвольное включение полного привода если Вы или Ваш пассажир курящий...;)
Третье - двигатель Евро4, т.е. повышенные требовани я к качеству бензина(только 95-й и нормального качества).
Четвертое - задние сидения больше не складываются раздельно(сидушка) и некуда девать подголовники.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Да про датчики я то же забыл написать... Я их просто в броню закрыл из холодной сварки и гофры + защита раздатки... Надо сфоткать. А седенья задние это на любителя мне например нравится как они сейчас складываются.
В раме очень много дырок куда попадает вода и грязь. Вымыть ее и сделать нормальную антикорозийку на не новой машине нормально не получится. Очень жалею, что не послушал себя и упустил момент. Лишний мовиль негогда не лишний.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А седенья задние это на любителя мне например нравится как они сейчас складываются.
Мне не нравится только то, что подголовники теперь девать некуда...:( Бросаешь их на зад под ноги, а потом грязные на место не поставить...
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Мне не нравится только то, что подголовники теперь девать некуда...:( Бросаешь их на зад под ноги, а потом грязные на место не поставить...
Да нафиг они вообще нужны, задние-то? Я их сняла вообще - дома валяются...
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Да нафиг они вообще нужны, задние-то? Я их сняла вообще - дома валяются...
А Вы пробовали сидеть сзади без подголовников, особенно на бездорожье?..;) У нас в последнее время дочь часто с нами покататься просится...
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А Вы пробовали сидеть сзади без подголовников, особенно на бездорожье?..;) У нас в последнее время дочь часто с нами покататься просится...
Нет, слава Богу... Ууууф блин Только за рулем, изредка - на переднем пассажиском... Вообще плохо представляю, как в Джим третьего/четвертого/пятого, млин (!!!) пассажира берут - ну не очень он для этого предназначен.
Я его и покупала то с тем, что сзади ездить никто не будет...

Но дети - это святое, ага....
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Первое, и самое плохое - это бампер. Постоянно цепляется за все и отваливается. Как следствие, невозможность поставить колеса размером 215*75*15, с которого начинается распространенная АТ резина.
Разве бодилифт и лифт подвески не спасает ? Кстати вот вопрос - его можно сделать самому или только в 4х4 мастерской? Мне по виду новый бымпер чисто визуально нравится больше ... будет жаль иметь из-за него ограничения по резине впоследствии

электрическая раздатка - необходимость дополнительной защиты разъема полного привода на раздатке и непроизвольное включение полного привода если Вы или Ваш пассажир курящий...;)
Это не волнует - не курим :)

- двигатель Евро4, т.е. повышенные требовани я к качеству бензина(только 95-й и нормального качества).

С этим у нас трабл - так как 95й это 92 с присадками

- задние сидения больше не складываются раздельно(сидушка) и некуда девать подголовники.
Это думаю дело привычки;)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Разве бодилифт и лифт подвески не спасает ? Кстати вот вопрос - его можно сделать самому или только в 4х4 мастерской? Мне по виду новый бымпер чисто визуально нравится больше ... будет жаль иметь из-за него ограничения по резине впоследствии
Речь шла о стоковой машине, без тюнинга
Лифт можно заказать или сделать самому, на форуме описаны разные подходы.

Это не волнует - не курим :)
Курим, но не волнует т.к. пепельницей не пользуемся, ИМХО это издевательство, а не пепельница, сделана для тех, кто бросает курить ;)

С этим у нас трабл - так как 95й это 92 с присадками
С этим у нас никаких траблов нет, в Питере есть бензин 95-й ЕВРО-4 полученный методом прямого перегона Показываю

Это думаю дело привычки;)
Согласен
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Разве бодилифт и лифт подвески не спасает ? Мне по виду новый бымпер чисто визуально нравится больше ...
Нет, в любом случае новый бампер либо под нож, либо на замену.
 



dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Нет, в любом случае новый бампер либо под нож, либо на замену.
Сказать честно я немного не понимаю в размерности дисков и резины - не мог ли кто объяснить подробнее про ето и главное - есть ли у кого опыт установки более больших диаметров на рестайлинговый Джимни ? - конкретно интересует после какого размера прийдется с бампером производить "обрезания" ???

Заранее спасибо
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Сказать честно я немного не понимаю в размерности дисков и резины - не мог ли кто объяснить подробнее про ето и главное - есть ли у кого опыт установки более больших диаметров на рестайлинговый Джимни ? - конкретно интересует после какого размера прийдется с бампером производить "обрезания" ???

Заранее спасибо
если без шуток, пойми меня правильно.
Новый бампер придеться порезать сразу, как только ты решишь свернуть с асфальта.
даже при штатнойрезине.
мой опыт красноречив?


Я подумал над этой проблемой 27.10.2006
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5796&highlight=%E1%E0%EC%EF%E5%F0+2006

через месяц 26.11.2006
fin_bumper.jpg



Добавлено через 2 минуты
24.04.2007
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Сказать честно я немного не понимаю в размерности дисков и резины - не мог ли кто объяснить подробнее про ето и главное - есть ли у кого опыт установки более больших диаметров на рестайлинговый Джимни ? - конкретно интересует после какого размера прийдется с бампером производить "обрезания" ???

Заранее спасибо
В дисках для нас важно помимо к-ва болтов/гаек, их расположения и центрального отверстия(с другими параметрами просто не оденешь), еще два параметра: ширина диска и вылет. Ширина диска находится в определенной зависимости от ширины резины(в случае внедорожного использования не стоит увлекаться шириной дисков больше штатных(5.5-6"). Вылет - это смещение диска в поперечном направлении в мм. Бывает + и - . Штатно +5, небольшие отклонения +/- 5мм особо погоды не сделают, больше - либо не оденешь, либо нужно проставки использовать, либо увеличиваешь нагрузки на трансмиссию. По резине. Штатный размер - 205*70*15, означает 205мм ширина протектора, высота профиля 70% от ширины, 15 - размер диска в дюймах. Отсюда полная высота колеса: 2*(205*70/100)+15*25,4=668мм или 668/25,4=26,3". Это по европейской классификации, есть еще дюймовая, но тебе пока рано ею голову забивать...;) В реальности расчетные размеры несколько не совпадают с фактическими и могут отличаться в зависимости от производителя и типа резины.
С новым бампером никакой другой размер кроме штатного не подойдет. В штатном размере найти внедорожную резину очень сложно и не нужно, т.к. штатному Джимнику очень не хватает клиренса в первую очередь. Поэтому вне дорог(да и по городу тоже...;)) будешь цеплять юбкой бампера и креплениями рычагов к раме. Для начальных опытов съезда с дороги рекомендуется как минимум снимать заранее юбку. Но это быстро надоедает и без нее стираются/обрываются локеры.
А вообще читай форум, пользуйся поиском и ФАКом - все эти вопросы уже не раз обсуждались.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lector

Осваивающийся
2 Октябрь 2007
16
1
0
52
москва
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Всем добрый день! С новым бампером прекрасно встанет 215-70-15..... Но не более.. 215-75 уже трет:)))

Добавлено через 5 минут
И насчет бензина не соглашусь..;) У меня ждим 2007 года , специально езжу то на 92, то на 95.. Разницы в динамике никакой и расход одинаковый как ни странно.. Какой- либо детонации не наблюдаеться тоже
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Всем добрый день! С новым бампером прекрасно встанет 215-70-15..... Но не более.. 215-75 уже трет:)))
Это при эксплуатации чисто на асфальте возможно, да и смысла в такой замене - ноль. Повторюсь. Даже в городе, у вас так или иначе будет подгибаться нижний крепеж юбки, она будет постоянно сваливаться, это во-первых. Во-вторых, обязательно выскочат клопы крепящие локера к нижней части бампера. Это я к тому, что ближайшей зимой, или после выезда даже на легкое бездорожье, Вы неизбежно услышите как трет об пластик даже штатная резина. Поэтому до замены/резки бампера забудьте о любой нештатной резине, либо делайте на свой страх и риск не спрашивая ничьих советов, но и не советуйте другим...;)
 





Lector

Осваивающийся
2 Октябрь 2007
16
1
0
52
москва
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

бензин меняю один на другой из чисто экспериментальных соображений:) Но склоняюсь в итоге склоняюсь все более к 92-му, т.к на 95 часто приходиться долго крутить счтартер даже в теплую погоду... А про резину никому советов давать не в праве, но у меня зимой стояла Dunlup sj6 215-70-15, и по буеракам лазил и так и сяк, но нигде ничего не терло ни разу, хотя зазор там действительно остаеться гдето-2см... Мож Вы где-ть бампером прислонились и теперь трет?;)

Добавлено через 4 минуты
Но вот летнюю резину АТ в таком размере действительно найти проблематично,пока на штатной езжу.. Вроде разница 205 и 215 минимальна,всего 1 см , но смотриться ГОРАЗДО интереснее...:))
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А что про 98 никто не пишет. Уж лучше он чем 95 (92+присадки) да и цена 23,20 руб. вроде не супер дорого
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А что про 98 никто не пишет. Уж лучше он чем 95 (92+присадки) да и цена 23,20 руб. вроде не супер дорого
У нас в Питере 95-й уже почти по 25. 98 - 27
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Сегодня заехал на заправку и две засады, старую (кошерную) дисконтную карту где скидка была 1,5 рубля поменяли на другую, тут максимум 1 рубль. И бензин поднялся по цене, 98 стоит 25 без скидки :(
 


sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

Как подрастет надо в Омск перебираться :D
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

А что про 98 никто не пишет. Уж лучше он чем 95 (92+присадки) да и цена 23,20 руб. вроде не супер дорого
А про турбо джимы и так всё понятно... им только на 98-м, лучше даже на 99-м :)))))))))))
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: МОЙ ДЖИМНИ : 10 лет спустя ...

бензин меняю один на другой из чисто экспериментальных соображений:) Но склоняюсь в итоге склоняюсь все более к 92-му, т.к на 95 часто приходиться долго крутить счтартер даже в теплую погоду...
А что про 98 никто не пишет. Уж лучше он чем 95 (92+присадки) да и цена 23,20 руб. вроде не супер дорого
http://community.livejournal.com/suzuki_jimny/14676.html - вот, по ссылке - я описал бензин в прошлом регионе (приморский край, владивосток, хабаровский край, сахалин) и 92, и 95, и 98 описан в эксплуатации. Теперь мы с Джимкой живем в мск, заправляюсь 92 от Лукойла, случайно залил Роснефть по дороге в Спб.....оказалось таааааааааааааааааааааким гааааааавном....с утра заводится и глохнет, хоть и +20+23 на улице, докатал, залил Лукойл - моментально вспыхивает и работает без перебоев на прогревочных;)