Замена масла в МКПП

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена масла в МКПП

Товарищи подскажите стоит ли менять масло в коробке и в заднем мосту. Машина с 2006г. пробег 74000. Я 2 хозяин. И хочеться мне льюки моли залить.
Стоит, тем более вы не первый хозяин !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Замена масла в МКПП

Товарищи подскажите стоит ли менять масло в коробке и в заднем мосту. Машина с 2006г. пробег 74000. Я 2 хозяин. И хочеться мне льюки моли залить.
Согласен с sanich72, я бы посоветовал не только масло сменить, но постепенно в ближайшее время и все тех. жидкости, чтобы избавить себя от неприятных сюрпризов. Вы же не знаете точно, что было влито, на каком пробеге.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Замена масла в МКПП

Столкнулся с вопросом GL-4 или GL-5 для мех. коробки.
Продали GL-5 75w-90, которое я и залил, вошло ровно 2л. Однако в руководстве стоит GL-4, хотя на сайте http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-23676-10.m_id-2558.m_id2-2564.html стоит и то и другое. Сайт правда мутный какой-то, выскочил в Гугле. Погуглив, выяснил, что 5 используется для задних мостов и не рекомендуется в коробку, где есть желтые металлы синхронизаторов, которые будут подвергаться коррозии за счет присадок, которых больше в GL-5.
Прежде всего вопрос: есть ли желтый метал в коробке Лианы ?

Смтрю выше в теме народ с этим не заморачивается, а обсужается синтетика или полусинтетика.
Какие будут мнения, можно ли ездить с GL-5?

Есть вот тема еще http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=47165
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена масла в МКПП

Столкнулся с вопросом GL-4 или GL-5 для мех. коробки.
Продали GL-5 75w-90, которое я и залил, вошло ровно 2л. Однако в руководстве стоит GL-4, хотя на сайте http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-23676-10.m_id-2558.m_id2-2564.html стоит и то и другое. Сайт правда мутный какой-то, выскочил в Гугле. Погуглив, выяснил, что 5 используется для задних мостов и не рекомендуется в коробку, где есть желтые металлы синхронизаторов, которые будут подвергаться коррозии за счет присадок, которых больше в GL-5.
Прежде всего вопрос: есть ли желтый метал в коробке Лианы ?

Смтрю выше в теме народ с этим не заморачивается, а обсужается синтетика или полусинтетика.
Какие будут мнения, можно ли ездить с GL-5?

Есть вот тема еще http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=47165
GL-5 не стоит заливать в КПП тк оно разработано для гипоидных передач и синхронизаторы будут изнашиваться !!
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Замена масла в МКПП

GL-5 не стоит заливать в КПП тк оно разработано для гипоидных передач и синхронизаторы будут изнашиваться !!
Вот в том то и вопрос, синхронизаторы из желтого метала? Или они всегда из желтого?

К тому же, на упаковке написано, что подходит для механических КОРОБОК.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена масла в МКПП

Вот в том то и вопрос, синхронизаторы из желтого метала? Или они всегда из желтого?

.
Да , они всегда из желтого металла!! Просто бывают универсальные масла GL4-5. но два в одном ,как обычно , не очень хорошо!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Ответ: Замена масла в МКПП

Я тоже залил в коробку и в задний мост Люки Моли 75w90 GL-5. так что теперь менять надо
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Замена масла в МКПП

Может глупость спрошу...)
у меня полнопривод МКПП, но вискомуфта и кардан сняты, т.е. теперь машина только передний привод.
Мне же в коробку всё равно 4.1 литра заливать, ибо раздатка никуда не делась, так ведь, други? ;)
 

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Замена масла в МКПП

Так и не смог найти GL-4 75w-90. У ОД в розлив на сервисе идет, а так не продают. В остальных магазинах запчастей только GL-4/5, все однозначно уверяют, что годится. Это масло без тех опасных присадок, что в GL-5.
Интересно, что если это чистая синтетика, может интервал замены можно удлинить?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Замена масла в МКПП

Так и не смог найти GL-4 75w-90. У ОД в розлив на сервисе идет, а так не продают. В остальных магазинах запчастей только GL-4/5, все однозначно уверяют, что годится. Это масло без тех опасных присадок, что в GL-5.
Интересно, что если это чистая синтетика, может интервал замены можно удлинить?
Я такое лью
Liqui-Moly GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 — Синтетическое трансмиссионное масло (арт.: 3979)

Смысла удлинять пробег нет! Можно считать условия эксплуатации тяжелыми и наоборот сократить период.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Замена масла в МКПП

Поменял на Gl4/5. Кстатит успел заметить, что пока 2 дня ездил на GL-5 шум был значительно меньше, а теперь опять шумит как и раньше. Оказывается, что повышенный шум не от мотора, а от коробки. Странно, вязкость ведь та же самая.

Я такое лью
Liqui-Moly GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 — Синтетическое трансмиссионное масло (арт.: 3979)

Смысла удлинять пробег нет! Можно считать условия эксплуатации тяжелыми и наоборот сократить период.
Почему условия эксплуатации тяжелые? На малых скоростях и в пробках это не тяжелые. А вот по скоростным дорогам - тяжелее. Из-за зимы? Вероятно.
Кстати, грязи внизу кусок у магнитной пробки был заметный - противный и вязкий. Даже в Жигулях такого не замечал.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Замена масла в МКПП

Я принимаю условия эксплуатации тяжелыми по умлочанию. Потому как, если подумать подходят все пункты. Учитывя цены на ремонт и стоимость з.ч. досрочная замена эксплуатационных жидкостей и расходников оправдана.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Замена масла в МКПП

Читал,так и не понял.Как заливать?Лить 4литра+100грамм.Или лить пока из заливной пробки не потечёт???Просто есть опасение если заливать пока не потечёт из пробки не будет ли перебора который может привести к выдавливанию сальника.
 



Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Замена масла в МКПП

Читал,так и не понял.Как заливать?Лить 4литра+100грамм.Или лить пока из заливной пробки не потечёт???(что наверно одно и тоже получится)
Проще следить пока не потечет, тут уж наверняка недолива не будет. А какие 4 литра? Это для автомата возможно?
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Замена масла в МКПП

Проще следить пока не потечет,
у меня 4х4 ручка.(заливается 4.1литра). не долива то не будет.Я боюсь перелива.Была у меня нива.Так при замене перелил и выдавило все сальники.Вот чего я боюсь.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Закручиваем сливную пробку, предварительно намазав резьбу герметиком (мазать нужно немного, герметик бензиностойкий и термостойкий сине - зеленого цвета, названия не знаю там все по Японски)
Никаких герметиков мазать не нужно!!! Еще фиксатором резьбы намажут.
И без герметиков пробки порою хрен открутишь. (Я их заказал в Екзисте и поменял).
 

Роман Добрый

Новичок
1 Август 2018
1
5
0
41
Езжу на ...
Suzuki Alto 2010 k6A
Ссылка ваша не открывается
Ответ: Заливная-контрольная пробка в МКПП

А что, 100-150 руб. за оригинальную пробку дорого? Думаю, что вряд ли кто-то экспериментировал с подбором пробок, т.к. там не только диаметром, но и шагом резьбы надо попасть, а то и резьбу не долго испортить. Номерок оригинальной пробки - 09246-16010. Вот тут на схеме деталька номер 11: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=6fbc24b6-7691-4a47-adc2-8d25843a93a6&pid=D8C03699
Эта пробка используется в коробках практически всех Сузук: и Витраы, и Игнисы, и Балено, и Свифты. Словом на рынке и в любом магазине она не должна быть редкостью. В www.exist.ru она стоит 100-120 руб. Не экономь копейки!
 

РАВПЕНЗА

Проходил мимо
23 Апрель 2013
3
2
0
45
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005 год выпуска, 1,6 L, 106 л/с, МКПП.
У Меня Сузуки Лиана 2005 г.в. 1,6 л. МКПП, передний привод. Ездит моя жена. Убивает машину в хлам.Решил сделать ТО в 100000 пробега. Обычные процедуры. Фильтр салона, воздушный фильтр, масло в двиге и маслофильтр. Решил до кучи и в КПП масло сменить. Через знакомых у официального дилера узнал какое они масло льют в МКПП в Сузуки. Оказывается Мобил 75 - 90 (синтетика). В МКПП Сузуки Лиана нужно ровно 2 литра, но взял 3 литра т.к. полюбому прольешь.
Процедура замены масла в МКПП Сузуки Лиана не хитрая как и в большинстве автомашин с передним приводом. На КПП 2 пробки заливная и сливная. Сливная с магнитом!!! Откручиваем сливную пробку. Здесь четырехгранный ключ. 8 мм. мало, 10 мм много. Берем четырехгранник на 10 мм и стачиваем примерно до 9 мм, переодически примеряя к граням в сливной пробке. Подходит! Начинаем отворачивать. С учетом того, что в моей машине масло в КПП не менясь с самого момента её выхода с конвеера (покупал новую), что бы открутить сливную пробку пришлось применить рычаг. Открутили сливную пробкую Сливаем старое масло. Пока оно сливается таким же макаром откручиваем заливную пробку (на ней магнита нет). Обе пробки моем, счищаем старый герметик на резьбе. Сливная пробка находится снизу КПП, её лудше отвернусь из смотровой ямы или на подъёмнике. К заливной пробке легко долезть через капот. Если есть желание промыть КПП, то моем. Заливаем промывочное масло, вывешиваем передние колеса и на 2 передаче машина должна работать 10-15 мин., затем все это дело сливаем. Закручиваем сливную пробку, предварительно намазав резьбу герметиком (мазать нужно немного, герметик бензиностойкий и термостойкий сине - зеленого цвета, названия не знаю там все по Японски). После этого берем шприц для заливки масла с гнутым носиком, на носик цепляем шланг длинной 20 см. и льем масло в КПП через заливную пробку. После того как вольете 2 литра из заливного отверстия начинает немного капать масло - это норма, мажем заливную пробку герметиком и закручиваем. После этого протираем то, что пролили и что стекало с сливной и заливной пробки. Заводим и ездием. Ездием 50 - 60 тыс. км. или 2-3 года. и повторяем процедуру. Сливную и заливную пробки очень сильно тянуть не надо они конусные. Если есть желание то можно в любом магазине запчастей для иномарок подобрать обе пробки под шестигранник или под ключ на 17, потому что квадрат не надежен и при нескольких заменах масла он будет круглым. Кто сделал квадрат на сливной и заливной пробке круглым спросите я скажу как мы их откручиваем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Никаких герметиков мазать не нужно!!! Еще фиксатором резьбы намажут.
И без герметиков пробки порою хрен открутишь. (Я их заказал в Екзисте и поменял).
Герметик и фиксатор - не одно и то же
Герметик позволяет избежать закисших пробок. Вместо герметика можно с успехом применять ФУМ-ленту
 


kolimba

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2012
29
14
0
39
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 МКПП 4х4
у меня нет) но вдруг у кого то есть)

Решил поменять масло в коробке думал какое взять, до этого менял 4 года назад, проехал около 30 тыс, был залит castrol. Пришел в магазин с маслом и разговорился с продавцом, тот как услышал что я на 30 собрался масло менять засмеялся и отправил меня из магазина добавив, что у себя в рено у него уже 10 лет не меняно). Ладно, думаю, не буду горечиться, открутили заливную (ох уж эти 3/8") и оттуда плехнуло почти новое масло), так что менять масло через 3 года на минимальном пробеге, на мой взгляд, расточительно.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
у меня нет) но вдруг у кого то есть)

Решил поменять масло в коробке думал какое взять, до этого менял 4 года назад, проехал около 30 тыс, был залит castrol. Пришел в магазин с маслом и разговорился с продавцом, тот как услышал что я на 30 собрался масло менять засмеялся и отправил меня из магазина добавив, что у себя в рено у него уже 10 лет не меняно). Ладно, думаю, не буду горечиться, открутили заливную (ох уж эти 3/8") и оттуда плехнуло почти новое масло), так что менять масло через 3 года на минимальном пробеге, на мой взгляд, расточительно.
Я думаю .если следовать руководству производителя авто .а не сказкам продавца.авто прослужит дольше :good2: