Замена масла в МКПП | Сузуки Клуб Россия

Замена масла в МКПП

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем дензер, 16 апр 2008.

1. дензер

какое масло лить в коробку?,если кто знает,название масла,сколько в коробку надо влить и где купить?Баксы-бакс в сервис не охота ехать,хочу сам поменять.

2. Загрузка...

3. FireDragon

4 пользователям это понравилось.
  4. oganez

oganez Гость

Ответ: какое масло лит в коробку? механика)

Castrol TAF-X

5. jinjik

Всем привет, недавно приобрел Лиану 2006 1.6 МКПП (принимайте новенького). Прочитав руководство по эксплуатации был сильно удивлен, что в механической коробке надо менять масло каждые 3 года. Позвонил в официальную мастерскую, говорят, что да - надо менять, иначе не получу дополнительную гарантию на 2 года. Насколько критична замена масло в механике, просто знаю по опыту эксплуатации других авто замена масла в МКПП производится очень редко.

6. конь-як

Ответ: Замена масла в МКПП

А раз в 3 года это разве не редко! За это время можно пробежать 150 т.км.;)

7. jinjik

А если пробег раз в 5 меньше?

8. nath2

Что это за дополнительная гарантия на 2 года, напишите пожалуйста?

9. jinjik

2nath2
    Я живу в Германии, Сузуки - Германия предоставляет заводскую гарантию - 3 года, + есть возможность преобрести дополнительную гарантию от Сузуки еще на 2 года, правда условия я еще не читал.

10. KASiK

KASiK Лиановод со стажем. RAZBORKA-LIANA.RU

Независимо от марки и типа авто и агрегата в авто (будь то МКПП или АКПП, бензиновый или дизельный движок, ГУР или раздатка, задний или передний мост - не важно), производители масел рекомендуют ЛЮБЫЕ масла менять каждые 2-3 года, даже если вообще не было никакой эксплуатации, а уж тем более при интенсивной эксплуатации, т.к. масло со временем теряет свои свойства. Не верите - проверьте: купите масло и поставьте его лет на 5, а потом через 5 лет купите такое же свежее и сравните хотя бы их вязкость. Я как-то покупал задний мост еще для Москвича, который у человека лежал в гараже "новенький", ни разу не эксплуатировавшийся, в течение лет 10 минимум. Так вот масло в редукторе моста загустело настолько, что его ножом трудно резать было, не говоря уж о том, что на бутерброд не намазывалось
    :D
    А от деда у меня еще осталась пара бутылей моторного масла М8 - ему уже лет 10-15: оно как сметана стало от времени. Нет ничего вечного. Американцы, например, этого не понимают (или им плевать на тех, кто после них будет кататься на их авто), вот поэтому они и не меняют масла в своих авто. А мы потом покупаем их тачки и "попадаем" на капиталку минимум АКПП, а то и движка.
    Не скупитесь, меняйте масла вовремя! Тем более если вы, как я понял, планируете ездить на авто не менее 5 лет. Даже в России заменить масло в коробке обойдется лишь 1-2 тыс. руб, т.е. максимум 60 евро - неужто это дорого выложить столько раз в 2-3 года. Это для вас-то, купившего авто за несколько тысяч, а то и десятков тысяч евро? Не принимайте в упрек, просто пытаюсь вас подтолкнуть к разумным размышлениям и подсчетам... Причем эту замену произвести и самому весьма просто: открутил пробку, слил масло, закрутил пробку, залил масло - и будет тебе счастье.
    Русская поговорка и сегодня справедлива: скупой платит дважды!
    ;)

1 человеку нравится это.
  11. nath2

Конечно вы правы, раз в 2-3 года надо менять. Но есть и неудобства - защита картера на Лиане такая, что нет дырки для слива, значит либо сверлить либо снимать, уже не быстро, надо подъемник или яма. В коробке не знаю как меняется, на жигулях нужен был шприц помнится (что-бы со стружкой все откачать и потом залить, так в моем присутсвии делали в сервисе, может и по другому кто-то делал)

Добавлено через 9 минут
    Конечно вы правы, раз в 2-3 года надо менять. Но есть и неудобства - защита картера на Лиане такая, что нет дырки для слива, значит либо сверлить либо снимать, уже не быстро, надо подъемник или яма. В коробке не знаю как меняется, на жигулях нужен был шприц помнится (что-бы со стружкой все откачать и потом залить, так в моем присутсвии делали в сервисе, может и по другому кто-то делал)

12. KASiK

Ответ: Замена масла в МКППДа, есть неудобства, но это же не каждый день делается. А сверлить защиту не надо, все равно снимать придется, т.к. заливать масло тоже снизу придется, скорее всего. По крайней мере у меня так: в АКПП заливается сверху через смотровую трубку щупа, а в раздатке заливать пришлось грушей (или шприцом) снизу (действительно крайне неудобно). А сливные пробки в Лианах похоже все одинаковые - четырехгранным ключом (примерно 9 мм, но 9 мм маловато, а 10 - много: я покупал вроде 3/8 дюйма). К тому же менять масло надо сразу и в заднем мосту, если у вас 4WD.Проше, конечно, совместить эту операцию и с заменой масла в движке - т.е. все одним махом. Кстати, и тормозуху, и жидкость ГУР, и антифриз рекомендуется менять примерно с той же периодичностью.Лично для меня 2 часа работы 1 раз в 2-3 года - не проблема. Да и на сервисе такая услуга не бешенных денег стоит.

13. tenerife

Замена масла в МКПП!?

Друзья, кто-нибудь менял масло в МКПП 2WD самостоятельно.
    Если не трудно, можете описать кратко процесс замены, и если не сложно указать на возможные подводные камни! :D Заранее спасибо!

14. AklexK

4 пользователям это понравилось.
  15. AndrewBor

Заливная-контрольная пробка в МКПП

Всем привет.
    Вопрос к тем кто менял масло в МКПП.
    "Закатал " заливную-контрольную пробку, отвернуть нет возможности, придется высверливать, так вот, есть ли в магазинах подходящие пробки от ВАЗов или ГАЗов.

Спасибо

16. KASiK

Ответ: Заливная-контрольная пробка в МКПП

А что, 100-150 руб. за оригинальную пробку дорого? Думаю, что вряд ли кто-то экспериментировал с подбором пробок, т.к. там не только диаметром, но и шагом резьбы надо попасть, а то и резьбу не долго испортить. Номерок оригинальной пробки - 09246-16010. Вот тут на схеме деталька номер 11: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=6fbc24b6-7691-4a47-adc2-8d25843a93a6&pid=D8C03699
    Эта пробка используется в коробках практически всех Сузук: и Витраы, и Игнисы, и Балено, и Свифты. Словом на рынке и в любом магазине она не должна быть редкостью. В www.exist.ru она стоит 100-120 руб. Не экономь копейки!

17. edevil

замена масла на МКПП

Всем доброго времени суток!)
    поиск не дал нужных результатов, решил открыть тему...(если что-то пропустил, ткните ссылкой! ;))
    Лианка 1.6 передний привод, механика. решил заменить масло в коробке передач, но никогда раньше не делал, а хочется самому!)
    купил трансмиссионку BP-шную..вроде по характеристикам подходит...
    Подскажите пожалуйста, кто сам менял, сколько необходимо масла, и алгоритм замены.
    Заранее благодарю!

18. в035вм

Ответ: замена масла на МКПП

см пост № 10

1 человеку нравится это.
  19. Deviator2x

Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

Даже точнее проблема такая: на 99% в коробке плещется Castrol TAF-X, а это синтетика, а я уже это выяснил, когда купил ликви моли полусинтетику (75w90)... Так вот что посоветуете? Просто слить и залить это, залить промывку, потом уже залить новое, или вообще низя его лить? Но жалко вроде.. уже купил, сдать обратно врядли получится.. Чешу репу.

Ну и заодно второй вопрос продублирую: какой по размерности четырехгранник нужен для откручивания сливной пробки?

Да, и заодно: обратил внимание что левый шрус(?) выходящий из коробки (который покороче) слегка какбы "запотевший", вспомнилось что касик говорил о том что оттуда может подтекать, если вдруг это действительно так, то чем это грозит и как это лечить?

Заранее спасибо за советы!

20. vazden

Ответ: Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

Смена масла в коробке через 30т. Раз в 30т можно и синтетику налить - надёжней.

21. Snuik

На морозе коробка и так застывает ой-ой-ой. А с полусинтекой и не знаю даже как будет. Использую Castorl Taf-X. Цена не кусается. Да и надо всего-то 4 литра.

22. Deviator2x

Ладно, все понял, буду лить синтетику, спасибо за помощь!

23. tema1972

Ответ: Замена масла в МКПП!?

В субботу поменял масло в МКПП 2WD.Совершенно не было проблем.:D
    Снял защиту картера двигателя,вывинтил заливную пробку,вывинтил сливную пробку( на ней магнит внутри стоит , чтобы стружку задерживать ), подождал мин.10-15 пока всё стечёт.Потом,тряпочкой протёр хорошо посадочные гнёзда под пробки , сами пробки.Намазал масло-бензостойким герметиком( в книжке прочёл) резьбу пробок и закрутил сначала сливную.Затем с помощью шприца для заливки масел (взял у товарища, на рынке рублей 200 стоит ) залил масло-ровно 2литра!!!.В процессе заливки, я пролил немного масла Рыдаю!,пришлось бежать в магазин докупать 1литр, так с этого литра ровно 80 грамм вошло в коробку :hilarious: Закрутил затем заливную пробку.Поставил на место защиту.Вот и всё.ДА!!! Удивило , что пробки откручивались РАЗНЫМИ четырёхгранниками.

24. Alex !!!

Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

Мир не без "добрых людей".
    Я специально купил 2литра трансмиссионного масла для МКПП. Была только полусинтетика Ликви Моли, поэтому пришлось взять её.
    Мастера вместо того чтобы слить старое (на 99% уверен, что там синтетика т.к. менял у официалов в Автомире) долили недостающее. Приблизительно 1/3 от общего объема они долили.
    Что можете порекомендовать в этой ситуации и чем это может грозить если все оставить как есть ???

Мастер получил большой выговор, больше я с ним иметь дел не собираюсь !!!

25. Минор

Ответ: Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

По идее мешать можно синтетику и полусинтетику и минеральное и полусинтетику. Вслучае со смешиванием минерального масла с синтетикой можно попасть на нехилый ремонт.Синтетика и минералка изготовлены на совершенно разных основах,поэтому получится не масло,а непонятнная эмульсия,которая и убьет коробку.
    Хотя я бы поменял масло полностью снова.Попандос конечно на деньги,но зато поспокойнее будет.

26. v_dimir

Ответ: Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

На ТО 45 заменили масло в МКПП после чего первая передача стала включается туго (через раз как буд то что то мешает) в чем может быть причина ?

1 человеку нравится это.
  27. k18

k18

Добры день!
    После 4-х лет эксплуатации Liana решил сам сделать ТО 90 000 (до этого всё делал у официального дилера).
    Столкнулся с проблемой: хочу поменять масло в МКПП но не нашел заливного отверстия.
    Сливное, вроде бы нашел - 11 на схеме
    http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...getitle=MT+TRANSMISSION+CASE+(MT:2WD:GASOLINE)
    или
    http://www.japancats.ru/SUZUKI/Parts.aspx?ModelUid=0a45072e-4348-48be-b96b-358aedbacccb&FigId=68

Но на схеме 11-х две штуки. Для чего одно и другое? Ближнее на рисунке, так понимаю, как раз сливное МКПП. А заливное это 12??? Очень сомневаюсь. Или его вообще на схеме не обозначено.
    Подскажите кто знает.

28. Vladimir73

все правильно, 11 сливное(ближнее) 12 - заливное.

29. alekse1

Парни, а кто-нибудь заливал Mobil 75W90 синтетика, как оно себя ведет, особенно на сильном морозе?

30. Catdog50rus

Зимой залил синтетику LM GL4+ арт.3979, у них бутылочки со специальным фирменным хоботком. Это такой выдвижной носик - шланг. Не нужны никакие приспособы для заполнения коробки, достаточно вставить в заливное отверстие этот шланг и поднять бутылочку выше отверстия....
    Единственный момент, мне 2-х бутылок не хватило. Уж не знаю, или недолив такой (что маловероятно), или все-таки объем МКПП не 2л. Благо недалеко был фирменный магазин автомасел. С 3-ей ушло как раз грамм 100. Кто-то уже об этом писал. Будьте внимательней, чтоб не подмешали отработку!

1 человеку нравится это.
  31. alekse1

Catdog50rus, спасибо, но я спрашивал не про ликви, а про мобил. Просто от официалов (не сузуки) появилась возможность подешевле мобил взять, вот я и в раздумьях. Вроде палятину не должны подсунуть.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. замена масла в мкпп сузуки гранд витара

,
  2. Suzuki Grand Vitara 2008 год Какое масло льется в коробку механика

,
  3. сузуки гранд витара замена масла механика

,
  4. замена масла в кпп и редукторе на джимни,
  5. ЗАМЕНА МАСЛА ТРАНСМИССИИ СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА ПЕРИОДИЧНОСТЬ,
  6. Сузуки лиана 1 3 сколько масла в коробке,
  7. масло в механическую клроюку сузуки грант витаоа,
  8. как заливать масло коробку сузуки лиана,