Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Суть в том, что в Автодине после ТО-30т.км. мне сказали стойки перед. и зад. надо поменять.
Вопрос: а если я их не поменяю, что будет. Как влияют изношеные стойки на износ других деталей и может быть даже на безопасность автомобиля?
 


SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Суть в том, что в Автодине после ТО-30т.км. мне сказали стойки перед. и зад. надо поменять.
Вопрос: а если я их не поменяю, что будет. Как влияют изношеные стойки на износ других деталей и может быть даже на безопасность автомобиля?
а стуки какие слышны?
 

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

А какие должны быть стуки, пока их нет. Бывает только тогда, когда в яму глубокую попадает колесо - такой удар получается. Так на что же влияют стйоки, только на поперечную устойчивость и все? то есть на поворотах не так сильно машину раскачивает?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

разбитые стойки стабилизатора хорошо прослушиваются на мелких неровностях. делайте вывод
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Суть в том, что в Автодине после ТО-30т.км. мне сказали стойки перед. и зад. надо поменять.
Вопрос: а если я их не поменяю, что будет. Как влияют изношеные стойки на износ других деталей и может быть даже на безопасность автомобиля?
Вы чтото путаете ,они любят менять резинки . каждый раз 1500 рэ. Это развод такой . Я консультировался у спецов, которые работают с машинами с большим пробегом , послегарантийными, они говорят что менять надо именно стойки ане резинки . К моей радости я услышал ,что это усё делается при достаточно большом побеге,100 и блоше;)
 


xboadx

Бывает здесь
25 Январь 2010
52
3
0
41
Владимир
Езжу на ...
Сузуки Аерио 2003-2004 год (переход), двигатель 1.8 передний привод
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Уважаемые други, столкнулся вчера, а точнее несколько дней назад со стуком спереди, грешу на стабилизаторы боковой устойчивости. Как раз по маленьким неровностям как на телеге, на больших ямах нормуль, да и на дороге все хорошо. Выкручивал колеса пробовал двигать в ручную двигаются достаточно мягко, как без съема их еще проверить можно? И самому без подъемника можно заменить?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Подскажите , други. Те-ли это стойки стабилизатора, которые мне нужны на Лиану ХБ 4Х4, АКП 2005 VVT, рестайл? Там номерок виден. Фотал не я, взял с сайта продаж.
 

Вложения

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Подскажите , други. Те-ли это стойки стабилизатора, которые мне нужны на Лиану ХБ 4Х4, АКП 2005 VVT, рестайл? Там номерок виден. Фотал не я, взял с сайта продаж.
Это втулки стабилизатора. Резинки такие. Стойки это металлическая деталь с шаровыми соединениями на концах.
 

andrey13

Редкий гость
5 Октябрь 2011
13
1
0
45
Прокопьевск
Езжу на ...
suzuki liana 2005года цвет черный 107 кабыл механника
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

на дорестайленговых с одной стороны болт с другой шаровое соединение и крепиться за нижний рычаг а после с двух сторон противоположные шаровые соединения и крепятся за ухо на стойке
 




Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Возможно я не правильно назвал деталь. Появилось глухое дребезжание на мелких неровностях. По симптомам знаю по опыту эксплуатации других машин (на субару это называлось стойки стабилизатора) , что надо их менять. Проявляется так же. Назовем их втулками или где-то читал косточками. Блин, я запутался. Чё менять-то надо?Чешу репу.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

есть и втулки и "косточки", по другому стойки. или яйца :)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

В 6 посте описаны симптомы как у меня. Понимаю, что диагноз ставить по описанию сложно. Просто боюсь развода на сервисе.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Да там резинки надо поменять чтобы не было дребежзаний.Я тоже долго искал что там может шуметь на неровностях,нашел-эти резинки не плотно прилегали и от них шум.Там болты под ключ 11,открутил и добавил резину от камеры,пока не шумело но я уже купил в экзисте втулки стабилизатора(резинки) и при малейшем стуке поменяю.Так что тут тебе сервис не нужен,а просто коврик,подушка поудобнее и не спеша работа на полчаса.На фотке видно что это маленькие втулки-задние,а передние чуть крупнее да и там уже яма нужна.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Как я понял не передке самому можно поменять? Т.к. грюкает только впереди. А номер передних подскажете?
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Втулки стабилизатора доресталйинг 42431-70C00, послерестайлинг 42431-59J00

Стойки (косточки) дорестайлинг 46630-60B01+ Втулка стойки стабилизатора 09320-10024 +Шайба стабилизатора 09165-10002 + гайка стойки (у некоторых неоригинальных все перечисленное идет комплектом)
послерестайлинг 42420-59J00
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Лука, меняй стойки(металлические стержни с шаровыми), дел на 15 минут(ключ торцевой на 14 и рожковый на 14) Нижнюю точку фиксации менять из под днища, верхнюю- снимать колесо. После-тишина

Если есть сомнения, то можно за саму стойку подергать(доступ снизу), она будет греметь.

42420-59J00 номер
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Как я понял-это она. Только у фебест она значится как 0523-PC и дешевле оригинала в 4 раза.
 

Вложения

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Да, она. Оригинал конечно можно заменить. Я просто у Касика взял с разбора.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Лука, лучше не Фебест взять, а CTR:
передние - CTR CLS-3
задние - CTR CLS-4
Их надо по 2 штуки. Цена примерно 450 руб.
Их на себе опробовал и очень доволен: через два года езды снял, а они еще в отличном состоянии были. Фебест, думаю, будет по хуже, а по цене может оказаться дороже. Про фирму CTR читал только хорошие отзывы.
Поменять самостоятельно не составит труда. понадобятся лишь рожковый ключ на 13 (если память не изменяет) и торцевой ключ на 13 (или второй рожковый). Одним откручиваешь гайку, а вторым (рожковым) надо держать сам болт (штифт-палец или как его там назвать) с другой стороны, чтоб не прокручивался.

Вот фотки: ;)

attachment.jpg



attachment.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Спасибо, завтра закажу. Почему по 3 шт? Их разве не по одной слева, справа? И нужна ли яма при замене или можно просто снять колесо?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Поменять самостоятельно не составит труда. понадобятся лишь рожковый ключ на 13 (если память не изменяет)
Володь, изменяет память, там на 14 ключи нужны, я на днях менял-помню.
И ,кстати, зачем их 3 нужно?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Скажите, доктор, так все-таки надо 2 или 3 стойки? Не могу в магазин позвонить для заказа без уверенности. Может Касик клавишей ошибся? Вы сколько меняли?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

По две!!!!!
Очепятался я малость :( Простите
А ключ может и 14, я не утверждал ведь...
Яма не нужна, просто снять колесо. Лучше домкратом поднять весь передок сразу, т.е. поддомкратить спереди посередине машины, к примеру, под переднюю балку "телевизора", которая сразу под бампером. Так проще будет работать, если оба колеса одновременно вывешены. Просто если только одно колесо поднять, то стабилизатор поперечной устойчивости будет перекручен (т.к. одно колесо внизу, второе - вверху), поэтому будет не просто менять стойку, придется вручную поднимать стабилизатор, а он будет сопротивляться, т.к.будет пытаться выровнять свои концы по одному уровню. Не знаю, понятно ли объяснил... Туго у меня с соображалкой в преддверии отпуска :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Да 2 домкрата поставлю слева, справа, родной и субаровский и алга!!! Спасибо!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Совет: заодно поменяйте и втулки стабилизатора, начерняка и они уже изношены:
передние - 42431-59J00 (на рисунке - номер 3). По цене - от 65 (неоригинал Febest SZSB-012) и 130 руб. за оригинал. Оригинал не на много дороже неоригинала, поэтому экономить нет смысла.
для замены понадобится ключ на 12.

 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Вот, что вспомнил. У меня стоит защита. Вероятно втулки стабилизатора под ней. Если так, то придется совместить с заменой масла в АКП на сервисе т.к. условий для снятия защиты в моем гараже нет (14 кв.м. бетона на 5 этаже). Или все-таки защита не закрывает втулки?
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

На выходных занимался стабилизаторами. стойки CTR, втулки- оригинальные. Менял в гараже. машину поставил на деревянные чурбаки:30 см в высоту, которые ставил рядом с домкратом. Сначала вывешивал полностью перед, потом зад.
Luka, до втулок переднего стабилизатора можно добраться без снятия защиты, там головка на 12,
для замены самих стоек придется снять колеса.
с задним оказалось все сложнее, мне втулки и стойки заднего стабилизатора меняли на сервисе- сам смог только открутить гайки на стойках. остальное прикипело намертво- в сервисе на ключ еще и трубу см. 70 надели и повисли на ней :)- только так стронули.
Стучать на мелких кочках перестало.
вот только теперь сомнения мучают: я болты, которые держат скобы втулок переднего стаба закручивал с моментом, который в мануале указан: 23 Nm, а на сервисе задние втулки затянули так, что аж мама не горюй, я потом их ослабил и с правильным моментом затянул, теперь думаю надо было что нить типа краски капнуть или нет, не выпадут ли теперь?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

Вот, что вспомнил. У меня стоит защита. Вероятно втулки стабилизатора под ней. Если так, то придется совместить с заменой масла в АКП на сервисе т.к. условий для снятия защиты в моем гараже нет (14 кв.м. бетона на 5 этаже). Или все-таки защита не закрывает втулки?
Нет, защита не помеха! Колесо скините и все станет сбоку доступно без проблем. Не пугайтесь - это гораздо проще, чем управлять самолетом!:D;)

На выходных занимался стабилизаторами. стойки CTR, втулки- оригинальные. Менял в гараже. машину поставил на деревянные чурбаки:30 см в высоту, которые ставил рядом с домкратом. Сначала вывешивал полностью перед, потом зад.
Luka, до втулок переднего стабилизатора можно добраться без снятия защиты, там головка на 12,
для замены самих стоек придется снять колеса.
с задним оказалось все сложнее, мне втулки и стойки заднего стабилизатора меняли на сервисе- сам смог только открутить гайки на стойках. остальное прикипело намертво- в сервисе на ключ еще и трубу см. 70 надели и повисли на ней :)- только так стронули.
Стучать на мелких кочках перестало.
вот только теперь сомнения мучают: я болты, которые держат скобы втулок переднего стаба закручивал с моментом, который в мануале указан: 23 Nm, а на сервисе задние втулки затянули так, что аж мама не горюй, я потом их ослабил и с правильным моментом затянул, теперь думаю надо было что нить типа краски капнуть или нет, не выпадут ли теперь?
Видимо у разных производителей гайки были разных размеров. Мне попадались точно на 13, но помнится был вариант и на 14. Валек пишет, что у него 14, а у вас 12. Так что, Лука, запасайтесь клчючами 12, 13 и 14:D
Странно, что у вас так сильно все прикипело. Ни разу не было серьезных трудностей с этими стойками и стабилизаторами. Ушки втулок стабилизатора прикручивал всегда от руки, без особого усердия, но и не слабо. На самом деле в данном случае сила затяжки не играет роли, главное хорошо затянуть, чтоб не открутилось. А если очень сильно - хуже не будет, только вероятность сорвать резьбу увеличивается как при закручивании, так и последующем откручивании.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости

На самолетах если болт или гайка не шплинтованы или не контрены наносят краской риску на болт и фланец для мониторинга. Думаю в нашем случае это излишне, да краска в таком месте держатся не будет.