тройник для прикуривателя

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
решил приколхозить тройник - часто хочется и телефон, и гарнитурку одновременно подзарядить, постоянно подключена зарядка gps. а в связи с планами путешествий по стране, и ноутбук буду подключать через инвертер.

у кого-нибудь сделан тройничок? прикручен куда-нибудь по-хорошему?

можно, конечно и в бардачок и в нишу для cd положить, не знаю, насколько практично такое будет.

а еще проблема - наш штатный прикуриватель в глубину мелковат, редкий штекер в нем надежно держится.

понравился вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6772 но штекер длинный, хотя, может, обрезать его и напрямую сжать с подводкой к прикуривателю, заодним и он останется свободным?
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: тройник для прикуривателя

К прикуривателю такие тонетькие провода подходят - будет в лучшем случае гореть предохранитель ... Главное не переборщить ! Телефон и GPS выдержит уверен без проблем , а вот лапоть ( там обычно 60W ) могёт не потянуть , по крайней мере не долго ...
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

неужели сам прикуриватель разогревать - менее 60 ватт...

и как тогда пользуются инвертером, раз он бывает и на 300 ватт рассчитан?
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: тройник для прикуривателя

у меня двойничок )) лежит рядом с пепельницей )) и норма )
 

donm

Продвинутый новичок
8 Январь 2008
41
1
0
74
Езжу на ...
2007, Ignis M15A, Серебро
Ответ: тройник для прикуривателя

отвратительно!!!!!

из-за низко висящей панели над прикурышем

не смог воткнуть в него USB

А а USB - зарядку для мобилы и кпк и нинтендоДС

черт! только удлиннитель USB Помог
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: тройник для прикуривателя

Я могу написать и 1000W и слово на заборе из 3х букв - закон дяди Ома - дяди Сунь Хунь Вынь отменить не сможет , представляете какой провод должен быть , что бы держать 25 амп ? Оно поработает , если предохранитель не спасёт , и устроит маленький пожар под дашботом ... Что же все нормальные люди тянут жирные провода от АКБ к усилителям , которые номинально в лучшем случае дают на 1 канал 50 W ... брали бы с прикуривателя , он красивше и ближе ... Не надо экспериментов - плохо кончится ! Телефон , GPS , пусть хоть лапоть на 60W ... но не больше ... или переделывать электрику ! У вас несчастные случаи на форуме были ? Будут !!! :)
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

представляете какой провод должен быть , что бы держать 25 амп
моя ошыпка! это выходная мощность инвертора. то есть на входе где-то пара-тройка ампер и получается.


Телефон , GPS , пусть хоть лапоть на 60W ... но не больше ... или переделывать электрику !
это получается в районе тех же 3 ампер. ну и отлично, больше не понадобится.



посмотрел провода, эээх, хилы! да еще черт пойми откуда идут - уходят не вперед, а назад, к ручнику (соответственно, какая у них там длина...)

все-таки странно, что на ТАКИХ проводах висит прикуриватель - хреновина, раскаляющаяся докрасна ))
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: тройник для прикуривателя

Очень интересная тема в плане осуждения не только прикуриватель-тройник а ширее это возможности генератора и акомулятора машинки. тоже есть желание использовать дополнительные устройства как то (ФМ-трансмиттер, модуль ДжиПиС, кпк, ДВД-проигрыватель, Ноутбук, зарядка мобилы). НО сейчас у меня вот какие косяки разряжается аккомулятор при использовании машины в штатном режиме езда с ближним светом (постоянно по правилам) + иногда противотуманки и дальний свет. Остальные потребители почти не используются (подогрев сидений, обогрев стекол, кондиционер, вентилятор). Машину использую на уикендах, пробег по 200-250 км. уже второй раз черный индикатор батареи, явно в процессе езды генератор недозаряжает батарею. А вы говорите еще навешивать допы на АКБ. Когда здесь явно для обслуживания родных потребителей мощности не хватает.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

разряжается аккомулятор при использовании машины в штатном режиме езда с ближним светом (постоянно по правилам) + иногда противотуманки и дальний свет... Машину использую на уикендах, пробег по 200-250 км. уже второй раз черный индикатор батареи, явно в процессе езды генератор недозаряжает батарею
эта ваша цитата уже содержит ответ на ваш вопрос, имхо.
ездите так редко, батарее некогда заряжаться. у меня режим смешанный - каждый день из области сначала около получаса еду в хорошем для аккума режиме (80-120), по москве уже всяко бывает + обратно; аккум горит зеленым. а сразу после покупки в декабре не горел, предрекали скорый конец. тьфу-тьфу, ежжу.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: тройник для прикуривателя

это получается в районе тех же 3 ампер. ну и отлично, больше не понадобится.
посмотрел провода, эээх, хилы! да еще черт пойми откуда идут - уходят не вперед, а назад, к ручнику (соответственно, какая у них там длина...)
Уверен ? Я не очень хорошо помню школьный курс физики , но разница думаю будет не велика - если ты с бытовой резетки берюшь 60ват - это да - 3,6 амп , а тут ты с 12 вольт автомабиля перегоняешь инвертором в 220 воль и хаваешь от них 60 ват ... что-то мне кажется будет 25 амп , но не уверен , на работе по возможности проведу эксперимент ... Кстати все эти инверторы хиленькие , дай бог что бы лампочку 100 ват 1 час держали , а не 300 заявленных ...
 




Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

Уверен ? Я не очень хорошо помню школьный курс физики , но разница думаю будет не велика - если ты с бытовой резетки берюшь 60ват - это да - 3,6 амп , а тут ты с 12 вольт автомабиля перегоняешь инвертором в 220 воль и хаваешь от них 60 ват ... что-то мне кажется будет 25 амп , но не уверен , на работе по возможности проведу эксперимент ... Кстати все эти инверторы хиленькие , дай бог что бы лампочку 100 ват 1 час держали , а не 300 заявленных ...
Да, с физикой действительно плоховато.
В общем-то так: 1 Ватт= 1Вольт Х 1 ампер.
Поэтому если надо с 12 вольтового источника снять мощность в 60 Вт, то по проводам пойдет ток 60Вт : 12В= 5 Ампер. Для такого тока вполне достаточно медного провода сечением 1,5 кв.мм- это с запасом, чтоб не грелся и в общем-то не очень толсто.
С бытовой розетки 60 Вт/220В=0,27 А
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, а как посчитать, сколько ампер будет брать инвертор с прикуривателя, если сам инвертор загружен на 150 ватт? правильный ли ход мысли: 150 ватт делим на 220 вольт, будет 0,68 ампера. плюс потери, будет до 5 ампер с прикуривателя (даже при максимальной нагрузке на инвертор 300 ватт + потери, будет меньше 5 ампер).

не помню, какого сечения провода, наверное около 1.5 и есть. ура!
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, а как посчитать, сколько ампер будет брать инвертор с прикуривателя, если сам инвертор загружен на 150 ватт? правильный ли ход мысли: 150 ватт делим на 220 вольт, будет 0,68 ампера. плюс потери, будет до 5 ампер с прикуривателя (даже при максимальной нагрузке на инвертор 300 ватт + потери, будет меньше 5 ампер).

не помню, какого сечения провода, наверное около 1.5 и есть. ура!
как это получилось 5 ампер с прикуривателя при 150 ватах? 150 Вт/12В= 12,5 Ампер!!! Если еще учесть потери, которые зависят от КПД инвертора, то еще чуть больше. А если 300Ватт потребление, то с прикуривателя вообще 25А- не только провода, но и предохранители не выдержат. А если провода и предохранитель поменять- сгорят дорожки в коробке предохранителей.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, стоп машина!
150 ватт - это нагрузка на инвертор. и ток этой нагрузки считается делением на 220 вольт.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, стоп машина!
150 ватт - это нагрузка на инвертор. и ток этой нагрузки считается делением на 220 вольт.
Делением на 220 В рассчитывается ток после инвертора, т.е. ток потребления электроприбора, включаемого в инвертор.
А входящий в инвертор ток расчитывается именно делением на 12В, т.е. на напряжение, которым запитывается инвертор.
 



PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

по вашей логике, для 300 ватт потребления на прикуривателе будет 25 ампер, а на выходе инвертора 1,36(36) ампер. гы.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: тройник для прикуривателя

Ребята ! Мы считаем пиковые мощности ! К таким мощностям лучше и на половину не приближаться ! Давайте остановимся на том , что больше лаптя к прикуривателю цеплять не стоит и тогда ни кто не узнает , что такое КаЗа под дашботом и не дай бог всем нам узнать за сколько сек выгорает салон автомобиля !
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

лапоть к прикуривателю цепляется на напряжении 220 вольт. 60 ватт потребления делим на 220 рабочих вольт, получаем 0.2 ампера. то есть это ничтожная нагрузка.

кто-нибудь может мне сказать, какой ток при разогреве самого прикуривателя (спирали)?
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

по вашей логике, для 300 ватт потребления на прикуривателе будет 25 ампер, а на выходе инвертора 1,36(36) ампер. гы.
Это не моя логика- это элементарные законы физики- причем школьного уровня.

Скорее не пиковые мощности, а максимальновозможные- при полной нагрузке на инвертор. Пиковые- это которые милисикунды длятся. Такая же мощность возможна в течении нескольких секунд от ноута. (Зависит конечно еще от конкретного ноута- надо смотреть в паспорт) Понятно, что ноут стоко потреблять в постоянном режиме не будет, а только если включены все устройства: приводы, матрица на полную яркость, проц и видеокарта на 100% нагрузки и кулеры разогнанные до верхнего предела. Но ситуация такая в принципе возможна и если уж рассчитывать токи и сечения проводов, то надо ее учитывать
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

лапоть к прикуривателю цепляется на напряжении 220 вольт. 60 ватт потребления делим на 220 рабочих вольт, получаем 0.2 ампера. то есть это ничтожная нагрузка.

кто-нибудь может мне сказать, какой ток при разогреве самого прикуривателя (спирали)?
Конкретно в Игнисе не знаю- надо схему посмотреть каким предохранителем защищена цепь прикуривателя.
Вот здесь
http://long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/24_pechka.htm
данные про прикуриватель ГАЗ-24- я думаю отличия не большие
 





PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, я все-таки утверждаю, что даже пиковые 300 ватт не нагрузят прикуриватель значительно.

почему вы считаете, что 300 ватт - это мощность потребления именно из прикуривателя? это не так. это - мощность, отдаваемая инвертором на напряжении 220 вольт. поэтому, чтобы посчитать ток, который возникает, нужно 300 ватт поделить на 220 вольт. а затем мы можем только прикинуть, сколько ампер будет кушать инвертор из прикуривателя, но это значение явно не в 10-20 раз больше, чем ток потребления из самого инвертора на напряжении в 200 вольт.


мои слова косвенно подтверждает тот факт, что прикуриватель газа — 7 ампер (http://long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/24_pechka.htm). ни о каких 25 (которые вы получили делением 300 ватт на 12 ампер) речи быть не может, так как провода под такой ток должны были бы быть по 2.5 как минимум.


ватты - величина относительная и вычисляемая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: тройник для прикуривателя

Полностью поддерживаю Vash в его рассуждениях.
Для ВСЕХ не верящих в постоянство закона "дядьки" Ома, попытаюсь объяснить:
если Ваш инвертор на выходе нагружается 300 ваттной нагрузкой, то и потребить от 12 вольтовой сети авто этому самому инвертору нужно 300 ватт плюс мощность рассеивающуюся на самом инверторе. Учитывая КПД современных инвертеров от 60% до 70% (поправьте меня если не прав, а то более 15-ти лет не держал в руках паяльника). Вот и получается, что только для 300 ватт Вашей нагрузки, от аккумулятора с генератором нужно получить 25 Ампер. Плюс сюда добавьте мощность, которая будет рассеиваться на самом инверторе по причине низкого КПД. А это при 70% еще 90 Ватт или дополнительные 7,5 Ампер. Итого 25+7,5= 32,5 Ампера.

А все остальные рассуждения типа на выходе 600 Вт : 220 В = 2,7 А значит и на входе инвертора максимум 3 А, приводят нас к изобретению вечного двигателя, которого почему-то до сих пор ни кто не изобрел. Это все равно, что двигаться на авто и авто при этом не потребляет, а вырабатывает бензин.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash, я все-таки утверждаю, что даже пиковые 300 ватт не нагрузят прикуриватель значительно.

почему вы считаете, что 300 ватт - это мощность потребления именно из прикуривателя? это не так. это - мощность, отдаваемая инвертором на напряжении 220 вольт. поэтому, чтобы посчитать ток, который возникает, нужно 300 ватт поделить на 220 вольт. а затем мы можем только прикинуть, сколько ампер будет кушать инвертор из прикуривателя, но это значение явно не в 10-20 раз больше, чем ток потребления из самого инвертора на напряжении в 200 вольт.


мои слова косвенно подтверждает тот факт, что прикуриватель газа — 7 ампер (http://long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/24_pechka.htm). ни о каких 25 (которые вы получили делением 300 ватт на 12 ампер) речи быть не может, так как провода под такой ток должны были бы быть по 2.5 как минимум.


ватты - величина относительная и вычисляемая.


Ну прикидывайте, раз законы физики вам уже нипочем.
Отталкиваться надо именно от мощности, поскольку именно она связана с энергией, а закон сохранения энергии никто не отменял- сколько мощности (считай энергии) забрали из прикуривателя, часть растеряли в инверторе (зависит от его КПД), остальное передали на выход. Именно мощность (энергию) передали
Я на этом устраняюсь.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: тройник для прикуривателя

:thumbsup: ИГНАТ Всё правильно ! Только голимые китайские инверторы сгорят от 200 ват в течение получаса ...
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: тройник для прикуривателя

Полностью поддерживаю Vash в его рассуждениях.
Для ВСЕХ не верящих в постоянство закона "дядьки" Ома, попытаюсь объяснить:
если Ваш инвертор на выходе нагружается 300 ваттной нагрузкой, то и потребить от 12 вольтовой сети авто этому самому инвертору нужно 300 ватт плюс мощность рассеивающуюся на самом инверторе. Учитывая КПД современных инвертеров от 60% до 70% (поправьте меня если не прав, а то более 15-ти лет не держал в руках паяльника). Вот и получается, что только для 300 ватт Вашей нагрузки, от аккумулятора с генератором нужно получить 25 Ампер. Плюс сюда добавьте мощность, которая будет рассеиваться на самом инверторе по причине низкого КПД. А это при 70% еще 90 Ватт или дополнительные 7,5 Ампер. Итого 25+7,5= 32,5 Ампера.

А все остальные рассуждения типа на выходе 600 Вт : 220 В = 2,7 А значит и на входе инвертора максимум 3 А, приводят нас к изобретению вечного двигателя, которого почему-то до сих пор ни кто не изобрел. Это все равно, что двигаться на авто и авто при этом не потребляет, а вырабатывает бензин.
КПД=Pнагр/Pпот, где
Pнагр - Мощность, отдаваемая в нагрузку
Pпот - Мощность, потребляемая от источника питания

Можно считать, что мощность не попавшая в нагрузку Рпот - Pнагр рассеивается в виде тепла.

КПД современного преобразователя ( зависит от топологии ) как правило 75 ... 90%, но указывется он как правило при максимальном токе нагрузки, те инвертор 300 Вт при нагрузке 240 Вт ( 80% КПД ) работает как лампочка накаливания в 60 Вт.

При подключении нагрузки в 60 Вт к такому 300 Вт инвертору КПД составит только 50%.

И самое главное: не надо думать, что если с "горячей" стороны 220 В, 1 А, а с другой ( 100% КПД ) 12В, 18.(3) А, то потребляемый от аккумулятора ток - 18.(3) А. В среднем это так, а фактическое значение может отличаться в разы: эмпирическая формула 10 А / мм2 перстает работать. В "серъезных" инветорах как правило ставится тн схема коррекции коэффициента мощности, которая сглаживает пульсации потребляемого тока.
 


PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

Vash,
свою ошибку и невежество признаю, спасибо за терпение :)
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: тройник для прикуривателя

знакомый электрик расставил точки окончательно.
потреблять больше 100 ватт долговременно - чревато для проводов прикуривателя. все, что мощнее, напрямую к аккумулятору (с очевидными и предсказуемыми последствиями)).
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: тройник для прикуривателя

Можно комментарий по поводу "очивидных и предсказуемых последствий"?
Есть желание взять компьютерный бесперебойник APC 600 подсоединить его напрямую к аккумулятору (из прочтённого понял что с прикуривателя не стоит) и нагрузку подключать не более 300 Ватт.
Машину соответственно не глушить. Такой вариант слишком опасен?
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: тройник для прикуривателя

Можно комментарий по поводу "очивидных и предсказуемых последствий"?
Есть желание взять компьютерный бесперебойник APC 600 подсоединить его напрямую к аккумулятору (из прочтённого понял что с прикуривателя не стоит) и нагрузку подключать не более 300 Ватт.
Машину соответственно не глушить. Такой вариант слишком опасен?
Нормальный вариант. Единственно, потребителей поменьше ( фары, габариты, печка и тп ) и UPS с автозапуском, те тот, который без напряжения в розетке может стартовать, те выдавать выходное напряжение.
 

Мишган76

Проходил мимо
24 Апрель 2008
3
0
0
МО
Ответ: тройник для прикуривателя

Прикрепил двойник на панель справа от прикуривателя между бардачком и полкой на двойной скотч. Езжу полгода, неудобство доставляет только длинноногим пассажирам.

Добавлено через 2 минуты
Прикрепил двойник справа от прикуривателя между бардачком и полкой. Единственный недостаток - длинноногие пассажиры коленками цепляют