Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

По некорректности работы ЕСП (только мое мнение):
1. в аналогичных ситуациях (пологий поворот градусов ~ 30, снежная колея, поверхность дороги местами лед, температура -2ºС, скорость ~ 70-80 км/ч, резина Нок.Хак.SUV5 шип. 225/65R17) когда начинался снос задней оси включалась данная система и все ок, а тут не помогала (руками и педалью выравнивал).
2. любое изменение конструкции авто, будь то нерекомендованный размер резины, лифт и думаю теперь даже такая вроде бы мелочь как втулки стабилизатора, может привести к таким вот последствиям.

по опыту вождения ПП авто рекомендации не принимаются (стаж по ПП более 10 лет).
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

По некорректности работы ЕСП (только мое мнение):
1. в аналогичных ситуациях (пологий поворот градусов ~ 30, снежная колея, поверхность дороги местами лед, температура -2ºС, скорость ~ 70-80 км/ч, резина Нок.Хак.SUV5 шип. 225/65R17) когда начинался снос задней оси включалась данная система и все ок, а тут не помогала (руками и педалью выравнивал).
2. любое изменение конструкции авто, будь то нерекомендованный размер резины, лифт и думаю теперь даже такая вроде бы мелочь как втулки стабилизатора, может привести к таким вот последствиям.

по опыту вождения ПП авто рекомендации не принимаются (стаж по ПП более 10 лет).
МАРАЗМ!!! Втулки никак не могут влиять на работу есп, тем более они стоят спереди а снос сзади!!!
 

KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

SN1: маразм у вас, как бы сказать что бы не обидеть, в голове (рановато он наступил:D).
думайте немножко, а потом принимайтесь кнопки нажимать.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

SN1: маразм у вас, как бы сказать что бы не обидеть, в голове (рановато он наступил:D).
думайте немножко, а потом принимайтесь кнопки нажимать.
Матчасть учите!!!НО! НО! Не (Сервис мануал стр. 4F-4) для начала
Какие датчики и тяги отвечают за работу ЕСП и какой алгоритм рассчета у блока управления !!!
Втулки стабилизатора влияют на работу ЕСП - БУГАГА !!!!!!:hilarious::hilarious::hilarious:

И голову мою попрошу НЕ ТРОГАТЬ!!!Злой оскал

Слово "МАРАЗМ" в моем предыдущем сообщении никак не было применено к Вашей голове, если не понятно, то это образное выражение!!!!!!Злость!
 

KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

SN1: Еще раз повторюсь - обидеть вас не хотел. Просто изложил ситуацию, которую прошлой зимой проходил не раз (ЕСП включалась), а в этом году ни какой помощи от ЕСП не было. 29-го мне меняли на сервисе какой-то сальник передней правой полуоси, так попросил проверить (посмотреть) ЕСП. Сказали, что рабочая система.

SGVN 5дв., мех., 2006г. (с ESP)
 


deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Вряд ли это из-за втулок. Не-не-не
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

SN1: Еще раз повторюсь - обидеть вас не хотел. Просто изложил ситуацию, которую прошлой зимой проходил не раз (ЕСП включалась), а в этом году ни какой помощи от ЕСП не было. 29-го мне меняли на сервисе какой-то сальник передней правой полуоси, так попросил проверить (посмотреть) ЕСП. Сказали, что рабочая система.

SGVN 5дв., мех., 2006г. (с ESP)
Но проблема дружище ;):thumbsup:
ЕСП может глючить в нескольких местах:
1. Датчик АБС, если ABS работает и ничего не высвечивает значит там все ОК
2. Блок который под капотом, тот который колеса притормаживает
3. Контроллер - электронный блок который стоит возле ручника под обшивкой
4. Бублик - стоит вокруг рулевого вала в салоне под обшивкой

Проблема может быть в №4, тогда компьютер скорее всего ошибку не покажет и вполне вероятна некорректная работа как раз в поворотах, а сервисмены наши такие криворукие и тугоумные, что таких еще поискать:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Пробег у машины чуть больше 30 тысяч. передняя подвеска гремела. неделю назад поставил втулки-оригиналы (250 р за штуку) и машина перестала быть погремушкой. нафих этот полу-уритан?
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

есть шанс что полиуретан будет ходить подольше оригинала. а брали мы его за теже 500 рэ.
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

ну как ходимость? зима прошла, можно уже и отчитаться бы..
Скрипа, какой был на оригинальных втулках - нет, за год работы и сибирскую зиму скрипов не появилось.
Есть мысль произвести контрольное вскрытие, время будет - вскрою одну втулку, сфотаю состояние.
По ощущениям - износ полиуретановых втулок за год пробега - нулевой.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Ребя ну я так и непонял как мне получить эти втулки живу в ростовской области может ктонить поможет буду примного благодарен;)
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Читать надо внимательно - все явки были дадены.

Еще раз:
Сама контора
Условия доставки
Сама втулка стабилизатора для НСГВ

Если при заказе сослаться на этот форум - то обещали скидку, действует ли это условие в настоящее время - не в курсе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Читать надо внимательно - все явки были дадены.

Еще раз:
Сама контора
Условия доставки
Сама втулка стабилизатора для НСГВ

Если при заказе сослаться на этот форум - то обещали скидку, действует ли это условие в настоящее время - не в курсе.
Действует!!! Заказал втулки с 10% скидкой.

Теперь там вопросами производства и продажи занимается не BoBo, а Александр.
Писать ему нужно только на E-mail или делать заказ, в аське не появляется и не отвечает, писать туда безполезно.

Втулки были, когда делал заказ - несколько деней назад, сразу оплатил, теперь жду почтой. Цена пересылки +200руб.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Сегодня отправили Почтой России... Жду.
 



AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Господа, если кто в течение недели соберется заказывать втулочки, просьба писать в личку, на доставке сэкономим. Я заказываю один комплект.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Менял передние колодки, заодно обратил внимание и на полиуретановые втулки.
Когда их ставил - у меня были вывешены оба передних колеса и форму втулок под нагрузкой я не видел.
Сейчас, при замене колодок поднимал колеса поочереди и наблюдал втулку при максимальной нагрузке.
Плющит ее не подецки. При задирании колеса снизу стабилизатора втулка собирается/надувается в виде подушки а сверху стабилизатора открывается большая щель. С одной стороны этому способствует эластичность полиуретана, с другой стороны - он 100 очков вперед дает резине в плане восстановления после деформации. Итого, на сколько я понял без разбора и без снятия нагрузки - полиуретановую втулку не раздавило, все в пределах упругой деформации, а эластичность материала обеспечивает движение стабилизатора во всех плоскостях в пределах упругой деформации, без скольжения - поэтому ничего не истирается, несмотря на образование в процессе нагрузки больших щелей между стабилизатором и втулкой.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Менял передние колодки, заодно обратил внимание и на полиуретановые втулки.
Когда их ставил - у меня были вывешены оба передних колеса и форму втулок под нагрузкой я не видел.
Сейчас, при замене колодок поднимал колеса поочереди и наблюдал втулку при максимальной нагрузке.
Плющит ее не подецки. При задирании колеса снизу стабилизатора втулка собирается/надувается в виде подушки а сверху стабилизатора открывается большая щель. С одной стороны этому способствует эластичность полиуретана, с другой стороны - он 100 очков вперед дает резине в плане восстановления после деформации. Итого, на сколько я понял без разбора и без снятия нагрузки - полиуретановую втулку не раздавило, все в пределах упругой деформации, а эластичность материала обеспечивает движение стабилизатора во всех плоскостях в пределах упругой деформации, без скольжения - поэтому ничего не истирается, несмотря на образование в процессе нагрузки больших щелей между стабилизатором и втулкой.
Втулки действительно очень живучие и на порядок лучше чем родные дубовые. Я когда ставил, под скобы подложил шайбы 2-3мм и втулки под нагрузкой приняли нормальную форму.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Плющит ее не подецки. При задирании колеса снизу стабилизатора втулка собирается/надувается в виде подушки а сверху стабилизатора открывается большая щель.
По идее щель - не есть хорошо. Дополнительный источник звуков. Но у себя я щелей не наблюдал, все пространство под скобой под нагрузками заполнено. Чешу репу.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

По идее щель - не есть хорошо. Дополнительный источник звуков. Но у себя я щелей не наблюдал, все пространство под скобой под нагрузками заполнено. Чешу репу.
Не понял какая связь между щелью и звуком.
Пространство заполнено, причем я под скобу шайбы не подкладывал и у меня даже в свободном состоянии втулку распирает ощутимо, из-за того что она побольше размером. А щель появляется между стабилизатором и втулкой в данном случае я наблюдал - сверху стабилизатора. Но щель эта не сквозная.
Жаль спешил и фоток не сделал, на словах не очень понятно.
 





eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

У кого-нибудь есть инфа-какие втулки лучше в практическом использовании-полиуретановые или от крузеров 48815-60150?

48815-60150 - машина значительно мягче идет, чем на оригинальных. Мне они больше понравились.

Полиуретановые не юзал еще.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Вчерась была попытка №2 отвернуть тягу стабилизатора, чтобы надеть полиуретановые втулки.
И она потерпела фиаско :(
Нижняя гайка на левой тяге ну никак не отворачивается, машине 2 года. ВД не помогает. Удалось отвернуть только на 1/5 оборота. После этого ни в какую сторону гайку сдвинуть не получается.
Пришлось оставить как есть и заказать новые тяги. Цена вопроса 1700 руб за штуку в экзисте при сроке 3 дня. Старые буду срезать.
Пока ежжу с недотянутой тягой. Стучит, собака, на кочках.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Вчерась была попытка №2 отвернуть тягу стабилизатора, чтобы надеть полиуретановые втулки.
И она потерпела фиаско :(
Нижняя гайка на левой тяге ну никак не отворачивается, машине 2 года. ВД не помогает. Удалось отвернуть только на 1/5 оборота. После этого ни в какую сторону гайку сдвинуть не получается.
Пришлось оставить как есть и заказать новые тяги. Цена вопроса 1700 руб за штуку в экзисте при сроке 3 дня. Старые буду срезать.
Пока ежжу с недотянутой тягой. Стучит, собака, на кочках.
В экзисте не оригинал по 500р., можно поставить и покороче немного к стати, а на счет открутить попробуй погреть!:thumbsup:
А втулки и разрезать можно и не морочить себе голову!!!! Чешу репу.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Самое интересное, что экзист предложил мне неоригиналы по цене, дороже оригиналов.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Самое интересное, что экзист предложил мне неоригиналы по цене, дороже оригиналов.
Сегодня посмотрел Akitaka была дешевая сейчас нет! А в принципе мне кажется проще их померить и подобрать "П" образные +- 1см. Производителей дохрена, хоть наши хоть тот же "Лимфедер" ;)

Я вот при лифте 4см буду подбирать покороче немного(2см)

Вот например http://www.shopvolvo.ru/product/1079/
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Срезал эти нехорошие тяги, поставил втулки. Хм, клева.
До них стояли от кукурузера 40 тыс.км. - скрипели давненько. Эти не скрипят - уже хорошо. Посмотрим че дальше будет...
зы. Так уж получилось, что во время этой эпопеи с заменой я сломал 2(две!) шпильки на одном колесе. Хлипенькие они у нас аж жуть. Вставил новые. Причем, в сервис-мануале, они предлагали снять тормозной диск целиком, но я лишь снимал суппорт и через образовавшуюся щель выколотил старую и затолкал новую.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Тоже срезАть пришлось родные стойки когда еще пробег тыщ 20 был. Шестигранник внутри провернулся и привет. Сильно жалко не было, ибо они хоть и не гремели, но были уже довольно слабенькие, мизинчиком можно было пальцы шевелить.

Поставил эту самую акитаку - через месяц загрохотали. Полное говно! Не ставить ни при каких условиях и на цену не вестись!
После этого поставил стойки вот от этих ребят. Пока (уже 60 тык набежало) полет нормальный.
Из плюсов - заявленная долговечность и то, что откручивать их можно, удерживая ключом, а не шестигранником. Минус - затягивать нужно на стоящей на асфальте машине (на подъемнике нельзя)

Там в каталоге витары нет, попросил сделать 300 мм длиной и чтоб пальцы в одну сторону смотрели. Резьба если память не изменяет - М10.

Зы: а при лифте подвески зачем укорачивать стойку стаба? Чешу репу. Там же расстояние не изменится вроде?
 

Вложения

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Зы: а при лифте подвески зачем укорачивать стойку стаба? Чешу репу. Там же расстояние не изменится вроде?
Изменяется! Проставка на стойку сверху ставицца! Соответственно она смещается относительно блока (кузов,подрамник,стаб);)
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Изменяется! Проставка на стойку сверху ставицца! Соответственно она смещается относительно блока (кузов,подрамник,стаб);)
Так стойка при езде относительно этого всего перемещается туда-сюда, да не на 3 см, а поболе ))

Штанга стабилизатора проходит между приводом и нижним рычагом, которые ходят вверх-вниз вместе с нижней частью стойки. И зазор там совсем небольшой. Короткую косточку не получится поставить, точно тебе говорю :)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Втулки из полиуретана... Будем заказывать?

Так стойка при езде относительно этого всего перемещается туда-сюда, да не на 3 см, а поболе ))

Штанга стабилизатора проходит между приводом и нижним рычагом, которые ходят вверх-вниз вместе с нижней частью стойки. И зазор там совсем небольшой. Короткую косточку не получится поставить, точно тебе говорю :)
ПОДУМАЛ!!!!!! Ты прав!!!!!!! :thumbsup: