Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Всем привет!
Я очередной счастливый обладатель этого автомобильчика XL-7. Пригнал из Москвы в Ярославль и пока ехал, начал сомневаться в своем счастье.......
Все хорошо, все устраивает, машинка 2001 года, вроде реальный пробег 95 тыс. км, сервисная книжка, наша дилерская. Но......
Пока ехал понял, что в рулевой что то погромыхивает, это я съезжал на проселок к даче заезжал..... Подергал правый шрус рукой, ощущение, что болтается слишком, но при этом мост сухой и передок включается легко и при движении не гудит....При торможении на высокой скорости чувствуется биение в педаль тормоза, видать диск гнутый или барабан треснул....На волнах задница делает несколько качков, надо полагать аммы не хотят работать.....Передняя крышка двигателя потеет, наверно сальники....На стекле лобовом звездочка, засверливать надо, а то замена лобовуха (7-8 тыс?) Вот такие пироги. :(
Зато!!! Цепи не шумят, Редуктор передний не гудит, Кондей пашет как новый, Круиз-контроль - Форева!!! Передняя подвеска не гремит и отрабатывает хорошо все... Ощущение реального ЖИППА!

Что скажете старожилы? Попал я?
Спасибо.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

1)Обрати внимание на пробег: километры или мили?
У меня американец. Внешняя шкала спидометра - мили, внутренняя километры. Одометр показывает пробег в милях. У меня пробег 145 миль. По пробегу я тебе завидую, если конечно его не "смотали". Москва всегда славилась умными и сообразительными ребятами.
У себя, пока, обнаружил только проблему с рейкой (левый/правый сальник).

2)Да, машину сильно раскачивает на проселочной - это жесткие амортизаторы и рамная конструкция. На асфальте ОК!
3)У меня тоже есть звездочка на лобовом. Морозы минус 25 выдержала.

4)Ты же взял БУ! Чего же ты хотел?
На биения обрати серьезное внимание (диск, подшипник ступицы, шрус и т.д.).

Я доволен, хотя с зап. частями туго. У нас горная местность. Наши сузуководы хорошего мнения вцелом по джипам SUZUKI разных модификаций.

Меня угнетает даже не расход бензина, а дефицит запасных частей, но думаю что это наладится, т.к. машинка популярная среди народа (огородники, охотники/рыболовы, туристы).
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Привет Друзья! Я из Усть-Каменогорска! На днях пришла xl-7 2002 из Америки! Шла 5 месяцев! Кто что посоветует менять(масла, жидкости, фильтра)? Пробег 87xxx миль.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Однозначно менять масла, если неизвестно, что и когда было залито.
Масло для двигателя SUZUKI EC STAR 10W-30, DexRON-III - для АКПП.
Масло EC STAR 10W-30 не нашел.
Поскольку у двигателя много цепей и коксование крайне не желательно - мне посоветовали CASTROL синтетику 5W-40. Но еще спрошу аалматинских джиперов и сообщу окончательно.
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Доброго времени суток всем!
Маловато старожилов откликнулось РУЛЮБЛИН!! Приходится просто сидеть и переживать.
Спасибо ALA, но у нас условия разные. У меня пробег наверняка не скручен или не много и к том уже в километрах. Машинка сделана для России Японии. И с запчастями у нас все Ок! Даже в некоторых сервисах ремонтировать умеют, НО!!!!
Надо понимать, что они ремонтируют правильно, а в чем разводят. Вот я и спрашиваю знатоков, может чего любопытного подскажут....... А то можно не хило потратиться и проку никакого не будет.
Вот мне сегодня один сузуковод, только 3-х дверка у него, рассказал, что рейка гремучая это болезнь, которая не лечится терапевтическими средствами, а только хирургия помогает. Стоимость этого удовольствия 28 тыс. рубликов.....Задумаешься!!!Баксы-бакс Пусть побрякивает или менять.
Вобщем, продолжаю ожидать советов и пояснений, если не в лом кому и спецов.
Спасибо.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Правый шрус это с какой стороны? С пассажирской?
Аммортам задним похоже пришел конец. Теоретически их можно проверить на специальном стенде. Если стенда нет, то лучше заменить. К счастью, стоят они недорого (по крайней мере для СГВ).
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

На счет задних Аммо, вроде понятно, а ШРУС именно с пассажирской стороны!!!
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Ну раз с пассажироской стороны и сальник не течет (потеет), то можно расслабиться. Там особенность конструкции такая - срабатывается посадочное место хвостовика и люфт довольно приличный. Время от времени поглядывайте - если будут следы масла, то надо будет побеспокоится. Пока уровень масла в мосте проверьте.
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

:whistling:А кто что про ХАДО скажет(масла, жидкости)? Деньги на ветер или все же...нормальное? Друг в кресту льет - проблем не знает!
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Лейте лучше Shell Helix Ultra 5W30 или другое брендовое масло кроме Катрола и Мобила (подделок много).
 




Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Доброго времени суток всем!
С маслами вроде понятно. Надо чем лучше, тем лучше. Только в движек вроде рекомендуют полусинтетику и не очень рекомендубт синтетику. Пока не определился..... Да и ещё, может кто подскажет? Для замены масла в АКПП фильт надо менять и что ещё для этого докупается? А то у всех машин по-разному?
Сегодня посмотрел на подъемнике. Крестовине одной пипец пришел. (не страшно) А вот рейка гремит и подтекает!!! Это уже попандос на деньги и немалые. Комплект рейки оригинал вылезает в 28 тыс. без работы!!! Может её можно подремонтировать или восстановить подешевле??? А может нормальные оригиналы существуют???
Спасибо всем за ответы.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Вполне можете лить и полусинтетику. В нашей грязи и пыли + плохом бензине, масло быстрее загрязняется, чем теряет смазывающие свойства. Меняйте 2 раза в год или через 6 тыс. км. Вязкость лучше 5W30. Я лично пользуюсь синтетикой исключительно потому, что у нее моющих присадок больше.
В коробке фильтр - сеточка. Его можно не менять, только промыть и продуть. Потребуется прокладка поддона коробки, и, возможно, прокладка сливной пробки.
По рейке не подскажу. Опыта нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

А может по рейке кто подскажет? Так не хочется выкладывать 1,5 килобаксов. Неужели нет вариантов??? Неужели только оригинал?
 

Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Рейку можно и бэушную взять.Вопрос в том,сколько она проходит.К сожалению,она не чинится,а только меняется.Посмотрите на форуме мастера с ником Илья11, его тел. (495)778-45-27, сервис в Москве,у него всегда можно купить бэушные запчасти.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

А может по рейке кто подскажет? Так не хочется выкладывать 1,5 килобаксов. Неужели нет вариантов??? Неужели только оригинал?
Попробуй сначала подтянуть рейку, у меня тоже немного брякала. Сейчас нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

В Москве есть несколько контор, ремонтирующих рейки.
Поищите в инете. Вроде кто-то на форуме пользовался их такими услугами.
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Спасибо за советы! Рейку попробую подтянуть, но думаю уже поздно. Может и перестанет стучать, но течь уже не перестанет. Не сильно, но течет. Буду подливать пока, а там посмотрим.
А как по расходу? Удавалось как-то уменьшить кому-нибудь нормальными методами и что на это влияет. Понятно, что стиль езды и время года, а что ещё?
Типа как часто форсунки мыть, от воздушного фильтра сильно ли зависит, шины может чуть побольше накачивать и т.д.....

А, вообще, все больше и больше нравится. Только вот расходец чувствую великоват, блин. Ну чтож, купил корову, будем кормить. :)
 

Tsunami

Редкий гость
20 Июнь 2007
9
3
0
53
Москва, СЗАО, Сходненская
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2001,дв.2.7
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Всем привет!
Я очередной счастливый обладатель этого автомобильчика XL-7. Пригнал из Москвы в Ярославль и пока ехал, начал сомневаться в своем счастье.......
Все хорошо, все устраивает, машинка 2001 года, вроде реальный пробег 95 тыс. км, сервисная книжка, наша дилерская. Но......
Пока ехал понял, что в рулевой что то погромыхивает, это я съезжал на проселок к даче заезжал..... Подергал правый шрус рукой, ощущение, что болтается слишком, но при этом мост сухой и передок включается легко и при движении не гудит....При торможении на высокой скорости чувствуется биение в педаль тормоза, видать диск гнутый или барабан треснул....На волнах задница делает несколько качков, надо полагать аммы не хотят работать.....Передняя крышка двигателя потеет, наверно сальники....На стекле лобовом звездочка, засверливать надо, а то замена лобовуха (7-8 тыс?) Вот такие пироги. :(
Зато!!! Цепи не шумят, Редуктор передний не гудит, Кондей пашет как новый, Круиз-контроль - Форева!!! Передняя подвеска не гремит и отрабатывает хорошо все... Ощущение реального ЖИППА!

Что скажете старожилы? Попал я?
Спасибо.
Задние аммы на XL-7 стоят как чугунный мост, 3200 за штуку (Каяба), а вот если покупать эту же Каябу, только для Волги, ценник совсем другой - 1000 рэ за штуку. Они чуть длиннее (2 см), посему под это дело можно лифтануться слегка (при желании).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

To Tsunami:
А какие последствия могут быть из-зи удлинения аммов, если не "лифтовать под это дело"? У нас в XL7 и так зад высоко стоит. Вот морду бы если приподнять, но это другая тема.....
 

Tsunami

Редкий гость
20 Июнь 2007
9
3
0
53
Москва, СЗАО, Сходненская
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2001,дв.2.7
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

А может по рейке кто подскажет? Так не хочется выкладывать 1,5 килобаксов. Неужели нет вариантов??? Неужели только оригинал?
Когда ездил на немцах, ремонтировал рейки в Гидромастере на Полежаевской 4-й магистральный пер. дом не помню. Можно в интернете найти. Цена вопроса была 10000 рэ, + год гарантии.
Перед ремонтом делали еще диагностику ходовой. Б\у покупать не советую, кот в мешке.

Добавлено через 4 минуты
To Tsunami:
А какие последствия могут быть из-зи удлинения аммов, если не "лифтовать под это дело"? У нас в XL7 и так зад высоко стоит. Вот морду бы если приподнять, но это другая тема.....
Последствия... да никаких. Кроме того что ход задней подвески становится больше и высоты подъема штатного домкрата не хватает чтобы вывесить колесо. Я им не пользуюсь, завел гидравлический и ставлю его под мост. Езжу уже 8 месяцев на них (волговская каяба), полет нормальный.
 





Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Очень понятно, спасибо. Только сомнения гложат. А не будет срабатывать до упора чаще положенного? Собственно если такое дело, что все нормально, очень стОит попробовать. :)
 

Tsunami

Редкий гость
20 Июнь 2007
9
3
0
53
Москва, СЗАО, Сходненская
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2001,дв.2.7
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Очень понятно, спасибо. Только сомнения гложат. А не будет срабатывать до упора чаще положенного? Собственно если такое дело, что все нормально, очень стОит попробовать. :)
не будет, проверено..:thumbsup:
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Классно бы было, если б ещё и рейки от чего-нибудь подходили так же хорошо как аммы.:hilarious:

Да, кстати, а волговские аммы задние надо заказывать или может передние к нам на зад идут?
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Задние аммы на XL-7 стоят как чугунный мост, 3200 за штуку (Каяба),........
за два задних как за все четыре для СГВ?? чет нереально дорого
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

А где дешевле? В каком краю? Что за код или номер аммов? Они должны быть одинаковые, по крайней мере передние......
 


Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Всем доброго времени суток!
Доложусь и одновременно поблагодарю клуб вцелом за подсказки и обсуждения.
Я сильно переживал за то, что придется менять рейку, гремела она, сервисмены (знакомые хорошо) сказали, что только замена и подтянуть ничего нельзя!!! Сегодня я снимал кегурин перед техосмотром и решил посмотреть сам что там с рейкой. Так вот, все очень замечательно подтянулось и перестало греметь, по крайней мере на месте, кататься уж не поехал. Завтра поезжу посмотрю, но руль не закусывает вроде, стук пропал, а это, собственно и напрягало.
Еще "спецы" сказали, что течет у меня рейка и это вторая причина её замены. А вот и фигули им на рагули.... Это потеет движок, видимо нижний лобовой сальник, реечка сухая, только ветром задувает немного, видимо.
Вот так доверять суперменам с сервисов свои авто!!!! Куда теперь ехать обслуживаться даже и не знаю...... Неужели все самому??? Разучился уже пачкаться и время убивать. Но радость и удовлетворение того стоит, наверно. Что делать, придется .......
Да, вот ещё что увидел, пыльники шрусов снаружи выглядят грубовато, вроде не потресканы, но как бы корочка какая-то на них. Менять? Или пусть походят лето?
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Всем здорова!!! На днях пришла XL-7 из США. Машина класс (до нее ездил только на ЗАЗе и Копейке)!!! Демал лучше наших машин нет. Как первый раз проехал, понял, что пресильно ошибался!!! Молодцы японцы!!! Стали жидкости проверять - уровень масла в двигателе сильно завышен, остальные жидкости в норме. Кто что скажет по этому поводу. Менять все равно все буду - просто интересно - будут ли последствия. Проехали километров сто, не больше!


И еще вопрос! Как в америке оценивают машины? По какому принципу? У моей машины оценка 4. Что это значит???

Заранее благодарен за ответы!
 

Tsunami

Редкий гость
20 Июнь 2007
9
3
0
53
Москва, СЗАО, Сходненская
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2001,дв.2.7
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Классно бы было, если б ещё и рейки от чего-нибудь подходили так же хорошо как аммы.:hilarious:

Да, кстати, а волговские аммы задние надо заказывать или может передние к нам на зад идут?
Заказывать? Зачем? я зашел в ближайший большой автомагазин зап.частей на отечественные авто и купил задние аммо от Волги. У Волг их два типа - ухо\ухо и шток \ ухо, у ХL задние шток\ухо.Процедура проста - покупаешь волговскую каябу шток\ухо (идут без нижних резинок), снимаешь свои аммо, - верхние гайки, резинки честно выбрасываешь, а нижние выпрессовываешь (кувалда, тиски) и запрессовываешь в новые аммо. Не забудь купить в том же магазине спец.ключ, держать шток аммо, иначе гайки не открутить. На всю работу с пивом, максимум час.

Добавлено через 6 минут
за два задних как за все четыре для СГВ?? чет нереально дорого
Ну почему нереально дорого? какая машина. такие и зап.части :D
Они же и в виде машины отличаются по ценам в 2 раза, нью СГВ от 750 тыщ.стоит, а XL от полутора миллионов.
к обычной СГВ полно неоригинала, а для XL, задние аммо только оригинал существует.
К СГВ на Кунцевском рынке по 1300 рэ можно купить, а к XL дешевле чем 3100 (и то на заказ) нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Спасибо за комментарий про аммы.:thumbsup:
Только на XL7 есть и неоригинал. Не помню где, вроде в Экзисте, но видел, только стОят они не дешевле оригиналов.:D
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Принимайте очередного счастливого? обладателя XL-7

Всем привет!:whistling:
Все думал, открывать тему новую или нет, но решил попробовать здесь развить. Потому как каждый свежеиспеченный приобретатель сталкивается с похожими проблемами.

Вопрос про тормозные диски и барабаны!
Кто может оценить сколько они ходят? У меня, например передние как новые, надо полагать заменены, но есть небольшая выработка, значит давненько......А учитывая, что машинка прошла 97 тыс. км. по Москве и окресностям трудно мне что-то вывод сделать. Неужели уже поменяны?
Тему биения при торможении обсуждать не буду, она не нова, и всем понятна......диски кривые или колесики.
И кто что может сказать про задние барабаны? Сколько ходят? Кто менял и на какие? .....

Да, вот ещё что. Блин, а как её, машинку, мыть ручками???? Не достается до крыши.....Хоть табуреточку подставляй.:hilarious: