Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Заранее прошу модераторов оставить эту тему немного в общем разделе для ознакомления, а потом перенести в соответствующий раздел.

В последнее время видел очень много постов с жалобами на недолговечность тормозных дисков новых послерестайлинговых Джимни. Обычно тысячам к 20-25 начинается биение при торможении, в дальнейшем оно усиливается. Дилеры предлагают замену или проточку дисков. Проточка помогает ненадолго, а замена очень небюджетна, т.к. диски на новые машины отличаются от дисков на дорестайлинговые меньшим диаметром посадочного отверстия на ступицу. При этом, все остальные размеры дисков полностью совпадают. Оригинальные новые диски стоят 4000 рублей за штуку и выше. Не дадим сузуковским бракоделам поживиться на нашем горе!

Решение есть. Покупаем тормозные диски от дорестайлингового Джимни, протачиваем ЦО и устраняем проблему. В Москве есть институт МАМИ около Электрозаводского моста, там ребята-лаборанты профессионально проточат и поставят вам новые тормозные диски за 1500 рублей со снятием и установкой. Согласитесь, это не очень дорого по сравнению с оригинальными дисками. Также рекомендую проточить старые диски там же и оставить их про запас. Цена вопроса 1000 рублей.

Телефон конторы: 8-916-3425849. Контактное лицо: Дима.

Чтобы не обращаться к Диме раньше времени рекомендую выполнить его рекомендации.

1. Родные тормозные колодки очень жесткие. Они хороши в говнах, но любителям погонять и оттормозиться они не подходят, т.к. перегревают диск и перегреваются сами. После покупки машины замените родные колодки на продукцию фирмы PAGID, FERODO или иные "мягкие" колодки. Их износ будет выше, но диски сохранятся.
2. Не тормозите в пол, наши диски малы и на это не рассчитаны.

Работу мастерской проверили на Колбасике. Настя любит погонять, и чуток погнула тормозные диски. По моей рекомендации в МАМИ новые диски проточили до нужного ЦО, поставили. Вроде нормально, биение исчезло. Диски Allied Nippon. До этого я сделал себе то же самое в Твери на вагонзаводе, поставил сам. Из гаража еще не выезжал, т.к. бензобак еще отдельно от машины. Сегодня вечером испытания.
 
  • Нравится
Реакции: 14 человек


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Епт, так по моему оригинальному номеру (машина 06 года) бьется куча заменителей... уже. Тот же феродо всего 1000-1200 р за диск...
 

Kolbasik

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
95
13
0
Домодедово
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Поддерживаю Ромин пост после первых 100 км с новыми доработанными дисками.
Все хорошо.
Спасибо!
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Спасибо, Ром;) Надо, как-нибудь съездить, проточить хотя бы говеные родные, а покупкой новых дисков и колодок летом займусь:((((
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Епт, так по моему оригинальному номеру (машина 06 года) бьется куча заменителей... уже. Тот же феродо всего 1000-1200 р за диск...
Колбасику тоже кучу заменителей подобрали, только они не подошли. Купленные диски, которые в экзисте подобрали, пришлось растачивать. Если ты также шестеренки для раздатки подбирал Злой как з
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Колбасику тоже кучу заменителей подобрали, только они не подошли. Купленные диски, которые в экзисте подобрали, пришлось растачивать. Если ты также шестеренки для раздатки подбирал Злой как з
То что, уступишь их мне по сходной бросовой цене. Я за. Только вот я опять и фотки и картинки в ЕПЦ смотрел. Есть там косые зубчики на одной шестеренке, точно есть. Ты сфоткай, то, что тебе прислали, а?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

То что, уступишь их мне по сходной бросовой цене. Я за. Только вот я опять и фотки и картинки в ЕПЦ смотрел. Есть там косые зубчики на одной шестеренке, точно есть. Ты сфоткай, то, что тебе прислали, а?
Смотри фотки в почте, смотри сайт project tinfoil, step 5 или 6. Письмо Фигмо я отправил, жди ответа.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Спасибо Роману, ребята работают хорошо, экономия при такой замене действительно ощутима. Свою проблему я решил, чему очень рад !! Надеюсь диски больше не поведет!
 

КкокК

Редкий гость
9 Апрель 2010
12
2
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimni FJ `06 1,3 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Огромное спасибо.
Только Вчера от "Димы" из МАМИ ..рад и счастлив..
Ребята действительно молодцы делают и подсказывают /объясняют что и как..
Быстро,качественно и дёшево.... большая редкость в наше время
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Огромное спасибо.
Только Вчера от "Димы" из МАМИ ..рад и счастлив..
Ребята действительно молодцы делают и подсказывают /объясняют что и как..
Быстро,качественно и дёшево.... большая редкость в наше время
Рома темку постил два года назад.
С этого времени ценник не возрос на работы?
Связываться по указанному телефону?
Диски точили снимая с машины родные или брали от до рестайла новые и протачивали ЦО? И если второе, то сколько они щас стоят и номерок сообщить не затруднит?
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Колбасику тоже кучу заменителей подобрали, только они не подошли. Купленные диски, которые в экзисте подобрали, пришлось растачивать.
Я вижу на экзисте 2 позиции по тормозным дискам:

1. 16-1 55211-60A00 DISC, FRONT BRAKE
2. 16-2 55211-76J00 DISC, FRONT BRAKE JSAFJB43V00203805~ JS3JB43V 54200311~ JSAFJB43V34200001~ JS3JB43V342000004~ JSAFJB43V50200081~

1 позиция - это дорестайл, там куча заменителей.

А если нажать на 2 позицию, то будет только оригинал без заменителей, хотя раньше в заменителях высвечивались диски Blue Print ADK84325.
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Я вижу на экзисте 2 позиции по тормозным дискам:

1. 16-1 55211-60A00 DISC, FRONT BRAKE
2. 16-2 55211-76J00 DISC, FRONT BRAKE JSAFJB43V00203805~ JS3JB43V 54200311~ JSAFJB43V34200001~ JS3JB43V342000004~ JSAFJB43V50200081~

1 позиция - это дорестайл, там куча заменителей.

А если нажать на 2 позицию, то будет только оригинал без заменителей, хотя раньше в заменителях высвечивались диски Blue Print ADK84325.
55211-60A00 - дорестайлинг, 55211-60A01 идут на 413V-5,6,7. (по каталогу Suzuki World Wide), и в том же ексисте они числятся заменяемыми в одну сторону (новые подходят на дорестайлинг, но не наоборот)
А 2-я позиция - 55211-76J00 (заменена на -76J01), примечание к позиции - это VIN-номера машин, на которые ставится эти диски
 

Вложения

КкокК

Редкий гость
9 Апрель 2010
12
2
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimni FJ `06 1,3 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Рома темку постил два года назад.
С этого времени ценник не возрос на работы?
Связываться по указанному телефону?
Диски точили снимая с машины родные или брали от до рестайла новые и протачивали ЦО? И если второе, то сколько они щас стоят и номерок сообщить не затруднит?[/Q

Всё по старому телефон тот же.. ребята работают те же
Диски ставил с ДОрестайнгового джимки.. новые /старые точить не выгодно /слишком тонкие и опасно / да и 1500 за 2 диска заточки/
А новые брал в магазине по 1000 р. /как говорили раньше по блату/
вся процедура обошлась в 1500р. /снять -поставить и новые колодки тоже/
45 минут времени.Единственное желательно записатся зарание. очередь приличная...
P.S. РЕБЯТА ЗАНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО ТОРМОЗАМИ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Прикольно прочитать старую темку ! Учился в МАМИ(1982-1989). Последние 15 лет занимаюсь и проточкой дисков тоже...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Эх ребяты, главное диски зря не точить...
Ну какая-то слабость у Джимника по этой теме. Просто бывает, что полное рассколбашивание на торможении (ну реально машина всем корпусом трясётся) лечиться банальной балансировкой. 8)
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

А я рад, что напомнили про эту тему. Летом продрал передние витаровские диски стертыми колодками. Надо проточить, а телефон забыл. А вот оно, тута!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Я устранил проблему расточкой примерно на 1 мм посадочного на этих гребанных новых ступицах. Теперь любые диски подходят. Мой "деревенски" токарь взял 300 рублей за обе ступицы :)- Поставил Аленед Нипон серею СЛ, с насечками по 850 р за диск, ибо это расходник.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Я так полагаю, расточить отверстие диска можно где угодно, в том числе на кухне напильником. Ведь супер точность не нужна, ибо посадка задаётся отверсиями под болты. А то 1500р - это ведь дороже самих дисков получается?
PS: но инфа всё равно ценная, хорошо, что тему подняли.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Я так полагаю, расточить отверстие диска можно где угодно, в том числе на кухне напильником. Ведь супер точность не нужна, ибо посадка задаётся отверсиями под болты. А то 1500р - это ведь дороже самих дисков получается?
PS: но инфа всё равно ценная, хорошо, что тему подняли.
Ты не прав. Посадка диска плотная, она по ЦО+шпильки.
 

КкокК

Редкий гость
9 Апрель 2010
12
2
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimni FJ `06 1,3 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Я так полагаю, расточить отверстие диска можно где угодно, в том числе на кухне напильником. Ведь супер точность не нужна, ибо посадка задаётся отверсиями под болты. А то 1500р - это ведь дороже самих дисков получается?
PS: но инфа всё равно ценная, хорошо, что тему подняли.
Интересное мнение... ДОРОЖЕ ???!!!.. родные диски на джимку 4400 оригинал и это по закупу из японии идут.. .... а насчёт расточить где угодно... ну ну.. я побегал.... другому не желаю.... а так да подумаеш диски тормозные аа.. руским эт не нужно
 





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Один раз расточить ступицы всеж намного "выгодней" вложение бабла.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Интересное мнение... ДОРОЖЕ ???!!!.. родные диски на джимку 4400 оригинал
- А что, оригинал требует расточки? При чём тут оригинал, если тема исключительно про неоригинал...
 

Слободан

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
3
0
Сербия
Езжу на ...
Suzuki Jimni 1,3 г.в.2006
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Заранее прошу модераторов оставить эту тему немного в общем разделе для ознакомления, а потом перенести в соответствующий раздел.

В последнее время видел очень много постов с жалобами на недолговечность тормозных дисков новых послерестайлинговых Джимни. Обычно тысячам к 20-25 начинается биение при торможении, в дальнейшем оно усиливается. Дилеры предлагают замену или проточку дисков. Проточка помогает ненадолго, а замена очень небюджетна, т.к. диски на новые машины отличаются от дисков на дорестайлинговые меньшим диаметром посадочного отверстия на ступицу. При этом, все остальные размеры дисков полностью совпадают. Оригинальные новые диски стоят 4000 рублей за штуку и выше. Не дадим сузуковским бракоделам поживиться на нашем горе!

Решение есть. Покупаем тормозные диски от дорестайлингового Джимни, протачиваем ЦО и устраняем проблему. В Москве есть институт МАМИ около Электрозаводского моста, там ребята-лаборанты профессионально проточат и поставят вам новые тормозные диски за 1500 рублей со снятием и установкой. Согласитесь, это не очень дорого по сравнению с оригинальными дисками. Также рекомендую проточить старые диски там же и оставить их про запас. Цена вопроса 1000 рублей.

Телефон конторы: 8-916-3425849. Контактное лицо: Дима.

Чтобы не обращаться к Диме раньше времени рекомендую выполнить его рекомендации.

1. Родные тормозные колодки очень жесткие. Они хороши в говнах, но любителям погонять и оттормозиться они не подходят, т.к. перегревают диск и перегреваются сами. После покупки машины замените родные колодки на продукцию фирмы PAGID, FERODO или иные "мягкие" колодки. Их износ будет выше, но диски сохранятся.
2. Не тормозите в пол, наши диски малы и на это не рассчитаны.

Работу мастерской проверили на Колбасике. Настя любит погонять, и чуток погнула тормозные диски. По моей рекомендации в МАМИ новые диски проточили до нужного ЦО, поставили. Вроде нормально, биение исчезло. Диски Allied Nippon. До этого я сделал себе то же самое в Твери на вагонзаводе, поставил сам. Из гаража еще не выезжал, т.к. бензобак еще отдельно от машины. Сегодня вечером испытания.







Рома здравствуйте,
Меня зовут Слободан. Я родом из Сербии. Живу и работаю в Москве. Так случилось, что не так давно купил Джимика 2006 г.в. Тоже при торможение есть броски в сторону руля.
Как я понял, Вы советуете купить до рестайлинговые торм. диски и проточить у МАМИ.
Еще кто- то мне подсказал, что у Вас можно заказать защиту двигателя и рулевых тяг. Хотелось бы узнать, сколько стоит такое удовольствие?
Т.К . ВЫ тут уже давно, многих знаете и много об этих авто, просьба помочь решить вопрос о ручке переключения передач… Что-то уж оооочень разболтана…:(
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Всего лишь 3 месяца прошло с начала эксплуатации нового Джимки, а я уже столкнулась с проблемой, озвученой топикстартером.:(
Видимо, всему виной мой довольно агрессивный стиль вождения.
Приведенной решение проблемы описано здесь лишь для жителей Москвы, а нам то что делать?! Официалы впадаю в ступор при любом вопросе, который требует инженерной смекалки, а ара-сервис я того... чет побаиваюсь...
Интересует вот что: сколько по времени занимает процедура и реально ли по предварительной записи решить проблему за день-два, если вдруг придется ехать в столицу на машине?
Заранее благодарна за информацию.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Еще кто- то мне подсказал, что у Вас можно заказать защиту двигателя и рулевых тяг. Хотелось бы узнать, сколько стоит такое удовольствие?
Слободан, заходи на Ромин сайт http://www.sprinter-jimny.ru/, там есть прайс на защиты и прочие вещи.

Защита двигателя, как это делается на других авто, т.е. защита картера, на Джимни не имеет смысла, поэтому не делается. У Джимни картер уже защищён тем, что прямо под ним стоит передний мост, поэтому получить в картер пень или большой камень малореально.
Для Джимни есть передняя защита типа "лыжи", не знаю как она у Sprinter'а называется, вот здесь немного видна
Kola_salmon_1.jpg

 


КкокК

Редкий гость
9 Апрель 2010
12
2
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimni FJ `06 1,3 АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Всего лишь 3 месяца прошло с начала эксплуатации нового Джимки, а я уже столкнулась с проблемой, озвученой топикстартером.:(
Видимо, всему виной мой довольно агрессивный стиль вождения.
Приведенной решение проблемы описано здесь лишь для жителей Москвы, а нам то что делать?! Официалы впадаю в ступор при любом вопросе, который требует инженерной смекалки, а ара-сервис я того... чет побаиваюсь...
Интересует вот что: сколько по времени занимает процедура и реально ли по предварительной записи решить проблему за день-два, если вдруг придется ехать в столицу на машине?
Заранее благодарна за информацию.
Вся процедура занимает час-полтора............ записатся да нужно потому как у парней там работа кипит.. я "записывался" за три дня и контрольный звонок вечером.......Всё было как договаривались..... а думаю в твоём случае ребята войдут в положение и выкраят минутку..... /Хотя неужели нет токарей поближе ??? может стоит поспрашать там. и как знаю ваш горош богат институтами и уж тем более заводами...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Да, умельцы есть, но маловато статистики в части отзывов местных джимниводов.
В Волгограде джимок пока маловато - лишь год назад стали их к нам пригонять. :)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

Пару лет назад, когда я своего Джимку брал, у нас в Питере их тоже было по пальцам пересчитать. Перед покупкой мониторил все авто вокруг - джимок встретил только пару раз. И это за полгода, пока готовился к покупке! А сейчас... За день десяток можно увидеть только по пути на работу/с работы!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

У нас у дома помимо моего еще штуки 3-4 можно встретить вечером.


Кстати, в Питере кто-нибудь занимается подобным, описанным Спринтером?
 

tohashlg

Редкий гость
26 Июнь 2010
14
1
0
44
Луганск Украина
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Решение проблемы кривых тормозных дисков на новом Джимни

а можно огласить размеры несоответствующих отверстий?

попутно вопрос: диск тормозной как то крепится к корпусу хаба (как на ВАЗ классике болтиком с головкой впотай)? или просто откручиваем один болт супорта, вынимаем колодки, откручиваем болты крепления скобы, снимаем и подвязываем всё это хозяйство и приступаем к "отрыванию" прикипевшего тормозного диска?