Бортовой (маршрутный) комп



mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Народ, а где найти провод датчика уровня топлива, он же ДУТ?

Вот озаботился подключить нормально...

Из темы ни одного рисунка открыть не могу
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Самый простой способ, это подключение на приборной панели. Найти разъёмы на панели и если сомневаешься тот ли это провод, то мультиметром(режим сопротивление) сделай замер и покачай машину значения должны меняться, а не быть постоянными.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Народ, а где найти провод датчика уровня топлива, он же ДУТ?

Вот озаботился подключить нормально...

Из темы ни одного рисунка открыть не могу
Согласен с камрадом satmaniak. Я подключался на приборке.
Описание в этой же теме. пост № #243. пару страниц назад.
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Народ!
А у кого какие поправки стоят на расход (ЭБУ), скорость, пробег???
Некогда и влом заниматься тарировкой по книжке, поставил примерно +5% - мало, поставил +10% тоже мало, сейчас стоит +20% (все на расход!). Доступны расход ЭБУ и форсунки, но форсунки тоже нужно подключать (наверное?), потому что просто включаешь расход по форсунке (при подключению только по OBD) - нет показаний расхода. Датчик ДУТ не подключал, так как разница будет между расходом расчетным и по ДУТу.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Ты к форсунке и ДУТ подключился? Подключение к форсунке одно из самых лёгких, с ДУТ посложнее. Его надо взять с приборки,по крайней мере у меня так. Эта же тема пост №98. Поправка на расход +72
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Ни к чему я не подключался, машина стоит на стоянке во дворе, гаража, да и времени, нет. А какая логика работы компа? Если ввести бак ДУТ (тарированный, линейный. какой-нибудь С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ДУТ), а расход ЭБУ - то тогда остаток в баке будет браться из ДУТ, а расход по ЭБУ и вычитаться? Только что заправку вводить вручную не надо, а так все так же как бак расчетный. А коррекцию +72 откуда взял? Сам комп рассчитал?
 

aviator

Осваивающийся
29 Март 2007
16
0
1
63
Люберцы
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Купил 1031ГПЛ.Поставил на Лиану ХБ 2007г.Просто в разъем ОБД2.Протокол в автомате ОБД2Q.Ни к ДС ни к ДУТу подключать не хочу.Поэтому для более точной калибровки расчетного бака хотелось бы уточнить некоторые параметры.В частности-полный бак в Лиане-50 л.Это при первой отсечке или когда видно бензин в заливной горловине? -лампа остатка топлива мигает-это 7.5л.или больше? 7.5л-это при мигающей ламне или при постоянно загоревщейся? Спасибо!
P.S. Кто себе какую температуру прогретого двигателя ставил в настройках?У меня по умолчанию стояло 70*.Поставил 50*С (стрелка прибора подошла к черте С)-это нормально?
 




гусь

Редкий гость
11 Июнь 2010
10
0
0
55
Новосибирск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.5 2000
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Подключил 1031, к разъему и форсунке.Расход показывает только в лч. Как перевести в литры на сто км. К ДУТ пока не подключился. И где найти ДС?Только если можно,"ткните носом" в провод
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Подключил 1031, к разъему и форсунке.Расход показывает только в лч. Как перевести в литры на сто км. К ДУТ пока не подключился. И где найти ДС?Только если можно,"ткните носом" в провод
На км. расход появиться при начале движение. Для этого информацию о текущей скорости нужно получить либо через ЭБУ (если поддерживает протокол), либо от датчика скорости.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

да он и на ходу лч показывает
Если комп на ходу показывает скорость, то не знаю. Если не показывает, см. подключение к датчику скорости, или настройки.
 

гусь

Редкий гость
11 Июнь 2010
10
0
0
55
Новосибирск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.5 2000
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Если комп на ходу показывает скорость, то не знаю. Если не показывает, см. подключение к датчику скорости, или настройки.
Переустановил в ручную протокол (было 2Q выбрал 2S) и все заработало!ВСЕМ СПАСИБО!
 



Джипмэн

Новичок
13 Ноябрь 2010
0
0
0
47
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2003 год V6 2.5 л.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Поставил мультитроникс работает без сбоев. Закрепил где зеркало заднего вида, Место отличное все видно и не мешает при езде.
 

ViktorDS

Редкий гость
16 Октябрь 2011
10
0
0
37
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 v6 2002г.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Установил сегодня multitronics vg1031upl. у меня СГВ XL-7 хорошая штука,вот только опций ненужных много. Совет: не покупайте дорогие и ненужные БК. Определите для себя необходимые функции и выбирайте.кстати мой БК работает по протаколу OBD2P (как оказалось), хотя сам он изначально определил OBD2Q и из-за этого много функций не работало. и еще я уже запарился все в нем настраивать и калибровать, хотя этими функциями пользоваться даже не буду :)
 

RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Доброе время суток. У меня возник вопрос установил я multitronics TC 750 на XL-7 (2006 г.в.), все вроде нормально работает, протокол OBD2Q, скорость показывает верно, обороты тоже, но вот открытие дроссельной заслонки не снижается ниже 13% (т.е. это её положение при отпущенной педали акселератора/газа 13%) при этом регулятор холостого хода всегда закрыт (степень открытия 0%). Машину покупал не новую, значит возможно все. Уважаемые соклубники, кто ставил multitronics, какие у Вас показания в отношении положения дроссельной заслонки и регулятора хх, и были-ли у Вас аналогичные глюки.
Заранее спасибо за участие.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Я думаю надо сначала правильно отрегулировать трос газа, затем посмотреть что показывает БК. Хоть двигатели похожи, но реализация поддержания прогревочных оборотов у 2.5 и 2.7 разная. У Вас вроде регулятор не должен влиять на положение дросселя, но лучше проверять все на на прогретом двигателе. Вполне возможно, что у Вас и должно быть 13%.

Еще у меня сложилось мнение, что степень открытия ДЗ разные ЭБУ по разному считают: у одних прошивка учитывает отдельно степень открытия заслонки и отдельно положение КХХ, а у других суммирует весь воздух в эквиваленте степени открытия ДЗ. Еще на этот показатель влияет наличие-отсутствие датчика полного закрытия ДЗ (попросту микровыключателя). Но, повторюсь, это исключительно мое мнение и оно вполне может быть ошибочным. Просто встречал в мануалах значения на прогретом и 9-18% и 5-15%, и 0-5%.
У меня 0%, датчика полного закрытия ДЗ нет, до 13% ДПДЗ физически не регулируется, а если педалью 13% процентов надавить то обороты ооочень далеки от холостых.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А есть вопрос ко всем мультитрониксам - по какому алгоритму сей прибор предупреждает о гололеде? Пока датчик температуры оставил в салоне, думал, что при переходе через 0 градусов, но он говорит и при -8, и при -3
 





Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А есть вопрос ко всем мультитрониксам - по какому алгоритму сей прибор предупреждает о гололеде? Пока датчик температуры оставил в салоне, думал, что при переходе через 0 градусов, но он говорит и при -8, и при -3
При работающем ДВС и температуре -2С и больше (холоднее) на самом датчике (не важно, где он при этом стоИт - в салоне или за бортом а\м) - БК будет предупреждать о гололеде. Если в салоне и повышении температуры салона более (теплее), чем -2С при последующем пуске ДВС БК не будет предупреждать о гололеде. "По умолчанию" подразумевается, что датчик должен быть установлен за бортом а\м, дабы контролировать температуру улицы (за бортом) и предупреждать водителя о гололеде. ИМХО - я оставил датчик в салоне - при утреннем пуске ДВС температура там (улица) и там (салон) все одно одинаковая :D
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

При пуске ДВС и температуре -2С и больше (холоднее) на самом датчике (не важно, где он при этом стоИт - в салоне или за бортом а\м) - БК будет предупреждать о гололеде. Если в салоне и повышении температуры салона более (теплее), чем -2С при последующем пуске ДВС БК не будет предупреждать о гололеде. "По умолчанию" подразумевается, что датчик должен быть установлен за бортом а\м, дабы контролировать температуру улицы (за бортом) и предупреждать водителя о гололеде. ИМХО - я оставил датчик в салоне - при утреннем пуске ДВС температура там (улица) и там (салон) все одно одинаковая :D
Да весь фокус в том, что не сразу после пуска, а минут через 5-10, вне зависимости от температуры, сегодня сказал через 8 минут, температура поднялясь с -13 до - 8 в салоне
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Да весь фокус в том, что не сразу после пуска, а минут через 5-10, вне зависимости от температуры, сегодня сказал через 8 минут, температура поднялясь с -13 до - 8 в салоне
А я и не говорил, что сразу после пуска ДВС БК предупреждает о гололеде. Я сам сегодня успел прогреть ДВС и поехать, прежде, чем БК предупредил о гололеде.
;)
Хотя щас внимательно прочитал свое же сообщение - да, можно подумать, что СРАЗУ при пуске ДВС. Хотя подразумевалось, что только, если ДВС заведен\работает. Ну, шо сказать - велик и могуч русский язык :) Откорректировал :)
А вот предупреждение "Включите ближний свет" у меня БК пишет только после начала движения
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

И еще заметил, что через некоторое время уже не говорит, но предупреждает надписью на дисплее о гололеде, заметил при -1 градусе.
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

И еще заметил, что через некоторое время уже не говорит, но предупреждает надписью на дисплее о гололеде, заметил при -1 градусе.
Возможно, эта функция зависит от марки БК. У меня один раз предупредит и считает, что этого достаточно. Типа, я предупредилА (ибо женским голосом предупреждает :D ) - дальше ваше дело :D
Но стОит заглушить ДВС, а затем снова его запустить - снова предупредит о гололеде :thumbsup: