Солиноид Турбокомпрессора

SergKonx

Проходил мимо
5 Май 2008
3
0
0
Астрахань
Привет Всем! Suzuki Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002 года
На скорости более 120 км блокируется турбина. Выдаёт ошибку
"Неисправность цепи солиноида сброса давления турбокомпрессора"
Можно конечно быстрее и не ездить, но необходимо найти причину.
Кто с этим знаком???
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ответ: Солиноид Турбокомпрессора

Я с сузуковско-пежовскими турбодизелями не сталкивался, но вообще говоря дело вот в чем - при росте оборотов растет давление создаваемое турбокомпрессором, а так как мотор рассчитан на определенное давление наддува, то его избыток необходимо сбрасывать, иначе двигатель быстро помрет. Делается это при помощи wastegate - клапана пропускающего выхлопные газы мимо турбинного колеса. По сути рядом с турбинным колесом есть отверстие в нормальном состоянии закрытое захлопкой. При превышениии давлением нормы захлопка приоткрывается - газы выходят через отверстие - обороты турбокомпрессора падают - давление снижается. Сама захлопка имеет управляющую тягу. На ниссановских турбодизелях захлопка управляется давлением во впускном коллекторе, а у Вас видимо есть соленоид открывающий и закрывающий ее. Вот его то и надо проверить.
 

SergKonx

Проходил мимо
5 Май 2008
3
0
0
Астрахань
Ответ: Солиноид Турбокомпрессора

Xsen привет! Спасибо за ответ!!! Я на дизель пересел только что, машина понравилась внешне,
да и должна быть не прихотлива, но литературы на дизельный мотор Suzuki я не смог пока найти
где турбинное колесо пока не разобрался. А сервисники предлагают только диагностику
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ответ: Солиноид Турбокомпрессора

Турбинное колесо - я имел в виду крыльчатку которую вращают выхлопные газы. Она внутри корпуса ТКР. =)

Тягу обычно видно на корпусе турбокомпрессора, соленоид должен быть от нее неподалеку.