Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Несколько дней назад еду я домой. Всё бы было хорошо, если б не одно НО: за 10 секунд стрелка на датчике охлаждающей жидкости резко ушла на критическую отметку. Выяснилось, что в бочке антифриз болтается на самом дне.
В бочок залила воды. Больше температура не поднималась.
Сегодня в автосалоне дилера сказали, что всё проверили и дефектов не выявили.
А куда, млин, делся антифриз!?
Сузуководы, кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? В чём может быть причина "испарения" антифриза?? ??
 


Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Испариться в таком количестве он никуда не мог.
Или воздушная пробка выдавилась (если недавно меняли антифриз), либо радиатор или патрубки, либо движок.
Первое - странно и редко, второе решается визуальным осмотром подкапотного пространства сверзу и с ямы, третье - надо смотреть на выхлоп - какого цвета (это попадалово реальное, но чаще всего встречается на стареньких ВАЗах).
Скорее всего или патрубки, или антифриз.
Для этого есть всякие герметики, которые заливаются вовнутрь и при контакте с воздухом герметизируют систему, и вроде какие-то жидкости продавались, которые при неявных подтеках светились в ультрафиолете.
В любом случае, советую внимательно следить за уровнями жидкостей.

PS. Есть еще один вариант - не сработал вентилятор на радиаторе и тогда машинка закипела с вытеканием тосола (отсюда и резкое понижение уровня). В этом случае надо проверять всю электрику и в основном контакты. Могли за зиму подзакиснуть.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

надо смотреть на выхлоп - какого цвета (это попадалово реальное, но чаще всего встречается на стареньких ВАЗах).
что должно измениться в цвете выхлопа?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Когда Вы остановились и стали доливать воду - не было видимых мокрых деталей?
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

надо смотреть на выхлоп - какого цвета (это попадалово реальное, но чаще всего встречается на стареньких ВАЗах).
что должно измениться в цвете выхлопа?
белый дым
--------------
Скорее всего, как было сказано выше, у Вас не включился вентилятор и охлаждайка вышла через выпускной клапан, а вот причину не включения вентилятора сказать не могу, возможно датчик или его проводка...
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

за 10 секунд стрелка на датчике охлаждающей жидкости резко ушла на критическую отметку.
Сузуководы, кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? В чём может быть причина "испарения" антифриза?? ??
Сталкивался, когда на Гольфе2 по ошибке долил омывайку вместо антифриза. На Игнисе Вашего года месяца 4 назад лопнул пластиковый нижний бачок радиатора - поменяли по гарантии. Главное - не применяйте этот совет: Для этого есть всякие герметики, которые заливаются вовнутрь и при контакте с воздухом герметизируют систему - забьются и радиатор и печка отопителя.
При очередном понижении уровня - в сервис и пусть ищут причину.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Главное - не применяйте этот совет: Для этого есть всякие герметики, которые заливаются вовнутрь и при контакте с воздухом герметизируют систему - забьются и радиатор и печка отопителя.
Крайне верно :((, одну проблему уберете несколько приобретете.
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

что должно измениться в цвете выхлопа?
Тут надо комплексно смотреть на проблему. Наиболее вероятные причины - или дефект какого-либо соединения или шланга в системе охлаждения, или дефект двигателя (ГБЦ, прокладка ГБЦ, в самом запущенном случае - сам блок). В принципе, возможно просто был перегрев из-за невключившегося вентилятора - но тогда стрелка не скакала бы резко, а плавно шла к красной зоне. Впрочем, открыть капот и проконтролировать включение вентилятора (большого) тоже не помешает.

Как проверить двигатель:
1) Внимательно осмотреть антифриз в бачке. Если видно плохо - можно окунуть в него бумажную салфетку. Только прочную, дабы потом не искать её останки по всей системе охлаждения. Масляные пятна - недопустимы.
2) Вытащить щуп уровня масла, посмотреть на него. Белёсые разводы опять же недопустимы.
3) Прогреваем двигатель. Глушим. ОСТОРОЖНО снимаем крышку расширительного бачка. Заводим, и газуем. Если идут пузыри - плохо.

Если есть хотя бы один из вышеперечисленных признаков - скорее всего, проблема с движком, причём большая. Впрочем, если машина гарантийная - проблема это не ваша. Белый дым - тоже не очень... Но, в принципе, вода в выхлопе может и не из системы охлаждения быть. Если же всё в порядке - смотреть все соединения при работающем движке. Можно погазовать. Нелишне будет также проверить пол под передней панелью- возможно, течь где-то в районе печки.

Примерно так :).
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Вобла, Kronos, Int13H, JROO7, Polos , Вагонистый спасибо вам большое , что ответили на мой вопрос.
Все ваши сообщения сохраню отдельным файлом!
Мои дилеры приводят меня в неописуемый восторг :D!
Ровно через час, после сообщения об отсутствии поломок они перезвонили и сказали, что всё же нашли причину отсутствия антифриза и заменили радиатор.
Последнее время стала относиться с осторожностью к работам дилера, поэтому всё же послушаю Int13H и проделаю все описанные действия.))))
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Главное - не применяйте этот совет: Для этого есть всякие герметики, которые заливаются вовнутрь и при контакте с воздухом герметизируют систему - забьются и радиатор и печка отопителя.
Пользовал сам, пользовали друзья. Лично я после заливки (если не ошибаюсь, "ХАДО") прошел потом на машинке (в то время ВАЗ 2107) тысяч 40 км вполне успешно и уровень тосола стал постоянным.
Вобла, Kronos, Int13H, JROO7, Polos , Вагонистый спасибо вам большое , что ответили на мой вопрос.
Рад, что всё разрешилось!
 




Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Очень надеюсь, что всё разрешилось. Но душу терзают смутные сомненияЗлой оскал
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Очень надеюсь, что всё разрешилось. Но душу терзают смутные сомненияЗлой оскал
Не нужно терзаний - меняют по гарантии, а свои деньги они выбрасывать не будут.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Не нужно терзаний - меняют по гарантии, а свои деньги они выбрасывать не будут.
Вот про деньги и речь.
Когда забирала машину, в сервисе сказали, что у меня механическое повреждение резиновой защиты шруза. Типа , проволка порвала. Как туда могла проволка попасть , ума не приложу!
Они на ТО не заметили явный стук в руле, не проверили систему охлаждения, зато маленькую дырочку на резинке, которая чёрт знает где находится заметили.
Есть у меня мысли по поводу, кто эту дырку сделал.
Если заказывать у дилера эту деталь, то ждать 3 недели. Стоимоть её 1966р. Стоимость установки 2000р.
Если я покупаю неродную деталь и ставлю не у них , то теряю гарантию практически на всю ходовую.
Если покупаю неродную деталь, но ставлю у них, то теряю гарантию на эту деталь и на все последствия, если деталь эта порвётся.
Я могу конечно заказать родную деталь и поставить у дилера, но машиной не смогу пользоваться 3 недели.
Выбор у меня просто офигенный!:D
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Зато без гарантии замена радиатора влетела бы в копеечку.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Зато без гарантии замена радиатора влетела бы в копеечку.
Я не отрицаю, что у гарантии свои плюсы есть.
Только уже тему развивать не хочется. Начиная с ТО 45т.км у меня постоянный нервяк.
Сама должна пальцем показывать , что у меня не так, хотя все поломки происходили по тем пунктам, которые прописаны в регламентированных работах.
 



opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Ну если парит, возьмите да откажитесь от гарантии. Обслуживайте в какой-нибудь "Катане" - расценки на работы после официалов покажутся смешными. А ломается в наших машинах что-либо очень редко.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Ну если парит, возьмите да откажитесь от гарантии. Обслуживайте в какой-нибудь "Катане" - расценки на работы после официалов покажутся смешными. А ломается в наших машинах что-либо очень редко.
Всё может быть)))
Вполне возможно, что у меня ситуация , как в поговорке про плохого танцора:D
Вон , она меня током постоянно бьёт от злости, когда дверь закрываю:D
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

меня тоже часто током бьет, мне кажется это из-за материала, которым обтянуты сиденья.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Несколько дней назад еду я домой. Всё бы было хорошо, если б не одно НО: за 10 секунд стрелка на датчике охлаждающей жидкости резко ушла на критическую отметку. Выяснилось, что в бочке антифриз болтается на самом дне...
Что-то у меня очень большие сомнения в правильности замены на сервисе радиатора игниса при таком описании Полирохой симптомов "болезни". Больше похоже на неисправность датчика температуры, с которого снимаются данные на этот самый стрелочный прибор температуры охлаждающей жидкости. А то, что в расширительном бачке было охлаждайки на самом дне, могу допустить (сразу приношу извинения если я не прав!), что был упущен контроль за этой самой жидкостью.
Это мое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Ну и меня терзают какие-то смутные сомнения , жаль не понять "на дне" это сколько на самом деле-
с учетом того, что несколько сантиметров на дне бачка Игниса это нормально и так задумано, в отличии от других машин, где антифриз заливается в бачок почти до верха.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Ну и меня терзают какие-то смутные сомнения , жаль не понять "на дне" это сколько на самом деле-
с учетом того, что несколько сантиметров на дне бачка Игниса это нормально и так задумано, в отличии от других машин, где антифриз заливается в бачок почти до верха.
На бачке написано" мин и мак", но самое прикольное "мин" у Игнисов очень "низкий", а доливать нужно в бачок изредка ,но только воду, она испаряется , а этиленгликоль нет.
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Больше похоже на неисправность датчика температуры.
Совсем не факт. Датчики температуры практически неубиваемые - по крайней мере, слаботочные, с которых работает прибор на панели. И ставят их, как правило, в самое высокое место системы - при перегреве или недостатке жидкости там образуется пар, и стрелка как раз так и прыгает.
а доливать нужно в бачок изредка ,но только воду, она испаряется , а этиленгликоль нет.
Куда это она испарится? Система охлаждения при нормальной работе закрыта наглухо, так что как испарится - так и сконденсируется. Что-то вытечь из системы охлаждения может или через дырку, или через предохранительный клапан - но он срабатывает только при перегреве.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Там дырка.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Что-то у меня очень большие сомнения в правильности замены на сервисе радиатора игниса при таком описании Полирохой симптомов "болезни". Больше похоже на неисправность датчика температурыQUOTE]

Интересное сомнение в реальной ситуации - официалы просто взяли и отдали более 500 баксов?
 


Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Совсем не факт. Датчики температуры практически неубиваемые - по крайней мере, слаботочные, с которых работает прибор на панели. И ставят их, как правило, в самое высокое место системы - при перегреве или недостатке жидкости там образуется пар, и стрелка как раз так и прыгает.

Куда это она испарится? Система охлаждения при нормальной работе закрыта наглухо, так что как испарится - так и сконденсируется. Что-то вытечь из системы охлаждения может или через дырку, или через предохранительный клапан - но он срабатывает только при перегреве.
Клапан срабатывает и при нагреве и при охлаждение.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Ну и меня терзают какие-то смутные сомнения , жаль не понять "на дне" это сколько на самом деле-
с учетом того, что несколько сантиметров на дне бачка Игниса это нормально и так задумано, в отличии от других машин, где антифриз заливается в бачок почти до верха.
Это на 1,5-2 см ниже минимального уровня.
И меня сомнения мучают по поводу правильности замены радиатора, и не меня одну!
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Это на 1,5-2 см ниже минимального уровня.
И меня сомнения мучают по поводу правильности замены радиатора, и не меня одну!
Это проявление обычной мнительности. Процес замены по гарантии включает в себя : фотографирование заменяемого объекта, отправку фото на завод, поиск Вашей вины в случившемся, получение согласия завода на замену по гарантии и только тогда - замена. Т.О. Ваши сомнения проверяют дважды и со вздохом соглашаются потратиться.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Это проявление обычной мнительности. Процес замены по гарантии включает в себя : фотографирование заменяемого объекта, отправку фото на завод, поиск Вашей вины в случившемся, получение согласия завода на замену по гарантии и только тогда - замена. Т.О. Ваши сомнения проверяют дважды и со вздохом соглашаются потратиться.
Какие оперативные людив сервисе:за 3 -4 часа умудряются связаться с Венгрией, обменяться фотками и решить все вопросы по гарантии! Я с московскими заказчиками связаться иногда неделями не могу и соглосовать работу!:D
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Срочно! Проблема с испарением антифриза! Сузуки Игнис.

Я с московскими заказчиками связаться иногда неделями не могу и соглосовать работу!:D
Не пользуйтесь услугами Почты России и все будет нормально. Показываю