Поменял тормоза, вопросы:(

  • Автор темы nutik
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Здравствуйте.

Вчера моменял передние тормоза(диски + колодки) на обоих колесах. Когда вытаскивал старые, заметил, что между колодкой и "колодко прижимателем"(не знаю как по-научному) находились тонкие металлические пластинки, полу-гнилые. Отсюда вытекает первый вопрос- для чего они нужны?

Когда собрал все, и нажал на тормоза, заметил что колодки остались прижаты к диску с 2х сторон. Колесо крутится, но с трением. Сегодня проехал несколько километров- до тормозных дисков не дотронуться пальцем- нагрелись. Причем сразу оба колеса. Вытекает второй вопрос: так должно и быть пока колодки новые? Просто боюсь, что по мере стачивания колодок их будет снова и снова поджимать авто-поджиматель(тоже не знаю как он называется,я про металлическую втулку у тормозного барабана, которая придавливает колодки).

Менять диски стал из-за того, что правый диск сточился в труху- были зажаты колодки на одном диске и так же постоянно терлись. Левый диск был в норме.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Новые колодки конечно должны притираться, но не греться до такой степени.
Колодки должны отходить.
Видимо подклинивает рабочий тормозной цилиндр или направляющие, по которым ходит суппорт.
Можно попробовать колесные цилиндры "разработать" - разводить колодки отверткой и вновь нажимать на педаль. А направляющие - разобрать и хорошо все почистить. Тут даже проскакивало сообщение что их (направляющие) чем-то смазывают.
А резиновые пыльники там целые - на направляющих?
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Не очень понятно с какой стороны пластины, если с торца колодок - то там "противошумные" пластины-пружины. А если между поршнем и колодкой, то это наверно для термоизоляции что-то.
На передних тормозах нет авто-поджимателя как на барабанных тормозах, поршни не возвращаются назад под действием пружины, а отходят на доли мм и останавливаются из-за трения уплотнительного резинового кольца (так по крайней мере про мою предыдущую машину было написано, но принцип я думаю тот же). А при замене колодок надо убедиться что поршни двигаются свободно, тогда и клинить не будет
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Направляющие- это 2 болтика на которых держится суппорт? Я их смазывал и резинки целые. Может быть нужно как-то помыть\прочистить цилиндр?

А при замене колодок надо убедиться что поршни двигаются свободно, тогда и клинить не будет
А что там за поршень? Это здоровый круглый порешнь, который придавливает колодку и он всего 1 на каждом колесе? Если так, то при смене колодок старых, он был частично выдвинут и мне пришлось его с силой затолкнуть обратно. По-идее он не может легко ходить т.к на него давит давление всей тормозной жидкости, и что бы его задвинуть, нужно приложить не малую силу:(
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Смазываются направляющие втулки (3).
Противоскрипных пластин (17)у меня нет.
 

Вложения



#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Менять диски стал из-за того, что правый диск сточился в труху- были зажаты колодки на одном диске и так же постоянно терлись. Левый диск был в норме
Лучше сразу заказать поршень в магазине т.к. дело скорей всего в нем.Если бы проблема была в направляющих суппорта то колодки были бы неравномерно стерты(на одном колесе).
У меня была такая проблема и с поршнем и с направляющими.
 
Е

Еленка

Guest
Смазываются направляющие втулки (3).
Противоскрипных пластин (17)у меня нет.
Ой, а можно поподробнее, плиз. Противоскрипные пластины?!?! А какая у них функция? Что они делают? как работают?
Дело в том, что после последней смены передних тормозных колодок появился "свист" какой-то, когда еду прямо на левом колесе. Стоит только слегка нажать на тормоз, буквально чуть-чуть, "свист" пропадает. Чуть-чуть со "свистом" проедешь и педальку легонечно понажимаешь - всё пропадает. "Свист" не постоянный, то есть, то нет. (но заметила статистику, что как правило всё это происходит на "непрогретых" тормозах). делала диагностику, всё несколько раз развинчивали и смазывали направляющие, при смене зимней резины - прочистили все от грязи, но "свист" не ушел. Диагностика показала, что всё в порядке. Цилиндр работает "на ура" (диск не перегревается. траектория торможения - прямолинейная). Уловить этот "свист" и "показать" его механикам не получается, т.к. он не постоянный.
Может это как раз эти Противоскрипные пластины? (правда я не знаю, есть ли они у меня) Чешу репу.
У меня Балено 2000г., механика., 1.3
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Эти пластины не должны позволять колодкам дребезжать в зазоре, когда они не прижаты поршнем к диску (педаль тормоза не нажата). Но не уверен что этот звук будет похож на свист. Может это колодки так свистят, слегка касаясь диска, можно проверить при вывешенном колесе.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

А как колодки новые ставились в посадочные места? Легко или не очень... просто у меня такое было. Колодки были неоригинал, да и суппор возможно оброс гадостью всякой. Так вот у меня одна колодка никак не вставлялась по нормальному, так ее молоточком подбил по неопытности. В итоге она у меня в этом месте намертво и засела. Это я только потом начала замечать что при торможении меня в сторону немного ведет, те с этой стороны торможение делалось одной колодкой. Полез опять все разбирать, выбил, сточил немного на наждаке торец, чтобы легко как остальные на место вставала. Стало все потом правильно работать. Может и тут колодки назад не возвращаются...
Можно вывесить колесо, попробовать круть его при нажатом и отпущенном тормозе. При отпущенном должно более менее легко от руки крутиться.
Если есть уверенность что колодки в посадочных местах ходят нормально, направляющие тоже нормальные, значит цилиндру каюк.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Колодки ставил легко, без усилий. Правда я щеткой-карчеткой прочистил держатели колодок, всю ржавчину счистил с них. Затем места куда вставляется колодка, смазал смазкой графитовой, и все встало на место просто и без усилий.
 




USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Честно говоря я не очень представляю как противоскрипные пластины спасают от скрипа.(Я их в глаза не видел к сожалению)Их у меня нет и ничего не скрипит.А от дребезжания в суппортах служат фигурные пружины (15,16). ИМХО
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

У меня после поездки бывает тоже до дисков не дотронуться, я даже как-то сразу по приезду поднимал на домкрате и крутил рукой колесо, чтобы убедиться что не клинят тормоза. Трение присутствует, но одним пальцем сдвинуть можно было.
Для чистоты эксперимента можете попробовать остановиться за городом не нажимая на тормоз и проверить нагрев дисков.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

У меня после поездки бывает тоже до дисков не дотронуться, я даже как-то сразу по приезду поднимал на домкрате и крутил рукой колесо, чтобы убедиться что не клинят тормоза. Трение присутствует, но одним пальцем сдвинуть можно было.
Для чистоты эксперимента можете попробовать остановиться за городом не нажимая на тормоз и проверить нагрев дисков.
А как у остальных? Не проверяли после поездки, греются ли тормозные диски?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Если ездить по городу, со стартами-стопами, то конечно греются тормозные диски, т.к. тормозя мы переводим кинетическую энергию машины в тепло.
Для определения исправности использую вышеописанный критерий - при длинном загородном пробеге останавливаюсь без торможения ножным тормозом - рука вполне терпит температуру переднего тормозного диска.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Поменял тормоза, вопросы:(

Короче, сам дурак. Я когда на трассе останавливался, нажал на педаль тормоза:) И видно за неделю притерлись колодки т.к сегодня проверил опять на трассе: правое колесо холодное, левое чуть теплое. В правом я вытащил пластинку, в левом нет. На выходных вытащу и там, посмотрим еще раз.