Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останове

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Добрый день

Появилась новая фича у меня;). При запуске и останове вентилятора (который охлаждает двигатель) слышен скрип похожий на тот когда в обычный домашний ветилятор пытаешся засунуть что-то. Как только вентилятор разогнался неприятный звук пропадает остается обычный гул работающего вентилятора...

Раньше такого не было, даже после удара. Проблема диагностики так на глаз ослажняется тем что к вентилятору мне сейчас сложно добраться, удар был в область радиатора, спасла жесткость бампера.

Звук появился в воскресенье, сегодня на приборном табло загорелась лампочка - восклицательный знак в окружности. Сейчас просматриваю мануал к авто не могу найти что значит.
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

Добрый день

Раньше такого не было, даже после удара. Проблема диагностики так на глаз ослажняется тем что к вентилятору мне сейчас сложно добраться, удар был в область радиатора, спасла жесткость бампера.

Звук появился в воскресенье, сегодня на приборном табло загорелась лампочка - восклицательный знак в окружности. Сейчас просматриваю мануал к авто не могу найти что значит.
По вентилятору - после удара ищи следы касания. Восклицательный знак - не до конца отпущеный ручник или уровень тормозной жидкости.
 

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

Я отковырял капот и действительно уровень тормозной жидкости чуть ниже min. Когда в последний раз меняли с другом диски с солодками передними жидкость на max была, хотя до замены так же ее было не очень много.

У меня тогда тупой вопрос - могу ли я долить любую жидкость, либо нужно слить старую и залить новую?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

Можно долить, DOT3 или DOT4. Я так делал и езжу до сих пор без проблем. У меня жидкость ушла, когда колодки сточились.
 

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

тоесть в уже имеющe.cz в резервуаре жидкость доливаю новую и все. Проверять что там уже налито не обязательно?
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

тоесть в уже имеющe.cz в резервуаре жидкость доливаю новую и все. Проверять что там уже налито не обязательно?
Точно, если применить то, что выше советуют.
 

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Странный звон-трещание вентилятора(охлаждающего двиг) при его пуске и останов

Хорошо, пошел искать тормозуху, еще у меня на резервуаре написано что нужно лить строго dot3, но я в форуме порылся - нашел сообщения что можно в dot3 подливать dot4.