Обороты (МКПП)

pavel_ab

Бывает здесь
у меня МКПП, машина новая (пробег 1 тыс.), 2 литра
при запуске двигателя холостые около 1,5 тыс., причем минуту где-то точно
это нормально ? до этого был фокус (1,8 литра), холостые были при запуске двигателя летом около 1 тыс.
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Обороты (МКПП)

у меня МКПП, машина новая (пробег 1 тыс.), 2 литра
при запуске двигателя холостые около 1,5 тыс., причем минуту где-то точно
это нормально ? до этого был фокус (1,8 литра), холостые были при запуске двигателя летом около 1 тыс.
Зависит от условий. Если двигатель холодный, то ECU держит повышенные обороты некоторое время. Если при этом включен климат (кондишен), подогревы, свет и пр., то они тоже могут добавить оборотов.

Но вообще, у меня сейчас при запуске (утром 8-12 тепла) 1,500 rpm не держит. 1,200-1,300, потом потихоньку падает до 1,000, достаточно быстро (не засекал). Но 1,500 нет.

Зимой на этом движке не знаю. Предыдущие машины в морозы держали в первое время и 1,800, но НЕДОЛГО, выше 1,500 спустя несколько секунд после запуска не было. 1,500 летом и целую минуту (по часам?) - по-моему, слишком много.

Разговор про неподвижную машину. Если едите, то на нейтралке (при движении) в первую минуту после старта 1,500 - вполне нормально, там разные программы для неподвижной машины и для движения.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Обороты (МКПП)

тогда 1,500 (не 1,300) в течении минуты - много.
ИМХО, конечно
 

Lumi

Бывает здесь
6 Март 2008
59
5
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 5Д МТ ESP 2008/Шеви-Нива
Ответ: Обороты (МКПП)

да нормальное эт о явление! все машины так - при запуске - повышенные обороты,моя тоже новая, 1200 пробег, так же точно,сначала 1500 на полминуты буквально,потом постепенно падает до нормальных холостых.
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Обороты (МКПП)

да нормальное эт о явление! все машины так - при запуске - повышенные обороты,моя тоже новая, 1200 пробег, так же точно,сначала 1500 на полминуты буквально,потом постепенно падает до нормальных холостых.
Вы точно посмотрите и по оборотам, и по времени - не так :)
1500 целую минуту (надеюсь, автор смотрел точно и по часам время мерял) - много.
1500 несколько секунд после старта - нормально.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Обороты (МКПП)

Это очень много - бегите срочно к дилеру :hilarious:
Бортовой комп сам регулирует обороты. Всё там в порядке, не парьтесь зря. Минута там или больше - ерунда всё это. Зависит от t на улице. Поверьте, при +30 за бортом двигатель выйдет на рабочий режим очень быстро.
 

P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Обороты (МКПП)

Я думаю надо смотреть холостые обороты на полностью прогретом двигателе. У мня, например, 600 оборотов. На двенашке 800 было...
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Обороты (МКПП)

Правильно говорят, все в порядке. Обороты после пуска двигателя - многофакторная штука. +/- 100 об/мин роли не играют. Главное, посмотрите какие обороты после прогрева, и смотрите только с максимально отключенным энергопотреблением. Никаких лампочек, никаких зарядок для телефона, кондей, вентилятор, подогревы все, фары - все выключите,тогда будет корректно.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Обороты (МКПП)

Да нет, все понятно, что комп сам обороты регулирует, все зависит от нагрузки и температуры двигателя.
Вопрос в том, что минута на 1,500 оборотов - это много. У кого-нибудь было столько летом? Нет? И у меня тоже. В момент запуска и немного сначала - да, бывает и больше. Но чтобы минуту держало 1,500 - никогда на исправной машине не видел, даже зимой.

Если только автору 5-10 секунд не показались минутой... ;)))

Вот когда на старой 10-летней машине промыл впускной коллектор и воздушную заслонку, вот у меня после старта не то что минуту, а вообще не снижая держала 1800, да еще с секущим резонатором :) Тааакой зачооотный пацанмобиль :))) Пока ХХ не отрегулировал. После этого - усе пучком.

Проведите наблюдение утром, когда прохладно и двигатель холодный - не может он 1500 минуту держать ни при каких обстоятельствах.

А ХХ - главное, чтобы был стабильный (при выключенных потребителях), если меньше 900 оборотов, то и дергаться не стОит - 600 или 700 не принципиально, согласен полностью.
 




pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Обороты (МКПП)

на прогретом двигателе с оборотами все в порядке
проверю по времени точно, сколько после запуска на непрогретой машине держаться повышенные обороты и сообщу )
мне просто странным показалось именно 1,5 тысячи, на другой машине было меньше )