Замена двигателя

  • Автор темы klif
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8


Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Замена двигателя

Ну у мя есть подозрение,что К10А-Т это турбо...)))
Если нет, то значит предидущий мой пост неактуален))
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Замена двигателя

Ну у мя есть подозрение,что К10А-Т это турбо...)))
Если нет, то значит предидущий мой пост неактуален))
Он с турбиной. Маловато 70 лошадей для машинки в 920 кг. По виду они вроде одинаковые!
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя

Он с турбиной. Маловато 70 лошадей для машинки в 920 кг. По виду они вроде одинаковые!

По идее, можно не целиком движок менять, а просто турбину поставить. Все остальное там должно быть одинаковое, и посадочные места должны совпадать.
И еще надо будет дырку в капоте прорезать, или целиком капот заменить, иначе турбине воздух брать неоткуда будет.

А в целом - интересная идея, однако...

Народ, у кого на К10А турбина стоит? Можете выложить сюда фотографии турбины, чтобы хотя бы компоновку сравнить?
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Замена двигателя

И еще надо будет дырку в капоте прорезать, или целиком капот заменить, иначе турбине воздух брать неоткуда будет.
Насколько мне извесно, через дырку воздух попадает на интеркуллер для охлаждения)
И дырку вырезать не проблема) И воздухозаборник сделать))

А вообще, я собираюсь в ближайшее время вагончик свой немножко затюнить... так,скромненько...лошадок 15-20 добавить) А там уже можно и о турбине подумать будет))
 

DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Замена двигателя

У меня на К10А стоит турбина! Вот только не знаю как ставить турбину на нетурбовый. Там похоже менять коллектор выпускной и кучу патрубков надо, а то и мозги перепрошивать...
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Замена двигателя

У меня на К10А стоит турбина! Вот только не знаю как ставить турбину на нетурбовый. Там похоже менять коллектор выпускной и кучу патрубков надо, а то и мозги перепрошивать...
А можно фото подкапотного пространства сделать?)
 




wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: Замена двигателя

Возможно ли поменять двигатель К10А на К10А-Т ?
Целиком в сборе - да, возможно. Посадочные места позволяют сделать это без каких-либо переделок. Однако нужно учесть, что кроме самого двигателя нужно будет ставить блок управления (мозги) также от турбовагона. Соответственно, потребуется также коса (главный жгут проводов) также от турбового. Ну и капот, разумеется, как уже говорили, и кое-что по мелочи.

Установка турбины на изначально нетурбовый мотор нецелесообразна, т.к. помимо мозгов, косы и капота надо дополнительно менять выпускной коллектор, устанавливать интеркулер, заниматься патрубками охлаждения и смазки турбины, и многое другое. Но главное - надо будет ставить другие поршни, т.к. нетурбовые поршни и кольца рассчитаны на более низкое давление в камере сгорания, и могут просто не выдержать наддува. По каталогу на К10А и К10АТ нумерация деталей цилиндро-поршневой группы отличается, что говорит о разных параметрах изготовления.

Гораздо проще и в конечном итоге дешевле определяться с турбиной еще на этапе выбора авто. Делать в гаражных условиях то, что уже сделано на заводе - наверное не самый эффективный способ распоряжения своими денежными ресурсами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Замена двигателя

Целиком в сборе - да, возможно. Посадочные места позволяют сделать это без каких-либо переделок. Однако нужно учесть, что кроме самого двигателя нужно будет ставить блок управления (мозги) также от турбовагона. Соответственно, потребуется также коса (главный жгут проводов) также от турбового. Ну и капот, разумеется, как уже говорили, и кое-что по мелочи.

Установка турбины на изначально нетурбовый мотор нецелесообразна, т.к. помимо мозгов, косы и капота надо дополнительно менять выпускной коллектор, устанавливать интеркулер, заниматься патрубками охлаждения и смазки турбины, и многое другое. Но главное - надо будет ставить другие поршни, т.к. нетурбовые поршни и кольца рассчитаны на более низкое давление в камере сгорания, и могут просто не выдержать наддува. По каталогу на К10А и К10АТ нумерация деталей цилиндро-поршневой группы отличается, что говорит о разных параметрах изготовления.

Гораздо проще и в конечном итоге дешевле определяться с турбиной еще на этапе выбора авто. Делать в гаражных условиях то, что уже сделано на заводе - наверное не самый эффективный способ распоряжения своими денежными ресурсами.
+100
К тому же стоимость переделки выйдет гораздо больше, чем стоимость контрактного мотора с доставкой и установкой. Турбина HITACHI в зап.части стоит порядка 35 т.р.
И вообще турбина это мина замедленного действия: никогда не знаеш когда умрет. Зачем эти головные боли.
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
Ответ: Замена двигателя

+100
К тому же стоимость переделки выйдет гораздо больше, чем стоимость контрактного мотора с доставкой и установкой. Турбина HITACHI в зап.части стоит порядка 35 т.р.
И вообще турбина это мина замедленного действия: никогда не знаеш когда умрет. Зачем эти головные боли.
турбина это вешчь:thumbsup:не имеющий клевещет:whistling:Показываю
 



mogli

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
0
0
Салават
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 2wd 1997. turbo.k10a .японец
Ответ: Замена двигателя

дырка в капоте для радиатора охлаждения газов гонимых турбиной.а забор воздуха также спереди.
 

Контропупий

Проходил мимо
15 Декабрь 2016
3
0
0
36
Езжу на ...
Планирую приобретение WagonR+
помимо этого ещё 3 разных ведёрка.)
Доброго всем времени суток.
Имеется К10а без компрессии.
Есть вариант приобретения К10а-т. Заморачиваться с турбиной не хочу.
Ответьте на такой вопрос:
Если поставить на к10а-т коллектора от К10а, то будет ли он нормально работать как "атмо" без каких либо ещё проблем? Или там распредвалы разные...ещё чего-нибудь...?
 

Контропупий

Проходил мимо
15 Декабрь 2016
3
0
0
36
Езжу на ...
Планирую приобретение WagonR+
помимо этого ещё 3 разных ведёрка.)

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
К сожалению у меня нет данных по этому мотору, но шатуны или колено должны отличаться, возможно еще проточка в поршнях, головой тоже не отделаетесь.
 





Контропупий

Проходил мимо
15 Декабрь 2016
3
0
0
36
Езжу на ...
Планирую приобретение WagonR+
помимо этого ещё 3 разных ведёрка.)
Понял...приму за факт, эксперименты дороги будут.
Тогда ещё охота выяснить: блок "катушечного" и "трамблёрного" К10а отличаются? Все эти вопросы задаю, потому что нашёл варианты трамблёрного К10а по вкусным ценам. А варианты "катушечного" дороже и меньше.
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Блоки ДВС должны быть одинаковы, ждите ответа знающих этот мотор людей.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Мне сильно кажется, что пробег у "трамблёрного" больше чем у "катушечного". Потому и дороже.