Профнастил в салон на пол. Собираю опыт. | Сузуки Клуб Россия
  1. ilya@джимник

Коллеги,

У кого есть на примере удачные реализации сабж?

Может сам кто делал?

Интересует прежде всего:

1) Грубо прицениться
    2) Где могут сделать
    3) Правда ли что шумка испортится, и если да то как предотвратить.

Ну и всякий хитрости по теме.

ЗЫ У меня подгнил кузов в местах установки на раму, надо варить --> разбирать салон; думал, может заодно удастся реализовать давнюю мечту.

2. Загрузка...

3. REM

REM

Ответ: Профнастил в салон на пол. Собираю опыт.

Фиговень это все... ты помыть его попробуй БЕЗ керхера... Устанешь!!! Ты то хоть определился ДЛЯ чего оно тебе? Неужели чтоб ТОЛЬКО БЛЕСТЕЛО?
    И еще... у нас пол ванночькой да еще волнистый, сливных пробок на весь пол 2 шт. Теперь представь в салон набралась воды с гавнолином по педальки хотябы... понятное дело пробки вынул вода далой, а вот влажный гавнолин в осадок и так несколько раз... Представь сколько тебе саморезов (болтов) надо открутить, чтоб пол нормально просыхал и грязь там не накапливалась, а?

4. -=BOROV=-

Привет
    Ты имееш в виду отделку рифленым алюминием пола?

5. LaCrema

Где делать наверно надо смотреть на форумах крутых Жипов - на ленд роверном например :) На 4х4 клабе по-моему несколько подобных тем было. Там же по-моему было и про цены - около 30 - 40 000 р. Шумка имхо при нормальном выполнении ухудшиться не должна :) Если делать самому, первый вопрос - где купить этот алюминий. Если найти где тебе продадут не тоннами, а один - два листа, то вроде не сильно дорого должно получитться ;)

6. ilya@джимник

Привет! Отвечаю по пунктам.

1) Для чего? Как раз, не ДЛЯ того чтобы скапливалась грязь, а ПРОТИВ! Кмк должна сущесвенно облегчиться уборка - вместо секса с пылесосом, в результате которого все равно остается сильно запятнанный и не желающий до конца осводождаться от песка / грязи / хвои ковролин, можно будет промести веничком да и протереть мокрой половой тряпкой.
    Пытаться мыть с водой (даже если чуть-чуть воды) ковролин - дело гиблое.

2) Хочется раз и навсегда избавиться от сырости в войлочной прослойке, которая есть там перманентнро (хотя водные "процедуры" у меня раз в пятилетку).

Насчет сливных пробок и гавнолина под "фальшполом"... Я не знаю, как делают обычно, но мне представляется вариант, когда под профнастилом не остается места гавнолину. Т.е. чтобы он клался на какую-то основу, полностью занимающую пространство между ним и родным полом (типа битума? Паркетного клея? Цемента ;))) ?

Иными словами, хотелось бы сделать не легкосъемный вараинт, а "вечный".

Далее, что мешает предусмотреть более удобные сливные отверстия, если уж все равно курочить пол?

Добавлено через 2 минуты
    Имею ввиду именно это. Не сколько декоративную отделку, сколько замену схемного ковролина с "валенком" снизу несъемным люминем, которому не страшны вода и грязь.

Добавлено через 1 минуту
    30-40 это на большой лендровер? Это крутовато, но может быть на джимку маленького побюджетнее получится? Если б где-нить тыщ 20 вместе с ремонтом кузова - можно было бы думать...

7. ilya@джимник

Чего-то мало в инете находится примеров, хотел показать, как мне видится...
    Ну скорее вот так: i-355.jpg (хотя тоже не идеально)
    Нежели чем вот так: rh_profnastil.jpg

8. LaCrema

Сам рифленый алюминий кстати совсем не так уж и много стоит, особенно в Москве :)
    http://www.alros.ru/index.php?aid=2&shop_cat=6

9. ilya@джимник

Уж был на сайте, тот который для этих целей годится стоит 2600 за лист. Вроде народ там покупал не оптом.

10. Дмитрий из Тулы

Вода будет просачиваться под эту накладку, штатный полик превратится в расходник. Вот если бы штатное железо снизу срезать подчистую а вместо него люминь, соединенный болтами с оставшимся - вот это тема.

11. LaCrema

Это вот почему это вода должна просачиваться под алюминий? Да и к тому-же Илья правильно говорит, что должно быть все так сделано, чтобы небыло куда просачиваться - чтобы пространство между алюминием и родным полом было заполнено чем нибудь. Хотя с другой стороны - это лишний вес :(

12. Дмитрий из Тулы

Потому, что это вода:)) а идеально ты не заполнишь, плюс температурные перепады , мороз и места крепления как наиболее вероятные очаги коррозии. И никакое промовиливание не спасет, только немного оттянет неизбежный конец.

13. егор

это понты и не более того!а плотно как хочется ты хрен сделаешь!если хочешь от грязи избавиться клади линолиум;)

14. REM

REM

Не я ни когда такое не сделаю... Лучьше уж весь пол дунуть вспененой резиной... и наклеить резинки в нужных, часто трущихся местах... и постелить обычьные коврики с глубокими ванночками...

15. ilya@джимник

Вот тут ты не то что-то сказал, т.к. люминь с железкой - гальваническая пара, их друг с другом соединять (тем более с "силовой" целью) нельзя.

Из того что я уже почитал - делают так, что нифига никуда не просачивается. Кладут слоями мастику, на нее еще пару слоев, сверху кладут (клеют) вплотную профнастил. В неизбужные щелки - раст-стоп. Воде просачиваться некуда, потому что с полом у мастики полная адгезия. Разве что чуть-чуть местами попадет непосредственно под люминь - но это фигня.

Добавлено через 2 минуты
    Кстати, насчет лишнего веса. Есть мнение, что намокший "валенок" под ковролином весит тоже очень так себе немало ;)

Добавлено через 1 минуту
    А насчет "понтонв", "никогда так не сделаю" - ребята, может вы никогда не видели, как это делают хорошо? Аргументация слабоватая че-та, одни эмоции :)

16. Zook

Zook Модератор

Илюх, надо посмотреть-поспрошать у Сержа на Дефе. У него весь салон люминем зашит.

17. Tимоша

Делать так:
    1. С помощью промышленного фена сушится пол и тщательно промазывается пушсалом. Само пушсало разгоняется тоже феном, только аккуратненько, не сгори. У меня получилось. Никакого битума и другого дерьма.
    2. Лист пенополиэтилена кроишь и выстилаешь пол поверх жирно нанесенного пушсала. Толщина по желанию, я использовал 5мм. Отличная шумка, кстати.
    3. Сверху алюминий. Я предпочитаю крепить такие вещи вытяжными заклепками, но можно помучаться с саморезами.
    4. Потом делаешь сливные отверстия.
    Через некоторое время болты крепления кузова к раме станут жирномасляными, это пушсало просочилось по самим болтам, резьбе. Я в свое время, когда зто заметил, решил, что пролил масло в салоне, оказалось, все в порядке.
    После этой процедуры есть у тебя вода в салоне или нету, без разницы. Пушсало это вещь.
    Способ проверенный, лучший из мне известных.
    Удачи.

18. Zook

Zook Модератор

Лешь,
    а стыки алюминия чем-то герметизировались? Попадает ли вода межу ним и пушсалом?

Чем этот метод лучше использования битумных мастик?

19. Дмитрий из Тулы

То илья: между алюминием и железом полюбому д .б. что-то для герметизации, да и металл окрашен. Да и если стремно люминь можно нержавейку - не намного дороже будет.
    А у мастики и пола будет полная, но не адгезия:))
    Пушсало видимо, гораздо лучше, но тоже пока не высохнет.

То Тимоша: пол ведь рифленый, получается в каждой впадине у тебя может стоять вода, даже может быть с солью.

Не, ну нах такие бутерброды!

20. ilya@джимник

Тимош, ты это делал в джимнике?

Сам лично или отдавал?

Пушсало смущает немного своей вечной текучестью и живучестью. Там же потом не подварить ничего будет, все сварщики будут нафиг посылать.
    Вроде есть более современные составы? Типа, герметики различные, мастики.

Но как общая модель проведенитя работ - я так и представлял.

Кстати, люминь по форме дна / "горба" коробки - гнул, или из кусков делал?

21. Tимоша

Вода попадает. Ну и хрен с ней. Пушсало классный и эластичный антикор, воду до железки не допустит. А мастики практически все обладают умеренной адгезией, где-то чуть отстанет, попадает вода и дело готово. А вода дырочку найдет. Но внешне все остается очень красиво, пока не отгниёт и не вывалится.
    То, что вода будет между ППЭ и люминем, абсолютно не страшно.

Добавлено через 7 минут
    Делал на одном из своих УАЗиков. Не сам, отдавал.
    Пушсало для сварных полная жопа, сильно брызгается при сварке, но и варить то в обозримом будущем не придется. Но бензином смыть хоть и трудно, но можно всё-таки.
    Для защиты от коррозии скрытых полостей я лично лучше состава не знаю.

22. ilya@джимник

А правду говорят, что оно еще и воняет %))) ?

Нельзя ли посмотреть на результаты, как делают "хорошо" (фотки, или живьем где?)

Какой у тебя примерно бюджет получался?

23. Tимоша

Пушсало даже разогретое практически не пахнет. А из-под ППЭ тем более.
    Посмотреть затруднительно, продал машинку пару лет назад.
    Делали мне друзья - одноклубники, поэтому ненамного дороже стоимости материалов. Простым плоским полом, без изгибов. Хотя сейчас они гнуть люминь научились.

Зато через 6 лет поднял кусочек покрытия и состояние пола было таким же, как когда "красил"

24. ilya@джимник

В джимнике явно придется гнуть... Хотя бы вокруг "тоннеля", я уж не говорю выступах под креслами. Ваще, наверное надо сразу попытаться понять, где сравнять можно (и нужно), а где низя.

25. Zook

Zook Модератор

Мда, выступов в Джиме до ж... - гнуть придется часто и много! :)))

26. ilya@джимник

Гнется люминь хреново, че бы не говорили. Лучше кмк часть неровностей "сравнять", хотя от этого конечно пострадает свободное место (например, я под креслом огнетушитель вожу, если сравнять - не влезет уже).

27. Zook

Zook Модератор

"Ровнять" неровности нужно очень осторожно, лишнего можно махнуть :) А вообще, я то же давно хочу зашить салон - чертов серый ковролин уже не оттирается никакими средствами! Но смущают возможные проблемы с коррозией (пол будет уже вне контроля), куча дыр от заклепок :)

28. ilya@джимник

Да я помню что ты проявлял как-то интерес. Предлагаю, если найдем нормальный вариант, скооперироваться и требовать скидку :)

Пока на примете БритКар, и еще БлекСерж с параллельного обещал подсказать контакты.

Тимошины друзья, как я понимаю, делали это давно и не занимаются такими работами на постоянной основе... Или не прав?

А насчет пола, как я понимаю, все-таки беспокоиться не стоит: есть возможность пролить его (пушсалом или мастикой, или раст-стопом - дело уже вкуса) так, чтобы ему ржаветь уже не захотелось долго :)

29. Zook

Zook Модератор

В случае вменяемого бюджета и гарантированного качества в БритКаре или у БлэкСержа - готов кооперироваться. Очень не хочется из-за косяка или безалаберности работника оказаться потом с дырявым корытом :)))

30. ilya@джимник

Ну в БритКаре делал Серж с Альтертерры, у которого Дэф. Вроде доволен.

31. Tимоша

Да нет, обратиться можно. Не откажут. Делают хорошо. Лично у меня доверие к мужикам полное. Только все переговоры, если соберетесь, на после Ладоги.