Колея

Darina

Осваивающийся
28 Март 2008
21
0
0
44
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008, 4WD, черный
Ответ: Колея

Огромное спасибо, вот прямо сейчас на обеде и попробую... И доложусь, что получилось... А-то меня уже начинают терзать смутные сомнения, что режим 4Wd не предусмотрен, только Lock и Auto...Чешу репу.
 


Darina

Осваивающийся
28 Март 2008
21
0
0
44
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008, 4WD, черный
Ответ: Колея

Итак, докладываюсь...
Что самое главное, мы с Вами разошлись в понятиях((((((( Говоря о 4WD я подразумевала постоянный полный привод, который на данной машине не предусмотрен, естественно о включении режима Auto я знала и более того, езжу на нем ПОСТОЯННО. Внимательно изучив инструкцию, я нашла что Auto все-таки 4WD режим, а до этого полагала, что это 2WD, но с возможностью подключения 4WD только в случаях пробуксовкию. Потому и возникло непонимание...

Возвращаясь к тому с чего начали, к колее, как выяснилось я всегда езжу по ним с включенным 4WD Auto и вот как раз результат мне очень не нравится, не хочу даже пробовать как это выглядит в режиме 2WD для сравнения... Так можно ли как-то уменьшить эти ерзания по дороге и выкидывания из колеи? Или придется остаться с тем что есть и не ехать быстрее 80 км/ч???

Огромное спасибо за терпение и за доходчивые объяснения))))
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Колея

Возвращаясь к тому с чего начали, к колее, как выяснилось я всегда езжу по ним с включенным 4WD Auto и вот как раз результат мне очень не нравится, не хочу даже пробовать как это выглядит в режиме 2WD для сравнения... Так можно ли как-то уменьшить эти ерзания по дороге и выкидывания из колеи? Или придется остаться с тем что есть и не ехать быстрее 80 км/ч???

Огромное спасибо за терпение и за доходчивые объяснения))))
Боюсь, придется остаться с тем что есть... У меня обратная ситуация - весной-летом езжу в режиме 2WD и те же ощущения в колее. Все время думаю, что надо бы попробовать в том же самом месте проехать в режиме Auto, но все как-то забываю...
Так что, судя по нашим совместным результатам, не важно, какой режим, важно, какая дорога ;)

Есть, правда, еще одна версия. Когда ездил на ВАЗе, похожие ощущения возникали когда развал-схождение уходили...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колея

Ещё проверте давление в шинах: 2,3 на всех колёсах должно быть одинаковое, не страшно уменьшить до 2, если вы один ездок в основном и у вас постоянная езда по колее.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колея

Не знаю, почему движение в колее вызывает такие трудности, если, конечно, речь идет о колее в асфальте. Езжу в режиме 2WD и не испытываю каких-либо проблем. Стараюсь по МКАД ехать между колеями, ессно, при попадании в колею нужно быть готовым к аккуратной работе рулем. Езжу и 100, и 120 км/ч, и временами больше.
Может, стаж езды на мотоцикле дает о себе знать... Эх, не ездили вы, видать, на мотоцикле в условиях колейности, вот это на большой скорости - действительно экстрим.
 


Darina

Осваивающийся
28 Март 2008
21
0
0
44
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008, 4WD, черный
Ответ: Колея

Вот в четверг мне грозит ТО, думаю там все и проверят (хочется в это верить)...

А вот на мотоцикле по колеям конечно не ездила... Просто по той же самой дороге почти 2 года на 14ой рулила и ощущения были совсем другие, ну не выкидывало ее из колеи...

Хотя может и психологически у меня что-то включается, я на 14ой в двух серьезных заносах была, вот и побаиваюсь малек, что и эту занесет(((((((

Черт его знает, но не комфортно - факт :(
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Колея

To SOA: Да трудностей то никаких нет, все как Вы говорите. Просто, например ВАЗ 2111 на той же дороге и на той же скорости по-устойчивее идет.
(Ни в коей мере не умаляю достинств SX4, я ее лублу!!!! :D)
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колея

К счастью я лишен был счастья ездить на ВАЗ 2111, да еще по колее... :))) Но, имхо,если сравнивать с другими авто, более жесткое поведение SX в колее вызвано: а) более жесткой подвеской; б) более короткой базой.
А насчет занечет/не занесет - не должно, если ESP не отключать.
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Колея

... Но, имхо,если сравнивать с другими авто, более жесткое поведение SX в колее вызвано: а) более жесткой подвеской; б) более короткой базой.
Не спора ради, а просто интересно:
Колесная база Sx4 - 2500мм
(например, здесь: http://auto.japancar.ru/?code=auto&mode=catalogue&firm=4&mark=104247)

Колесная база ВАЗ 2111 - 2492 мм
(http://www.zaschita.ru/autosalon/vaz/tex_har.htm)

Так что, остается одно - более жесткая подвеска (вот уж что есть - то есть :thumbsup:)
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Колея

Можно еще резину помягче поставить, штатный бридж жестоват. Плюс есть еще психологичеий момент связанный с элетроусилителем, недавно ездил на Хонде без усилителя вообще, подвеса пипец жестая, чем выше скорость, тем легче и мягче баранка, никаих колей нечуствуется, пересел в Секс чуствуется даже не колея а начальное сопротивление при повороте руля когда по колее едешь. Через день опять привык, непарит.
 




mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Колея

Почитал. даже не знаю ржать :hilarious:или плакатьРыдаю!?
Года полтора назад тему про колейность поднимали и обсуждали, писали много, но до такого не доходили.
Колейность на любом авттомобиле чувствуется. Чем резина шире и ниже , тем большее сопротивление на руле вы будете ощущать(а управляемость автомобиля будет лучше, острее). Резина уже и выше - колейность будет доставлять меньший дискомфорт (управляемость хуже, реакции на воздействие на рулб тупее,замедленнее) . Из выше сказанного и следсвия по давлению воздуха и его влияние на динамическую геометрию профиля шин).
Вред есть от таких обсуждений явный - читает новичок догматиные посты с ложными выводами и принимает для себя решения по управлению автомобилем неразумные, абсолютно не анализируя физику процесса.:thumbsdown:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
О, Гуру явился! Ку 3 раза! :)))

На управляемость авто влияют все составляющие: и резина (понятно, конечно, что YOKOGAMA - самая лучшая и вне конкуренции:hilarious:), и подвеска, и база.
Выводов никто не делает. Просто обсуждаем.