Лампочки в фарах

  • Автор темы Oz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Всем доброго времени суток.

А у кого какие лампы в фарах стоят? Родные, если верить каталогу, 65/45w... но имхо тусклые они. Что можно ставить дабы не поплавить отражатель и чтобы генератор выдержал?
 


Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Oz написал(а):
А у кого какие лампы в фарах стоят?
Искатал два комплекта штатных (последний уполз в Питер, в пользу бедных вместе с фарами :)).
С новой оптикой поменялся разьем.
Ставить 10-е не стал, поставил штатной же мощности "+30".
Светят.

Oz написал(а):
Родные, если верить каталогу, 65/45w... но имхо тусклые они.
Это проблема не лампочек :)
Я, когда только машину купил, заезжаю на стоянку в первый раз.
Там сосед.
То да се, поговорили про машину.
"Канадка?" - говорит - "Что, свет говно?"
И это не глядя.
Просто он в курсе - сам на Тахо ездит :)

Свет на этих машинах (как на всех американцах\канадцах) поганый по определению.
Хотя и на японках от света особо никто не в восторге.
Но на сайдкиках еще хуже :)

Причем, в чем дело - непонятно.
Походу какая-то странная конструкция отражателя\колбы\хз-чего-еще-там.
Усилением лампы (по ватности) ты напрягаешь гену, пластик вокруг фары и пластик в фаре... а свет лучше не становится.
Проверено.
Втыкал 90\100 для "тюнинговых зубил".
Да, ярче, но, блин, как был пятнами и светит фз куда без четкой границы - так и осталось.
В результате - забил.
На эти "+30%" (которых может и нет) я согласился, а далее насиловать фары (да и собственные глаза контрастными пятнами) я не стал.
И, ИМХО, смысла нет т.к. править что-то надо в "консерватории", но меня этот вопрос не настолько напрягает, чтобы менять оптику еще раз на более дорогую.

ПС: Ведь что обидно: дальний свет - просто сказка, а ближний - отстой полнейший.
Хоть все время с дальним ездить :)

Oz написал(а):
Что можно ставить дабы не поплавить отражатель и чтобы генератор выдержал?
Штатные.
Это - гарантия, а все остальное - от лукавого.
Может и ничего не быть, а могут и поплавить.
Фиг угадаешь и _никто_ гарантию не даст.
Ну и, до кучи, можно влететь на "китай", который светить в космос будет.
Оно тебе надо?
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
А я поставил польские галогенные противотуманки(белые) и ближний теперь вообще не включаю - ровный ромб, все прекрасно...стоили 800 руб - и дело в шляпе...:thumbsup:
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Bigos написал(а):
у меня стоят 100/90 Вт и ничего не плавится. все работает
А у меня полпроводки из-за таких вот ламп поплавлено предыдущим хозяином.
Чтобы получить хороший свет, надо
1. покупать ДОРОГИЕ лампы от известных производителей, ШТАТНОЙ мощности и увеличенного светового потока.
Я пользую Osram all seasons +30% и philips не помню какие.
Да они стоят денег (от 200 до 500 рэ) но они и работают намного лучше и намного дольше чем безродные, тем более повышенной мощности... Я уже года два (три?) лампочки не менял а езжу я с ближним ВСЕГДА.
2. отшлифовать фары снаружи (не пробовал) или еще лучше просто их заменить!!
Со временем отражатель мутнеет, стекла подвергаются пескоструйке ...
Фары Depo на витару можно купить за 50$ штука, замена - полчаса с пивом (по 4 гайки открутить), справа придется бачок с омывайкой снимать.
У меня на обоих эскудах такие стоят (праворульки - родные еще и не туда светили), на первой уже 4 года - проблем нет а фары уже окупились
3. отрегулировать фары! Ну тут много писать не буду - можно найти и методики и все что угодно.
4. Протирать фары!
Перед вечерней поездкой взять тряпку и протереть фары занимает 1 минуту!
Или скажем съехали с оживленной трассы на пустой проселок - остановились вышли и протерли фары как следует (с водой).
Даже не очень большое загрязнение фар может с легкостью перекрывать эффект достигнутый в пунктах 1-3.
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Black Serge написал(а):
Чтобы получить хороший свет, надо
1.
2.
3.
4.
1. Лампочки куплю, только сначала фары поменяю, у меня они даж разные, одна старого образца, вторая нового... ну т.е. одна родная американка, а вторая европейка, только габарит так же на поворотник выведен. Под фары и лампы куплю.
2. Всё-таки куплю
3. Вот куплю и отрегулирую =)
4. Протирал - не помогает.

Всем спасибо! ;)
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
блин... таже проблема - ближний чертикакой, дальний... такойже только на метров 10 дальше светит... противотуманки - вообще плакать хочется...

Flatcher написал(а):
А я поставил польские галогенные противотуманки(белые) и ближний теперь вообще не включаю - ровный ромб, все прекрасно...стоили 800 руб - и дело в шляпе...:thumbsup:
где купил и как называются?

Black Serge написал(а):
А у меня полпроводки из-за таких вот ламп поплавлено предыдущим хозяином.
Чтобы получить хороший свет, надо
1. покупать ДОРОГИЕ лампы от известных производителей, ШТАТНОЙ мощности и увеличенного светового потока.
Я пользую Osram all seasons +30% и philips не помню какие.
2. отшлифовать фары снаружи (не пробовал) или еще лучше просто их заменить!!
3. отрегулировать фары! Ну тут много писать не буду - можно найти и методики и все что угодно.
4. Протирать фары!
слушай, а можно подробнее пункт 3? регулировка из салона не работает....
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Добрый день! Вчера поставил фары Depo с полностью белой оптикой. Воткнул лампочки Osram 80/100 всесезонные. Так вот дальний лупит обалденно, а ближний как-будто в полнакала. На сайдкиках два положения ближнего света и это не корректор фар. При переключении лампы светят немного ярче. Как я понимаю там стоит реастат и меняет ток на лампы. Так вот может там какое электронное устройство стоит что бы лампы ближнего света не всетили силнее положенного. Надо по схеме разобраться.
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Фактически лампочки 100/90 Вт подходят под расчетный ток проводки Витары, только с учетом того, что старение провода не очень большое, и хорошо прекреплнны все массы фар, ну и соответственно нужно быть осторожным при долго включенных фарах при стоянке на месте, как бы элементы не поплавились...Показываю
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
HERURG написал(а):
Фактически лампочки 100/90 Вт подходят под расчетный ток проводки Витары, только с учетом того, что старение провода не очень большое
Свежая витара только-только с конвеера, она же сферический конь в вакууме?
HERURG написал(а):
и хорошо прекреплнны все массы фар ну и соответственно нужно быть осторожным при долго включенных фарах при стоянке на месте, как бы элементы не поплавились...Показываю
а так же при медленном движении итд.
Блин, неужели денег на дорогие лампочки жалко а на ремонт электрики - нет...
Не понимаю.... :(
 




HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Нет но это конечно правильно, но цифры говорят сами за себя, единственно какая проблема может возникнуть это оплавление элементов фары...Показываю
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
HERURG написал(а):
Нет но это конечно правильно, но цифры говорят сами за себя, единственно какая проблема может возникнуть это оплавление элементов фары...Показываю
ну да - кто-то смотрит на цифры а кто-то на проводку :thumbsdown:
Black Serge написал(а):
А у меня полпроводки из-за таких вот ламп поплавлено предыдущим хозяином.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Вчера получил/поменял фары. Купил через www.exist.ru такие:
- Koivunen Oy 376-83301L (левая)
- Koivunen Oy 376-83301R (правая)
Обошлись по 910 за штуку. Пришли в упаковке DEPO, ибо Koivunen Oy финский упаковщик. Качество меня устроило. Поворотник и габарит раздельные.

Разьёмы:
- для поворотника-габарита подошёл один в один.
- для ближнего/дальнего пришлось переделать, ибо у меня был круглый (почти) с контактами лесенкой, а на новых лампах контакты квадратом (без одной стороны). Просто купил два разьёма, разобрал и обжал на старых проводах.

Лампы для поворотника получились по 21W, для габарита по 5W. Ближний/дальный взял Osram 55/60W +30% ALS (all seasons).

Сразу после установки светили в небо. Регулировка заняла 15 минут. По инструкции почему-то написано регулировать при дальнем свете, но видимо очередная опечатка или неточность перевода. Чуть отступил от инструкции, где написано, что верхняя граница должна быть на 1/10 ниже высоты центров фар. У меня высота центров 75 см, регулировал на 70. Светят хорошо как вблизи (пучок видно даже на освещённой улице), так и вдаль (сильно и далеко). По горизонтали нужно ориентироваться на более светлый прямоугольник в центре на картинке. Правая должна светить так, чтобы центр был посередине этого прямоугольника (по ширине), левая так, чтобы примерно 2/3 было справа от центра, и 1/3 слева. Картинка достаточно чёткая, так что не возникает трудностей.

Старые хоть и были отрегулированы и лампы стояли 80/100W, но так не светили. То ли стёкла уже "убитые", то ли лампы старые.

Менял потому, что правая уже когда-то была поменяна и внешне фары были разные.

Осталось противотуманки прикупить, да всё не могу определиться с местом установки и формой фар. ;)
 



Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Круглые, на бампер, перед решеткой, польские - офигеть как четко ромбом светят...:thumbsup:
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
К фарам DEPO по 840 руб за штуку с доставкой в Барнаул, прикупил противовотуманки Hella 1800 руб комплект, фары овальной формы, на мой взгляд светят очень прилично. Ближний свет, после регулировки на стенде, светит как дальний в старых фарах светил, на трассе дальний+противотуманки как днем. В фарах лампы OSRAM 55/60+50% в противотуманках те которые шли в комплекте кажется 55w. Противотуманками пользуюсь в пасмурную погоду и на трассе. Думаю у диллеров DEPO за рекламу в форуме нужно скидки для клуба просить. Как фотки выложить?
 





kekos21

Проходил мимо
19 Октябрь 2021
2
0
1
31
Езжу на ...
Mazda35
Всем привет, недавно у моей машины перегорели LED лампы, я сразу же пошел искать новые и на глаза попался сайт https://ukrparts.com.ua/catalog/led-lampi-dlya-far-442/. И я сразу же нашел подходящие и отличные лампы, заказал и думал что доставка будет долгой в районе 3-4 недель, но лампы пришли очень быстро на мое удивление! Всем рекомендую, всем хорошего дня!