Свист на 4-5 передаче

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Вообщем то сабж
читал я поиск но толковово ничего как действовать не нашёл одни предположения
коробка начала свистеть на 4 и 5 -ой передаче при разгоне
при просто поддерживании скорости не свистит
и вторая передача не всегда идеально стала втыкаться
отсюда вопрос
что это
будущая кончина коробки ?
или же злополучная пластина ?
Пациэнта спасти можно ?
PS масло меняно в коробке 1000 км назад
Зарание благодарю за советы
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Свист тоже аналогичный, при разгоне. При постоянной скорости его нет. Пластину смотрел- все в норме, закручено. Масло менял около 500-1000 назад
 

марчелло

Редкий гость
20 Октябрь 2007
6
1
0
ижевск
Езжу на ...
suzuki baleno 1998 года универсал
Ответ: Свист на 4-5 передаче

свист есть только на 5-й причем ощущение что турбинка какая-то стоит, была течь через сальник штока выбора передач, бывший хозяин не следил. когда обнаружил хотел поменять, но там геморой один - надо коробку скидывать, ограничился заменой масла с ревитализантами. проехал 11000 масло в норме - но свист есть.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Вообщем то сабж
читал я поиск но толковово ничего как действовать не нашёл одни предположения
коробка начала свистеть на 4 и 5 -ой передаче при разгоне
при просто поддерживании скорости не свистит
и вторая передача не всегда идеально стала втыкаться
отсюда вопрос
что это
будущая кончина коробки ?
или же злополучная пластина ?
Пациэнта спасти можно ?
PS масло меняно в коробке 1000 км назад
Зарание благодарю за советы
У меня было такое (без второй передачи). Поехал в сервис, снятие-разбор-диагностика коробки с последующим ремонтом и заменой много чего, включая пластину :(.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Вот, собственно, воспроизведение моего диалога с техническим директором Автодины:

Я:
Вопрос по трансмиссии, я так думаю.
Балено вагон 98 года. 2wd, МКПП.
На 4 и 5 передаче, скорости около 75-80-90 и выше км/ч машина недавно начала издавать высокий вой/свист «з-ззззз». Поначалу думал, показалось. Потом слышал еще неоднократно.
При движении с этой же скоростью на нейтрали - звука нет. Соответственно, это не аэродинамические шумы и даже не шипы.
При движении с этой же скоростью с выжатым сцеплением - звука нет.
Больше скажу - звук слышится, только если хотя бы слегка ускоряться. Если набрать скорость, а потом чуть сбросить и держать ровно, звука нет или он настолько слаб, что я его не слышу.

В дополнение к этому позже на первой передаче при достаточной скорости (км 20+ / ч) начала издавать звук типа … типа похрустывания, что ли. На маленькой скорости – нет.

Масло в коробке - BP синтетика, GL-4.
Менялось около 3-4 ткм назад в рамках ТО-120 (пробег был около 124000).

Понятно, что надо приезжать, показывать/смотреть.
Есть ли разница, в какую смену?
И еще – не могу представить, какова процедура. Ну приехал, продемонстрировал звук на первой. Чтобы на четвертой позудеть, надо на скорости ехать, во дворе может не получиться. Или подвесить и на подъемнике проимитировать?
Дальше – вскрытие? Или как?
Допустим, вскрыли. Я сомневаюсь, что на складе и в разных магазинах будут все нужные детали: не очень новая машина, прямо скажем. Собирать коробку обратно, пока все детали не соберу? А если еще что вылезет?
Или оставлять машину во дворе сервиса? Или еще как?

(Конечно, втайне я надеюсь, что это – не коробка, но уж больно у них репутация нехорошая при пробеге за 100. )

Дм.:
Репутация действительно нехорошая. Обычно мы в таких ситуациях действуем так: Приезжаете, описываете неисправность. На подъемнике крутить трансмиссию бесполезно, нужна нагрузка. В случае необходимости, мастер и не только по двору проедет, но и по трассе. Разбираем КПП (если конечно это она), дефектуем. Если нет з/ч заказываем (от 4-х недель) и ждем. Если без машины невмоготу и КПП ещё не в аварийном состоянии, её можно собрать и поставить назад, но это неправильно как с технической стороны, так и с финансовой -понятно, что Вы попадаете на двойную работу, но некоторые готовы платить лишь бы пешком не ходить. По приходу з/ч ремонтируем КПП и всё. Приезжать неважно в какую смену, но не в т.н. Новогодние каникулы -агрегатчик работать не будет, да и с з/ч проблемы будут. Посоветую на машине пока поменьше ездить. Если там (в КПП) не всё запущено, то возможен вариант обойтись малой кровью.

Я:
Вкратце – отдефектовали коробку.
Нескольких деталей, как и ожидалось, на складе не оказалось, заказал для скорости самостоятельно. Однако, моя самостоятельность не может отменить ни Рождество в Европе, ни месячник ударов по здоровью печени в нашей стране, поэтому придут они не раньше 10(15) января.

В грустных раздумьях на эту тему возникла у меня (может, идиотская) мысль.
А трудоемко узнать, в каком состоянии у меня сцепление? Может, оно при смерти? Вряд ли, конечно, но все может быть…
И тогда, если я правильно понимаю, сейчас, параллельно ремонту коробки, самое время его поменять, если есть необходимость замены, а также желание съэкономить время и деньги.
Как думаете?
Если вдруг найдется минутка, не поможете сравнить, сколько стоит замена сцепления «сама по себе» и в данном моем случае, при ремонте коробки?

(Примечание: пробег – около 130 ткм, ездить на этой машине собираюсь еще ~20-30 ткм.)

Дм:
Мысль очень правильная. Сейчас заменить сцепление будет стоить 315 руб. Потом ~3700 руб. При таком пробеге, мы однозначно рекомендуем менять сцепление в сборе (диск, корзина, выжимной). Рекомендую поискать неоригинал.
………

Итог: заказ многих деталей, ожидание около месяца (были новогодние каникулы), ремонт.
 


AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Свист на 4-5 передаче

На 2109 такое было после смены масла в коробке (не долив) - подшибник пятой передачи
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Политех,

И чем закончилось все? И во сколько встал ремонт? Детали, работа...
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Политех,

И свист пропал совсем? Сколько уже проездил?
 




scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Тысяч двадцать рублей примерно...
Nutik
у нас проще новую балену взять чем коробку ремонтировать :D :D
если 20 тыс ремонт коробки
ещё 10 тыс добавил и новая паленка года 98
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Свист на 4-5 передаче

А не реально самому отремонтировать, если аккуратно?
 

марчелло

Редкий гость
20 Октябрь 2007
6
1
0
ижевск
Езжу на ...
suzuki baleno 1998 года универсал
Ответ: Свист на 4-5 передаче

вы меня пугать начинаете. свист бы когда машину брал в прошлом году, прошел 15000 км. свист есть но точно такойже как и при покупке.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Я с таким свистом проехал 80 000 км на предыдущей Баленке, свистит до сих пор, но едет.... :)
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Свист на 4-5 передаче

Nutik
у нас проще новую балену взять чем коробку ремонтировать :D :D
если 20 тыс ремонт коробки
ещё 10 тыс добавил и новая паленка года 98
Я сначала и написал, что стоило полстолька, сколько у вас стоит вся машина :D
Потом удалил, чтоб не нервировать всех...

Добавлено через 58 секунд
А не реально самому отремонтировать, если аккуратно?
Нуууу... Если у тебя есть место, где ты можешь это делать, и навыки автомеханика - наверное, реально.

Добавлено через 7 минут
вы меня пугать начинаете. свист бы когда машину брал в прошлом году, прошел 15000 км. свист есть но точно такойже как и при покупке.
Дружище, у всех машина издает разные звуки, мой "свист" может отличаться от твоего кардинально. Помимо "свиста", у меня было еще однозначное рычание на первой.
...
Каждый же сам решает, ремонтировать сейчас или рисковать "доездить" до продажи...