Подушки безопасности - Airbag

Юрок

Наш человек
11 Март 2008
221
14
0
Хабаровск
Всем приветы !
Собираюсь ездить по лесам ,говнам ,вообщем по бездорожью :)
Как я понимаю подушки надобы отключить Чешу репу.
Кто как решал эту проблемку ?
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Подушки безопасности

Хммм... А зачем? Намечается лобовой таран?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Подушки безопасности

От небольшого задевания бампером ничего не сработает... со штатным бампером по кустам лазили, все ОК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Подушки безопасности

Насколько я в курсе, датчики подушек находятся между мотором и торпедо. И для их срабатывания нужен сильный удар.
А насчет http://www.youtube.com/watch?v=-Ir5LADMBfM , по-моему, явно постановочный ролик.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Подушки безопасности

этому ролику уже года 3 наено,постановка 100%.Бывает,что в лобовых столкновениях подушки не срабатывают - это гораздо хуже :thumbsdown: Я не думаю,что вы будете таранить дерево Джимкой на бешенной скорости Чешу репу. ну я на это надеюсь :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Подушки безопасности

Меня тоже интересовал вопрос про подушки до того момента, когда проламываясь через лес, подруга попыталась бампером свалить дерево диаметром 5-6 см. Бампер сломался, подушки промолчали.

А сейчас появился интерес к джип-триалу и вопрос как-то опять начал всплывать :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Подушки безопасности

Пассажирскую можно легко отключить. Снимаем бардачек и выдергиваем клемник с блока подушки. А вот водительскую хз надо по схеме смотреть где нужный провода. Но я бы это делать не советовал...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Подушки безопасности

Народ, да у нас при ДТП (въезд морды Джима в зад Жигулей) подушки не сработали. Багажник у Жигулей был секверстирован до салона.
В сервисе на вопрос "почему?" ответили, что скорость уже была недостаточная для этого. Могу сказать, что по лесу с такой скоростью, с какой мы в него въехали, ездить физически невозможно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подушки безопасности

Деревья 5-6 сантиметров стандартным бампером ломаются, бампер об них тоже ломается, весь бампер без проблем отрывается - а подушки при этом не срабатывают ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Подушки безопасности

Отключать смысла нету. Сам на покатушках сполз в ров, ткнулся бампером (лист защиты стоит). Защиту помял, бампер треснул. Всё нормально, ничего не стрельнуло.

Подушки срабатывают при очень сильном ударе, когда, теоретически, ремни уже не помогают. Так что даже для триала отключать SRS не вижу необходимости - нет тех перегрузок. Угол фронтального удара - плюс-минус 30-35 градусов от продольной оси. Удар доложен, как минимум, дойти по рамы и начать её деформировать, чтобы сработали подушки - не дай бог такого бездорожья ;).

Если есть желание отключить конкретно во время покатушек - снять предохранитель AIRBAG и отключить жёлтые клеммы под рулевой колонкой и в бардачке. Желательно с отключенным аккумулятором... так, на всякий случай. После покатушек сначала клеммы воткнуть, потом предохранитель. Перед подключением обесточить обязательно. Лампочка AIRBAG будет гореть, разумеется - после подключения обратно и само-тестирования погаснет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Подушки безопасности

как же все любят фантазировать :)

блок активации подушек стоит чуть впереди ручки АКПП, от него идут желтые провода.
в мануале четко написано, КАК отключать подушки перед ремонтом автомобиля.

грубо( но чтобы было понятно) механизм запуска подушек можно представить как шарик на жесткой пружинке, который при суперрезком торможении должен своей массой растянуть пружинку и замкнуть контакт.
а контакт находится чётко(+/- 30градусов) впереди шарика.
ессно, ни слабые, ни боковые удары, ни тем более езда по бездорожью, не смогут помочь шарику растянуть пружинку и дотянуться до контакта.
А БАМПЕР ТУТ БООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ!!!!!

нету в бампере никаких "замыкателей подушек" :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
аэрбеги

Народ у меня при затяжном правом повороте, мужичок пристегнутый загорается( я так понимаю лампа аэрбега, новая торпеда). Че может быть за хрень?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: аэрбеги

Красное пристегнутое тело - это не подушка, это ремень. Наверно надо где-нибудь в замке ремня и под сиденьем контакты проверить )
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: аэрбеги

Лампа подушки обычно "SRS". Красный парень с ремнём - это ремень. +1 проверить контакты.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: аэрбеги

Хм... а в каком случае должна такая пиктограмма загораться? Что-то пока не наблюдалось таких значков на приборной панели ни при всех пристегнутых, ни при всех отстегнутых ремнях :))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: аэрбеги

Хм... а в каком случае должна такая пиктограмма загораться? Что-то пока не наблюдалось таких значков на приборной панели ни при всех пристегнутых, ни при всех отстегнутых ремнях :))
Может это на новых - кожаных?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: аэрбеги

Хм... а в каком случае должна такая пиктограмма загораться? Что-то пока не наблюдалось таких значков на приборной панели ни при всех пристегнутых, ни при всех отстегнутых ремнях :))
Пиктограммка загорается и гаснет при самодиагностике во время заводки. Думаю у нас эти концевики заглушены изначально, видимо только в праворуких работает...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: аэрбеги

нет у меня датчика ремня и у Егора нет. - это явно лампочка airBag - но диагноз тото же - контакты.

А почему пристегнутый манекен? так там вроде в половину иконки подушка громадная - типа не пристегнулись - сами миноваты.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: аэрбеги

нет у меня датчика ремня и у Егора нет. - это явно лампочка airBag - но диагноз тото же - контакты.

А почему пристегнутый манекен? так там вроде в половину иконки подушка громадная - типа не пристегнулись - сами миноваты.
Датчика нет, а лампочка есть...;) Не будут же ее из приборки выковыривать. Подушка, ИМХО - SRS.
Просто масса где-то пропадает.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: аэрбеги

Датчика нет, а лампочка есть...;) Не будут же ее из приборки выковыривать. Подушка, ИМХО - SRS.
Просто масса где-то пропадает.
]
да ну, а SRS лампочка есть?

что за бред? приборка новая.


P.S> пойду на улицу посмотрю.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: аэрбеги

Вот еще интересно. По схеме значатся светодиоды. А вот у меня лампочки вроде стоят....
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: аэрбеги

ХЗ... У меня еще есть желтая надпись SRS. Я думал это и есть подушки. Но чего-то ничего в мануале по SRS не нашел... Просто такую надпись видел на подушках(толи у себя , толи еще на каких машинах, не помню). Явно что-то с системой безопасности связано...Может пиропатроны преднатяжителей ремней?
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: аэрбеги

Надо мужичка пристегнуть и подушку под голову положить.... Он устал... Его тошнит на поворотах....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: аэрбеги

У нас красный перечеркнутый мужик загорается если ехать непрестигнувшись ремнем. только на водительском сидении. И я уже давно этот проводок под сиденьем отцепил - теперь эта лампочка никогда не горит :D. А на подушку имеено что что-то желтое, загорается и моргает сколько-то раз при включении зажигания.