Кто какие цепи противоскольжения использует?

  • Автор темы fsv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Кто какие цепи противоскольжения использует?
Недавно выехал после дождя на глину,
все 4 колеса крутятся, а машина чуть горка- не едет.
Спец резину ставить не хочу, так как все-таки большую часть до рыбалки еду по шоссе.

Решил купить цепочки.
У кого какой опыт?
 


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

кстати, стандартная резина + цепи vs МТ резина большего размера чем стандарт - что лучше?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

МТ лучше тем, что на ней можно и по городу, и по грязи, и не надо ничего переодевать :)
Грести цепи будут конечно лучше, но вот не факт что они влезут в новый Джим, да и нагрузки на трансмиссию они увеличивают значительно :(
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

У меня на девятке цепочки австриские были, одеваются на 120 секунд без домкрата и наезда.
Девятка превращалась в танк.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Тоже искал на 215x[65|75]R15, но не нашёл...
 


fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Посмотри цепи фирмы Pewag, там все типоразмеры есть.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Посмотри цепи фирмы Pewag, там все типоразмеры есть.
нашел их сайт www.pewag.com , нам подходит вот эта серия :

http://pewag.com/kataloge/Snow_chai...hain_for_passenger_cars_and_4x4_vehicles.html

под наш родной размер 205/70R15 идет модель "XMR 74 V" кат. номер 62039

А теперь вопрос - где их взять ?! ...

Я тоже не хочу гудеть МТ-шкой по трассе и платить за лишний расход, и цепи - лучший выбор в таком случае (ИМХО) конечно.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Я тоже не хочу гудеть МТ-шкой по трассе и платить за лишний расход, и цепи - лучший выбор в таком случае (ИМХО) конечно.

Лучше гудеть МТ. тем более они не гудят. чем в грязи застрявши пытаться натятунь цепи, потом их подтягивать и т.п.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Лучше гудеть МТ. тем более они не гудят. чем в грязи застрявши пытаться натятунь цепи, потом их подтягивать и т.п.
не смеши про "не гудят" :hilarious:
на Шниве юзал BFG MT 215/75 - извините но даже штатная резина типа БарГрузин ака К-175 (вроде) - намного тише. Я ничего не имею против ХОРОШЕЙ внедорожной резины, но ездить на ней постоянно - УВОЛЬТЕ. Мне необходимо НОРМАЛЬНОЕ торможение на сыром асфальте - а лето+осень в Архангельске практически всегда дождь...

МТшка была на отдельном комплекте дисков (продал со ШНивкой) - менял, когда собирался в выхи на природу или в деревню. А вот комплект дисков на Джима это Баксы-бакс... Даже к-т металлических дисков за 13...15 тыр - сильно (имхо). Плюс есля я его и куплю, то поставлю туда зимние гвозди, чтобы не переобуваться каждый раз - зимой я езжу на Хакке-5, т.к. жить очень хочется ;)

Просто 3 к-та дисков на Шнивку стоят дешевле одного на Джима (родной диск Шнивский я брал по 800...900 рублей в 2005-ом году) и можно было иметь их 3. Теперь добавим сюда цену к-та МТ-шки (я платил за нее в 5-ом году чтото около 14 тыр)... Арифметика печальная получается.Рыдаю!

И последнее - цепи надевают ДО проблемного уч-ка дороги, а не после того как ты сел. На цепях по глубокому снегу машина идет лучше, чем на любой зимней резине - медицинский факт.

З.Ы. Совсем забыл - отчего вообще заморочился цепями для себя - у меня машина (см. подпись) 2008 года -> новый бампер -> 215/75 не встает -> надо проставки и кромсать (менять) бампер. Поэтому решил обратиться к такому варианту - есть успешный опыт знакомых по пользованию цепями в снегу - это танк, а не Нива !
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

З.Ы. Совсем забыл - отчего вообще заморочился цепями для себя - у меня машина (см. подпись) 2008 года -> новый бампер -> 215/75 не встает -> надо проставки и кромсать (менять) бампер. Поэтому решил обратиться к такому варианту - есть успешный опыт знакомых по пользованию цепями в снегу - это танк, а не Нива !
Спорит не буду, просто скажу что знаю:

1. шуа на МТ по сравнению со штатной на джиме не сильно больше. кто ездит тот знает.
2. комплект дисков 9500 -ВИКОМ литые.
3. зимой езжу сам на гвоздях
4.бампер коцается не резиной а условиями. все равно сломаешь, так что лучше отпили заранее,
опять же много много народу уже отпилило новый бампер и нормалек.
5. цепи+нива+шрус в яндексе поищи
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Спорит не буду, просто скажу что знаю:

1. шуа на МТ по сравнению со штатной на джиме не сильно больше. кто ездит тот знает.

меня не устраивает шум в Джиме даже на штатной резине после Шнивы - поэтому сделал шумоизоляцию (сам) - сразу после покупки.

2. комплект дисков 9500 -ВИКОМ литые.
Вылет неродной, кривые, облазят. Потому и дешево. Предпочитаю решения от производителя - это чисто мое имхо. Работал в шиномонтаже 10 лет назад, так что "фтеме" ;)

3. зимой езжу сам на гвоздях

Респект! Щас много умников развелось - типа 4х4 , и так сойдет зимой.

4.бампер коцается не резиной а условиями. все равно сломаешь, так что лучше отпили заранее,
опять же много много народу уже отпилило новый бампер и нормалек.

Машина на гарантии - раз.
Бампер на Шниве за 2 года с лишним не расколол - два. Т.к. в соревнованиях не участвую, а путешествую в основном с фотиком+объективы+штатив+жена+еда Показываю

5. цепи+нива+шрус в яндексе поищи[/QUOTE]

Нестандартный вылет+ступичные - поищите (также много нового откроете) :hilarious:
А редуктора оба (!) я на Шниве поменял - и в этом заслуга МТ-шки я так полагаю процентов 70..

6. Мне цепи в основном для снега - там нет таких адских усилий, как в грязи.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

гарантия гарантия, это пока вас лично не коснулось (я про сузуки).

проще на разборе найти в Мскве, Владике или через экзист притаранить чем дождаться помощи у официалов..

А потом как влияет на гарантию порезанный бампер?
на шниве он повыше будет.


кста про Виком - смешно. они в разы лучше штатной штамповки по грязеотталкиванию и весу.
дилеры про вылет обычно не в курсе да и разница ничтожна.


если повезет и ничего не сломается, орошо, а если понадобится что то махнуть по гарантии.. пешком полгода проходить имхо невесело.

да и стоимость колодок узнайте оригинальных и неоригинальныхх.. может мнение измениться.


P.S. машина у меня 2006 года, сломал уже все что можно. на гарантию положил сразу.
мне тут без стекла предложили ездить 4 месяца.


а еще вспомнил, в МОСКВЕ, У ОФИЦИАЛОВ колодок тормозных небыло оригинальных. вообще!
про сальники и подшипники умолчу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

гарантия гарантия, это пока вас лично не коснулось (я про сузуки)

Да я понимаю, что это практически недостижимый миф... Но, так хочется потешить себя мыслью, что вот если вдруг что-то на@#$ется, то тебе это починят ;)
Просто первый авто, купленный новым, соответственно гарантийный... Хотя я Архангельске, а машину брал в Питере (Феникс-моторс) , и уж на ТО-1 (15 тыс) навряд ли поеду.. Пока решил так - если до этого срока ничего не помрет, то ну её, родимую - буду чиниться у своих ремонтников - где чинился всегда до этого.

проще на разборе найти в Мскве, Владике или через экзист притаранить чем дождаться помощи у официалов..

Экзист однозначо рулит - з/ч на Нексию (была до Шнивы) - все брал там - дешевле, чем у местных барыг на 30..40%

А потом как влияет на гарантию порезанный бампер?

К счастью, не знаю, влияет или нет.

на шниве он повыше будет.

Да, и 215/75 туда встают на ура без всякого шаманства либо 225/70 народ фтыкал. :thumbsup:


кста про Виком - смешно. они в разы лучше штатной штамповки по грязеотталкиванию и весу.
дилеры про вылет обычно не в курсе да и разница ничтожна.


Разница в весе штамповки и литья - минимальна. Литье трескается при ударе, его нельзя прокатать (без последствий). Реально лучше штамповки - кованые диски (ВСМПО и т.д.)
У меня куплен маленький Карчер (2 серии) - живет в гараже, помыть диски - НЕ проблема. А насчет грязеотталкивания - в снегу точно (а в грязи имхо тоже) - на металл. дисках намного меньше кала попадает в торм. мех-мы.

если повезет и ничего не сломается, орошо, а если понадобится что то махнуть по гарантии.. пешком полгода проходить имхо невесело.

да и стоимость колодок узнайте оригинальных и неоригинальныхх.. может мнение измениться.


При замене раз в 30...40 тысяч я не думаю, что это смертельно. На шниве передние колодки поменял на 38, да и то просто в отпуск ехать - 10 тыс. на юг - потому и сменил пораньше.

P.S. машина у меня 2006 года, сломал уже все что можно. на гарантию положил сразу.
мне тут без стекла предложили ездить 4 месяца.


Я фкурсе ;)
Вы один из тех, кто так сказать для меня - активист форума, сподвижник движения сузуководов (в хорошем смысле ессно). Конфу давно читаю, и представляю, что в вашем Джиме наверное уже не осталось в трансмиссии непеределанных элементов.


а еще вспомнил, в МОСКВЕ, У ОФИЦИАЛОВ колодок тормозных небыло оригинальных. вообще!
про сальники и подшипники умолчу.


Контора наверное такая (дрянная). Мне питерский феникс-моторс понравился, я сразу при покупке фильтрами затарился, да еще знакомые сузуководы заказов надавали - хороший склад, вменяемые сервисмены. Все быстро и вежливо (имхо).
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

гарантия гарантия, это пока вас лично не коснулось (я про сузуки).

Да я понимаю, что это практически недостижимый миф... Но, так хочется потешить себя мыслью, что вот если вдруг что-то на@#$ется, то тебе это починят ;)
Просто первый авто, купленный новым, соответственно гарантийный... Хотя я Архангельске, а машину брал в Питере (Феникс-моторс) , и уж на ТО-1 (15 тыс) навряд ли поеду.. Пока решил так - если до этого срока ничего не помрет, то ну её, родимую - буду чиниться у своих ремонтников - где чинился всегда до этого.

проще на разборе найти в Мскве, Владике или через экзист притаранить чем дождаться помощи у официалов..

Экзист однозначо рулит - з/ч на Нексию (была до Шнивы) - все брал там - дешевле, чем у местных барыг на 30..40%

А потом как влияет на гарантию порезанный бампер?

К счастью, не знаю, влияет или нет.

на шниве он повыше будет.
Да, и 215/75 туда встают на ура без всякого шаманства либо 225/70 народ фтыкал. :thumbsup:


кста про Виком - смешно. они в разы лучше штатной штамповки по грязеотталкиванию и весу.
дилеры про вылет обычно не в курсе да и разница ничтожна.

У меня куплен маленький Карчер (2 серии) - живет в гараже, помыть диски - НЕ проблема. А насчет грязеотталкивания - в снегу точно (а в грязи имхо тоже) - на металл. дисках намного меньше кала попадает в торм. мех-мы.

если повезет и ничего не сломается, орошо, а если понадобится что то махнуть по гарантии.. пешком полгода проходить имхо невесело.

да и стоимость колодок узнайте оригинальных и неоригинальныхх.. может мнение измениться.

При замене раз в 30...40 тысяч я не думаю, что это смертельно. На шниве передние колодки поменял на 38, да и то просто в отпуск ехать - 10 тыс. на юг - потому и сменил пораньше.

P.S. машина у меня 2006 года, сломал уже все что можно. на гарантию положил сразу.
мне тут без стекла предложили ездить 4 месяца.

Я фкурсе ;)
Вы один из тех, кто так сказать для меня - активист форума, сподвижник движения сузуководов (в хорошем смысле ессно). Конфу давно читаю, и представляю, что в вашем Джиме наверное уже не осталось в трансмиссии непеределанных элементов.


а еще вспомнил, в МОСКВЕ, У ОФИЦИАЛОВ колодок тормозных небыло оригинальных. вообще!
про сальники и подшипники умолчу.

Контора наверное такая (дрянная). Мне питерский феникс-моторс понравился, я сразу при покупке фильтрами затарился, да еще знакомые сузуководы заказов надавали - хороший склад, вменяемые сервисмены. Все быстро и вежливо (имхо).
товарищч если хотите выделить и цитировать текст то смотрите чтоб в начале и конце текста была надпись
[/QUOTE] текст [/QUOTE]
а то тяжело орентироваться в написаном .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

В снегу цепи рулят очень. Но соответственно и трансмиссии не легко приходится.
А в грязи - имхо сомнительное удовольствие. Ехать просто по грунтовке - цепи надо снять. Попалась по дороге мокрая лужа или подъем - надо одеть. Потом опять снять и т.д. А на МТ едь себе и едь, хоть по асфальту, хоть по грязи :)
 



xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

нашел их сайт www.pewag.com , нам подходит вот эта серия :
...
А теперь вопрос - где их взять ?! ...
А на этот вопрос, так никто и не ответил...
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Да , я купил себе 4 цепочки XMR 74 , на штатную резину подходит,
машина по глине - танк.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Да , я купил себе 4 цепочки XMR 74 , на штатную резину подходит,
машина по глине - танк.
Йес, все таки она вертится! :thumbsup:

Если не секрет, то где смогли купить (интернет-магазин или в наличии где-то были) ?
Во сколько удовольствие обошлось?
Они в коробочке пластиковой судя по картинке, так их там 2 или 4 штуки лежит ?
И как соответственно продаются - по парам ?

Сорри за много вопросов :D
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Позвони по телефону на сайте Певага. Они в офисе у себя в розницу торгуют.
А вообще в КЕМПе на Варшавке были китайские цепи нашего размера. по 1000 рублей за 2 штуки.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

Да , я купил себе 4 цепочки XMR 74 , на штатную резину подходит,
машина по глине - танк.
А почему не XMR 74 V? Написано "...perfect for 4x4 vehicles and off-road usage"
 





fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Кто какие цепи противоскольжения использует?

они в 2 раза дороже