Отчет вентиляция картера

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
SUZUKI BALENO 1,3. На двигателе выбито G13B, по VINu G13BB (что вероятно ошибка).
Отчет «вентиляция картера». Рис. 1 и 2.
12.jpg

Шланг 1 выводит картерные газы (КГ) из-под клапанной крышки в воздухозаборник, до дроссельной заслонки. Шланг 2 – выводит КГ и подает их на дожигание после дроссельной заслонки (куда-то в агрегат 6). Агрегат 6 я не разбирал, не чистил, (так же как 4 и 5) так что об их устройстве остается только догадываться. По непроверенным сведениям 5 – датчик давления КГ. В агрегате 6 находится насос, если снять шланг 2 обороты угрожающе повышаются до 3-4 тысяч и двигатель начинает работать четкими низкочастотными прогазовками, период которых несколько секунд: нормальные обороты, повышение оборотов до 3,5, пауза, снижение оборотов и по новой весь цикл.
На шланге 2 стоит клапан 7 (на картинке он обведен кружком), который прерывает постоянный поток КГ, разбивает поток на дискретные порции.
Если вытащить шланг 2 вместе с клапаном и заткнуть его отверстие пальцем, то он легко рвет тонкую резиновую перчатку, т.е. давление создает мощное.
Предназначение шланга 3 непонятно, ни куда, ни откуда.
Посмотрев с грустью на дым из трубы,
Нас ждет серия несложных (но местами утомляющих и весьма грязеЁмких) процедур:
1. Снятие клапанной крышки, она же головка блока цилиндров (запаситесь руганью, она пригодится).
2. Снятие пластины с масло-отделительногно отдела
3. Прочистка
4. Установка пластины обратно
5. Установка клапанной крышки обратно.
Процедура должна занимать часа два, но может растянуться на пару дней (из-за ржавых болтов, сорванных с болтов граней, отсутствия удобного инструмента и т.д.)
Итак.
1. Снятие клапанной крышки, она же головка блока цилиндров.

Снимаем высоковольтные провода свечей и запихиваем их под ближайший агрегат, чтоб не мешали. Полив по необходимости противоржавчиной, отвинчиваем шесть болтов (отмечены кружками). Снимаем их и оставляем в качестве образца. Размер и шаг резьбы стандартный толи 6, толи 8. Стоят до 10 американских центов за все. Если повезет открутить их аккуратно, можно их и не обновлять, а поставить на прежнее место.
У меня легко открутились только два, четыре оставшихся сдались с ожесточенными боями. В процессе на них частично были повреждены грани, поэтому я поменял и в полном составе.
Снимаем крышку, а блок цилиндров накрываем большим полиэтиленовым пакетом, чтобы туда не налетело лишней пыли и грязи.
2. Снятие пластины с масло-отделительногно отдела.
Рис. 3 и 4.
34.jpg

Переворачиваем крышку и взору открывается масло-отделительная пластина. На рисунке она обведена красной линией. М- горловина для залива масла, С- отверстия для свечей и высоковольтных проводов. 2 – место отверстие для шланга 2. 1 – отверстие для шланга 1. Пластину мы перевернули вверх ногами, так что будьте бдительны право и лево могут меняться местами и положение шлангов 1 и 2 тоже.
Пластина прикреплена к крышке наглухо заклепками (шесть штук, они отмечены Х).
Теперь задача деликатно заклепки убрать. Под пластиной нет никаких тонких сеточек или других ломких материалов (по крайней мере, не было у меня), можно смело ковырять и поддевать пластину отверткой. Единственно, уязвима сама пластина – легко гнется и резиновый слой похожий на герметик, нанесенный на пластину с внутренней стороны. Резиновый слой будет виден на следующих фото. Я его безжалостно отмыл и заменил свежим герметиком. Но это дело вкуса. Первоначальная резиновая кайма – красивая и явно заводская, но не повредить ее, снимая пластину сложно, хотя и реально. Опять же, дело вкуса.
Сверлом диаметр, которого близок к диаметру заклепок снимаем головки заклепок. Потом сверлом меньшего диаметра сверлим НЕГЛУБОКИЕ отверстия. Только на глубину пластины. Поддеваем пластину отверткой и снимаем. Диаметр сверл надо подбирать экспериментально, глубину делать по возможности меньшей. Легче потом (после снятия пластины) высверлить отверстие поглубже и в нужном месте, чем мучиться со слишком большим отверстием, которое пошло вкривь и вкось.
3. Прочистка
Рис. 5 и 6.
57.jpg

Снимаем пластину и наблюдаем нагар. Меня при виде нагара охватила легкая эйфория, которая объяснялась просто - появилась надежда, что, убрав нагар, мотор станет работать чище, точнее и легче (забегая вперед, это предположение полностью подтвердилось). Когда видна причина неполадок (пускай даже не единственная причина) утраиваются силы для продолжения работ.
П – сама пластина. Вокруг рельефных углублений на ней нанесены низкие (около 0,7 мм высотой), узкие, сплошные линии из резины или герметика. Это собственно единственное, что можно повредить во время съема пластины или отверткой или высверливая слишком толстым сверлом. Но я их с легким сожалением отмыл их и нанес новый герметик. Так что если они и повредились - значит такая у них судьба и расстраиваться не стоит.
К – крышка клапанов. С – свечные отверстия. М - горловина для залива масла. 1 и 2 – отверстия для шлангов 1 и 2 соответственно. Н – нагар. Нагар нечто твердое. На вид смесь масла, сажи и наждачки или графита. Отделение масла от картерных газов происходит в двух отдельных отсеках. Левый отсек Х (слева он на фото 4, на остальных как получится). Из него выходит шланг 1 и КГ идут воздухозаборник (до дроссельной заслонки). Судя по всему это отсек маслоотделителя холостого хода. Там всего одна перегородка для улавливания масла. Отсек Р – это рабочий отсек маслоотделителя который работает на больших оборотах (собственно почти всегда, во время движения). Там довольно сложные, лабиринты масло отражательных пластин ударяясь в которые, КГ теряют масло. Масло стекает на пластину и через одно отверстие сливается обратно на клапана. А КГ вытягиваются давлением в агрегат 6 через клапан 7. Вытягивающее давление создается в агрегате 6, клапан 7 разделяет КГ на порции и КГ идут на дожигание в цилиндры.
Отсек Р крупным планом. 2 – отверстие для шланга 2, Н – нагар. С – свечное отверстие. Синими стрелками отмечен предположительный ход картерных газов.
В моем случае, КГ вообще не проходили в отсек Р и все скопом отправлялись на дожигание через отсек Х (а там всего одна масло отражательная пластина, которая была совершенно не эффективной при больших оборотах).
Чистка. Сначала отверткой выковыриваем основную массу нагара. Затем берем химию и зубную щетку. Наверно, химия для этого дела – бензин, керосин, дизельное топливо и аналогичные. У меня был только wait spirt, им то все и отмылось. Как понял по этикетке состав его керосин плюс какая-то химическая гадость не нефтяного происхождения. Могу ошибаться, с составом. Переворачиваем клапанную крышку, заливаем внутрь отсеков Х и Р моющее средство и растираем зубной щеткой. Wait spirt быстро темнеет, сливаем, заливаем новую порцию и опять орудуем зубной щеткой. Минут через 15 проявляются первые контуры японской конструкторской мысли. Наливать wait spirt желательно маленькими порциями, чтоб он не выплескивался. Материал взрывоопасен и горюч! Поэтому не курить, без огня, без искр, без электричества и на открытом воздухе (я на балконе чистил). Работать в перчатках, при попадании в глаза срочно мыть. Заодно можно почистить и все остальные отсеки. После необходимо очистить крышку и пластину от самого wait spirta. Взгляд упал на Domestos (Red Power) им за два раза весь wite spirt успешно смылся.
Тот же отсек Р, но чистый. Гипотетические потоки воздуха обозначены красными стрелками, часть А была полностью забита, часть В терпимо, но тоже очень грязно. Судя по всему, часть В осталась более чистой, из-за того, что часть А забилась раньше и перестала вообще что-либо пропускать, ни КГ, ни масла. Отверстие для слива масла в части А, со стороны свечных колодцев (на этом рисунке снизу).
4. Установка пластины обратно.
Я решил сделать пластину съемной, чтобы ее можно было опять снять и опять почистить. Для этого, просверлил отверстия нужного диаметра (5 мм) и глубины. Глубина для каждого отверстия своя, она определяется запасом металла на месте бывшей заклепки. Поэтому заклепки рассверливать надо по минимуму. В среднем одни два сантиметра запаса глубина есть. Нарезал в отверстии резьбу. Не помню диаметров, лучше по справочникам сверится. На отверстие 4,6мм, получается резьба 5мм (и соответственно закручивается болт 5мм). На отверстие 5мм, получается резьба 6мм. Если кто пойдет тем же путем, проверьте в справочниках. Проход резборезом (кто его знает, как он называется правильно) делал один раз. Сразу после накручиваем болт, это и проверка, и окончательная нарезка резьбы.
Рис. 7 и 8.
89.jpg

Варианты:
4.1. не снимать пластину вообще, промыть химией. Тогда проблем в половину меньше. Насчет эффективности очистки не знаю.
4.2. снять заклепки и сделать отверстия для новых заклепок (для алюминиевые для мебели или строительные). Не надо возиться с резьбой, но следующая чистка будет как первая - через рассверливание заклепок.
4.3. Саморезы. Материал мягкий, позволяет.
4.4. Просто на герметик. Это самый способ, но если герметик со временем ослабнет, то пластина рухнет вниз на клапана. Прозвучит «танец с саблями» в быстром ритме и придется новую пластину из тонкого алюминия вырезать. Тоже реально, но не приятно.

Намазал герметиком все масло отражательные поверхности и заодно свечные отверстия.
Рис. 9 и 10.
1011.jpg

Прикрутил новыми болтами. И собственно все.
А вот буквой Т отмечено отверстие для слива масла на клапаны из области Р (рабочий режим). Отверстие всего одно на всю область. Отверстие для слива масла о части Х тоже одно.
5. Установка клапанной крышки обратно.
Прикрутил новыми болтами клапанную крышку на место, поставил высоковольтные провода на место и завелся.
Облаков дыма не стало. Слабое копчение осталось. Появилась мощь, которой, при мне не было никогда.
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Отчет вентиляция картера

Спасибо за подробнейший отчет. Пока с копчением все нормально, но вдруг... Тьфу, тьфу..
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Отчет вентиляция картера

Отчет конечно хороший, но со знание мат.части и терминологией полная каша.
1.Внутри агрегата 6 НЕТ насоса.Это называется "впускной коллектор". Снимая шланг 2 вы открываете доступ воздуха в задроссельное пространство. "Мозги" сходят с ума - датчик дроссельной заслонки говорит что заслонка закрыта, воздух прет мимо заслонки через открытое вами отверстие, а датчик кислорода орет, что мало бензина, мозги периодически поддают бензина через форсунки, оттого и происходит пульсация работы мотора.
2.Если рвется резиновая перчатка газами, выходящими через отверстие для клапана 7, это означает что ОЧЕНЬ много газов прорывается мимо колец и попадают в картер. Т.е. колечкам видимо пипец и грядет кап.ремонт мотора.
3.Крышка клапанов это совсем не головка блока цилиндров (ГБЦ). Крышка клапанов прикручивается к ГБЦ. А ГБЦ это то, что содержит в себе распредвал, клапана, к ней крепятся впускной и выпускной коллекторы.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Отчет вентиляция картера

со знание мат.части и терминологией полная каша.
Каша полнейшая, развитие медленно двигается. Спасибо за дополнения, очень доходчиво о волнообразных спонтанных прогазовках, да и за термингы спасибо.
Если вентиляция картера не достаточно уберет дым (для тех. осмотра), тогда придется менять кольца. Примерно неделя-две на это уйдет при моем "мастерстве". Однако, развитие продолжится.
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Отчет вентиляция картера

а я кстати такую процедуру проводил,но у меня там оказалось все чисто....поэтому я особо ее не описыал
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Отчет вентиляция картера

Благодаря вентиляции картера прошел ТО. Случай был очень запущенный, возможно и поршневые кольца не в идеальном состоянии. Но главное- вентиляции картера достаточно, чтобы снять ОЧЕНЬ большое дымление. Вот такой вот приятный финал.
 

YAGO

Осваивающийся
29 Март 2010
24
1
0
37
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 г.в , 1,3, 16 клапанный инжектор
Ответ: Отчет вентиляция картера

Здравствуйте!Недавно решил провести эту процедуру у себя.Снял крышку и первое что насторожило,изнутри крышка вся полностьью закрыта аллюминиевой ластиной на 15 заклепках.Не стал останавливаться рассверлил заклепки и снял пластину.Внутри ни какого особого нагара и никаких забитых отсеков с перегородками для улавливания масла.Да чего уж там. никаких перегородок.Расстроился.Обратно пластину прикрутил на саморезы и герметик.Ну хоть дроссельную заслонку почистил заодно.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Отчет вентиляция картера

Очистка крышки от нагара более простая и дешевая процедура чем замена всяких колец. Так что не расстраивайтесь. В любом случае, надо начинать с простого. Ведь не поможет менять кольца, если все забито в маслоотделительном лабиринтике под крышкой - масло будет гореть и дымить. Так что не расстраивайтесь.